Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Привлечение к ответственности муниципального служащего за незаконное решение


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые юристы и форумчане!

У меня к вам вопрос о том, как в судебном заседании привлечь муниципального служащего (начальник отдела ЗАГС) за принятое незаконное решение нарушающее права и свободы граждан.

Суть дела:
В ЗАГС по месту хранения записи о рождении было подано заявление о внесении изменений в запись акта гражданского состояния (что конкретно требовалось в заявлении сказать не могу, разве что в ЛС)
Начальник отдела хранения ЗАГС вынесла решение в заявлении отказать на основании, что документ установленной формы дающий право внести изменения предоставлен не был. Однако самой установленной формы такого документа на данный момент еще не разработано и в соответствии с разъяснением федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в данной сфере указано, что такая форма на данный момент не установлена, однако это не может препятствовать праву граждан на внесение изменений в АГС и соответственно основанием для внесения изменений будет являться любой документ выданный на общих основаниях (предоставленный мной документ соответствовал этим требованиям). Но начальник отдела ЗАГС проигнорировала это разъяснение и приняла решение отказать в праве на внесение изменений.

Само дело в общем то несложное. ЗАГСы многим отказывают по таким же делам и отправляют людей реализовывать свои права через суд. И суды в подавляющем большинстве случаев исковые заявления удовлетворяют признавая незаконными решения органов ЗАГС. С этой частью у меня вопросов нет.  Вопрос только заключается в том, как мне не только восстановить свое право на внесение изменений, но и привлечь к ответственности начальника ЗАГСа которая нарушила мои гражданские права.
 

В статье 15   ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"  говорится:

"В случае исполнения гражданским служащим неправомерного поручения гражданский служащий и давший это поручение руководитель несут дисциплинарную, гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность в соответствии с федеральными законами."

Но где написано какую именно ответственность они несут? И применим ли к ним (работникам ЗАГС) вообще этот закон? Могу ли я в заявлении обжалования незаконных действий должностных лиц в суд писать требование о  привлечении к ответственности виновное должностное лицо и к какой именно ответственности? На какие нормативно-правовые акты мне ссылаться?


Раньше был ФЗ  "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан"

И там говорилось, что "Установив обоснованность жалобы, суд определяет ответственность государственного органа, органа местного самоуправления, учреждения, предприятия или объединения, общественного объединения или должностного лица, государственного служащего за действия (решения), приведшие к нарушению прав и свобод гражданина.

В отношении государственных служащих, совершивших действия (принявших решения), признанные незаконными, суд определяет меру предусмотренной Федеральным “законом” "Об основах государственной службы Российской Федерации", другими федеральными законами ответственности государственного служащего, вплоть до представления об увольнении. Ответственность может быть возложена как на тех, чьи действия (решения) признаны незаконными, так и на тех, кем представлена информация, ставшая основанием для незаконных действий (решений), указанных в статье 2 настоящего Закона."

 

Но этот закон на данный момент утратил свою силу, а вместо него как я поняла действует Кодекс административного судопроизводства РФ, но там ни слова об ответственности должностных лиц не написано.


В общем в итоге вопросы таковы:

1. Могу ли я привлечь в суде начальника ЗАГС к ответственности, если суд признает его решение незаконным?
2. На какие законодательные акты мне ссылаться прося суд привлечь к ответственности начальника ЗАГС?

3. Какие именно меры ответственности предусмотрены для муниципальных служащих за внесение незаконного решения?

4. Если этого нельзя сделать через суд (либо в том же судебном заседании в котором рассматривается жалоба), то через какой орган и на основании каких законодательных актов я могу просить о привлечении к ответственности начальника ЗАГС?

Заранее спасибо за ваши ответы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лида Щульц, сейчас принят КАС РФ на замену ФЗ "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан". Вот на его основании и обжалуйте незаконное решение.

И еще. Вы что, реально собираетесь добиться уголовной ответственности для начальника ЗАГСа за простой отказ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Лида Шульц сказал:

1. Могу ли я привлечь в суде начальника ЗАГС к ответственности, если суд признает его решение незаконным?

ув. автор!

суд не подменяет собой другие органы управления и т.п., поэтому заявлять в суде требование о привлечении чиновника к ответственности бессмысленно.

1 час назад, Лида Шульц сказал:

3. Какие именно меры ответственности предусмотрены для муниципальных служащих за внесение незаконного решения?

весь "букет" от дисциплинарной до уголовной: зависит от общественной опасности, последствий, др., и если об этом прямо указано в законе. в вашем случае усматриваются признаки дисциплинарного проступка.

 

1 час назад, Лида Шульц сказал:

4. Если этого нельзя сделать через суд (либо в том же судебном заседании в котором рассматривается жалоба), то через какой орган и на основании каких законодательных актов я могу просить о привлечении к ответственности начальника ЗАГС?

можно "руками" суда. только судьи редко пользуются имеющейся дубиной (статья 226 гпк, статья 200 кас).

также можете пожаловаться руководителю этого чиновника (мэру, губернатору).

=

также вы имеете право требовать в суде выплату компенсации морального вреда на основании статей 151, 1069, 1071, 1099 - 1101 гк за счет казны субъекта или муниципального образования (смотря в чьей сфере ведения находится отдел загс).

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, xxxx сказал:

Лида Щульц, сейчас принят КАС РФ на замену ФЗ "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан". Вот на его основании и обжалуйте незаконное решение.

И еще. Вы что, реально собираетесь добиться уголовной ответственности для начальника ЗАГСа за простой отказ?

Почему же сразу уголовной. Дисциплинарной хватит. Просто я хочу, что бы они понимали, что отправлять людей в суд только потому что им так удобнее не всегда для чиновника заканчивается ничем. Тем более в моей ситуации суд это довольно унизительное занятие.

 

 

4 часа назад, Малыгин Олег сказал:

ув. автор!

суд не подменяет собой другие органы управления и т.п., поэтому заявлять в суде требование о привлечении чиновника к ответственности бессмысленно.

весь "букет" от дисциплинарной до уголовной: зависит от общественной опасности, последствий, др., и если об этом прямо указано в законе. в вашем случае усматриваются признаки дисциплинарного проступка.

Т.е. если я решу попробовать через суд, то получается мне в заявлении обжалования надо указать в конце "прошу привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности"?

И допустим если суд оставит это требование без внимания, но признает незаконным решение должностного лица, то кроме начальника, губернатора, минюста и прочих вышестоящих органов я могу просить привлечь к ответственности виновных лиц например через прокуратуру или это не их компетенция?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, Лида Шульц сказал:

Однако самой установленной формы такого документа на данный момент еще не разработано и в соответствии с разъяснением федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в данной сфере указано, что такая форма на данный момент не установлена, однако это не может препятствовать праву граждан на внесение изменений в АГС и соответственно основанием для внесения изменений будет являться любой документ выданный на общих основаниях (предоставленный мной документ соответствовал этим требованиям).

А разве данные разъяснения имеют юридическую силу? По-моему пустая трата времени - пытаться привлечь специалиста ЗАГС к ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, gleb сказал:

А разве данные разъяснения имеют юридическую силу? По-моему пустая трата времени - пытаться привлечь специалиста ЗАГС к ответственности.

Ну как показывает практика имеют, потому что орган который дал это разъяснение ответственен за разработку формы документа, а других законодательных актов на этот счет нет, поэтому ссылаться можно только на мнение этого органа. Если и это не будет иметь юридической силы, тогда получается граждане вообще не имеют право на внесение изменений в АГС пользуясь административной процедурой, которая прописана в ФЗ об АГС. Все загвоздка в том, что в законе написано "необходимо предоставить справку установленной формы", но такой формы на данный момент не установлено, а сами ЗАГСы не имеют полномочий решать какая справка является основанием, а какая нет, если это прямо не установленно законом. Они должны руководствоваться действующим законодательством, а именно приказом минздрава 441н в котором прописано, что все справки выдаются на общих основаниях (дальше описан порядок выдачи справок) если для них не установлена иная отдельная форма выдачи. Но ЗАГСы игнорируют этот законодательный акт и руководствуются лишь тем, что как бы потом не получить от минюста (цитата начальницы ЗАГСа) по голове за то, что они не стали заниматься тем, чем в общем то и не должны заниматься.  Вот я и хочу им попробовать доказать, что от того же минюста (или другого вышестоящего органа) они всеравно получат по голове и проще было бы сразу удовлетворить законные требования гражданина.

Я не знаю пустая ли это трата времени или нет, но я не обломлюсь написав пять-шесть заявлений. Просто сейчас я пытаюсь выяснить как это лучше сделать. А уж получится или нет это вопрос третий, главное попробовать.

Изменено пользователем Лида Шульц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
20 часов назад, Лида Шульц сказал:

А уж получится или нет это вопрос третий, главное попробовать.

Дерзайте, потом расскажите что получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 10.11.2016 в 22:23, Лида Шульц сказал:

я не обломлюсь написав пять-шесть заявлений

Написать заявление в суд не достаточно. Необходимо присутствовать на судебных заседаниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.11.2016 в 20:51, Лида Шульц сказал:

Т.е. если я решу попробовать через суд, то получается мне в заявлении обжалования надо указать в конце "прошу привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности"?

Привлечь к дисциплинарной ответственности суд не может, Это не в его компетенции. 

 

В 10.11.2016 в 20:51, Лида Шульц сказал:

И допустим если суд оставит это требование без внимания, но признает незаконным решение должностного лица, то кроме начальника, губернатора, минюста и прочих вышестоящих органов я могу просить привлечь к ответственности виновных лиц например через прокуратуру или это не их компетенция?

Прокуратура занимается уголовными делами. Как я понимаю, у Вас здесь нет никакого состава уголовного деяния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы автор заблуждаетесь и полностью не понимаете механизм правовой (((((

все разъяснения ничего не стоят. Правом толковать или проводить аналогии обладает только суд. Это суд может принимать самые разгые документы, принимать свидетельские показания людей и т д  Работник загс руководствуется законами. И если не разработана некая форма документа....то это вина тех, кто не разработал!!!!! Не утвердил!!!!! Это их надо привлекать

и ваши обиды на частые отказы и направления в суд не состоятельны. Ведь сегодня вы на одной стороне и вас отправили в суд за положительным решением. А завтра вы будете на другой стороне и у вас будет спор с каким то гос органом или гражданином. И примут решение не в вашу пользу!! Именно в том деле в котором не имеют права принять решение. Где отсутствие нормативной базы за вас. И вот тогда вы не моргнув глазом скажете: а давайте накажем чиновника за жто решение. Ведь он обязан был отказать и отправить заявителя в суд

в этом и слабость вашей позиции. Вы не объективны и не понимаете, насколько бол шаг ответственность на человеке в данном случае работника загса. Он никак не может подменить суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.11.2016 в 16:42, *Аннушка* сказал:

Написать заявление в суд не достаточно. Необходимо присутствовать на судебных заседаниях.

Ну в соответствии с тем же КАС как я понимаю можно просить суд рассмотреть дело в упрощенном письменном порядке, тем более что ответчик точно не будет присутствовать на заседании.
Ну и про пять-шесть заявлений я имела в виду не только суд конечно же.
 

 

В 14.11.2016 в 18:13, Assol66 сказал:

Привлечь к дисциплинарной ответственности суд не может, Это не в его компетенции. 

 

Прокуратура занимается уголовными делами. Как я понимаю, у Вас здесь нет никакого состава уголовного деяния.

А как же случаи, когда люди пишут заявление в прокуратуру например когда им жилье по очереди не дают или что то такое. И судя по записям о таких случаях прокуратура их рассматривает и выносит какие то решения, либо сама направляет заявление в суд.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Лида Шульц сказал:

А как же случаи, когда люди пишут

На заборах, как говорится, тоже пишут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.11.2016 в 22:56, *Аннушка* сказал:

На заборах, как говорится, тоже пишут.

Ну стало быть ваши слова тоже можно поставить в один ряд с надписями на заборах. Потому что ФЗ о прокуратуре категорически не согласен с вашим утверждением о том, что прокуратура занимается только уголовными делами. Очень странно, что вы являетесь модератором этого форума и даже не проверили в гугле функции прокуратуры, прежде чем писать свое мнение.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.07.2016) "О прокуратуре Российской Федерации"
""Статья 25. Постановление прокурора
 
1. Прокурор, исходя из характера нарушения закона должностным лицом, выносит мотивированное постановление о возбуждении производства об административном правонарушении.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
12 часа назад, Лида Шульц сказал:

Ну стало быть ваши слова тоже можно поставить в один ряд с надписями на заборах

Да ради Бога.

12 часа назад, Лида Шульц сказал:

ФЗ о прокуратуре категорически не согласен с вашим утверждением о том, что прокуратура занимается только уголовными делами

С моим?! :shocking: Кхе-кхе.

В общем, удачи вам в вашем бесперспективняке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
  • 8 месяцев спустя...
В 25.06.2017 в 17:30, gleb сказал:

Лида, как там у Вас дела, все заглохло что ли?

Здравствуйте. Спасибо за интерес.

В общем Верховный суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы. Судебное разбирательство в целом было несправедливым, видать побоялись выносить решение в административном порядке, еще и с требованием вынести частное определение, ссылались только на доводы ответчика, мои вообще игнорировали, настойчиво в своих решениях посылали в особый процесс (ГПК глава 28), что являет собой юридический абсурд - доказывать факты, которые уже подтверждаются имеющимся документом, да еще и при явном наличии спора о праве (публичном естественно, кто не знает). Зачем мне защищать законный интерес, когда у меня есть право.
Поэтому возможности что то изменить уже врятли есть (писать председателю ВС РФ думаю бессмысленно), так что готовлю жалобу в ЕСПЧ.

В общем тут мне много чего писали всякие советчики, разобравшись сама в законе я поняла, что, работника ЗАГС можно привлечь и к дисциплинарной, и к административной ответственности, и даже к уголовной (как тут кто то удивился в самом начале), по следующим основаниям:
ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

статьи 15, 57, 68

Дальше в зависимости от того, что они там написали в отказе:

ФЗ  «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»

статьи 6, 7

КоАП статьи 5.63, 5,62

УК РФ статья 136

Кстати повторно обратившись в ЗАГС, но уже немного с другим заявлением они тоже категорически хотели мне отказать, но когда показала статьи из УК и КоАП 5.62, как то они погрустнели и через месяц все исполнили как положено :), ну а то дело скорее всего так и не решится, разве что года через 4 когда ЕСПЧ вынесет решение, ну и после первого же решения суда мне это понятно стало, потому что  прямо на первом же заседании они нарушили процессуальное право в части извещения истца и вынесли отказ даже не рассматривая дела по существу, остальные инстанции просто переписывали слово в слово решение апелляционной.

На счет предпоследнего комментария о "бесперспективняке". Это не дело бесперспективное, а наша судебная система бесперспективная, потому что как показывает та же практика ЕСПЧ справедливого суда в росии нет. Так что если кто то ссылается на то, что гражданин бесправный, кругом виноват, чиновники боги и вообще ничего не изменишь, то это довольно извращенная позиция для юриста - меняйте профессию. 

 

Изменено пользователем hfgdhf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
35 минут назад, hfgdhf сказал:

В общем Верховный суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы.

Что и требовалось доказать... Что, даже дисциплинарки не добились? Не говоря уже об административке и уголовке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 17.03.2018 в 08:58, hfgdhf сказал:

На счет предпоследнего комментария о "бесперспективняке". Это не дело бесперспективное, а наша судебная система бесперспективная

Ну, конечно. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...