Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Шантаж распиской без указания срока возврата денег.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Занимал деньги в 2010 году. По рукописной расписке примерно следующего содержания: Я, имярек паспорт ХХХ прописан,,,,, взял в взаймы у Петрова П.П. 000000  рублей. Обязуюсь вернуть по первому требованию. дата подпись

Через месяц  долг  был погашен и расписка  была разорвана на моих глазах. С тех пор мы не общались совсем. Спустя много лет случайно я узнаю, что тогда уничтожили  ее цветную ксерокопию а подлинная расписка осталась в сейфе  у бывшего кредитора.(Потому и не могу дословно воспроизвести текст а копии у меня не осталось). Свидетелей ни дачи долга ни возврата нет.  Обращаться к кредитору  неприемлемо по ряду причин (в том числе тогда и  откроется источник информации). 

Предполагаю, что или про меня забыли ( в этом случае не хочу напоминать о своем существовании),  или, что более вероятно  собираются использовать для шантажа в бизнесе при удобном случае. Но прошло  6 лет -мое место жительства указано в расписке и не менялось, Телефоны и место работы так-же прежние и ни кто на меня не выходил, при желании меня найти можно  элементарно. 

Вопрос: т.к. в данном случае возврат мной ДС доказать невозможно, что предпринять чтобы не получить в один совсем не прекрасный день требование о повторном возврате ДС или от кредитора или, например  от  его наследников, нашедших эту расписку?  Если я правильно понял, срок давности в данном случае не применяется до момента требования о взыскании денежных средств и я получил пожизненный дамоклов меч над головой? Что делать? Кто виноват- я знаю сам. Спасибо за советы! 

Изменено пользователем Локи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы говорите неправду и придумываете сложную схему ну вторжения цветной копии)))) придумываете мифические причины почему нельзя задать вопрос этому кредитору. Все у вас тайной покрыто. Мифические угрозы в будущем вам мерящатся и шантаж которого нет )))

вам не стыдно спрашивать совет и врать? Что изменится если скажете правду и обойдетесь без сказочного уничтожения копии и без заговора против вас? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.))) Нет не стыдно. К сожалению,  это правда. Про заговор я вроде  и не писал,его наверное и нет,   но расписка на долг которого нет- существует много лет  и что мне с этим делать я не понимаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы
В 30.10.2016 в 18:52, Локи сказал:

Что делать?

А разве кредитором предприняты какое-то негативные действия в отношении Вас? Предъявлена претензия или, того хуже, исковые требования?

В 30.10.2016 в 18:52, Локи сказал:

Занимал деньги

О какой сумме речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.10.2016 в 18:52, Локи сказал:

что предпринять чтобы не получить в один совсем не прекрасный день требование о повторном возврате ДС или от кредитора

Подтвердить возврат денежных средств Вы не можете. Поэтому сами понимаете, что кредитор в любой момент вправе потребовать от Вас возврата. И, к сожалению, Вы ничего здесь предпринять не можете, кроме. как уповать на порядочность кредитора и просить у него дать Вам расписку о том, что долг Вами погашен. 

 

В 30.10.2016 в 18:52, Локи сказал:

Если я правильно понял, срок давности в данном случае не применяется до момента требования о взыскании денежных средств

Примерно так, если в записке не указан срок возврата, то применяются положения п.2 ст.200 ГК РФ,  По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы
В 14.11.2016 в 16:07, Assol66 сказал:

если в записке не указан срок возврата, то применяются положения п.2 ст.200 ГК РФ

И п. 2 ст. 314 ГК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 14.11.2016 в 16:07, Assol66 сказал:

Примерно так, если в записке не указан срок возврата, то применяются положения п.2 ст.200 ГК РФ,  По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Означает ли это, что автор темы по истечении 10 лет с даты написания расписки может спать спокойно? У меня просто в чем-то похожая ситуация и нужно понять трактовку выделенного фрагмента ст.200

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...