Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!

У нас с женой необычный случай. Пока она находилась в отпуске по уходу за первым ребенком с 1.5 до 3 лет, работодатель её незаконно уволил и скрылся.

Мы узнали об этом, когда попытались подать документы на оформление отпуска по беременности и родам на второго ребенка. Обратились в суд, в итоге суд признал увольнение незаконным, восстановил супругу в должности.

В суд привлекали третью сторону - отдел ФСС по месту регистрации работодателя. Юрист ФСС подсказала при судье, какая формулировка требований необходима им для прямой выплаты. Добавили в исковое строчку "Обязать работодателя предоставить сведения, необходимые для расчета пособий по БиР и УзР в отделение ФСС"

Суд вынес решение в нашу пользу. Исполнительный лист с формулировкой "Обязатель работодателя предоставить сведения..." отнесли приставам. Через некоторое время получили акт о невозможности установить местонахождение должника.

С этими документами пошли в ФСС. И здесь сюрприз - пособия они рассчитали без учета замены лет, когда жена находилась в отпусках (декретный в 2013 года и по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2013-2015 годах).

Я пошел в местный ПФР с письмом-просьбой выдать выписку по старой форме СЗИ-5, в которой явно указаны периоды декретных отпусков. Ведь работодатель сдавал формы персонифицированного учета СЗВ, по которым код "ДЕКРЕТ" определял отпуск по беременности и родам. А код "ДЕТИ" - отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет.

Получил такую выписку СЗИ-5. Там значатся точные периоды нахождения супруги в отпусках по БиР и УзР. Отвез в ФСС.

Новый сюрприз - ФСС отказывается вычесть периоды нетрудоспособности при расчете пособия. 

Ладно, пишем заявление на замену лет расчета на 2011-2012 годы (это годы, предшествующие первому декрету - в 2013-2016 годах жена уже не работала, была в отпусках). ФСС опять отказывает и считает пособие из расчета 2014-2015 годов. Получается очень мало.

Мотив ФСС - есть административный регламент.

Приказ Минтруда России от 06.05.2014 N 291н (ред. от 30.06.2016) 
"Об утверждении Административного регламента предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации государственной услуги по назначению и выплате пособия по беременности и родам в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособием по беременности и родам либо в случае невозможности его выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя

По этому регламенту есть исчерпывающий список документов, среди которых есть справка 182-н (которую мы предоставить не можем - работодатель скрывается и сам по решению суда не предоставил такую справку). А справки СЗИ-5 среди этих документов нет.

 

Их не волнует, что ФЗ-255, статья 14, гласит:

          1. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:

1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

Как быть?

1) Как обязать ФСС произвести замену календарных лет?

2) Как обязать ФСС при расчета пособия исключить периоды отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком

Изменено пользователем PavelTLT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня.

Неужели вообще никаких идей нет? Помогите пожалуйста, пособие на второго ребенка рассчитали по "минималке".

Хоть направление мысли какое-то...

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Модераторы

По всей видимости, придётся снова подавать в суд и обжаловать действия органа ФСС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, *Аннушка* сказал:

По всей видимости, придётся снова подавать в суд и обжаловать действия органа ФСС.

Это да. А какие главные аргументы в нашу пользу?

Как сам думаю:

Факт нахождения застрахованного лица в отпуске по БиР/УзР подтверждается выпиской ПФР СЗИ-5.

Отстутствие у застрахованного лица справки по форме 182-н не отменяет факт нахождения застрахованного лица в отпуске по БиР/УзР.

Таким образом, отказ ФСС произвести замену лет по заявлению застрахованного лица противоречит ФЗ -255 ст.14, что ущемляет права застрахованного лица.

 

Так?

Но какой главный аргумент?

Приоритет норм? Преимущество ФЗ над приказом Минтруда? ( Суды, установив при разрешении дела, что нормативный акт не соответствует нормативному акту, имеющему большую юридическую силу, применяют нормы акта, имеющего наибольшую юридическую силу (ч. 2 ст. 120 Конституции РФ, п. 2 ст. 11 Гражданского процессуального кодекса РФ, п. 2 ст. 13 Арбитражного процессуального кодекса РФ)

Ведь главным аргументом ФСС будет исчерпывающий список из приказа Минтруда. В этом перечне нет справки СЗИ-5. Означает ли исчерпывающий список запрет принимать к рассмотрению иные документы (не из списка?)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Помимо аргументов, суду необходимо будет предоставить доказательства в порядке ст. 56 ГПК РФ.

7 часов назад, PavelTLT сказал:

Означает ли исчерпывающий список запрет принимать к рассмотрению иные документы (не из списка?)

Да, означает. Но если суд встанет на сторону Вашей супруги в интересах несовершеннолетнего ребёнка (по уходу за которым. собственно, и назначается пособие) - этого для ФСС будет достаточно.

В моей практике таких случаев не было. Но это не означает, что их не было в природе. Нужно искать в Сети и знакомиться с судебной практикой.

7 часов назад, PavelTLT сказал:

Приоритет норм? Преимущество ФЗ над приказом Минтруда?

В том числе. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...