Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Транспортный налог


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.
Подскажите пожалуйста с чего мне следует начать в данной ситуации?

Несколько лет назад знакомый моей жены, при покупке машины, оформил машину на нее. Позже машина была продана. Судя по тому, что сделка проводилась через нотариуса, продажа была оформлена по генеральной доверенности.

Больше информации мне добыть не удалось. Жена не помнит, ни фигурантов процесса, ни каких-то дат, ни какой полезной информации.
Выйти на контакт с этим знакомым нет возможности.

Теперь на имя моей жены приходят письма из налоговой о начисленном налоге за машину. Недавно получили доступ в личный кабинет фнс, оказалось там уже накопилось значительная сумма и пени...

Не могу сообразить как и через какие органы в такой ситуации можно разыскать машину, а главное, ее настоящего хозяина?

В случае, если хозяин не найдется, есть возможность откреститься от налога в связи с отсутствием машины, за которую начисляется налог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все детский сад. Если ваша дена не хотела быть подставным владельцем машины, зачем соглашаться? Если хоть одна проблема у нее появлялась, зачем продолжать быть владельцем? Если она была у нотариуса, то у нотариуса все выданные доверенности сохранены и всегда можно получить дубликат. Кроме этого налоги приходят каждый год именно вашей жене и нет необходимости так долго тянуть с решением вопроса. 

Можно пойти в ГИБДД и списать машину в утиль. И не надо валять дурака с розыском машины или розыском того, кто на ней ездит. Это ваши налоги и вы будете их платить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10/29/2016 в 11:07, bonjur сказал:

В случае, если хозяин не найдется, есть возможность откреститься от налога в связи с отсутствием машины, за которую начисляется налог?

Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 31.10.2016 в 09:29, bonjur сказал:

Как снять автомобиль с учета, не имея ни каких на него документов?

Вам ответили:

В 30.10.2016 в 14:18, cs53 сказал:

пойти в ГИБДД и списать машину в утиль

По-другому никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 минут назад, bonjur сказал:

То есть, любой человек может прийти в ГИБДД, без документов на машину, и списать ее в утиль?

Вы уже определитесь, жена любой человек или собственник, в ГАИ не судьба позвонить? Неделю уже трете, пора действовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я жду ответ из налоговой, а пока пытаюсь разобраться в вопросе. Может быть есть боле интересные пути решения проблемы.

Для юристов у вас тут все слишком незатейливо, не внимательно и на авось. 

 

Изменено пользователем bonjur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
27 минут назад, bonjur сказал:

 

я жду ответ из налоговой, а пока пытаюсь разобраться в вопросе.

 

Ну ждите дальше и платите налог. Вы думаете налоговая вам простит налог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю как этот налог перенести на того, кто пользуется автомобилем. Собственно на этой почве все мои вопросы по поводу поиска нужного человека.

Изменено пользователем bonjur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Только что, bonjur сказал:

Я думаю как этот налог перенести на того, кто пользуется автомобилем. Собственно на этой почве все мои вопросы.

Я Вам отвечу - никак, налог платит собственник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

то есть, если я смогу найти это человека, сказать ему, что я сниму машину с учета, если он не  будет платить налог, то он не задумается?

То что платит собственник, я уже понял, но вопрос не в этом заключался.

Изменено пользователем bonjur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 минуты назад, bonjur сказал:

то есть, если я смогу найти это человека, сказать ему, что я сниму машину с учета, если он не  будет платить налог, то он не задумается?

Это не юридический вопрос, откуда мы знаем, задумается он или пошлет Вас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно! Вопрос звучал так: " Не могу сообразить как и через какие органы в такой ситуации можно разыскать машину, а главное, ее настоящего хозяина? "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, bonjur сказал:

любой человек может прийти в ГИБДД, без документов на машину, и списать ее в утиль?

Любой не сможет, а вот лицо, за которым ТС зарегистрировано - легко.

5 часов назад, gleb сказал:

налог платит собственник

Это неправда. Плательщиком транспортного налога является лицо, за которым зарегистрировано ТС. Можно хоть двадцать раз продать машину по ДКП, перестав быть ее собственником, но, если машину не перерегистрирована на нового собственника, платить будет все равно прежний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый день,

Автомобиль куплен в 2013 году. За эти годы транспортный налог не приходил. Оплатить его хочу в любом случае. Каков порядок действий. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Mrainman сказал:

Автомобиль куплен в 2013 году. За эти годы транспортный налог не приходил. Оплатить его хочу в любом случае. Каков порядок действий. Спасибо!

Обращайтесь в налоговую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, gleb сказал:

Обращайтесь в налоговую

Спасибо. Ну а практически как правильно просто прийти и сказать вот типа не приходил налог с 2013 года. Хочу оплатить. Риски какие у меня? Могут ли пеню насчитать? Обязан ли платить за все четыре года? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Транспортный налог для физических лиц рассчитывает налоговая инспекция, которая должна направить вам уведомление с размером налога и данными, на основе которых он был рассчитан (п. 1 ст. 362, п. 3 ст. 363 НК РФ).
Информацию о ТС, его характеристиках, владельце и сроках регистрации в налоговую инспекцию представляет орган, который осуществляет государственную регистрацию тех или иных ТС. Например, государственную регистрацию автомототранспорта осуществляют подразделения ГИБДД, которые передают сведения об этом в налоговые органы (п. 4 ст. 85, п. 1 ст. 362 НК РФ; пп. "в" п. 11 Положения, утв. Указом Президента РФ от 15.06.1998 N 711; п. 2 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938).

В 27.11.2017 в 13:33, Mrainman сказал:

практически как правильно просто прийти и сказать вот типа не приходил налог с 2013 года. Хочу оплатить

Да, именно так. С собой следует иметь паспорт и регистрационные документы на транспортное средство.

При этом следует иметь в виду, что направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

Соответственно, Вам должны будут выдать налоговые уведомления за 2014-1016 гг.

В 27.11.2017 в 13:33, Mrainman сказал:

Риски какие у меня?

С 2015 года налогоплательщики - физические лица обязаны сообщать о наличии у них транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по своему выбору в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими (п. 2.1 ст. 23 НК РФ). С 2017 г. появится специальный штраф для тех граждан, которые не сообщили в инспекцию об объектах налогообложения. Его сумма рассчитывается как 20% от неуплаченной суммы налога (п. 2 ст. 129.1 НК РФ).

Так что всё зависит от того, как поведёт себя налоговая инспекция.

 

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я правильно понимаю, что:

1) Пени за неуплаченные периоды налоговая может начислить (это какие годы в моем случае?)

2) Если не сообщу до конца декабря 2017 о машине то в 2018 плюс ко всему появится вероятность штрафа по 2 ст. 129.1 НК РФ

Или в принципе за прошлые годы до 2017 они могут просто выставить налог?

Изменено пользователем *Аннушка*
Overquoting
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Разве я хоть слово написала Вам выше про пени?!

Только что, Mrainman сказал:

Если не сообщу до конца декабря 2017 о машине то в 2018 плюс ко всему появится вероятность штрафа по 2 ст. 129.1 НК РФ

Да.

Поэтому не тяните, идите "сдаваться" в налоговую инспекцию.

Скорее всего, ГИБДД просто не сообщила туда сведения о регистрации ТС в 2013 году. Место жительства (регистрации) Вы, надеюсь, не меняли? И проживаете там, где зарегистрированы?

А Личный кабинет на сайте ФНС России у Вас есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 минут назад, Mrainman сказал:

за прошлые годы до 2017 они могут просто выставить налог?

Конечно. Всё зависит от инспектора.

Mrainman, никто не может спрогнозировать действия специалистов Вашей налоговой инспекции. Здесь не форум медиумов.

3 минуты назад, Mrainman сказал:

в моем случае с 2013 года?

Ранее я цитировала Вам ст. 363 НК РФ. Найдите её и прочитайте п. 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Место жительства не менял. Проживаю там же.

Личный кабинет есть. 

 

Изменено пользователем *Аннушка*
Overquoting
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...