Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Дарение унаследованной квартиры


Рекомендуемые сообщения

Доброе утро!

Моя бабушка получила в наследство от умершей в 2015 году сестры квартиру. Вступила в права собственности в марте 2016 года. Сейчас она хочет подарить эту квартиру мне (своему внуку). Это ее единственная жилплощадь.

Мы обратились к нотариусу для оформления договора дарения, но нам сказали, что дарение возможно только через три года после вступления в права собственности.

Я попытался найти информацию, по которой требуется выжидать от даты вступления в наследство три года, но ничего не нашел. Если я правильно понял -  дарение близкому родственнику не ограничено временными рамками и не облагается налогом.

Подскажите:

1. Есть ли временные ограничения при дарении унаследованной квартиры?

2. Нужно ли подтверждать родство, или достаточно заявления моей бабушки о том, что я ее внук?

3. Если дарить квартиру без подтверждения родства, то мне нужно будет выплачивать налог вне зависимости от того, сколько квартира находилась в собственности моей бабушки (менее или более 3 лет)?

Если нужна дополнительная информация, постараюсь дать ее максимально быстро.

Спасибо.

 

ПС. Я, видимо, неправильно выбрал ветку форума. Следовало создать эту тему в разделе "Сделки с жилыми помещениями", но не имею возможности перенести или удалить тему.

Изменено пользователем alexander2016
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, alexander2016 сказал:

1. Есть ли временные ограничения при дарении унаследованной квартиры?

нет

11 час назад, alexander2016 сказал:

2. Нужно ли подтверждать родство, или достаточно заявления моей бабушки о том, что я ее внук?

нужно

 

11 час назад, alexander2016 сказал:

3. Если дарить квартиру без подтверждения родства, то мне нужно будет выплачивать налог вне зависимости от того, сколько квартира находилась в собственности моей бабушки (менее или более 3 лет)?

да нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, alexander2016 сказал:

Мы обратились к нотариусу для оформления договора дарения, но нам сказали, что дарение возможно только через три года после вступления в права собственности.

Все нотариусы в Уфе такие ... "грамотные", или только один? :yes2:

13 часа назад, alexander2016 сказал:

Нужно ли подтверждать родство

При заключении договора дарения  - не нужно. Родство нужно подтверждать для ИФНС. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Ватсон сказал:

При заключении договора дарения  - не нужно. Родство нужно подтверждать для ИФНС. 

Чтобы не платить налог с дарения.

Можно быть зарегистрированными по одному МЖ (даритель и одаряемый) это подтверждает родство, вроде бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, smart73 сказал:

Можно быть зарегистрированными по одному МЖ (даритель и одаряемый) это подтверждает родство, вроде бы.

нет, абсолютно. Родство подтверждается св-вами о рождении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть есть какое-то положение, что если даритель и одаряемый проживают совместно (зарегистрированы на одной ЖП), то при дарении налог не уплачивается? Может быть вселение к дарителю должно быть в качестве члена семьи, тогда налог на дарение можно не уплачивать?

Именно с таким примером знаком лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

smart73, вы, вероятно, с чем-то путаете. От уплаты госпошлины нотариусу  при наследовании освобождаются наследники, проживавшие совместно с наследодателем, причём независимо от степени их родства.

А от налога на дарение освобождаются только близкие родственники (дети/родители, супруги, братья/сёстры, бабушки/внуки) независимо от совместного/раздельного проживания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 02.11.2016 в 16:11, Ватсон сказал:

smart73, вы, вероятно, с чем-то путаете. 

А от налога на дарение освобождаются только близкие родственники (дети/родители, супруги, братья/сёстры, бабушки/внуки) независимо от совместного/раздельного проживания. 

В ИФНС предоставлялась справка по ф.9 из которой следовало, что одаряемый вселен к дарителю до дарения и налоги за дарение не брались. Одаряемый был пасынком по отношению к дарителю. При вселении на ЖП собственника, указывалось, что ЖП предоставляет муж матери, по-моему, так было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, smart73 сказал:

что одаряемый вселен к дарителю до дарения и налоги за дарение не брались.

нет такого основания для освобождения от налога.

Полагаю, что налоговая что-то проглядела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, AlexeySPb сказал:

Полагаю, что налоговая что-то проглядела

ИФНС присылала налоговое требование на уплату налога на дарение, в налоговую была представлена ф.9, о которой говорилось выше.

Даритель и одаряемый были отчим и пасынок (то есть ни по крови ни по усыновлению не родственники). Кроме ф.9, документов о родстве, не представлялось. Налоговая больше этот налог от одаряемого не требовала.

Что проглядела налоговая? Может быть с тех времен в законодательстве что-то изменилось, но в в 2004 это работало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, smart73 сказал:

одаряемый вселен к дарителю до дарения и налоги за дарение не брались.

А у одаряемого случайно не было доли в праве собственности на эту квартиру до дарения? Или отчим подарил ему всю квартиру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не было доли. Квартира была приватизирована дарителем перед дарением. На момент приватизации одаряемый не проживал на ЖП дарителя..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...