Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Залили соседи, нужна помощь


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, нас наоборот неоднократно заливали  соседи сверху, даже не извинялись. Установили туалет, ванную и машинку прям над нашим залом, перепланировку сделали. Платить отказались, хотим подать в суд. Мы на непосредственном управлении, подскажите как правильно составить акт залития и претензию, и как просчитать госпошлину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.09.2012 в 19:22, Гость maria_ah сказал:

Добрый вечер.

Ситуация следующая: мы затопили соседей, вина наша. Соседи составили акт, в котором указана причина (шланг стир.машины соскочил) и что это повлекло (сколько метров обоев, краски и т.д. и т.п.). Предлагают решить этот вопрос в добровольном порядке, в противном случае - передать документы в суд.

У меня на руках копия этого акта.

Что лучше сделать в этой ситуации - договориться добровольно (пришли б тогда без акта, "по соседски" и этот бы вопрос мы решили; другое дело, что сама каюсь, надо было первым пойти и предложить компенсацию) или отправить их в суд (пусть бегают по судам, собирают бумажки). Или мне этот суд потом все равно дороже встанет?

И если при добровольном разбирательстве я буду не согласна с суммой возмещения, что тогда делать?

а если согласна, выплатим, какую бумажку с них взять тогда?

Заранее всем спасибо!

Здравствуйте у нас та же ситуация, только нас  залили и не один раз.  Платить отказались, хотим подать в суд. Мы на непосредственном управлении, подскажите как правильно составить акт залития и претензию, может у кого есть образцы.

Изменено пользователем Наталья Сонина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.03.2012 в 23:27, Тухан сказал:

Привет всем. Моя проблема заключается в том, что меня затопили. Я обратился в ЖКО, где мне выдали все необходимые документы. Однако, меня затапливали не первый раз, это уже было в 2003 и 2004 годах. Тоже имеются все акты и сметы. Я собираюсь обращаться в суд по поводу нынешнего затопления. Могу ли я отсудить деньги за предыдущие года? Заранее спасибо за помощь.

Здравствуйте у нас та же ситуация, только нас  залили и не один раз.  Платить отказались, хотим подать в суд. Мы на непосредственном управлении, подскажите как правильно составить акт залития и претензию.

В 03.04.2012 в 10:14, Тухан сказал:

неужели у нас так сложно выиграть суд по затоплению?

у меня есть судебная практика, правда по защите прав потребителей...

читаю тут ваши диалоги, думаю может реально забить на это

У нас очень сложно выиграть суд по затоплению, может есть образцы необходимых документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте. Нас опять залили.Соседи сверху, над нашей жилой комнатой, установили туалет, ванну. стиральную машину и все коммуникации связанные с водой. Гидроизоляция отсутствует, полы старые деревянные и сквозь них в момент сочится вода, у нас вследствие замыкание проводки в люстре, вся покрылась коррозией, трещины в потолке из гибсоплиты, а в последний раз выпал сливной шланг из ванной от стиральной машины, и у нас потоп, вода из святильников потолка ручьем лилась, опять замыкание. Платить отказываются. Мы на непосредственном управлении. Собственники  сами не живут, сиделка их матери стирала, вспомнила про машину когда я начала звонить.Спустилась к нам, все видела, вызвали соседей, тоже видели. Вызвали эксперта за фиксации и оценки. Составили акт залития. Подскажите что еще нужно для подачи в суд, для исхода дела в нашу пользу. Проблема в том, что собственников известили по телефону  о залитие и об экспертизе, так как не знаем где проживают, приезжать отказались так как проживают в другом городе. Как в суде действовать, в связи с тем что сиделка отказалась подписывать, а собственники не присутствовали и теперь утверждают что их не оповещали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

 

В 06.11.2016 в 19:51, Наталья Сонина сказал:

может есть образцы необходимых документов

Конечно, есть в поисковых системах Интернета.

В 06.11.2016 в 20:21, Наталья Сонина сказал:

Мы на непосредственном управлении

Кто на основании решения общего собрания собственников помещений в Вашем МКД действует от имени собственников помещений в отношениях с третьими лицами на основании доверенности? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без создания юридического лица, вышли с управления и сами, каждый для себя заключили договора на воду и аварийную службу. Я старшая по дому, дом трех квартирный. Доверенность никто не выдавал, так как не хотят идти к нотариусу, договора оформляем каждый за себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А кто ведёт домовую книгу, финансово-лицевые счета, выдаёт при необходимость справки с места жительства?

В 06.11.2016 в 21:25, Наталья Сонина сказал:

заключили договора на воду и аварийную службу

Полагаю, что сотрудники аварийной службы должны знать, как составляется акт. Вы задавали им этот вопрос?

В 06.11.2016 в 19:37, Наталья Сонина сказал:

как просчитать госпошлину

Калькулятор расчета госпошлины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 08.11.2016 в 22:36, *Аннушка* сказал:

А кто ведёт домовую книгу, финансово-лицевые счета, выдаёт при необходимость справки с места жительства?

Полагаю, что сотрудники аварийной службы должны знать, как составляется акт. Вы задавали им этот вопрос?

Мы не ведем ни какой бухгалтерии, справки выдает единое окно, все кто снят с управления.

Аварийную заключили, но это только на случаи аварии, все остальное нагрузили на собственников. Протоколы, акты.

В 08.11.2016 в 22:38, *Аннушка* сказал:

Спасибо.

В 08.11.2016 в 22:36, *Аннушка* сказал:

А кто ведёт домовую книгу, финансово-лицевые счета, выдаёт при необходимость справки с места жительства?

Полагаю, что сотрудники аварийной службы должны знать, как составляется акт. Вы задавали им этот вопрос?

Я и сама примерно знаю, ни одна авварийка не составляет домам на управлении, просто дом на три хозяина, а при составлении акта нужно три, так сказал юрист, и ему не нравится мой акт, не так расписано, но я же не техник. Да и виновники не присутствовали при составлении так как не проживают, только беспомощная бабушка, и сиделка, которые отказались подписывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.11.2016 в 23:22, Наталья Сонина сказал:

Да и виновники не присутствовали при составлении так как не проживают, только беспомощная бабушка, и сиделка, которые отказались подписывать.

Вы уверены, что вам нужно непременно в суд ? Может быть достаточно извинений ?

По поводу Акта. Вам необходимо доказать суду факт залития. И доказать, что это не было виной УО или аварии на сетях. Поэтому я советую составить не Акт, а дать две бумажки:

1. "Акт" о залитии кв № __ по адресу ___ . Дата ___ время установлено залитие водой кв __. Повреждено ___ кв м. Частично повреждено ___ кв. м. Причина залития - неосторожное обращение с водой собственника кв. ___ по адресу ___. Виновный от подписи отказался.

Подписи двух соседей с их данными. + фото повреждений приклеенные на листе бумажки и названные Приложение к Акту №  ___ Дата ___ о залитии кв ___ по адресу ____ и с теми же подписями внизу.

2. Акт от аварийной службы о том, что по вашему адресу Дата время коммунальных аварий на сетях водопровода не было.

3. Акт независимой экспертизы с оценкой ущерба.

Суду необходимы не бумажки и формы, а ДОКАЗАТЕЛЬСТВА того, что залитие имело место и что виновная сторона именно кв № ___ по адресу ___. И всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не против извинений, но это происходит уже в 5 раз, и они для изменения происходящего ничего не предпринимали.В этот раз все намного серьезнее, потолок многоуровневый из гибсоплиты, дал две трещины через всю комнату, да и света нет, проводка замкнуло, в общем ремонт конкретный.

Только что, Наталья Сонина сказал:

Я не против извинений, но это происходит уже в 5 раз, и они для изменения происходящего ничего не предпринимали.В этот раз все намного серьезнее, потолок многоуровневый из гибсоплиты, дал две трещины через всю комнату, да и света нет, проводка замкнуло, в общем ремонт конкретный.

Скажите пожалуйста, как доказать вину , аварии не было и УК нас не обслуживают мы сами по себе. Я  и сосед видели, что шланг от машинки с ванной вылетел, да и работник не скрывала.

Экспертизу сделали, акт об отсутствии  аварии взяли, а как доказать, что именно квартира выше неосторожно обращалась с водой, ведь они все устранили и говорят, что у них все в порядке.

Изменено пользователем Наталья Сонина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Наталья Сонина сказал:

Скажите пожалуйста, как доказать вину , аварии не было и УК нас не обслуживают мы сами по себе.

автор, особенность возмещения внедоговорного вреда заключается в том, что отсутствие вины должен доказать причинитель вреда, а не потерпевшая сторона (ст.1064 гк). то есть отсутствие вины в заливе вашей квартиры должен доказать сосед сверху. вам необходимо лишь подтвердить факт протечек и размер причиненного ущерба.

=

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 28.11.2016 в 17:44, Малыгин Олег сказал:

автор, особенность возмещения внедоговорного вреда заключается в том, что отсутствие вины должен доказать причинитель вреда, а не потерпевшая сторона (ст.1064 гк). то есть отсутствие вины в заливе вашей квартиры должен доказать сосед сверху. вам необходимо лишь подтвердить факт протечек и размер причиненного ущерба.

=

 

Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...