Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Территория многоквартирного дома


Рекомендуемые сообщения

Товарищи, помогите. пожалуйста, разобраться в одном вопросе:

Речь идет про территорию многоквартирного дома.

Как возможно узнать какая территория относится к многоквартирному дому?

Узнать какие участки этой территории под что определены?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Alisa_ сказал:

Как возможно узнать какая территория относится к многоквартирному дому?

В администрацию города обратитесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Можно попробовать найти участок в Публичной кадастровой карте. Вы в каком городе живёте, Alisa_?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.11.2016 в 21:34, gleb сказал:

В администрацию города обратитесь

Спасибо, конечно, но это слишком банально.

В 09.11.2016 в 01:45, *Аннушка* сказал:

Можно попробовать найти участок в Публичной кадастровой карте. Вы в каком городе живёте, Alisa_?

А вот это уже интереснее. Нашла участок.

Плохо только, что там не очень понятно где именно проходят границы. Т.е. вот если наложить карту-снимок, скажем, гугл и увидеть эти границы - было бы просто супер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Alisa_ сказал:

Спасибо, конечно, но это слишком банально.

Зато работает, а еще лучше обратиться к межевикам, они Вам вынесут точки участка на местности

 

В 07.11.2016 в 17:43, Alisa_ сказал:

Узнать какие участки этой территории под что определены?

Кем определены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 08.11.2016 в 21:45, *Аннушка* сказал:

Вы в каком городе живёте, Alisa_?

Вопрос проигнорирован...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь намного проще спросить у автора что именно он хочет в итоге ))) у автора есть какая то цель. И для ее достижения, для решения какого то вопроса по мнению автора необходимо разобраться с территорией многоквартирного дома. 

Ну и как всегда это пустой труд помогать автору. Потому что надо знать саму изначальную цель. Что бы проверить выбранный автором путь решения или подсказать ответ, возможно совершенно не зависящий от вопроса про участок 

ну и автор выбрал худший способ обратиться к форуму. Не говоря цель- это значит затягивать обсуждение и скорее всего не решить тот свой изначальный вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 11.11.2016 в 05:44, cs53 сказал:

у автора есть какая то цель

У всех обратившихся на форум есть та или иная цель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня например цель: избавиться наконец от мусора...

Поставленные вопросы в данной теме мне тоже интересны. Могу ошибаться, но я примерно знаю на них ответы.

Подозреваю, что Собрание собственников определяет: какие места на придомовой территории под что определены. А это на практике очень сложно. У нас же сложилась ситуация, что обслуживающая организация попросту прекратила вывозить мусор (ТБО) по причине возникших у них технических проблем. Контейнер для ТБО во дворе у нас стоит в "труднодостижимом" для машин месте. Ранее вывозила их менее габаритная и старая машина. Наверно она сломалась у них и они не собираются её ремонтировать. А другая машина требует большего места для подъезда к контейнеру и его погрузки. 2 недели (или более) вообще не вывозили, а потом увезли контейнер и навязали повременный вариант вывоза ТБО, с периодичностью 1 раз в неделю (!). Похоже, что нам нужно искать новое место для контейнера, а тут ещё этот самострой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Плохо только, что там не очень понятно где именно проходят границы. Т.е. вот если наложить карту-снимок, скажем, гугл и увидеть эти границы - было бы просто супер.

Можете поменять подложку на Публичной карте, если Вам это что-то даст. 

FireShot Capture 39 - Публичная кадастровая карта_ - http___pkk5.rosreestr.ru_#x=150314.png

А вообще, если Ваш участок отмежеван, то можете обратится в любую организацию и заказать вынос границ (точек) в натуру.  Кадастровые инженеры согласно координатам, вынесут Вам точки на местности и Вы точно будете знать, где находится Ваш участок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.11.2016 в 15:43, Alisa_ сказал:

Как возможно узнать какая территория относится к многоквартирному дому?

Узнать какие участки этой территории под что определены?

Спасибо!

Помогаю. Вам необходимо обратиться в Росреестр или МФЦ если они есть в вашем городе. Можно обратиться туда на сайте Росреестра. Вам необходимо запросить документ: Кадастровый паспорт ЗУ МКД. Но предварительно я бы советовал на Публичной кадастровой карте найти номер ЗУ вашего дома по адресу дома.

Кадастровый паспорт ЗУ МКД стоит (в Питере) 200 рублей и выдается любому лицу при предъявлении личного паспорта. Он содержит данные о ЗУ, его расположение, стоимость, описание частей ЗУ и характер этих частей. То есть вы получите GPS метки каждой реперной метки ЗУ и можете точно знать где и что у вас расположено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Уважаемые участиники форума, прошу вас дать совет по похожему вопросу, я думаю новую тему создавать нецелесообразно.

Я проживаю и являюсь владельцем квартиры в многоквартирном доме в г. Ростов-на-Дону. Дом сейчас обслуживается управляющей компанией, собственники пытаются собрать 50%+1 голос, чтобы ее сменить. Дом состоит из двух 22 этажных строений, объединенных 3 этажной перемычкой, в которой расположены торгово-офисные помещения. Прикрепляю изображение для наглядности.

Под домом находится двухуровневая подземная парковка, на территории которой я хочу оказывать жильцам платные услуги по уходу за автомобилем (например, уборку салона пылесосом). Я общался с сотрудником парковки, чтобы найти контакты владельца парковки. Сотрудник не дал внятного ответа по поводу того, является ли он представителем  УК, либо работает на собственника парковки, но заявил, что парковочные места либо распроданы жильцам, либо находятся в собственности одного человека "хозяина парковки" и предлагаются к аренде. Также сотрудник заявил, что никакой коммерческой деятельности на территории парковки вести нельзя.

Мои вопросы в данной ситуации следующие:

1. Как я могу определить, является ли территория парковки общедомовым имуществом? Если она входит в эту категорию, то я имею право доступа к парковке, верно? В данный момент я могу лишь зайти на территорию вместе с въезжающим автомобилем, так как въезд перекрыт воротами, а вход на парковку осуществляется через лифт по отдельному ключу. Поясню - несмотря на то, что парковочные места имеют собственников и я не имею права доступа к парковочным местам, я имею право гулять по проездам между парковочными местами, так как проезды это общая собственность собственников помещений дома. Я верно истолковываю закон в этот моменте?

2. Если владелец автомобиля и соответственно собственник парковочного места разрешает мне оказание услуги на территории своего парковочного места, то правильно ли я понимаю, что требование сотрудника парковки о прекращении работы мне выполнять не обязательно? Может ли быть законный запрет для владельца парковочного места на приглашение на свою территорию и к своему автомобилю наемного рабочего? Может ли ситуация быть иной в лучае аренды парковочного места? Насколько я понимаю в случае аренды нужно смотреть на договор аренды?

3. Верно ли я понимаю, что для осуществления коммерческой деятельности на территории парковки мне не нужно разрешение большинства собственников дома? Я сделал этот вывод, так как фактически я не буду использовать общедомовое имущество (ни электричество, ни вода из общедомовых сетей мне не нужны), кроме как для прохода до конкретного парковочного места. Работа будет осуществляться на территории парковочного места, то есть это уже отношения между работником и собственником места. Или я не прав? В таком случае должен ли я получить разрешение 50%+1 собственников, или нужно получить разрешение от собственников 50%+1метр площади всего жилого комплекса? Нужно ли учитывать во втором случае территорию парковочных мест и коммерческой зоны на первых этажах?

 

Заранее спасибо за комментарии!

120.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы
В 23.07.2017 в 14:53, Sergey Kriklivyy сказал:

Под домом находится двухуровневая подземная парковка...

Как я могу определить, является ли территория парковки общедомовым имуществом?

Является в силу ст. 36 Жилищного кодекса РФ и Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 (в ред. от 27.02.2017). :yes2:

При этом в соответствии с частью 4 указанной статьи объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

В 23.07.2017 в 14:53, Sergey Kriklivyy сказал:

Верно ли я понимаю, что для осуществления коммерческой деятельности на территории парковки мне не нужно разрешение большинства собственников дома?

Полагаю, что не верно.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...