Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Проконсультируйте, пожалуйста, в таком вопросе. При разводе и разделе имущества было вынесено решение суда о выплатах со стороны бывшей жены в размере 3000 и со стороны мужа в размере 150000. Так как сумма всю сумму(150000) выплати не было возможным с моей стороны был подан иск на рассрочку 12 месяцев. Так как бывшая жена не подала исполнительный лист судебным приставам дело было оставлено без рассмотрении. Я совершил 2 платежа в размере 12 500, после чего все мои счета были арестованы и с них были списаны все денежные средства под «ноль». Придя к судебному приставу, который занимается данным делом, мне не предоставили постановление, а на словах была договоренность о том, что в течении месяца мною будет погашен долг. После предоставив чеки о ранее выплаченных 2х платежах, мне озвучили так же на словах что по мимо основного долга надо оплатить ИСПОЛНИТЕЛЬНЫ СБОР в размере 7% от всей суммы.

Сейчас все денежные средства за исключением 2х платежей перечислены на счет судебных приставов.

Постановление я не получил. При встрече приставом не в каких документах не расписывался.

Просьба подсказать должен ли я платить Исполнительный сбор, если да то с какой суммы?

Если нет то на что опираться?

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Антон010120000101 сказал:

что по мимо основного долга надо оплатить ИСПОЛНИТЕЛЬНЫ СБОР в размере 7% от всей суммы.

Исполнительный сбор оплачивается, если в установленный судебным приставом исполнителем срок, Вы не погасили задолженность.

п.8.ст.30 (ФЗ "Об исполнительном производстве) Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.
п.11 ст.30,Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.
Из всего вышеизложенного следует, что, для начала. пристав должен был направить Вам постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором должен быть указан срок на добровольное исполнение, и, если Вы в этот срок не оплатили долг или Вам не была предоставлена рассрочка, то только тогда с Вас взыскивается исполнительный сбор.
п.12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Если Вы не получали такое постановление, то Вы можете в порядке КАС обжаловать бездействия пристава, поскольку, не получив постановление, Вы не могли знать о возбужденном исполнительном производстве и о сроках на добровольное исполнение требований. Это что касается оплаты сбора. Что касается уже выплаченных сумм, то, разумеется, Вам нужно представить доказательства, что данные суммы пошли на погашение долга, в таком случае, при исчислении исполнительного сбора, эти суммы не должны учитываться. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

автор, не совсем понятно на каком основании с ваших счетов были списаны денежные средства:

10 часов назад, Антон010120000101 сказал:

все мои счета были арестованы и с них были списаны все денежные средства под «ноль».

если по-вашему жена к приставу не обращалась:

10 часов назад, Антон010120000101 сказал:

бывшая жена не подала исполнительный лист судебным приставам

? :dontknow:

10 часов назад, Антон010120000101 сказал:

Постановление я не получил.

обычно постановление о возбуждении по почте направляется должнику. не было такого?

10 часов назад, Антон010120000101 сказал:

мне озвучили так же на словах что по мимо основного долга надо оплатить ИСПОЛНИТЕЛЬНЫ СБОР в размере 7% от всей суммы.

следует получить копию постановления об удержании исполнительного сбора, а уже после - рассмотреть перспективы его обжалования (оспаривания).

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Малыгин Олег сказал:

автор, не совсем понятно на каком основании с ваших счетов были списаны денежные средства:

Жена могла передать исполнительный лист непосредственно в банк, в котором у автора есть счет. В таком случае банк обязан в безакцептном порядке, без каких-либо постановлений и извещений списать денежные средства в размере долга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
15 минут назад, Assol66 сказал:

Жена могла передать исполнительный лист непосредственно в банк, в котором у автора есть счет.

.. а из банка лист пришел к приставу, который установил сбор? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

а из банка лист пришел к приставу, который установил сбор? :lol:

Всякое бывает, Жена могла передать лист в банк, банк списал, сколько было возможно. На оставшуюся сумму жена подала лист приставам. Вы не в курсе, что лист можно подать в банк, банк списывает со счетов столько, сколько там есть, если денег не хватает на погашение долга лист ставится в картотеку, о чем извещается взыскатель. Взыскателю не хочется ждать поступления денег, он забирает лист и несет его к приставам. Такое возможно?

Если все-таки лист был подан сразу к приставам, то приставом был нарушен целый ряд статей 229-ФЗ, в таком случае его действия (бездействия) подлежат обжалованию по КАС. Кроме того, автору бы следовало подавать заявление о рассрочке исполнения непосредственно в суд, а не к приставу. Это наиболее целесообразно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Assol66 сказал:

Исполнительный сбор оплачивается, если в установленный судебным приставом исполнителем срок, Вы не погасили задолженность.

п.8.ст.30 (ФЗ "Об исполнительном производстве) Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.
п.11 ст.30,Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.
Из всего вышеизложенного следует, что, для начала. пристав должен был направить Вам постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором должен быть указан срок на добровольное исполнение, и, если Вы в этот срок не оплатили долг или Вам не была предоставлена рассрочка, то только тогда с Вас взыскивается исполнительный сбор.
п.12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Если Вы не получали такое постановление, то Вы можете в порядке КАС обжаловать бездействия пристава, поскольку, не получив постановление, Вы не могли знать о возбужденном исполнительном производстве и о сроках на добровольное исполнение требований. Это что касается оплаты сбора. Что касается уже выплаченных сумм, то, разумеется, Вам нужно представить доказательства, что данные суммы пошли на погашение долга, в таком случае, при исчислении исполнительного сбора, эти суммы не должны учитываться. 

Повестку на получение постановления на почте я не получал,само сабой и постановления у меня нет(судебный пристав утверждает что постановление на почте),когда был у суд.пристава и предоставлял ему чеки о ранее выплаченых суммах ,он был в курсе что у меня нет на руках копии постановления и он мне его тоже не вручил. Сказал только,что после того как я выплачу всю сумму задолженности,я еще должен буду оплатить исполнительный сбор в размере 7%

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

автор, сидя на печи вы ничего не добьетесь.

1 час назад, Антон010120000101 сказал:

Повестку на получение постановления на почте я не получал,само сабой и постановления у меня нет(судебный пристав утверждает что постановление на почте),когда был у суд.пристава и предоставлял ему чеки о ранее выплаченых суммах ,он был в курсе что у меня нет на руках копии постановления и он мне его тоже не вручил. Сказал только,что после того как я выплачу всю сумму задолженности,я еще должен буду оплатить исполнительный сбор в размере 7%

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент все денежные средства поступили на счет судебных приставов, за исключением суммы которая была переведена ранее 2 платежа по 12500. Подскажите являются ли доказательством ранее переведенных денежных средств оплат Безымянный.pngиз сбербанка онлайн и скрины со страницы сбербанка  онлайн с указанием имени получателя и приписанного комментария, что платеж переведен по решению суда и номером дела.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просьба подсказать что именно было нарушено судебным приставом если лист был подан сразу к ним. При обращении в банк мне ответили что арест счетов был произведен приставом.

10 часов назад, Assol66 сказал:

Всякое бывает, Жена могла передать лист в банк, банк списал, сколько было возможно. На оставшуюся сумму жена подала лист приставам. Вы не в курсе, что лист можно подать в банк, банк списывает со счетов столько, сколько там есть, если денег не хватает на погашение долга лист ставится в картотеку, о чем извещается взыскатель. Взыскателю не хочется ждать поступления денег, он забирает лист и несет его к приставам. Такое возможно?

Если все-таки лист был подан сразу к приставам, то приставом был нарушен целый ряд статей 229-ФЗ, в таком случае его действия (бездействия) подлежат обжалованию по КАС. Кроме того, автору бы следовало подавать заявление о рассрочке исполнения непосредственно в суд, а не к приставу. Это наиболее целесообразно.

Просьба подсказать что именно было нарушено судебным приставом если лист был подан сразу к ним. При обращении в банк мне ответили сто арест счетов был произведен приставом.

 

4 часа назад, Малыгин Олег сказал:

автор, сидя на печи вы ничего не добьетесь.

=

Не совсем понятно выше высказывание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 часов назад, Антон010120000101 сказал:

Не совсем понятно выше высказывание.

автор, до тех пор, пока вы не представите копии вынесенных приставом постановлений в рамках исполнительного производства, обсуждение ваших сообщений граничит с демагогией.

7 часов назад, Антон010120000101 сказал:

Просьба подсказать что именно было нарушено судебным приставом если..

-

7 часов назад, Антон010120000101 сказал:

Подскажите являются ли доказательством ранее переведенных денежных средств оплат..

копии платежных поручений о перечислении денежных средств являются доказательством, а не картинки и скрины.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Малыгин Олег сказал:

автор, не совсем понятно на каком основании с ваших счетов были списаны денежные средства:

если по-вашему жена к приставу не обращалась:

? :dontknow:

обычно постановление о возбуждении по почте направляется должнику. не было такого?

следует получить копию постановления об удержании исполнительного сбора, а уже после - рассмотреть перспективы его обжалования (оспаривания).

=

жена подала исполнительный лист судебным приставам. постановление может и направлялось по почте,но я то его не получал,извещения не было.

19 часов назад, Assol66 сказал:

Всякое бывает, Жена могла передать лист в банк, банк списал, сколько было возможно. На оставшуюся сумму жена подала лист приставам. Вы не в курсе, что лист можно подать в банк, банк списывает со счетов столько, сколько там есть, если денег не хватает на погашение долга лист ставится в картотеку, о чем извещается взыскатель. Взыскателю не хочется ждать поступления денег, он забирает лист и несет его к приставам. Такое возможно?

Если все-таки лист был подан сразу к приставам, то приставом был нарушен целый ряд статей 229-ФЗ, в таком случае его действия (бездействия) подлежат обжалованию по КАС. Кроме того, автору бы следовало подавать заявление о рассрочке исполнения непосредственно в суд, а не к приставу. Это наиболее целесообразно.

я подавал на рассрочку в суд,но судья вынесла решение БЕЗ РАССМОТРЕНИЯ,т.к бывшая жена на тот момент не подавала исполнительный иск суд.приставам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

автор, до тех пор, пока вы не представите копии вынесенных приставом постановлений в рамках исполнительного производства, обсуждение ваших сообщений граничит с демагогией.

-

копии платежных поручений о перечислении денежных средств являются доказательством, а не картинки и скрины.

=

еще раз повторюсь,у меня нет копии постановления . И моя цель заключается в оплате исполнительного сбора,обязан ли я его оплачивать или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Антон010120000101 сказал:

постановление может и направлялось по почте,но я то его не получал,извещения не было.

Невозможно добровольно исполнить требования документа, которого Вы не получили и в глаза не видели. Факт получения Вами постановления должен быть документально подтвержден. Другое дело, что Вы получили извещение и не явились за заказным письмом на почту. 

 

17 часов назад, Антон010120000101 сказал:

еще раз повторюсь,у меня нет копии постановления .

Вы же были на приеме у пристава, что Вам мешало получить копию под расписку?

17 часов назад, Антон010120000101 сказал:

И моя цель заключается в оплате исполнительного сбора,обязан ли я его оплачивать или нет?

Вам сложно дать однозначный ответ. Никто не знает, по какой причине Вы не получили постановление пристава. Пристав при личной встрече Вам ответил, что постановление Вам было выслано. Если Вы просто не пришли за ним на почту, то это Ваша вина, если почта не доставила Вам извещение, то идите в суд и доказывайте, что виновата почта и Вы не получали постнавление и, следовательно, не имели возможности добровольно в срок оплатить долг и действия пристава по блокировке счетов незаконны. Иск подается в суд по месту совершения исполнительного производства, иск должен быть административным. Статьи Вам перечислены выше, не понимаете, как их применить, тогда нанимайте юриста и он Вам поможет с составлением  иска и представлением Ваших интересов в суде. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Assol66 сказал:

Невозможно добровольно исполнить требования документа, которого Вы не получили и в глаза не видели. Факт получения Вами постановления должен быть документально подтвержден. Другое дело, что Вы получили извещение и не явились за заказным письмом на почту. 

 

Вы же были на приеме у пристава, что Вам мешало получить копию под расписку?

Вам сложно дать однозначный ответ. Никто не знает, по какой причине Вы не получили постановление пристава. Пристав при личной встрече Вам ответил, что постановление Вам было выслано. Если Вы просто не пришли за ним на почту, то это Ваша вина, если почта не доставила Вам извещение, то идите в суд и доказывайте, что виновата почта и Вы не получали постнавление и, следовательно, не имели возможности добровольно в срок оплатить долг и действия пристава по блокировке счетов незаконны. Иск подается в суд по месту совершения исполнительного производства, иск должен быть административным. Статьи Вам перечислены выше, не понимаете, как их применить, тогда нанимайте юриста и он Вам поможет с составлением  иска и представлением Ваших интересов в суде. 

Позвонив на почту мне сообщили что заказное письмо находится в отделении, со слов работника почты было сказано что извещение мне было отправлено 27.09., а 29.09 письму присвоен статус неудачное вручение. Письмо будет находится на почте до 29.10. Подскажите с какой даты будет считается, что постановление вручено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Антон010120000101 сказал:

Письмо будет находится на почте до 29.10. Подскажите с какой даты будет считается, что постановление вручено?

автор, вам следует получить письмо, а после - уточнить у судебного пристава, намерен ли последний взыскать исполнительский сбор, в каком размере и учел ли он дату получения вами заказного письма и, соответственно, постановления о возбуждении производства.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Малыгин Олег сказал:

автор, вам следует получить письмо, а после - уточнить у судебного пристава, намерен ли последний взыскать исполнительский сбор, в каком размере и учел ли он дату получения вами заказного письма и, соответственно, постановления о возбуждении производства.

=

1)Не письмо получить.а копию постановления.2)намерен взыскать 7% от 150000т.р.3) ни какие даты он не учитывал.не смотря на то что я и постановления не получал,но он твердит.что я обязан оплатить исполнительный сбор! Но я понимаю так,если копия постановления храниться 1месяц на почте,то я имею право получить  копию в любой момент в течении месяца,а вот после получения мною копии постановления на почте ,у меня начинаеться 5и дневный срок для добровольного погашения долга и если я.нарушаю этот 5и дневный срок,то тогда только в этом случае я оплачиваю исполнительский сбор! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 13.10.2016 в 08:52, Антон010120000101 сказал:

И моя цель заключается в оплате исполнительного сбора,обязан ли я его оплачивать или нет?

 

1 час назад, Антон010120000101 сказал:

но он твердит.что я обязан оплатить исполнительный сбор!

 

1 час назад, Антон010120000101 сказал:

..и если я.нарушаю этот 5и дневный срок,то тогда только в этом случае я оплачиваю исполнительский сбор!

автор, если я правильно понял, кроме слов пристава ничего нет по поводу уплаты сбора?

что тогда обсуждать? :dontknow:

=

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Малыгин Олег сказал:

 

 

автор, если я правильно понял, кроме слов пристава ничего нет по поводу уплаты сбора?

что тогда обсуждать? :dontknow:

=Если Вас послушать.то я должен все получить,кабаньчиком найти всего лишь каких то  150000т.р.,попереписываться на сайте получить помощь,а потом доказывать что я не верблюд!!! Я ,на сайт,обратился за помощью,что бы оказаться в рамках закона,не нарушыть закон и не оплачивать ни каких штрафов,я не мажор.я руками зарабатываю деньги,а 10000 для меня существенная сумма... Но все равно Вам спасибо за ответы!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если срок исполнения нарушен не по вине должника, с него не взыщут исполнительский сбор

Должнику необходимо доказать, что его вина в нарушении сроков для добровольного исполнения требований исполнительного документа отсутствует. Вывод следует из того, что исполнительский сбор - это мера ответственности, которая по общему правилу применяется только при наличии вины.

Документ: Определение ВС РФ от 15.09.2015 N 50-КГ15-17

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просьба подсказать в течении какого времени после погашения задолженности пристав должен выдать постановление об окончании исполнительного производства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...