Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Административный иск за ЭКСТРЕМИЗМ!


Артём86

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста лично мне по этим статьям что-нибудь грозит,или только закрытие Общины без какого любо наказания меня как участника её создания?

Это только 5 из 60 страниц всего прокурорского иска.

XRiMySNuDos.jpg

VLD3nSBoelw.jpg

_g9Q6X_oEv4.jpg

__F3owsTih4.jpg

j6lu6gOwUdw.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

автор, а вы согласны с мнением прокурора? а может суд откажет прокурору в его требованиях? поэтому не торопите события.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.10.2016 в 16:48, Малыгин Олег сказал:

автор, а вы согласны с мнением прокурора? а может суд откажет прокурору в его требованиях? поэтому не торопите события.

=

Я категорически не согласен,но вы же должны понимать какая сейчас ситуация в стране,и какие выносят судьи приговоры за подобнные статьи о экстримизме,национализме и всяких там чувств обиженных верующих...

Изменено пользователем Артём86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 27.10.2016 в 16:48, Малыгин Олег сказал:

автор, а вы согласны с мнением прокурора? а может суд откажет прокурору в его требованиях? поэтому не торопите события.

=

вот уже одной общине вынесли приговор.Подскажите пожалуйста на самого ответчика из-за признания созданой им экстримиской общины что-нибудь может грозить по административному или уголовному кодексу?И будет ли стратегия отрицания создания общины и знакомства с другими ответчиками лучшим вариантом защиты на суде,тоесть Я ни чего не создовал,ни чего не подписывал,ни в какой общине не состаю,и т.п?

Дело № 2-32/14


Р Е Ш Е Н И Е


именем Российской Федерации


г.Щелково 25 февраля 2014 года


Щелковский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Ванеевой Н. В.,

при секретаре судебного заседания Макаровой А. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Щелковского городского прокурора, обратившегося в интересах неопределенного круга лиц и Российской Федерации о признании общественной организации экстремистской и о запрете ее деятельности, 

У С Т А Н О В И Л:

Щелковский городской прокурор, действующий в интересах неопределенного круга лиц и Российской Федерации, обратился в суд с заявлением о признании Общины Коренного Русского народа Щелковского района Московской области экстремисткой организацией и запрете ее деятельности на территории Щелковского муниципального района Московской области. 

В обоснование указал, что на территории Щелковского муниципального района Московской области осуществляет свою деятельность Совет Общины Коренного Русского народа Щелковского района Московской области в Русской республике – Русь в составе Российской Федерации без образования юридического лица. 

Согласно, Устава Общины Коренного Русского народа Щелковского района Московской области, указанная организация является частью территории государственного образования – русская республика Русь в составе России.

В соответствии с протоколом № 1 от 08 ноября 2012 года учредительного собрания по созданию местного национального совета русской Республики «Русь» в составе РФ жителей г. Щелково Московской области указанная община создана в целях реализации декларации Прав Коренных народов ООН от 13 сентября 2007 года, преодоления геноцида Русского Народа и создания местных структур управления. 

Деятельность Общины Коренного Русского народа Щелковского района Московской области, как и деятельности Русской республики – Русь в составе Российской Федерации освещается на сайте в сети «Интернет» http:/www.rr-rus.ru. 

На указанном сайте размещены материалы от имени Русской республики – Русь в составе Российской Федерации, содержащие многочисленные высказывания критического характера в отношении органов власти и управления, сотрудников правоохранительных органов Российской Федерации, в том числе, оскорбительного характера, дискредитирующие указанные органы в глазах общественности и содержащие признаки экстремистской деятельности. 

Указанный сайт используется Общиной Коренного Русского народа Щелковского района Московской области для агитации и пропаганды идеологических убеждений организации, освещения планируемых и проведенных публичных мероприятий с участием движения. 

К примеру, на указанном выше сайте размещена статья «К вопросу о легитимности», в которой отрицается законность государственного режима Российской Федерации, и осуществляются призывы к вступлению в данную организацию и изменению основ государственности. 

Кроме того, деятельность Общины Коренного Русского народа Щелковского района Московской области нацелена на разделение людей по признаку национальности. 

Таким образом, цели Общины Коренного Русского народа Щелковского района Московской области противоречат Конституции РФ, подрывают основы конституционного строя, разжигают межнациональную рознь, пропагандируют исключительность, превосходство либо неполноценность человека по признаку его национальной принадлежности, нарушают права, свободы и законные интересы человека и гражданина в зависимости от его национальной принадлежности, что в соответствии с ч. 1 ст. 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» признается экстремисткой деятельностью. 

В судебном заседании помощник Щелковского городского прокурора Савинов В. А. заявление поддержал по изложенным в нем основаниям.

Представитель заинтересованного лица Общины Коренного Русского народа Щелковского района Московской области в судебное заседание не явился, извещен. Определением суда постановлено рассматривать дело в его отсутствие. 

Выслушав заявителя, исследовав и оценив представленные доказательства, суд находит заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. 

В судебном заседании установлено, что на территории Щелковского муниципального района Московской области осуществляет свою деятельность Совет Общины Коренного Русского народа Щелковского района Московской области в Русской республике – Русь в составе Российской Федерации без образования юридического лица. 

Согласно, Устава Общины Коренного Русского народа Щелковского района Московской области, указанная организация является частью территории государственного образования – русская республика Русь в составе России.

Подчиненность Общины Коренного Русского народа Щелковского района Московской области также подтверждается свидетельством о регистрации Общины Коренного Русского народа Щелковского района Московской области председателем исполкома Госсовета Русской республики – Русь в составе Российской Федерации (л. д. 15). 

Конституция Российской Федерации провозглашает человека, его права и свободы высшей ценностью, а их признание, соблюдение и защиту - обязанностью государства (статья 2) и устанавливает, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только соразмерно конституционно значимым целям (статья 55).

В соответствии со ст. 13 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации признаются идеологическое и политическое многообразие, многопартийность; никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни.

Согласно ст. 19 Конституции Российской Федерации государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств; запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Конституция Российской Федерации, гарантируя свободу мысли и слова, запрещает пропаганду или агитацию, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, пропаганду социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства (статья 29).

В силу ч. 1 ст. 16 и ст. 135 Конституции Российской Федерации положения ее главы 1 составляют основы конституционного строя Российской Федерации и не могут быть изменены. 

Международно-правовые стандарты в области прав человека, провозглашая право каждого человека на свободное выражение своего мнения, вместе с тем предусматривают, что всякое выступление в пользу национальной, расовой, социальной или религиозной ненависти, представляющее собой подстрекательство к дискриминации, вражде или насилию; всякое распространение идей, основанных на религиозном, социальном и расовом превосходстве или ненависти; всякая дискриминация на основе религии или убеждений должны быть запрещены законом (Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 года, Международный пакт о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 года, Декларация Генеральной Ассамблеи ООН от 25 ноября 1981 года о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений, Конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года).

В статье 1 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» дано понятие экстремистской деятельности, которое трактуется исходя из нарушения вышеприведенных положений Конституции РФ и международных правовых актов. Так, экстремистской деятельностью признается пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии; нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии.

В соответствии с протоколом № 1 от 08 ноября 2012 года учредительного собрания по созданию местного национального совета русской Республики «Русь» в составе РФ жителей г. Щелково Московской области указанная община создана в целях реализации декларации Прав Коренных народов ООН от 13 сентября 2007 года, преодоления геноцида Русского Народа и создания местных структур управления. 

Деятельность Общины Коренного Русского народа Щелковского района Московской области, как и деятельности Русской республики – Русь в составе Российской Федерации освещается на сайте в сети «Интернет» http:/www.rr-rus.ru. 

На указанном сайте размещены материалы от имени Русской республики – Русь в составе Российской Федерации, содержащие многочисленные высказывания критического характера в отношении органов власти и управления, сотрудников правоохранительных органов Российской Федерации, в том числе, оскорбительного характера, дискредитирующие указанные органы в глазах общественности и содержащие признаки экстремистской деятельности (л. д. 7 – 8). 

Указанный сайт используется Общиной Коренного Русского народа Щелковского района Московской области для агитации и пропаганды идеологических убеждений организации, освещения планируемых и проведенных публичных мероприятий с участием движения. 

К примеру, на указанном выше сайте размещена статья «К вопросу о легитимности», в которой отрицается законность государственного режима Российской Федерации, и осуществляются призывы к вступлению в данную организацию и изменению основ государственности. 

Кроме того, деятельность Общины Коренного Русского народа Щелковского района Московской области нацелена на разделение людей по признаку национальности. 

Определением суда от 16 октября 2013 года производство по делу приостановлено, в связи с назначением по делу комплексной судебной психолого – лингвистической экспертизы. 

Как следует из заключения лингвистической судебной экспертизы № 322/13 от 20 ноября 2013 года, в материалах Общины Коренного Русского народа Щелковского района Московской области содержатся призывы и побуждения к созданию альтернативного государственного образования Русской республики Русь, неподчинению существующим государственным органам и признающим любые методы борьбы с существующим государством, вплоть до вооруженных. В материалах содержатся психологические и лингвистические признаки пропаганды превосходства исключительности группы лиц, выделенной по национальному признаку – членов организации «Русской республики Русь» (л. д. 56 – 61). 

Оснований сомневаться в достоверности заключения экспертов не имеется. 

Заинтересованным лицом данное заключение экспертов не оспорено, ходатайств о назначении по делу повторной судебной экспертизы не заявлено. 

Таким образом, цели Общины Коренного Русского народа Щелковского района Московской области противоречат Конституции РФ, подрывают основы конституционного строя, деятельность разжигает межнациональную рознь, пропагандируют исключительность, превосходство либо неполноценность человека по признаку его национальной принадлежности, нарушает права, свободы и законные интересы человека и гражданина в зависимости от его национальной принадлежности, что в соответствии с ч. 1 ст. 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» признается экстремисткой деятельностью. 

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» в Российской Федерации запрещаются создание и деятельность общественных и религиозных объединений, иных организаций, цели или действия которых направлены на осуществление экстремисткой деятельности. Экстремистская деятельность подлежит запрету на основании решения суда. 

С учетом изложенного, заявление Щелковского городского прокурора, обратившегося в интересах неопределенного круга лиц и Российской Федерации, является обоснованным и подлежит удовлетворению. 

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ

Р Е Ш И Л:

Заявление Щелковского городского прокурора, обратившегося в интересах неопределенного круга лиц и Российской Федерации - удовлетворить.

Признать Общину Коренного Русского народа Щелковского района Московской области экстремисткой организацией.

Запретить деятельность Общины Коренного Русского народа Щелковского района Московской области на территории Щелковского муниципального района Московской области. 

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Щелковский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. 

Федеральный судья Н.В. Ванеева

Суд:

Щелковский городской суд (Московская область) (подробнее)
Истцы:

Щелковский городской прокурор (подробнее)
Ответчики:

Председатель Совета общины коренного русского народа ЩР МО Мальцева М. А. (подробнее)
Судьи дела:

Ванеева Н.В. (судья) (подробнее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...