Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как лучше поступить?


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Подскажите,пожалуйста,как лучше поступить.Сын недавно женился. Год назад купили ему однокомнатную квартиру, но право собственности я оформляла на себя.Молодым в однокомнатной квартире тесно. Сын хочет, чтобы я продала эту квартиру, отдала ему деньги. Я не против. Ведь квартира покупалась для него.  Далее они хотят взять ипотеку и купить двухкомнатную квартиру, оформив право собственности на сына и его жену. Получается, что двухкомнатная квартира будет куплена в браке.Сыну и мне неудобно говорить с невесткой о том, чтобы в двухкомнатной квартире право собственности было не по 1/2, а пропорционально сумме, вложенной мной и молодыми. Как лучше поступить в таком случае, чтобы потом, если молодые не уживутся (как это часто бывает), не обращаться вновь с вопросами к юристам? Может быть, каким-то образом при первоначальном взносе перевести деньги с моего банковского счета? И если я переведу деньги со своего банковского счета, это будет иметь значение при разделе имущества? Спасибо за внимание и ответ!

Изменено пользователем Галина53
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 29.10.2016 в 20:53, Галина53 сказал:

Как лучше поступить в таком случае, чтобы потом, если молодые не уживутся (как это часто бывает), не обращаться вновь с вопросами к юристам?

можно супругам при заключении договора купли-продажи квартиры определить размер долей (с учетом цены нынешней квартиры). например, мужу - 3/4, жене - 1/4.

В 29.10.2016 в 20:53, Галина53 сказал:

Может быть, каким-то образом при первоначальном взносе перевести деньги с моего банковского счета? И если я переведу деньги со своего банковского счета, это будет иметь значение при разделе имущества?

нет, само по себе ваше участие в сделке, как плательщика, не повлияет на распределение размера супружеских долей.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за внимание и ответ! Но сыну неудобно говорить с женой о распределении долей 3/4 и 1/4. Я думала, что при покупке квартиры каким-то образом может повлиять мое участие при перечислении денег с банковского счета.. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы с сыном два жулика. Причем поведение это крайне глупое. Вы за спиной у жены пытаетесь провернуть махинацию. Вам не стыдно это желать? 

Ведь никто вам не мешает сказать правду. Вот собрать всех и сказать. Что вы даете деньги, но при условии иного распределения долей. И никто не мешает вам сказать, что вы не верите в устойчивость брака и заботитесь о своих деньгах. Это честно и понятно. 

Вместо этого вы пытаетесь улыбаться и делать вид, что все хорошо. Это позиция подлая. А если все это делает и ваш сын за спиной у жены.....ну просто слов нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, cs53 сказал:

 

Вы с сыном два жулика. Причем поведение это крайне глупое. Вы за спиной у жены пытаетесь провернуть махинацию. Вам не стыдно это желать? 

 

 

Не согласна. Не жулики совсем. Жулики знают, что делать и как делать и здесь вопросы не задают. Деликатные люди, хотят постелить соломку, но боятся обидеть другого человека. И правильно задумались, потому что всяко может быть, любой самый, казалось бы, крепкий брак может рухнуть неожиданно.  А почему свекровь потом должна подарить 1комн. кв., купленную своему сыну, в случае развода, БН? 

Галина53, вы лучше сходите к юристу и посоветуйтесь. Потому что, даже купив квартиру по долям, в случае развода можно будет её разделить по 1/2, как совместно нажитое имущество. Говорю по собственному опыту. 

Не надо бояться обидеть невестку, надо уметь говорить прямо. Это легче посоветовать, чем сделать. 

Изменено пользователем Дульсинея Тобольская
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дульсинея Тобольская сказал:

Не согласна. Не жулики совсем. Жулики знают, что делать и как делать и здесь вопросы не задают. Деликатные люди, хотят постелить соломку, но боятся обидеть другого человека. И правильно задумались, потому что всяко может быть, любой самый, казалось бы, крепкий брак может рухнуть неожиданно.  А почему свекровь потом должна подарить 1комн. кв., купленную своему сыну, в случае развода, БН? 

Галина53, вы лучше сходите к юристу и посоветуйтесь. Потому что, даже купив квартиру по долям, в случае развода можно будет её разделить по 1/2, как совместно нажитое имущество. Говорю по собственному опыту. 

Не надо бояться обидеть невестку, надо уметь говорить прямо. Это легче посоветовать, чем сделать. 

Люди заключают брачный договор. И заранее честно предусматривают случай развода. Хорошо это? Конечно да. Тогда нет обмана. А автор именно хочет обмануть. И получится что например деньги невестки внесенные никто не учтет. Они станут общими деньгами и если что случится- их разделят пополам. А деньги автора сохранятся целиком? При том, что это не оговаривалось

что мешает дать деньги семье в долг? Если автор волнуется за свои деньги. Сразу честно все сказать. И невестка будет понимать с кем имеет дела. А обязательства по возврату долга будут на обоих супругах. Вместо этого автор как бы делает широкий жест и дарит деньги семье. Получает к себе о ношение соответствующее. А потом вдруг оказывается это был не подарок и невестка это посторонний человек и все кроме нее это заранее знали. Даже ее муж врал в лицо. 

Как э может быть? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю Дульсинею за понимание.. Когда создавала тему, хотела заранее попросить С53 не отвечать мне на мой вопрос. Надо было все таки попросить.. Но думаю, что С53 все равно бы не смог удержаться.. Жулики-это те, которые хотят отобрать. А желание сохранить то, что с трудом заработано, это нормально. В других аналогичных темах С53 также набрасывается на авторов темы с вопросом :"О чем раньше думали??" Ну, прямо никак не скрыться от его боевой готовности обозвать, обвинить в непорядочности и т.д. Хорошо, что С53 не прокурор и не судья.. Очень сомневаюсь в его (С53) порядочности.

Изменено пользователем Галина53
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорите невестке как есть. Это Ваши интересы и Ваши деньги (сумма с продажи однокомнатной). Скажу прямо, я не сторонник долевой собственности (при ссоре между собственниками не уживается никто, - не имею введу Вашу ситуацию), но здесь без нее ни как: если молодые по 1/2 получат доли, то делится имущество никак не будет - доли уже определены, совместной собственности не возникло - дарение денег сыну не поможет.

В 31.10.2016 в 02:25, Малыгин Олег сказал:

можно супругам при заключении договора купли-продажи квартиры определить размер долей (с учетом цены нынешней квартиры). например, мужу - 3/4, жене - 1/4.

.хороший вариант. Будьте смелее, адекватный человек поймет все правильно. Я считаю, нужно защищать свое имущество.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...