Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

срок выплаты по ОСАГО, если пострадавший сам произвел оценку


Рекомендуемые сообщения

13 часа назад, cs53 сказал:

Автору все выплатили сразу после обращения. При этом автор сам тянул два года. Никакой неустойки не будет. Ск уведомила автора о необходимости представить машину на осмотр. После этого автор пропал на два года )))

а сейчас вся писанина автора, все странные расчеты и идеи, ссылки на практику и на вс....это все пустая болтовня про 2900руб которые автору недоплатили. И доказывать, что цифра одного эксперта правильнее, чем другого автор хочет с помощью.....своих ушей, хвоста и зубов. Потому что он как огня боится экспертизы ))))) ведь спор про 3000руб не стоит экспертизы, которая намного дороже

мечта автора - срубить денег на неустойке. Эта мечта полностью лишает его возможности думать. Ничего кроме пересчета виртуальных, будущих денег автора не волнует. И жизнь, как это часто бывает накажет автора. Хотя и не очень сильно. 

бан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, cs53 сказал:

Никакой неустойки не будет.

Неустойка автору положена по закону. Нормы закона указаны выше. Для непонятливых повторюсь.

 

В 11.11.2016 в 21:15, Assol66 сказал:

В соответствии с п. 55 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", «Размер неустойки за несоблюдение срока осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуральной форме определяется в размере 1 процента за каждый день просрочки от суммы страхового возмещения, подлежащего выплате потерпевшему по конкретному страховому случаю, за вычетом сумм, выплаченных страховой компанией в добровольном порядке в сроки, установленные статьей 12 Закона об ОСАГО (абзац второй пункта 21 статьи 12 Закона об ОСАГО).

 

Неустойка исчисляется со дня, следующего за днем, установленным для принятия решения о выплате страхового возмещения, и до дня фактического исполнения страховщиком обязательства по договору».

В соответствии с п.21 ст. 12  Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002 N 40-ФЗ, «В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховой выплате или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или выдать ему направление на ремонт транспортного средства с указанием срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховой выплате.

 

Согласно п. 24 «Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 24 июня 2016 г.,  «Неустойка за несоблюдение срока осуществления страховой выплаты и финансовая санкция за несоблюдение срока направления потерпевшему мотивированного отказа в страховой выплате исчисляются со дня, следующего за днем, установленным для принятия страховщиком решения о выплате страхового возмещения, т.е. с 21-го дня после получения страховщиком заявления потерпевшего о страховой выплате и документов, предусмотренных Правилами страхования».

Если коротко, неустойка считается с 21-го дня после подачи полного пакета документов и до дня фактического исполнения обязательства. Автор подал полный пакет документов 25.11.2014 г. Страховое возмещение должно быть выплачено до 14.12.2014 г. С 15.12.2014 и до 15.06.2016 г. (день фактической выплаты) начисляется неустойка в размере 1% за каждый день просрочки от суммы подлежащей выплаты страхового возмещения. Кроме того, если не было отказа в выплате полагается финансовая санкция за тот же период.

 

14 часа назад, cs53 сказал:

Ск уведомила автора о необходимости представить машину на осмотр.

Автор указал в заявлении, что ТС подлежит осмотру по месту нахождения.

п.10 ст.12 закона ОСАГО, В случае, если характер повреждений или особенности поврежденного транспортного средства, иного имущества исключают его представление для осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) по месту нахождения страховщика и (или) эксперта (например, повреждения транспортного средства, исключающие его участие в дорожном движении), об этом указывается в заявлении и указанные осмотр и независимая техническая экспертиза, независимая экспертиза (оценка) проводятся по месту нахождения поврежденного имущества в срок не более чем пять рабочих дней со дня подачи заявления о страховой выплате и прилагаемых к нему в соответствии с правилами обязательного страхования документов.

14 часа назад, cs53 сказал:

а сейчас вся писанина автора, все странные расчеты и идеи, ссылки на практику и на вс....это все пустая болтовня про 2900руб которые автору недоплатили. И доказывать, что цифра одного эксперта правильнее, чем другого автор хочет с помощью.....своих ушей, хвоста и зубов. Потому что он как огня боится экспертизы ))))) ведь спор про 3000руб не стоит экспертизы, которая намного дороже

Здесь спор уже идет не за 2-3 т.р., а за неустойку, которая за такой период набежала о-о-очень большая, и она положена автору. Другое дело, что суд может ее сильно урезать. Но здесь нужно постараться автору убедить судью не сильно урезать, указав, что он сделал все верно, а это страховщик не платил так долго и не направлял никаких отказов в выплате. То, что автор обратился с претензией спустя 2 года, так в законе не регламентирован срок на обращение с досудебной претензией. К претензии по законодательству положено приложить независимую экспертизу, а она стоит денег. Не у всех есть лишние деньги... к тому же когда нужно еще и машину чинить. Появились у автора свободные деньги - сделал оценку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Assol66 сказал:

Неустойка автору положена по закону. Нормы закона указаны выше. Для непонятливых повторюсь.

 

Если коротко, неустойка считается с 21-го дня после подачи полного пакета документов и до дня фактического исполнения обязательства. Автор подал полный пакет документов 25.11.2014 г. Страховое возмещение должно быть выплачено до 14.12.2014 г. С 15.12.2014 и до 15.06.2016 г. (день фактической выплаты) начисляется неустойка в размере 1% за каждый день просрочки от суммы подлежащей выплаты страхового возмещения. Кроме того, если не было отказа в выплате полагается финансовая санкция за тот же период.

 

Автор указал в заявлении, что ТС подлежит осмотру по месту нахождения.

п.10 ст.12 закона ОСАГО, В случае, если характер повреждений или особенности поврежденного транспортного средства, иного имущества исключают его представление для осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) по месту нахождения страховщика и (или) эксперта (например, повреждения транспортного средства, исключающие его участие в дорожном движении), об этом указывается в заявлении и указанные осмотр и независимая техническая экспертиза, независимая экспертиза (оценка) проводятся по месту нахождения поврежденного имущества в срок не более чем пять рабочих дней со дня подачи заявления о страховой выплате и прилагаемых к нему в соответствии с правилами обязательного страхования документов.

Здесь спор уже идет не за 2-3 т.р., а за неустойку, которая за такой период набежала о-о-очень большая, и она положена автору. Другое дело, что суд может ее сильно урезать. Но здесь нужно постараться автору убедить судью не сильно урезать, указав, что он сделал все верно, а это страховщик не платил так долго и не направлял никаких отказов в выплате. То, что автор обратился с претензией спустя 2 года, так в законе не регламентирован срок на обращение с досудебной претензией. К претензии по законодательству положено приложить независимую экспертизу, а она стоит денег. Не у всех есть лишние деньги... к тому же когда нужно еще и машину чинить. Появились у автора свободные деньги - сделал оценку.

Вы присутствовали при подаче автором заявления? Уверены, что там указана невозможность представить тс на осмотр? 

Вы прочитайте ответ ск и представьте, что сама начальная конструкция на которой автор все строит.....она глиняная ))))

автору отправили письмо о необходимости представить тс на осмотр.

уже из этого мой вывод: автор подал заявление и пропал на два года. И не ск тянула время, а сам автор попытался создать ситуацию при которой якобы виновата ск. И его цель конечно не 3000руб )))) он хочет нажиться на процентах

но таланта, ловкости или способностей у него нет. Автор это простой, деревянный человек. Ему очень нравится сначала написать условия, а потом из обсуждать на форуме. И в описанных обстоятельствах он прав. Вот только в суде будут поставлены под сомнения не выводы!!!! А сами начальные условия, которые здесь автор предлагает принять без обсуждения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, cs53 сказал:

Вы присутствовали при подаче автором заявления? Уверены, что там указана невозможность представить тс на осмотр? 

Какой Вы смешной, однако. Я исхожу из того, какую информацию автор предоставляет.

7 минут назад, cs53 сказал:

Вы прочитайте ответ ск и представьте, что сама начальная конструкция на которой автор все строит.....она глиняная )))

Поверьте, я за свою жизнь начиталась столько ответов от страховых компаний, что знаю не понаслышке, что они однотипные, часто не основаны на фактах. Их даже судьи почти не читают, зная, что они штампуются под копирку, как и в данном случае, учитывая какие-то "левые" суммы, не относящиеся к автору.

7 минут назад, cs53 сказал:

уже из этого мой вывод: автор подал заявление и пропал на два года

В начальном посте автор написал, что указал на невозможность предоставления ТС на осмотр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на форуме есть модераторы или нет? Можно убрать этого cs53

из дискуссии? Или сделать как-нибудь, чтобы, если я создаю тему, запретить уважаемому cs53 оставлять сообщения в теме.

ЗЫ:  мое личное оценочное  мнение, что этот господин своими безответственными сообщениями нанес значительный урон форуму.

Но напоследок разрешаю cs53 опубликовать в этой теме скан своего документа об образовании

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, cs53 сказал:

Автор это простой, деревянный человек.

Воздержитесь от оскорблений. Это не достойно юриста

12 минуты назад, cs53 сказал:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cs53

я попросил бы вас выложить документ о своем  образовании. Вы же Юрист Зоны закона, легенда  форума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, алекс90 сказал:

cs53

я попросил бы вас выложить документ о своем  образовании. Вы же Юрист Зоны закона, легенда  форума?

Обратите внимание, что я пишу по существу. Именно по вашему делу. И вы ничего не хотите ответить. И пытаетесь ругаться, а модет обидеться хотите, все что угодно, кроме разговора по существу

вы же не представили на форум свое заявление в ск? А есть только ответ ск на исковое заявление. Вот из него и приходиться брать информацию

а ваша недобросовестность изначальная это мое личное мнение. Ваша недобросовестность мне очевидна. Вы не жертва  ск. Наоборот вы жулик пытающийся нажиться. Именно поэтому вы злитесь. Подумайте насколько глупо выглядит ваше требование выложить документ )))) 

где же я вас оскорбил? Деревянный это не хитрый, не креативный. В чем тут страшное преступление так сказать?)

45 минут назад, Assol66 сказал:

Какой Вы смешной, однако. Я исхожу из того, какую информацию автор предоставляет.

Поверьте, я за свою жизнь начиталась столько ответов от страховых компаний, что знаю не понаслышке, что они однотипные, часто не основаны на фактах. Их даже судьи почти не читают, зная, что они штампуются под копирку, как и в данном случае, учитывая какие-то "левые" суммы, не относящиеся к автору.

В начальном посте автор написал, что указал на невозможность предоставления ТС на осмотр.

Вы разве не понимаете, что самое важное в этом деле это доказать начальные условия? То есть доказать обстоятельства на которые ссылается автор. Это значит иметь на руках копию заявления с отметкой о принятии. Доказать, что гражданин все свои обязанности выполнил и все возможности для выполнения обязательств ск предоставил. Документы? Предоставил. Машину? Не предоставил, но заявил о невозможности.... Дал свои контакты, дал номер счета и т д

вот это все необходимо каждый раз, когла гражданин хочет наказать ск. А вы отлично знаете, что основная особенность граждан это не внимательность к мелочам. И вот вы даже не предлагаете гражданину проверить устойчивость его позиции. Вы просто пр нимаете на веру. И дальше рассуждаете как правил но рассчитать неустойку. Пишете длинные тексты и т д.но это вторично. Надо проверить начальные данные. Дальше все просто. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вам запретил писать в моих темах, кроме одного: выложите скан Вашего документа об образовании. Где он? У вас есть образование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, cs53 сказал:

Это значит иметь на руках копию заявления с отметкой о принятии.

 Судя из ответа страховой, она не оспаривает наличие такового заявления и даже указывает дату его подачи.

 

42 минуты назад, cs53 сказал:

Машину? Не предоставил, но заявил о невозможности.... Дал свои контакты, дал номер счета и т д

Как видно из ответа страховщика, страховая компания не ссылается на тот факт, что автор не предоставил счета, следовательно счет ей предоставлен был.

 

42 минуты назад, cs53 сказал:

вот это все необходимо каждый раз, когла гражданин хочет наказать ск.

Это только Ваше умозаключение, что все хотят непременно наказать ск. Вам даже в голову никогда не приходит, что люди просто хотят получить то, что им положено по закону. При этом ни в одном Вашем ответе нет ни одной ссылки на норму закона. Одни эмоции по поводу того, что все жулики и негодяи. 

 

42 минуты назад, cs53 сказал:

Вы просто пр нимаете на веру.

Я даю комментарии, исходя из представленной информации, если автор в чем-то обманул, это его проблема. ,

 

42 минуты назад, cs53 сказал:

Вы просто пр нимаете на веру.

Проверять достоверность информации здесь никто не обязан. Да и не интересно мне это

 

42 минуты назад, cs53 сказал:

И дальше рассуждаете как правил но рассчитать неустойку. Пишете длинные тексты и т д.но это вторично.

я всего лишь даю ссылки на нормы права и, по возможности, разъясняю, как их правильно применить. Если Вы нашли в моих ответах какое-то несоответствии действующему законодательству, просьба указать на это, как это делают другие участники форума.

Полагаю, что этого не будет. Пустая брехня, которая исходит из Ваших ответов не подтверждена ни одной нормой права. Увы, считаю это непрофессиональным занудством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши советы это пустая болтовня. Ведь совет спрашивают люди, которые сами не могут оценить ситуацию. Но при этом не показывают документы и все известно с из слов. И вот вы начинаете строить теории и ссылаться на нормы права, а человек проигрывает суд. Как это вышло? И при этом вы еще и правы оказались. Очень просто: саму исходную позицию не удалось доказать в суде. 

На практике это так: приходит водитель и рассказывает, что никуда не ехал, схватили полицейские, не составляли протоколы, не было понятых, не было и предложения пройти мосо и не было отказа и т д

что отвечаете вы? Вы начинаете цитировать решения судов в которых присутствие понятых обязательно и без них суд дело прекратил. Цитируете про обязательность выдачи копии. Цитируете про необходимость соблюдение процедуры и сообщаете: невиновен ))))) шансы 100% и еще денег взыщем 

в суде автор проигрывает без всяких шансов. Оказывается, что в деле есть все протоколы, есть в протоколах понятые, все оформлено абсолютно поавильно. И есть подпись в получении копии. То есть развалились исходные данные. 

А вы не моргнув глазом говорите: это не моя проблема, я верила на слово. Дак вот это и есть или глупость или обман. Потому что самое важное и было в проверке исходных данных. Дальше все вторично. Если удается доказать процессуальные нарушения самими материалами - дело выиграно.  А вот не желание задавать уточняющие вопросы автору, не желание проверить сами начальные условия....это и есть брехня. Вы знаете слабые стороны людей и обманываете их. Ведь реальный вопрос у всех это достижение цели. А вы подменяете его ответом на другой вопрос. Причем самый простой. Где часто голословно называются нарушения и вы уже с умным видом даете нарушениям оценку. И самое смешное, что люди этого не понимают. Они искренне верят, что все было хорошо но вот суд куплен. Враги помешали. И ссылаются они на ваши примеры. Но тонкости вы людям не говорите )))) даже не говорите в чем будет проблема главная в суде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, cs53 сказал:

На практике это так: приходит водитель и рассказывает, что никуда не ехал, схватили полицейские, не составляли протоколы, не было понятых, не было и предложения пройти мосо и не было отказа и т д.

что отвечаете вы? Вы начинаете цитировать решения судов в которых присутствие понятых обязательно и без них суд дело прекратил. Цитируете про обязательность выдачи копии. Цитируете про необходимость соблюдение процедуры и сообщаете: невиновен ))))) шансы 100% и еще денег взыщем 

Вы о чем? Я уже начинаю за Вас беспокоиться.... похоже, что-то тяжеленькое курите... срочно меняйте дилера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел тоже подключиться к дискуссии, но испугался: вдруг скажу что-то такое что не понравится топикстартеру! Он такой грозный, документы требует предъявить, всех неугодных выгоняет! И даже не понимает, что это не к нему пришли, это он пришел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

уважаемые участники темы! напоминаю, флуд недопустим в профильных разделах.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 15.11.2016 в 12:02, Малыгин Олег сказал:

уважаемые участники темы! напоминаю, флуд недопустим в профильных разделах.

Считаю, что флуд это то, что пишет г-н сs53,,данный гражданин умудряется отсветиться в каждой теме, при этом, за все время существования не дал ни одной ссылки на норму закона в обоснование своей позиции. Все комментарии только по понятиям.Это юридический форум,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сочинил изменение исковых требований, согласно всем указаниям, если не трудно, оцените мои безграмотные труды, плиз. Только cs53 прошу не утруждать себя ответами

На основании ст.39 ГПК РФ, изменяю размер исковых требований и прошу рассмотреть их в следующей редакции:

прошу суд:

1.Признать неправомерность действий ответчика в отношении истца, нарушение ответчиком «Закона об ОСАГО» и «Закона о защите прав потребителей».

2.Взыскать с ответчика стоимость ущерба автомобилю истца в ДТП от 30.11.2014, рассчитанную по правилам ОСАГО (на момент ДТП с учётом износа автомобиля) согласно экспертного заключения №581/16А в размере 58 693.18 рублей, также взыскать стоимость работ по проведению оценки ущерба в размере 5 500 руб., за вычетом произведенного 15.06.2016г. перечисления денежных средств в размере 55 700 руб, т.е. 58 693.18 + 5 500 – 55 700 = 8 493.18 руб

3.Так как до настоящего времени от ответчика никаких письменных сообщений истцу не поступало, несмотря на выраженное требование о высылке копии отчета о страховой выплате и подачи досудебной претензии, прошу взыскать  с ответчика финансовую санкцию за задержку направления мотивированного отказа в страховой выплате,  с момента по истечении 20 календарных дней со дня  обращения  в ООО «РОСГОССТРАХ» 14.11.2015,  т.е. с 04.12.2014 по дату судебного заседания 20.01.2017:, т.е. за 778 дней, рассчитанную в следующем порядке: максимальная сумма по виду возмещения (повреждение имущества) составляет 400 000 рублей. Размер финансовой санкции, установленной ч.3 п.21 ст.12 Закона об ОСАГО и п.4.22 Правил ОСАГО составляет 0.05% за каждый день просрочки, следовательно, финансовая санкция на день подачи досудебной претензии составит 778 дней х 400 000 руб. х 0.05/100 = 155 600 рублей

4.Взыскать неустойку 1% за каждый день задержки страховой выплаты, рассчитанную следующим образом:

со дня, следующего за днем, установленным для принятия решения о выплате страхового возмещения т.е. с 04.12.2014 до дня частичной выплаты 15.06.2016г., прошло 559 дней, размер выплаты составляет стоимость ущерба автомобилю истца в ДТП от 30.11.2014, рассчитанную по правилам ОСАГО (на момент ДТП с учётом износа автомобиля) согласно экспертного заключения №581/16А в размере 58 693.18 рублей, также взыскать стоимость работ по проведению оценки ущерба в размере 5 500 руб, всего 58 693.18 + 5 500 =64 193.18 руб.

Неустойка составит 64 193.18  х 559 дней х 1% /100 = 358 839,87 руб.

Со дня, следующего за  частичной страховой выплатой т.е. с 16.06.2016 по дату судебного заседания 20.01.2016 прошло 218 дней, неустойка составит стоимость ущерба автомобилю истца в ДТП от 30.11.2014, рассчитанную по правилам ОСАГО (на момент ДТП с учётом износа автомобиля) согласно экспертного заключения №581/16А в размере 58 693.18 рублей, также  стоимость работ по проведению оценки ущерба в размере 5 500 руб., за вычетом произведенного 15.06.2016 г. перечисления денежных средств в размере 55 700 руб, т.е. 58 693.18 + 5 500 – 55 700 = 8 493.18 руб. х 218 дней х 1% /100 = 18 515.13 руб

Таким образом, общая неустойка составит 358839.87 + 18 515.13 = 377 355 руб

Это я еще не успел проверить, когда платил РГС и дата с/з дана условно. Про штраф специально не упоминал, оставил так сказать задел на апелляцию, если судья сама не взыщет

 

 

На основании ст.39 ГПК РФ, измен

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 15.11.2016 в 11:22, Assol66 сказал:

такие кадры просто необходимы на форуме, чтобы рассмотреть проблему со всех сторон.

 

22 минуты назад, Assol66 сказал:

флуд это то, что пишет г-н сs53,,данный гражданин умудряется отсветиться в каждой теме, при этом, за все время существования не дал ни одной ссылки на норму закона в обоснование своей позиции. Все комментарии только по понятиям.Это юридический форум,

ветер переменился..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Assol66,

а как считают новогодние каникулы для целей расчета 20 дней на страховую выплату? В законе прописано: кроме праздничных выходных дней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, алекс90 сказал:

а как считают новогодние каникулы для целей расчета 20 дней на страховую выплату? В законе прописано: кроме праздничных выходных дней?

В соответствии с п. 8. Постановления Пленума ВС РФ от 29 января 2015 г. N 2 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", Нерабочие праздничные дни определяются в соответствии со статьей 112 Трудового кодекса Российской Федерации».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вот нигде не смог найти ответа на вопрос: лимит неустойки по ОСАГО превышен, т.е. неустойка уже набежала примерно за год, с учетом большой суммы вреда уже  максимальная по виду причиненного вреда - 500 тыс., а СК затягивает суд и решение еще не принято. Какую ответственность можно применить к СК за приделами временных рамок, по которым будет взыскана максимальная неустойка  (если конечно суд ее не снизит). Если по 395, то кто-нибудь ее взыскивал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, алекс90 сказал:

Вот нигде не смог найти ответа на вопрос: лимит неустойки по ОСАГО превышен, т.е. неустойка уже набежала примерно за год, с учетом большой суммы вреда уже  максимальная по виду причиненного вреда - 500 тыс., а СК затягивает суд и решение еще не принято. Какую ответственность можно применить к СК за приделами временных рамок, по которым будет взыскана максимальная неустойка  (если конечно суд ее не снизит)

Лимит неустойки по ОСАГО не может превышать 400 000,00 руб. 

 

18 часов назад, алекс90 сказал:

Если по 395, то кто-нибудь ее взыскивал?

Ответственность страховщика определена специальным законом об ОСАГО в виде неустойки.

п.60. Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 г. N 7 г. Москва "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"На случай неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности при просрочке исполнения, законом или договором может быть предусмотрена обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму (неустойку), размер которой может быть установлен в твердой сумме - штраф или в виде периодически начисляемого платежа - пени (пункт 1 статьи 330 ГК РФ)

п.65.  По смыслу статьи 330 ГК РФ, истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства (в частности, фактической уплаты кредитору денежных средств, передачи товара! завершения работ). Законом или договором может быть установлен более короткий срок для начисления неустойки, либо ее сумма может быть ограниченна (например, пункт 6 статьи 16.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее - Закон об ОСАГО).

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Assol66 сказал:

Лимит неустойки по ОСАГО не может превышать 400 000,00 руб.

Правда, что ли? А если матчасть почитать?

Человек же написал: "... максимальная по виду причиненного вреда - 500 тыс. ..", похоже, у него неустойка связана с причинением вреда здоровью.

Что касается сути поставленного вопроса, то я не вижу законодательного запрета взыскивать со страховщика и неустойку, и проценты по ст.395 ГК, т.к. правовая природа этих санкций различна - неустойка носит штрафной/обеспечительный характер, а проценты - компенсационный, связанный с инфляционными процессами.

Лет 5-6 назад пару раз я взыскивал и то, и другое, но потом практика поменялась: стали взыскивать "или/или"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, В.Р. сказал:

Правда, что ли? А если матчасть почитать?

п. 6.ст.16.1 Закона ОСАГО,  Общий размер неустойки (пени), суммы финансовой санкции, которые подлежат выплате потерпевшему - физическому лицу, не может превышать размер страховой суммы по виду причиненного вреда, установленный настоящим Федеральным законом.

Почитала и осталась при своем мнении. Неустойка не может превышать лимит ответственности по виду возмещения. Считаете иначе, обоснуйте, а не беснуйтесь... А то прям через экран чувствуется, как Вы слюной брызжете.

48 минут назад, В.Р. сказал:

Лет 5-6 назад пару раз я взыскивал и то, и другое, но потом практика поменялась: стали взыскивать "или/или"...

Забудьте даже то, что было год -два назад, автору интересно что сейчас. По КАСКО еще можно получить и то и другое, по ОСАГО - нет

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...