Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

В начале 90-х большая часть граждан СССР не была собственниками своих квартир, так как вся недвижимость по закону принадлежала государству. И только в 1991г. после распада СССР гражданину было позволено по закону приватизировать жилое имущество. 

Приватизация – тип сделки на первичном рынке недвижимости, при которой происходит переход жилья в собственность частного лица. 

В идеале приватизация должна была иметь свое логическое завершение. Правительство устанавливало срок завершения периода приватизации, тем самым вызывая волнение у простых граждан, кто по тем или иным причинам еще не успел перевести квартиру в частную собственность. Возникали огромные очереди в инстанции, которые выдавали разрешения, подавались судебные иски. Масса людей просто физически не успевало закончить весь процесс к назначенной дате, в этом случае правительство всегда шло им на встречу и продлевало сроки приватизации. В начале срок был продлен до весны 2013г, потом до весны 2015г., далее был срок до 2017г. и последняя дата установлена – весна 2018г. – возможно, что ее опять будут продлевать, в надежде на то, что к следующей дате все люди, которые хотели перевести жилую площадь в частную собственность – успеют это сделать.

Сам процесс приватизации обычно занимает 2,5-3 месяца. Два месяца в среднем уходит на рассмотрение заявления, по прошествии указанного срока подписывается договор и только после завершения процедуры государственной регистрации – человек становится собственником недвижимости.

Перечень документов для приватизации:

1. Получение доверенности, нотариально заверенной;
2. Паспорта от всех проживающих в квартире, свидетельства о рождении, свидетельства о браке (разводе);
3. Договор социального найма жилья;
4. Ордер на квартиру;
5. Паспорт помещения;
6. Выписка из домовой книги;
7. Квитанции об уплате коммунальных платежей;
8. Справка о том, что данное жилье ранее не приватизировалось.

Собрать все перечисленные документы можно самостоятельно, но на это потребуется время и человек может получить документы не в той последовательности, что-то забыть, перепутать, а часть этих документов имеет срок действия и после его истечения необходимо будет заказывать документ повторно, теряя свои деньги и время. В этом случае, чтобы все сделать грамотно, корректно и четко в срок, граждане обращаются за помощью в подготовке документов к квалифицированным юристам, которые могут помочь и проконсультировать по всем интересующим вопросам. 
 

А нужно ли вообще приватизировать свою жилую площадь?

Некоторые люди, еще не приватизировавшие свою квартиру, искренне не понимают, зачем это нужно делать: возиться с документами, выстаивать очереди, тратить свое время и нервы. На первый взгляд, у жильцов неприватизированных квартир есть свои преимущества – они платят меньшую сумму коммунальных платежей, так как часть средств выплачивается из муниципального бюджета, также они не платят налог на недвижимость и при просрочке по кредиту банк не сможет отобрать квартиру по договору социального найма, но у жителей приватизированных квартир жилая площадь находится в собственности, и они могут делать с ней все, что им заблагорассудится.

Также, при продаже квартиры, приватизированная недвижимость оценивается дороже.
 

Право на приватизацию

Стать собственником приватизированной квартиры имеет право тот человек, кто на данный момент проживает на этой жилой площади по договору социального найма, прописанный в ней. А если человек не проживает в этой квартире, то претендовать на жилую площадь по закону он не может. Жилье приватизируется в равных долях на всех, кто прописан в договоре.
Бесплатная приватизация возможна только один раз, в исключительных случаях – можно пройти приватизацию еще раз, если права по сделке были нарушены и это принято решением суда.

Как определить, является ли квартира приватизированной?

1. Платный ответ в Управлении ФРС;
2. Если знаете ФИО проживающих граждан – позвонить и узнать в ЕРЦ.

Преимущества частной собственности

1. Можно что угодно делать с квартирой, в рамках закона, не спрашивая разрешения;
2. Передать по наследству;
3. Нельзя выселить без предложения выплатив полную стоимость квартиры или предложив другую жилую площадь;
4. Можно самостоятельно вписывать и выписывать людей;
5. Перепланировка;
6. Своя квартира - залог при ипотеке.

Недостатки

1. Налог на квартиру;
2. Увеличение квартплаты за счет содержания и ремонта жилого дома.

Можно ли отказаться от доли в квартире?

В России можно оформить приватизацию не для всех членов семьи, но для этого необходимо выполнить следующие действия: составить и нотариально заверить отказ в письменной форме от гражданина, проживающего вместе с нанимателем, от своего законного права приватизировать квартиру, в таком случае у него не будет доли в квартире, но он может бессрочно жить в ней.Вывод: при покупке приватизированной квартиры необходимо сразу выяснить – не находится ли в ней кто-то не имеющий доли, но живущий на данной жилой площади.
В России пока еще нет обязательного закона по приватизации, от человека не требуется становиться собственником жилья. За человеком всегда остается выбор – выбрать вариант частной собственности или проживать в квартире по договору социального найма. 

А в вопросе документации по приватизации своего жилья лучше обращаться за помощью к юристам, умеющим опыт работы в данном направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы
В 22.10.2016 в 05:45, Надежда Константиновна сказал:

Квитанции об уплате коммунальных платежей

Зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Спасибо за статью. Добавлю как специалист по недвижимости. 

Основания права собственности на приватизированную квартиру: договор передачи в собственность.

в заявлении на приватизацию, это обратная сторона договора передачи- указаны лица, отказавшиеся от прва приватизации, по закону эти лица сохраняют право пользования квартирой независимо от смены собственника. Право это бессрочное, оно прекращается  с момента снятия с регистрационного учета ( с момента выписки из квартиры по другому месту жительства)

Если такой объект отчуждается( продается) то в договоре купли- продажи должен быть список лиц, сохраняющих право пользования квартиой в соответствии со ст 558 ГК РФ.  Одни из таких лиц- это те самые "отказники" от права приватизации. Это существенное условие договора купли- продажи, без  него  договор  считается незаключенным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Законодатели приняли закон № 14-ФЗ от 22.02.2017 г., согласно которому приватизация продлевается в очередной раз, но уже бессрочно (т.е. на постоянной основе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...