Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

срок выплаты по ОСАГО, если пострадавший сам произвел оценку


Рекомендуемые сообщения

В какие сроки страховая должна произвести выплату в след.случае: потерпевший обратился за выплатой, представил все документы, но машину не предъявил т.к. она разбита и не едет, но он просил организовать оценку/осмотр по месту хранения машины. Однако страховая (РГС) не ответила на это заявление , тогда потерпевший через два месяца сам организовал оценку и сдал отчет по оценке в страховую. Так в какой срок после сдачи этого отчета должна пройти выплата

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы доказать то можете, что сообщили страховой о невозможности своим ходом доехать до оценщика? 

Скажите в чем ваша цель? Вы именно хотели сами провести жкспертизу и искали повод? Или реально ждали и только от безысходности сами экспертизу провели? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.11.2016 в 22:18, cs53 сказал:

 

Скажите в чем ваша цель?

цель - грамотно сформулировать и рассчитать исковые требования

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ОСАГО купили для того, что бы спокойно получать деньги. а вы хотите суд ))) 

и я полагаю проиграете. Потому что не хотите обсуждать нюансы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страховое возмещение должно быть произведено в течение 20 календарных дней после подачи полного пакета документов. 

В 06.11.2016 в 19:33, алекс90 сказал:

Так в какой срок после сдачи этого отчета должна пройти выплата

Вы не совсем верно понимаете процедуру выплаты страхового возмещения. Вы подаете полный пакет документов в страховую компанию. Страховщик обязан в течение 5 рабочих дней осмотреть ТС и организовать независимую экспертизу.  В случае, если характер повреждений  поврежденного транспортного средства исключают его представление для осмотра и независимой  экспертизы по месту нахождения страховщика  об этом указывается в заявлении и  осмотр  проводятся по месту нахождения поврежденного имущества в срок не более чем пять рабочих дней со дня подачи заявления о страховой выплате. Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество и  не организовал  экспертизу в установленный срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за экспертизой . В таком случае результаты самостоятельно организованной  экспертизы принимаются страховщиком для определения размера страховой выплаты.  При этом срок на выплату страхового возмещения остается прежним - 20 календарных дней с даты подачи полного пакета документов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, алекс90 сказал:

Понял, т.е. +20 дней с момента сдачи в страховую  оценки

Странно, вроде бы все написала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, алекс90 сказал:

Полный пакет документов включает оценку ущерба или нет?

Полагаю, что 20-дневный срок нужно считать с даты подачи пакета документов без учета экспертного заключения. Вы его не обязаны предоставлять в страховую компанию. Это обязанность страховщиков произвести расчет страхового возмещения. Вы вправе и не предоставлять НЭ. Такая экспертиза является необходимой для предъявления досудебной претензии в случаях. отказа в выплате, неполной выплаты. просрочки в выплате и т.д. У Вас такая просрочка уже произошла. соответственно. Вы имеете право и на штрафные санкции в виде неустойки. А если не был направлен мотивированный отказ в выплате в тот же 20-дневный срок. то и на финансовую санкцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Assol66 сказал:

Полагаю, что 20-дневный срок нужно считать с даты подачи пакета документов без учета экспертного заключения

это где-то прописано?

Дело в том, что меня слегка ( в смысле на 58 тыс ) стукнули в зад в 2014. Я документы сразу сдал в СК и написал, что машина не едет - организуйте оценку по месту хранения. И про все забыл т.к. ответа не последовало. Этим летом вспомнил и заказал оценку, донес ее в СК. Заодно написал досудебную претензию. Без ответа. Тогда написал исковое и отправил в суд. После этого СК перечислили деньги, но на 8 тыс. меньше. На предварительное не ходил. Завтра в 12.15  суд.заседание, вот и интересуюсь перспективами, хотя в плане заскочить туда и просить о переносе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо,

этот пункт реально был в 2014? В этом долбаном ОСАГО правила меняются раз в неделю. Сейчас просто некогда смотреть, надеюсь завтра перенесу заседание и попробую разобраться подробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, алекс90 сказал:

но на 8 тыс. меньше.

Сумма, конечно, не особенно большая. Кроме этой суммы Вы вправе требовать расходы по оплате оценки. неустойку, моральный ущерб и штраф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера ходил в суд, взял отзыв (см.вложение), заседание перенес. В связи с этим несколько вопросов:

1. Правила / закон ОСАГО на какую дату принимает суд: - на дату ДТП, на дату первичного обращения или на дату представление полного пакета документов

2. это что же теперь получается: я делаю оценку сам т.к. РГС ее не организовал, они отдают ее своему "независимому" специалисту, тот ее пересчитывает и  снижает на 10% и это их законная добыча?

3. Как считается неустойка с момента представления полного пакета документов, в случае неполной выплаты ( у меня в любом случае РГС проигнорировал мои расходы по оценке?) А с момента по истечении 20 дней, если СК не организовала оценку и не прислала отказ в выплате? (я считал 0.05 до дня подачи полного пакета документов)

отзыв 1 - копия.jpeg

отзыв 2 - копия.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, алекс90 сказал:

1. Правила / закон ОСАГО на какую дату принимает суд: - на дату ДТП, на дату первичного обращения или на дату представление полного пакета документов

Зависит от того, какие нормы Закона Вы имеете в виду. На дату ДТП, например, влияет расчет страхового возмещения. 

 

8 часов назад, алекс90 сказал:

это что же теперь получается: я делаю оценку сам т.к. РГС ее не организовал, они отдают ее своему "независимому" специалисту, тот ее пересчитывает и  снижает на 10% и это их законная добыча?

Ну, это не основано на законе, но страховщики таким образом минимизируют убытки.

 

8 часов назад, алекс90 сказал:

Как считается неустойка с момента представления полного пакета документов, в случае неполной выплаты ( у меня в любом случае РГС проигнорировал мои расходы по оценке?)

Вот, что есть в нормах права касательно неустойки по ОСАГО, 

В соответствии с п. 55 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", «Размер неустойки за несоблюдение срока осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуральной форме определяется в размере 1 процента за каждый день просрочки от суммы страхового возмещения, подлежащего выплате потерпевшему по конкретному страховому случаю, за вычетом сумм, выплаченных страховой компанией в добровольном порядке в сроки, установленные статьей 12 Закона об ОСАГО (абзац второй пункта 21 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Неустойка исчисляется со дня, следующего за днем, установленным для принятия решения о выплате страхового возмещения, и до дня фактического исполнения страховщиком обязательства по договору».

В соответствии с п.21 ст. 12  Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002 N 40-ФЗ, «В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховой выплате или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или выдать ему направление на ремонт транспортного средства с указанием срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховой выплате.

Согласно п. 24 «Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 24 июня 2016 г.,  «Неустойка за несоблюдение срока осуществления страховой выплаты и финансовая санкция за несоблюдение срока направления потерпевшему мотивированного отказа в страховой выплате исчисляются со дня, следующего за днем, установленным для принятия страховщиком решения о выплате страхового возмещения, т.е. с 21-го дня после получения страховщиком заявления потерпевшего о страховой выплате и документов, предусмотренных Правилами страхования».

8 часов назад, алекс90 сказал:

я считал 0.05 до дня подачи полного пакета документов

Неустойку следует считать от суммы, которую не доплатил страховщик по истечение 20 дней с даты подачи полного пакета документов, т.е. начиная с 21-го дня, как написано выше в п.24 Обзора... в размере 1% за каждый день просрочки и до фактического исполнения обязательства, т.е. до дня полной выплаты.

А что у Вас там за сумма такая в отзыве страховой 167 300?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Assol66 сказал:
16 часов назад, алекс90 сказал:

это что же теперь получается: я делаю оценку сам т.к. РГС ее не организовал, они отдают ее своему "независимому" специалисту, тот ее пересчитывает и  снижает на 10% и это их законная добыча?

Ну, это не основано на законе, но страховщики таким образом минимизируют убытки.

 

Это понятно что минимизируют. Тут а этой ветке форума, вроде бы видел, что на этот счет есть указивка ВС?

 

8 часов назад, Assol66 сказал:
16 часов назад, алекс90 сказал:

1. Правила / закон ОСАГО на какую дату принимает суд: - на дату ДТП, на дату первичного обращения или на дату представление полного пакета документов

Зависит от того, какие нормы Закона Вы имеете в виду. На дату ДТП, например, влияет расчет страхового возмещения. 

Тогда получается, если задержка большая и цены сильно изменились, то я имею право требовать убытки по 15 гк,как разницу между текущими ценами и ценами 2 года назад? С такой практикой встречались?

 

8 часов назад, Assol66 сказал:
17 часов назад, алекс90 сказал:

Как считается неустойка с момента представления полного пакета документов, в случае неполной выплаты ( у меня в любом случае РГС проигнорировал мои расходы по оценке?)

Вот, что есть в нормах права касательно неустойки по ОСАГО, 

Т.е., если я правильно понимаю, с момента 20 дней от подачи полного комплекта документов документов до момента частичной выплаты - 1% от суммы моего ущерба ( оценка + расходы по оценке), а после того, как РГС произвел частичную выплату - !% от недоплаты - по момент последнего с/з, с последующим доп.иском по момент фактического взыскания?

А что насчет штрафа?

8 часов назад, Assol66 сказал:

Зависит от того, какие нормы Закона Вы имеете в виду. На дату ДТП, например, влияет расчет страхового возмещения. 

 

Ну, это не основано на законе, но страховщики таким образом минимизируют убытки.

 

Вот, что есть в нормах права касательно неустойки по ОСАГО, 

В соответствии с п. 55 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", «Размер неустойки за несоблюдение срока осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуральной форме определяется в размере 1 процента за каждый день просрочки от суммы страхового возмещения, подлежащего выплате потерпевшему по конкретному страховому случаю, за вычетом сумм, выплаченных страховой компанией в добровольном порядке в сроки, установленные статьей 12 Закона об ОСАГО (абзац второй пункта 21 статьи 12 Закона об ОСАГО).

 

Неустойка исчисляется со дня, следующего за днем, установленным для принятия решения о выплате страхового возмещения, и до дня фактического исполнения страховщиком обязательства по договору».

В соответствии с п.21 ст. 12  Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002 N 40-ФЗ, «В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховой выплате или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или выдать ему направление на ремонт транспортного средства с указанием срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховой выплате.

 

Согласно п. 24 «Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 24 июня 2016 г.,  «Неустойка за несоблюдение срока осуществления страховой выплаты и финансовая санкция за несоблюдение срока направления потерпевшему мотивированного отказа в страховой выплате исчисляются со дня, следующего за днем, установленным для принятия страховщиком решения о выплате страхового возмещения, т.е. с 21-го дня после получения страховщиком заявления потерпевшего о страховой выплате и документов, предусмотренных Правилами страхования».

 

 

 

 

А что у Вас там за сумма такая в отзыве страховой 167 300?

Это бред какой-то. Скорее всего, они вписывали мои данные в готовую "рыбу", вот и ложанулись. Хотя у меня в иске вроде есть похожая цифра т.к. я считал неустойку от 400 000 + иск подавался до выплаты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, алекс90 сказал:

Тут а этой ветке форума, вроде бы видел, что на этот счет есть указивка ВС?

Если у Вас ДТП произошло после 17 октября 2016 г., то расчет ущерба производится в соответствии с Ед иной методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт, утвержденной ЦБ РФ.  В соответствии с пунктом 3.5 Единой методики расхождение в результатах расчетов размера расходов на восстановительный ремонт, выполненных различными специалистами, следует признавать находящимся в пределах статистической достоверности за счет использования различных технологических решений и погрешностей расчета, если оно не превышает 10 процентов. В п.32 Постановления Пленума ВС № 2 от 29.01.2015 г. говорится: В случаях, когда разница между фактически произведенной страховщиком страховой выплатой и предъявляемыми истцом требованиями составляет менее 10 процентов, необходимо учитывать, что,  в соответствии с пунктом 3.5 Методики, расхождение в результатах расчетов размера расходов на восстановительный ремонт, выполненных различными специалистами, образовавшееся за счет использования различных технологических решений и погрешностей, следует признавать находящимся в пределах статистической достоверности. А в  п.21.  практики от 22.06.2016 г. говорится, что  установление расхождения в результатах расчетов размера расходов на восстановительный ремонт, выполненных различными специалистами, в пределах 10 процентов является основанием к отказу в удовлетворении требований о взыскании этой разницы в пользу потерпевшего. 

Т.е. в иске могли бы и отказать. Однако, если страховое возмещение в полном объеме было выплачено за пределами 20 дневного срока, то Вы, в любом случае, имеете право хотя бы на неустойку

12 часа назад, алекс90 сказал:

Тогда получается, если задержка большая и цены сильно изменились, то я имею право требовать убытки по 15 гк,как разницу между текущими ценами и ценами 2 года назад? С такой практикой встречались?

Нет. Если задержка большая, то Вы имеете право только на неустойку.  Вы имеете право на страховое возмещение, исходя из тех цен, которые существовали на момент ДТП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, алекс90 сказал:

Т.е., если я правильно понимаю, с момента 20 дней от подачи полного комплекта документов документов до момента частичной выплаты - 1% от суммы моего ущерба ( оценка + расходы по оценке)

Давайте так, к примеру. Вы подали полный пакет документов 25.11.2014 г., страховое возмещение должно быть выплачено до 14.12.2014 г.  Если не выплачено, то с 15.12.2014 г. Вы считаете неустойку в размере 1% за каждый день просрочки от суммы всего страхового возмещения. Оценка в сумму страхового возмещения не входит. Входят расходы по эвакуации ТС с места ДТП, расходы по оплате платной стоянки до момента осмотра ТС.

 

12 часа назад, алекс90 сказал:

Хотя у меня в иске вроде есть похожая цифра т.к. я считал неустойку от 400 000 + иск подавался до выплаты

Неустойка считается от суммы страхового возмещения, не выплаченного, либо  недоплаченного в установленный законом срок.  Это финансовая санкция считается от суммы 400 000 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Assol66 сказал:

Если у Вас ДТП произошло после 17 октября 2016 г., то расчет ущерба производится в соответствии с Ед иной методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт, утвержденной ЦБ РФ.  В соответствии с пунктом 3.5 Единой методики расхождение в результатах расчетов размера расходов на восстановительный ремонт, выполненных различными специалистами, следует признавать находящимся в пределах статистической достоверности за счет использования различных технологических решений и погрешностей расчета, если оно не превышает 10 процентов. В п.32 Постановления Пленума ВС № 2 от 29.01.2015 г. говорится: В случаях, когда разница между фактически произведенной страховщиком страховой выплатой и предъявляемыми истцом требованиями составляет менее 10 процентов, необходимо учитывать, что,  в соответствии с пунктом 3.5 Методики, расхождение в результатах расчетов размера расходов на восстановительный ремонт, выполненных различными специалистами, образовавшееся за счет использования различных технологических решений и погрешностей, следует признавать находящимся в пределах статистической достоверности. А в  п.21.  практики от 22.06.2016 г. говорится, что  установление расхождения в результатах расчетов размера расходов на восстановительный ремонт, выполненных различными специалистами, в пределах 10 процентов является основанием к отказу в удовлетворении требований о взыскании этой разницы в пользу потерпевшего. 

ДТП было два года назад, тогда как?

 

7 минут назад, Assol66 сказал:

Нет. Если задержка большая, то Вы имеете право только на неустойку.  Вы имеете право на страховое возмещение, исходя из тех цен, которые существовали на момент ДТП.

а как же 1064 ГК? Да бог с ними, и так понятно

В любом случае, представляет интерес мой конкретный случай: документы сданы без оценки, РГС молчал 1.5 года и очнулся только тогда, когда я принес свою оценку, через дней 10 произвел выплату не в полном объеме. Мой расчет неустойки с двадцатого дня после подачи всех документов  без оценки и до неполной выплаты - 1% от ущерба по моей оценке, далее до судебного заседания - 1% на недоплаты. Оценку СК игнорируем. Правильно?

А почему вы пишите, что если ДТП после 17.10.16, а ППВС от 29.01.15?

3 минуты назад, Assol66 сказал:

Давайте так, к примеру. Вы подали полный пакет документов 25.11.2014 г., страховое возмещение должно быть выплачено до 14.12.2014 г.  Если не выплачено, то с 15.12.2014 г. Вы считаете неустойку в размере 1% за каждый день просрочки от суммы всего страхового возмещения. Оценка в сумму страхового возмещения не входит. Входят расходы по эвакуации ТС с места ДТП, расходы по оплате платной стоянки до момента осмотра ТС.

 

Неустойка считается от суммы страхового возмещения, не выплаченного, либо  недоплаченного в установленный законом срок.  Это финансовая санкция считается от суммы 400 000 руб.

А чем финансовая санкция от неустойки отличается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, алекс90 сказал:

ДТП было два года назад, тогда как?

Когда именно? До 17.10.2014 или после?

 

9 минут назад, алекс90 сказал:

а как же 1064 ГК?

Если гражданская ответственность причинителя вреда застрахована по договору ОСАГО, то применяются нормы ОСАГО.

 

11 минуту назад, алекс90 сказал:

РГС молчал 1.5 года и очнулся только тогда, когда я принес свою оценку,

Если за все эти  полтора года Вам не был направлен мотивированный отказ, то можете еще взыскать финансовую санкцию. Финансовая санкция считается с 21-го дня по день выплаты  в размере 0,05% от суммы 400 000 руб. за каждый день 

 

14 минуты назад, алекс90 сказал:

Мой расчет неустойки с двадцатого дня после подачи всех документов  без оценки и до неполной выплаты - 1% от ущерба по моей оценке, далее до судебного заседания - 1% на недоплаты. Оценку СК игнорируем. Правильно?

Расчет неустойки с 21-го дня до дня частичной выплаты от всей суммы, со следующего дня до дня полной выплаты от суммы не доплаты. Все в размере 1%.за каждый день. Оценка не входит. Но ее в сумму иска включаете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Assol66 сказал:

Когда именно? До 17.10.2014 или после?

30.10.14

 

3 минуты назад, Assol66 сказал:

Расчет неустойки с 21-го дня до дня частичной выплаты от всей суммы, со следующего дня до дня полной выплаты от суммы не доплаты. Все в размере 1%.за каждый день. Оценка не входит. Но ее в сумму иска включаете. 

спасибо. вот теперь более-менее понятно. Единственное, что радует - РГС просил рассмотреть в его отсутствие. Если я с трудом разобрался, то есть шанс, что под конец года не будет глубоко копать, может еще чего прихвачу. А что за ерунда - почему на работу по оценке не накручивают ничего. Раньше было не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, алекс90 сказал:

30.10.14

Если бы ДТП было до 17.10. 2014 г., то к расчету бы не применялась Единая методика , соответственно и не применялись бы положения о 10 -процентной разнице.

 

12 минуты назад, алекс90 сказал:

Единственное, что радует - РГС просил рассмотреть в его отсутствие

Нет никакого значения, с ними будут рассматривать или без них, если назначена судебная экспертиза. Все равно, все будет зависеть от ее результатов. Обратите внимание, есть ли в ходатайстве РГС о применении ст.333 ГК РФ к штрафным санкциям.

16 минут назад, алекс90 сказал:

А что за ерунда - почему на работу по оценке не накручивают ничего. Раньше было не так?

Потому, что неустойка считается только от суммы страхового возмещения, расходы по независимой оценке в сумму страхового возмещения не входят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Assol66 сказал:

Нет никакого значения, с ними будут рассматривать или без них, если назначена судебная экспертиза

экспертизу суд не назначал и вряд ли назначит т.к. я не буду о ней ходатайствовать, просто некогда. Попробую убедить суд, что моя оценка лучше т.к. только мой эксперт видел повреждения своими глазами. Кроме того, когда-то читал правила ОСАГО, там было (не знаю как сейчас ) что если оценка не организована по вине СК, то СК обязана руководствоваться оценкой, организованной пострадавшим

 

3 часа назад, Assol66 сказал:

Обратите внимание, есть ли в ходатайстве РГС о применении ст.333 ГК РФ к штрафным санкциям.

только сейчас посмотрел: РГС просит "применить 333 к неустойке(штрафу) на основании доводов, приведенных выше". Посмотрел, а выше доводов-то никаких нет, зато  у меня уже есть готовый штамп на трех страницах, что без доказательств явной несоразмерности, а по делам о ЗоЗПП еще и исключительности данного случая, суды не должны применять неустойку. Несколько раз это работало

Кстати, обычно суды штраф 50%  не снижают, а по делам ОСАГО, как?

Изменено пользователем алекс90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, алекс90 сказал:

Кстати, обычно суды штраф 50%  не снижают, а по делам ОСАГО, как?

Все зависит от конкретного региона, но чаще снижают, опять же только по заявлению ответчика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору все выплатили сразу после обращения. При этом автор сам тянул два года. Никакой неустойки не будет. Ск уведомила автора о необходимости представить машину на осмотр. После этого автор пропал на два года )))

а сейчас вся писанина автора, все странные расчеты и идеи, ссылки на практику и на вс....это все пустая болтовня про 2900руб которые автору недоплатили. И доказывать, что цифра одного эксперта правильнее, чем другого автор хочет с помощью.....своих ушей, хвоста и зубов. Потому что он как огня боится экспертизы ))))) ведь спор про 3000руб не стоит экспертизы, которая намного дороже

мечта автора - срубить денег на неустойке. Эта мечта полностью лишает его возможности думать. Ничего кроме пересчета виртуальных, будущих денег автора не волнует. И жизнь, как это часто бывает накажет автора. Хотя и не очень сильно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...