Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

отмена заочного решения


Рекомендуемые сообщения

21.01.15 вынесено заочное решение о взыскании коммунальных платежей, вступило в мае 15, через приставов узнали в сентябре 2016, подал заявление на выдачу решения 21.09.16, 25.09.16 подал заявление об отмене заочного решения,  С.З. -04.10.16 -определение об отказе в отмене. Буду писать апелл. В РЕШЕНИИ отписано,что ответчик не просил восстановления процесс.срока,отказ так как срок пропущен. Я считаю,что не пропущен, так как заявление подано в 7 -дневный срок с момента получения копии решения. Кто сталкивался?Спасибо.

Изменено пользователем Соискатель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Соискатель сказал:

В РЕШЕНИИ отписано,что ответчик не просил восстановления процесс.срока,отказ так как срок пропущен.

Сталкивалась и были случаи, когда вышестоящий суд оставлял в силе. Поэтому в обязательном порядке в подобных случаях, всегда пишу ходатайство о восстановлении срока. Но желательно бы почитать определение, почему судья сочла, что срок пропущен. Она же должна его как-то считать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 часов назад, Соискатель сказал:

Кто сталкивался?

Обзор ВС от 2015 № 2

ВОПРОС 14. С какого момента вступает в законную силу заочное решение суда в случае отсутствия у суда сведений о вручении копии такого решения ответчику?


ОТВЕТ. В соответствии с ч. 1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении (ч. 1 ст. 236 ГПК РФ).
Заочное решение вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных ст. 237 ГПК РФ.
В целях реализации принципа правовой определенности в случае отсутствия у суда сведений о вручении копии заочного решения ответчику такое решение суда вступает в законную силу по истечении совокупности следующих сроков: трехдневного срока для направления копии решения ответчику, семидневного срока, предоставленного ответчику на подачу заявления об отмене вынесенного решения и месячного срока на обжалование заочного решения в апелляционном порядке.
Вместе с тем при разрешении судом вопроса о принятии к рассмотрению заявления об отмене заочного решения или апелляционной жалобы на такое решение не исключается возможность применения закрепленных в ст. 112 ГПК РФ правил о восстановлении процессуальных сроков.
Так, если будет установлено, что копия заочного решения была вручена ответчику после истечения срока для подачи заявления о его отмене, но до истечения срока на подачу апелляционной жалобы на это решение, то срок для подачи такого заявления может быть восстановлен судом при условии, что заявление о восстановлении данного срока подано в пределах срока на апелляционное обжалование.
В случае вручения ответчику копии заочного решения после истечения срока на его апелляционное обжалование пропущенный срок для подачи заявления об отмене данного решения восстановлению не подлежит. При этом пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы на такое решение может быть восстановлен судом.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как следует из статьи ч.1 ст. 237 ГПК
"1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

копию определения я получил 22 сент. 2016, через 3 дня подал заявление об отмене заочного решения, к заявлению приложил справку с другого ЖСК в котором с мужем проживает и оплачивает ком.услуги доверитель.Последний по адресу регистрации не проживает, поэтому копию решения во время не получила, (в материалах дела уведомление  "истек срок хранения"). Я считаю,что процессуальные сроки на подачу жалобы не пропущены. В определении отписано,что "заявление об отмене заочного решения подано с нарушением срока предусмотренного ч.1. ст. 237 ГПК РФ( заочное решение вынесено 28.01.15, почтовый конверт с копией заочного решения возвращен отправителю 11.03.15)и не содержит ходатайства о восстановлении процессуального срока." То есть, если бы подал ходатайство о восстановлении процесс.срока,то :1) его могут и  не восстановить, 2) судья сказала,что считает пропуск срока с 11.03.15, т.е. с момента возврата конверта.Я полагаю,что срок не пропущен, так как доверитель случайно узнал о вынесенном решении только 20.сент. 2016 года.,и срок начинает истекать с момента получения копии заочки..... И я что -то  может не понял, в самом конце написано-определение обжалованию не подлежит. 

Вот в данном случае,попросил восстановления срока

Судья Князева Ю.А. дело № 33-11980/2013

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

31 октября 2013 года в городе Волгограде судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда
по частной жалобе К. на определение Калачевского районного суда Волгоградской области от 12 сентября 2013 года, которым в удовлетворении заявления К. о восстановлении срока для обжалования заочного решения суда и отмене заочного решения суда по гражданскому делу по иску Н. к К. об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и признании утратившим право пользования жилым помещением от ДД.ММ.ГГГГ отказано.

Отказывая в восстановлении срока на подачу заявления об отмене заочного решения, суд первой инстанции пришел к выводу, что срок на его подачу был пропущен К. по уважительной причине, так как копия заочного решения была направлена судом в адрес ответчика, однако не была получена им, конверт возвратился в адрес суда в связи с истечением срока хранения. Неполучение ответчиком копии заочного решения суда суд расценил как отказ К. от реализации своего права на подачу заявления об отмене заочного решения суда в установленные законом сроки.

С таким выводом суда первой инстанции судебная коллегия согласиться не может, полагая, что он противоречит положениям части 1 статьи 237 ГПК РФ, согласно которым ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Копия заочного решения от ДД.ММ.ГГГГ была направлена ответчику ДД.ММ.ГГГГ, однако доказательств ее получения ответчиком, не имеется (л.д. 46, 47).

Ответчик копию заочного решения получил ДД.ММ.ГГГГ, с заявлением об отмене заочного решения и восстановлении срока на его подачу обратился в суд 02 сентября, то есть в течение семи дней со дня получения копии заочного решения.

Тем самым, установленный частью 1 статьи 237 ГПК РФ срок для подачи заявления об отмене заочного решения К. пропущен не был, поэтому он не подлежит восстановлению (!!!).

Изменено пользователем Соискатель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, Вы выложили апелляционное определение от 2013 г., после этого уже в 2015 г. Верховным Судом РФ были даны разъяснения судам  касательно того, как считаются сроки,  когда копия решения была направлена, но не была получена на почте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2 часа назад, Assol66 сказал:

в 2015 г. Верховным Судом РФ были даны разъяснения судам  касательно того, как считаются сроки,  когда копия решения была направлена, но не была получена на почте. 

в Обзоре  ВС от 2015 № 2 , этого нет, подскажите где искать.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Соискатель сказал:
В 16.10.2016 в 02:11, Малыгин Олег сказал:

В целях реализации принципа правовой определенности в случае отсутствия у суда сведений о вручении копии заочного решения ответчику такое решение суда вступает в законную силу по истечении совокупности следующих сроков: трехдневного срока для направления копии решения ответчику, семидневного срока, предоставленного ответчику на подачу заявления об отмене вынесенного решения и месячного срока на обжалование заочного решения в апелляционном порядке.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Немного оживлю тему.

Недавно столкнулись с такой ситуацией. Вынесено заочное решение по делу, после вступления в силу с учетом особенности исчисления сроков, указанных в Обзоре ВС РФ, подано заявление о замене стороны. Истец уступил требование к ответчику, основанное на судебном акте, а также уступил право на возмещение судебных расходов. Суд выносит определение о взыскании судебных расходов и процессуальном правопреемстве как в части основного требования, так и в части судебных расходов.

Ответчик, наконец, получает определение о замене стороны и подает заявление об отмене заочного. Суд удовлетворяет, возобновляет рассмотрение и вновь выносит решение в пользу истца аналогично заочному. Решение вступило в силу.

Теперь возник вопрос следующего характера.

По смыслу ГПК РФ после отмены заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела. Но суд в нашем случае после отмены заочного присвоил почему-то делу новый номер, хотя возобновление не предполагает такого действия.

Далее, возможно ли по аналогии с нормами о возобновлении рассмотрения дела утверждать о возобновлении рассмотрения иных вопросов (взыскане расходов, замена стороны)?

Или же суд по своей инициативе ничего возобновлять не будет, нужно заново подавать заявление о взыскании расходов и замене стороны?  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.11.2016 в 10:34, libemann сказал:

Но суд в нашем случае после отмены заочного присвоил почему-то делу новый номер, хотя возобновление не предполагает такого действия.

Так всегда делается. Особенно, если первое решение было вынесено в одном году, а повторное уже в новом. Если честно, не знаю норму закона, основываюсь только на собственной практике. Номера дел менялись даже после того, как отменялись определения об оставлении дела без рассмотрения, дело рассматривалось, а делу уже присваивался новый номер. Скорее всего, происходит просто перерегистрация дела. Видимо, так положено по инструкции по суд.делопроизводству.

В 16.11.2016 в 10:34, libemann сказал:

Далее, возможно ли по аналогии с нормами о возобновлении рассмотрения дела утверждать о возобновлении рассмотрения иных вопросов (взыскане расходов, замена стороны)?

Если изменение произошло просто в результате перерегистрации предыдущего дела. то ничего менять не надо. Как правило. судьи вместе с новым номером в скобках указывают старый. Можно просто подать уточненное заявление с указанием нового номера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Подали просто заявление о возобновлении рассмотрения заявления о взыскании судебных расходов и замене стороны)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При подаче ЛЮБЫХ документов, срок по которым исчисляется с момента "получения", я автоматически делаю ходатайство о восстановлении срока подачи. Привычка что ли... и по-моему полезная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 15.10.2016 в 22:14, Assol66 сказал:

Сталкивалась и были случаи, когда вышестоящий суд оставлял в силе. Поэтому в обязательном порядке в подобных случаях, всегда пишу ходатайство о восстановлении срока. Но желательно бы почитать определение, почему судья сочла, что срок пропущен. Она же должна его как-то считать.

Подал апелляц. жалобу, срок восстановили с 02.2015 года, 19.01.17 было заседание, отложили на 07.02.17, думаю отменят, не хотели бы отменять,сразу бы отказали. Спасибо Всем, кто откликнулся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...