Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Развод, общение с ребенком, алименты..


Рекомендуемые сообщения

п.1 ст.81 (как и п.2) касается ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО определения судом размера алиментов (взыскиваемых на несовершеннолетних в судебном порядке).

Значит, при наложении дополнительных алиментов необходимо пересмотреть размер первых, что суды чаще всего не делают.

Если следовать буквальной диспозиции п.1 ст.81, алименты на второго ребенка выходят (1/3 - 1/4) 1/12 доходов (что противоречит правам детей получать равное содержание). Судебная практика же сложилась такая, что присуждают 1/6 плюс к прежней 1/4 (хотя такая доля - 1/6 - в СК напрямую не указана), что тоже дает неравное содержание. Налицо очередная коллизия, поскольку неопределенность ст.81 дает возможность толковать закон судами таким образом, чтобы оставалось неравное содержание детей. Но речь не о коллизиях, хотя их достаточно, и глаза на них закрывают отменно. Речь о том, что при наложении дополнительных алиментов необходимо пересмотреть размер первых, что судами зачастую игнорируется и что вызывает иски о снижении размера алиментов по:

1) ст.119 СК, которые в подавляющем большинстве не удовлетворяются благодаря "внутреннему убеждению" судьи, несмотря на любые аргументы.

2) п.2 ст.81 СК, что во взаимосвязи с п.1 и вкупе с правильным подходом позволяет преодолеть порочную судебную практику и добиться получения детьми равного содержания. Именно этот вариант в Обзоре прямо назван неправильным, что лишает возможности им воспользоваться.

Очень надеюсь, что привлечение у топикстартера БЖ 3-м лицом связано именно с пересмотром размера алиментов на первого ребенка, что в духе законности и справедливости.

Изменено пользователем zavarow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, zavarow сказал:

Что же касается пункта 2 статьи 81 СК РФ, то он регулирует возможность уменьшения или увеличения размера долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, при первоначальном определении судом размера алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних в судебном порядке".

т.е п.2 применяется только при первоначальном. только п.2. А сам размер - по п.1 ст.81 и при последующих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, zavarow сказал:

Если бы это строго соблюдалось, то не было бы исков о "приведении в соответствие".

это вы о чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А все о том же:

5 часов назад, zavarow сказал:

при наложении дополнительных алиментов необходимо пересмотреть размер первых, что суды чаще всего не делают.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откройте любой сайт по запросу "Алименты", их сейчас много. Там есть подробные инструкции, как взыскивать алименты, как подавать заявления в суд. Когда будут первоначальные познания будет проще задавать вопросы здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БЖ привлекаю т.к. Мировой судья сказал, что это обаятельно! 

Мне то присудят 1/6. А вот почти БМ (разводимся), как получит решение о присуждении мне 1/6 хочет подать (что логично) на снижение 1-ой БЖ.

Иск должен называться "об уменьшении размера алиментов"? Или "об изменении размера алиментов"?

в тексте он напишет: что 1-ой БЖ по решению суда платит на ребенка 1/4, 2-й БЖ  по решению суда платит 1/6. В соответствии со ст .ст. 119, 81 СК РФ ПРОШУ алименты взыскиваемые с меня  в пользу  1-ой БЖ привести в соответствие со ст. 81 СК?   Или  Снизить размер алиментов  с 1/4 на 1/6?

Есть вероятность что ему откажут в уменьшении?

ИЛ мне на руки дадут или сразу приставам? Если на руки, то могу я его не передавать приставам и на работу БМ если он сам будет по этому ИЛ  переводить деньги на карту? Или лучше передать в бухгалтерию на работу ему?

 

Изменено пользователем Kwiat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочла. Я так понимаю гос пошлину вообще платить не надо? Где то а форуме читала, что человек пошел по такой схеме и у него и не приняли иск , просини  изменить название на "уменьшение алиментов" и написать цену иска...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пошлина? Это как посмотреть...

1. Материальный иск или не материальный.

2. Направлен ли иск на защиту прав и законных интересов ребенка.

Если в иске основой будет восстановление права ребенка на получение равного содержания, то пишите что-то вроде этого: "Поскольку спор заявлен в интересах ребенка, т.е. направлен на защиту прав и законных интересов ребенка, то, согласно п.15 ч.1 ст.333.36 НК РФ, иск освобожден  от уплаты государственной пошлины."

Не приняли иск? Просили изменить название? Так это для того, чтобы было удобнее отказать. Однако, удобство граждан должно перевешивать удобство судов. Т.е. настаивать на своем. Принять должны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, алименты взыщите судебным приказом - 5 дней на рассмотрение заявления и 10 - на вступление приказа в силу, всего то и делов. Образцы заявлений в инете гляньте. По поводу свидетельства о браке - или закажите в ЗАГСе повторное, или напишите в тексте заявления на судебный приказ, что оно утеряно и восстанавливать считаете нецелесообразным, так как все равно планируете разводиться, и для взыскания алиментов факт состояния в браке юридически значимым обстоятельством не является.

По поводу текущего иска - ничего не уточняйте и не меняйте. Составьте мировое соглашение "об ОМЖ ребенка и о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно" и заявление об утверждении мирового соглашения, подписанное вами обоими. В суде ходатайствуйте об утверждении мирового соглашения, требование о разводе поддерживайте. Суд утвердит мировое соглашение только в том случае, если оно составлено по хотя бы одному из исковых требований. Если требование об ОМЖ из иска убрать, то и оснований для рассмотрения и утверждения соглашения у суда не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.09.2016 в 13:21, Kwiat сказал:

в уточнение хочу просить  взыскать алименты, рассмотреть и утвердить соглашения...А АЛИМЕНТНОЕ СОГЛАШЕНИЕ БЕЗ СУДА НЕ ПОЖЕЛАЛИ СОСТАВИТЬ?

Блин, скоро суд и хочется все грамотно сделать, что бы потом это не тянулось месяцами... НУ И КАК?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Составили соглашение о ребенке. На суде просила утвердить соглашение и развести. Сказала что срок для примирения не нужен. Скоро, через 3-4 недели, забираю решение суда. ^_^

И параллельно подала на алименты на 16,5 % с привлечением БЖ уже почти бывшего мужа)) 

Всем спасибо.  Надеюсь с алиментами тоже быстро разберусь)) 

Изменено пользователем Kwiat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 минут назад, Kwiat сказал:

подала на алименты на 16,5 %

автор, видимо вам в разговорах проще указывать проценты, ваше право. однако закон размер алиментов определяет в долях, т.е. в исковом заявлении следовало просить о взыскании алиментов в размере 1/6 доли заработка или иного дохода ответчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы, в разговорах так пишу. А в иске просила 1/6 ^_^

Подскажите, закреплено ли как нибудь законодательно, что дети имеют право на получение равного содержания от родителя независимо от того, проживают они совместно с ним или отдельно от него, а также от того, содержатся они добровольно или в судебном порядке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14 минуты назад, Kwiat сказал:

А в иске просила 1/6 ^_^

Подскажите, закреплено ли как нибудь законодательно, что дети имеют право на получение равного содержания от родителя независимо от того, проживают они совместно с ним или отдельно от него, а также от того, содержатся они добровольно или в судебном порядке?

автор, уточните, в чем проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не в тему развода.. но все же. Я про то, что как  я подам на алименты и буду официально получать их от работодателя БМ, то БМ хочет подать Иск о приведении размеров алиментов соответствие с п.1 ст. 81 ск рф. (это если следовать шагам товарища что сайт создал, о котором на форуме упоминалось). И в тексте иска есть такая фраза у него " дети имеют право на получение равного ..." Это где то прописано законодательно?  И если Иск о приведении размеров алиментов соответствие с п.1 ст. 81 ск рф, то госпошлина не уплачивается? Это же в интересах ребенка..

  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 минуты назад, Kwiat сказал:

А спрашиваю совета в правовом вопросе, в котором не разбираюсь особо. 

автор, извините, но ваша проблема надумана. если вы подали иск на алименты или бм собирается что-то менять - на все вопросы ответит суд. сейчас по вашим делам вопросов неразрешимых я не вижу. про пошлину вам уже отвечали участники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Kwiat сказал:

Это где то прописано законодательно?

уменьшение будет на усмотрение суда, ВОТ ЗДЕСЬ 8 ЧАСТЬ ПОЧИТАЙТЕ, КАК РАЗ ОБ УМЕНЬШЕНИИ РАЗМЕРА.

http://vsrf.ru/vscourt_detale.php?id=10226

Кстати, приставам не обязательно решение подавать и на работу тоже. Если только для суда по уменьшению первому ребенку, потом забрать можно. Можно просто расписки писать, что получили и все.  не подскажу, как суд об уменьшении будет рассматривать вопрос. Может нужно будет с работы справку принести об удержании 1/6 для вас, и 1/4 для первого ребенка, а может и не надо будет. Но на мой взгляд с приставами лучше не связываться, если и подавать, то на работу, у вас же не стоит вопрос уклонения от алиментов. Да и забрать с работы, если не через приставов отсылали будет проще, после суда, если не хотите, чтобы с мужа удерживали еще и за пересылку денег вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, ghhg сказал:

уменьшение будет на усмотрение суда

Так БМ не уменьшить будет просить, а привести в соответствие ...

 

А может ли он (БМ) ходатайствовать об этом приведении в соответствии в суде по моим алиментам?  Я прошу 1/6, он-ответчик, 3-е лицо его первая БЖ. Если ответчик будет не против 1/6 для меня, но тут же попросит суд уровнять доли в соответствии с п 1 ст 81? Так можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Kwiat сказал:

Так БМ не уменьшить будет просить, а привести в соответствие ...

приведение в соответствие путем уменьшения. По сути все равно уменьшение. Понятно, что в заявление надо писать "приведение...."

 

40 минут назад, Kwiat сказал:

но тут же попросит суд уровнять доли в соответствии с п 1 ст 81? Так можно?

Сильно сомневаюсь, что так можно, но точно не скажу,  Вообще это уже другой иск к другому лицу с другим истцом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...