Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

опоздания


Рекомендуемые сообщения

работодатель мне выдал 2 требования о предоставлении объяснений по поводу опозданий

первое по поводу нескольких опозданий месячной и более давности по 3-7 минут

и второе по поводу одного опоздания на 1 час 30 минут

 

 

вопросы- во первых надо ли писать объяснительные обязательно и еше вопрос - если это было уже давно месяц назад и в свое время никакого акта не составили и я вообще даже не знаю насколько сами предъявляемые опоздания имели место, то то может так и написать, что мол почему мне предъявили такое требование только сейчас и что не доказан факт опоздания? 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Только что, LTK000 сказал:

надо ли писать объяснительные обязательно

См. ст. 193 ТК РФ.

Только что, LTK000 сказал:

я вообще даже не знаю насколько сами предъявляемые опоздания имели место

Вы вправе уточнить у работодателя об основаниях предъявления Вам обвинения в совершении дисциплинарных проступков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Обязанность запросить письменные объяснения до применения взысксния возложена на РД.  У Вас есть право двух рабочих дней дать объяснение до принятия решения РД -ем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, пион сказал:

Обязанность запросить письменные объяснения до применения взысксния возложена на РД.  У Вас есть право двух рабочих дней дать объяснение до принятия решения РД -ем. 

если вручили сегодня, то когда последний день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, пион сказал:

Считают следующий первым, для надежности 

короче говоря немного погуглив, я поняла что лучше вообще ничего не писать, то есть не признавать свою вину

 и еще, я вдоволь посмеялась пока искала инфу )))) прям вот давно так от души не хохотала 

например вот:

Объяснительная записка новичка

Я новичок, работаю в вашей фирме второй день. Так как сегодня понедельник, тяжелый день после выходных, я сел в метро и приехал на свою старую работу. И только по удивленному взгляду моего бывшего директора я понял, что приехал не туда.

Изменено пользователем LTK000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Письменные объяснения, это не равно признанию вины. Если события правонарушения  не было, то и изложите свою позицию, но допустимо и не писать объяснения.  А вот если же факт имел место, но у Вас имелись уважительные причины, согласно которым не образуется состава трудового правонарушения, тогда отказ писать объяснения есть злоупотребление правом со всеми вытекающими. Гуглите дальше))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, пион сказал:

Письменные объяснения, это не равно признанию вины. Если события правонарушения  не было, то и изложите свою позицию, но допустимо и не писать объяснения.  А вот если же факт имел место, но у Вас имелись уважительные причины, согласно которым не образуется состава трудового правонарушения, тогда отказ писать объяснения есть злоупотребление правом со всеми вытекающими. Гуглите дальше))

объяснения сами по  себе то да -не признание но можно же написать - мол, не признаю факт опоздания, чем докажете ? а я пришла в 9)

Изменено пользователем LTK000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
23 часа назад, LTK000 сказал:

читала я ее, а что именно вы хотите сказать?

Вы задали вопрос:

В 09.11.2016 в 22:03, LTK000 сказал:

надо ли писать объяснительные обязательно

В законе есть норма: если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

20 часов назад, LTK000 сказал:

немного погуглив, я поняла что лучше вообще ничего не писать, то есть не признавать свою вину

Всю жизнь знаком согласия было именно молчание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Молчание не равно согласию, уже на первом курсе юрфака это знают, а некоторые и раньше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

пион, я, конечно, понимаю, что вы не учились даже на первом курсе юрфака. Поэтому довожу до вашего сведения, что народный фольклор правоведы не изучают даже факультативно. Как-то так. :dontknow:

9 часов назад, пион сказал:

Молчание не равно согласию

Но и не является безусловным несогласием. При несогласии гораздо разумнее и логичнее изложить свои доводы и обоснования именно в письменном виде. Работодатель изучит их. Ведь в соответствии со ст. 192 ТК РФ при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

В рассматриваемой же ситуации по теме непредоставление работником затребованного у него объяснения даёт работодателю право по истечении двух рабочих дней составить соответствующий акт и применить дисциплинарное взыскание. Делов-то))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

добрый день, решила не плодить темы, а продолжить начатое

короче говоря, что имеем на сег день - дисциплинарные взыскания за опоздания и за якобы нарушение трудовой дисциплины в виде отправки корпоративных файлов на мой почтовый ящик . ( якобы потому что адвокат смотря документы сказал, что они не являются коммерческой тайной)

так вот, что еще - у меня тут был очередной конфликт , в ходе которого я дернула коллегу за волосы, конечно они там провели целое расследования и хитростью записали так сказать мои признательные показания ( хехе, на самом деле я прекрасно знала что они записывают и что такого то) 

короче говоря, слово за слово, а я им сказала сгеодня все что о них думаю, и они мне сказали что будут увольнять ( уже не первый раз ага, а сегодня это было " да надо ее увольнять да и всё" :D)

мне надо понять как именно они это будут делать, надо ли им будет опять запрашивать у меня объяснительные или они могут уволить в один день?

Изменено пользователем LTK000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, LTK000 сказал:

короче говоря, слово за слово, а я им сказала сгеодня все что о них думаю, и они мне сказали что будут увольнять ( уже не первый раз ага, а сегодня это было " да надо ее увольнять да и всё" :D)

Сами не хотите уволиться, все равно Вам там не работать, уволят рано или поздно или Вы кайфуете от таких взаимоотношений? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

За любой проступок надо требовать объяснения перед взысканием. 

@gleb это похоже драйв )

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, пион сказал:

За любой проступок надо требовать объяснения перед взысканием. 

@gleb

1 час назад, gleb сказал:

Сами не хотите уволиться, все равно Вам там не работать, уволят рано или поздно или Вы кайфуете от таких взаимоотношений? 

 это похоже драйв )

 у меня контракт до конца февраля. вообще не кайфую, пытаюсь со своей стороны избежать суда и увольнения, пыталась им это внушить что я  могу нормально доработать .но практика в очередной раз показала, что если работодатель хочет уволить, то разум ему отказывает напрочь. вот кэн ай ду?

Изменено пользователем LTK000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, LTK000 сказал:

если работодатель хочет уволить, то разум ему отказывает напрочь

На мой взгляд, разум отказывает работку, который

6 часов назад, LTK000 сказал:

я дернула коллегу за волосы

Не далее как в прошлом году на форуме долго рассматривалась тема женщины-педагога (или воспитателя), которая в процессе отмечания с коллегами на работе праздника 8 Марта аналогичным образом кого-то за что-то дёрнула, подняв руку. Заработала в итоге судимость.

6 часов назад, LTK000 сказал:

они мне сказали что будут увольнять

По крайней мере, честно. "Систему" вы себе уже на увольнение с учётом взысканий за опоздания заработали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

На мой взгляд, разум отказывает работку, который

Не далее как в прошлом году на форуме долго рассматривалась тема женщины-педагога (или воспитателя), которая в процессе отмечания с коллегами на работе праздника 8 Марта аналогичным образом кого-то за что-то дёрнула, подняв руку. Заработала в итоге судимость.

По крайней мере, честно. "Систему" вы себе уже на увольнение с учётом взысканий за опоздания заработали

По поводу опозданий - мне мой юрист сказал что это автоматическое восстановление 

лепить увольнение - лито белыми нитками 

по поводу тему про учительницу я не помню но сейчас не смогла найти . 

Не путайте дёрнуть за косу ( всех учеников в школе пересажать надо?) 

с причинением телесных поврежений на пьяную голову для особой категории работников 

Изменено пользователем LTK000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 10.01.2017 в 23:54, LTK000 сказал:

мне мой юрист сказал что...

Искренне рада, что у вас есть собственный юрист. В таком случае непонятно, что вы вообще делаете на форуме.

В 10.01.2017 в 23:54, LTK000 сказал:

Не путайте дёрнуть за косу

Мне вообще всё-равно, кого и за что вы дёрнули. Но факт неуравновешенности и - в определённой степени - неадекватности очевиден. На месте работодателя я бы приложила все усилия с целью избавиться от подобного работника, от которого неизвестно, что ещё можно ожидать. :dontknow:

В 10.01.2017 в 23:54, LTK000 сказал:

по поводу тему про учительницу я не помню но сейчас не смогла найти

Нашла эту тему.

Здесь - начало истории.

Вы, кстати, отметились в одной из тем на прошлогодний Первомай:

В 01.05.2016 в 23:34, LTK000 сказал:

ничего себе перебранка

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, *Аннушка* сказал:

Искренне рада, что у вас есть собственный юрист. В таком случае непонятно, что вы вообще делаете на форуме.

Мне вообще всё-равно, кого и за что вы дёрнули. Но факт неуравновешенности и - в определённой степени - неадекватности очевиден. На месте работодателя я бы приложила все усилия с целью избавиться от подобного работника, от которого неизвестно, что ещё можно ожидать. :dontknow:

Нашла эту тему.

Здесь - начало истории.

Вы, кстати, отметились в одной из тем на прошлогодний Первомай:

 

Аннушка не мешайте все в кучу. 

Мой юрист не означает что она меня консультирует 24/7. Да и я предпочитаю несколько мнений услышать. По этому вопросу я к ней еще не обращалась .

Факт неуравновешенности кАллеги также на лицо, если она позволяет себе , увидев как я вхожу в кабинет на свое рабочее место выразиться " уже невмоготу больше эту рожу видеть"

тут кстати даже безопасник со мной согласился, что это мягенько говоря не есть нормально.

ну а мне это просто надоело, потому что это было как вы  выразились системой. 

Тогда увольнять надо двоих, вам не кажется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 часов назад, LTK000 сказал:

Тогда увольнять надо двоих, вам не кажется?

Ну это решать работодателю, ему виднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, gleb сказал:

Ну это решать работодателю, ему виднее.

пусть решает сколько влезет, если ума нет. и уравновешенности, ага)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...