Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Наследство


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

А что делать, если имущество есть, а ни завещания, ни документов на имущество нет???даже паспорт умершего не найден!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Ситуация такая.

Умер отец в Санкт-Петербурге. С ним практически не общался и не переписывался с 2015 года. С матерью они развелись, когда мне было еще 1,5 года. соответственно тогда же перестали жить вместе. О смерти сообщила соседка в соцсети. Нашли его мертвым в своей квартире, но точную дату смерти установить не удалось (в свидетельстве о смерти указаны только месяц и год). Так как я был в командировке - жена поехала с родственницей и похоронила его. Никаких документов (паспорт, на квартиру, машину, гараж) не найдено. Хотя по словам соседки отец ей рассказывал, что завещал все мне (завещания так же не найдено). Сейчас взял отпуск 2 недели - собираюсь в Питер! Подскажите, пожалуйста, с чего начинать в таком случае, чтобы вступить в право наследства???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 часов назад, borisov_aleksandr_83 сказал:

с чего начинать в таком случае, чтобы вступить в право наследства?

автор, прежде всего следует обратиться к нотариусу с заявлением. будет открыто наследственное дело. нотариус может обеспечить сохранность имущества, составит необходимые запросы и т.п.. далее - по ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, borisov_aleksandr_83 сказал:

заявление где можно написать?есть ли какие бланки?

это не проблема. нотариус объяснит и предоставит.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А СКОЛЬКО ЭТО СТОИТ???ЕСЛИ НЕ СЕКРЕТ?

 

еще вопрос "к какому натариусу?"

их сейчас пруд пруди. говорят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 часов назад, borisov_aleksandr_83 сказал:

А СКОЛЬКО ЭТО СТОИТ???ЕСЛИ НЕ СЕКРЕТ?

 

еще вопрос "к какому натариусу?"

существуют утвержденные тарифы, в т.ч. за удостоверение подписи. в разумных пределах. обращайтесь к любому нотариусу по последнему месту жительства наследодателя. и еще ознакомьтесь с этой темой:

=

В 20.10.2016 в 03:53, borisov_aleksandr_83 сказал:

точную дату смерти установить не удалось (в свидетельстве о смерти указаны только месяц и год).

надеюсь, что 6 мес. с указанной даты смерти еще не истекли и нотариус ваше заявление примет.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только имейте в виду, что помимо пошлины нотариус ЗА КАЖДЫЙ ЧИХ потребует уплату УПТХ (услуги правового технического характера), в разы больше пошлины. Дать бланк заявления - пару тысяч, например. На каждое имущество составит ненужное отдельное свидетельство (за плату, конечно), дай только волю. И т.д. А я даже не могу ссылку дать на сторонний сайт с разъяснениями, ведь ЗонаЗакона должна поддерживать бедных нотариусов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

извините, еще вопрос! у отца как оказалось был кредит в сбербанке и он был застрахован. сейчас страховая компания требует кучу документов, которую чисто физически не могу достать - неужели одного свидетельства о смерти по закону не достаточно - ведь человека, согласно этого документа уже нет в живых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11 минуту назад, borisov_aleksandr_83 сказал:

- неужели одного свидетельства о смерти по закону не достаточно - ведь человека, согласно этого документа уже нет в живых?

увы...

и вы должны понимать, что вместе с наследством к вам переходят и обязательства наследодателя перед третьими лицами в размере стоимости наследуемого имущества.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...