Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Как часто мы думаем и мечтаем – выйду на заслуженный отдых и больше не буду ни о чем переживать и нервничать, отдыхать и радоваться жизни. Увы, данная мечта воплощается не у всех, особенно в сегодняшних реалиях городской жизни. 
Российская экономика не дает возможность пожилому человеку чувствовать себя защищённым и быть финансово независимым гражданином своей страны. Это происходит по двум причинам: небольшая пенсия после выхода на заслуженный отдых и отсутствие родных, родственников, кто мог бы позаботиться о пожилом человеке, помочь по хозяйству в своей собственной квартире.

С другой стороны, есть молодые люди, семьи, кто не может позволить себе купить квартиру в ипотеку, а иметь свой угол хотят все. Как в таком случае регулируются такие отношения – пожилому человеку помогает молодая семья, а после смерти пенсионера семье достается его жилая площадь. 

Давайте разберемся с этим понятием, какие есть причины признать договор недействительным и какие документы необходимо собрать в случае заключения договора пожизненного содержания.

Договор ренты (договор пожизненного содержания) – возмездная сделка передачи жилья, заключаемая между пожилыми, больными и одинокими гражданами и знакомыми или посторонними лицами в обмен на финансовую заботу и поддержку. Соглашение заключается пожизненно и заканчивает свое действие, когда пожилой человек умирает.
После того, как проработаны все вопросы по услугам и денежным выплатам – необходимо составить список документов для нотариуса, а именно:
1. Паспорт заинтересованного лица;
2. Выписка из ЕГРП на квартиру, которая будет передана рентодателю;
3. Справка из БТИ;
4. Справка об отсутствии обременений.


После того, как все документы собраны, договор подписан нотариусом – сделку необходимо зарегистрировать в Росреестре. Для этого к предыдущим документам понадобится отдельно заверенный нотариусом передаточный акт.

За кажущейся простотой возмездной сделки скрываются свои особенности, которые могут привести к расторжению договора ренты.
Причины расторжения договора пожизненного содержания:

Размер рентных платежей.

Споры чаще всего возникают по определению МРОТ, на основании этого и устанавливается рентные платежи, которые каждый месяц Рентодатель должен перечислять Рентополучателю, платежи могут быть как в денежном формате, так и в виде услуг (уход, обеспечение лекарствами, одеждой).

Обязанности собственника

При заключении документа необходимо обратить внимание на список обязанностей, которые берет на себя собственник (Рентодатель). Будет ли это оплата рентных платежей в зафиксированном размере или личная помощь, оказание услуг решается новым собственником.

Нестабильное (психическое) состояние

Причиной расторжения договора может быть принято решение о нестабильном состоянии здоровья Рентополучателя.

Чтобы избежать такой ситуации и возникновение риска потерять квартиру после стольких лет исполнения своих обязанностей по договору ренты и оплаты денежных сумм – настоятельно рекомендуем перед заключением Договора обратиться экспертную службу и к квалифицированным юристам, которые проведут полный анализ дел собственника, его психическое состояние и составят независимое заключение о состоянии здоровья и текущем положении дел собственника, этого заключения будет достаточно, чтобы грамотно составить договор пожизненного содержания и его не пришлось потом расторгать. 

Если вы сейчас заключили договор пожизненного содержания с иждивением – обратите внимание на него, ознакомьтесь с вашими обязанностями по договору и общим содержанием документа по каждому пункту, чтобы у вас не возникло проблем с его действием. В этом случае всегда обращайтесь за помощью к юристам, которые имеют практический опыт составления Договора ренты.

Правильно составленный Договор – залог безопасности для всех участников соглашения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...