Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Развод, общение с ребенком, алименты..


Рекомендуемые сообщения

добрый день. Подала в районный суд  на развод и определение места жительства ребенка. судья дала мне уведомления что бы я передала их в опеку для предоставления акта  о бытовых условия. Но с мужем решили не привлекать опеку и договорились что ребенок со мной остается, а он видеть  его  будет когда захочет не отрывая от учебного процесса.

вопрос: можно ли на первом заседании изменить предмет иска, мол на счет ребенка договорили и хотим только развод? или вообще отозвать иск  и пойти в мировой суд и там развестись полюбовно?

Изменено пользователем Kwiat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Kwiat сказал:

можно ли на первом заседании изменить предмет иска

Можно.

 

1 час назад, Kwiat сказал:

или вообще отозвать иск  и пойти в мировой суд

Можно и так, но потеряете время и деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Kwiat сказал:

договорились что ребенок со мной остается, а он видеть  его  будет когда захочет не отрывая от учебного процесса.

вопрос: можно ли на первом заседании изменить предмет иска, мол на счет ребенка договорили и хотим только развод? или вообще отозвать иск  и пойти в мировой суд и там развестись полюбовно?

автор, ничего не меняйте. в ваших интересах чтобы ответчик (муж) признал иск полностью.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто я не отдавала опеке ничего, поэтому суд отложит дело. да и  с опекой не хочется иметь дел, хоть и условия все есть  у меня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 минуты назад, Kwiat сказал:

просто я не отдавала опеке ничего, поэтому суд отложит дело. да и  с опекой не хочется иметь дел, хоть и условия все есть  у меня

автор, отказ от части требований, касающихся ребенка, не в ваших интересах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все же хочу уточнить иск и написать что мы пришли к мирному соглашению по вопросу проживания ребенка.

Вопрос появился, если я так же напишу что нами  было составлено Соглашение с кем будет проживать ребенок и о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, но не буду у нотариуса заверять (просто сами напишем и подпишем),  а суд попрошу утвердить это соглашение.. так можно?  если да то какая статья?  п1. ст 24?

Изменено пользователем Kwiat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Kwiat сказал:

суд попрошу утвердить это соглашение.. так можно?

Если Вы заявите суду соглашение, то не следует уточнять иск. Ведь, если в иске нет требования о месте проживания ребёнка, то нет и предмета спора.  Соответственно, соглашение суд не примет. Оставляйте всё, как есть. В заседании заявите соглашение.

 

2 часа назад, Kwiat сказал:

не буду у нотариуса заверять

Это и не нужно. Подобное соглашение не требует обязательного нотариального заверения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В изначальном иске заявлен развод и определение место жительства ребенка

 

в уточнение хочу просить  взыскать алименты, рассмотреть и утвердить соглашения,  а иск в части развода оставить без изменений (это надо указать)?.

Блин, скоро суд и хочется все грамотно сделать, что бы потом это не тянулось месяцами..

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказывайтесь от требований об определении места жительства ребенка, поддерживайте требований о разводе. Алименты взыскивайте через мирового судью. В районном у Вас не примут новые требования. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не примут из за того что об алиментах  прошу?

То есть в уточнении просить отменить иск в части определения места жительства ребенка и утвердить соглашение, а так же часть о разводе оставить без изменений? Так?

Изменено пользователем Kwiat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это совершенно новое требование, тем более подсудное мировым. Такое дополнение требований в ГПК не предусмотрено. Хотя, бывает, что судьи принимают. Но, это же им лишняя работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу подать на алименты. Знаю что муж уже выплачивает на первого ребенка 25%. Надо это указывать в иске и просить 1/6 сразу?

И всегда ли привлекают БЖ 3-м лицом? По телефону мне сказали, что ее тоже надо писать в иске как 3-е лицо, мол это и ее косвенно касается.. Не пойму только как? Ёе будет касаться когда на нее подадут на уменьшение, а когда я взыскиваю, то она каким боком  то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо. Если дело алиментов оставить мировому, но в остальном могу написать как говорила выше?

14 минуты назад, Kwiat сказал:

То есть в уточнении просить отменить иск в части определения места жительства ребенка и утвердить соглашение, а так же часть о разводе оставить без изменений? Так?

  И еще, если не писать заявление об уточнении,  а в суде устно озвучить это и предъявить соглашение.. Так суд примет уточнения? или все же на бумаге написать ?

Изменено пользователем Kwiat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
46 минут назад, Kwiat сказал:

Так суд примет уточнения? или все же на бумаге написать

Всё в письменном виде.

 

1 час назад, Kwiat сказал:

хочу просить  взыскать алименты,

Так, а что мешает составить соглашение по алиментам у нотариуса? Коль уж спора по данному вопросу между вами нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так пока разведут месяца 3 пройдет, потом иск на алименты к мировому, еще несколько месяцев.. итог больше полугода займет :shocking:


А может можно  подать об уточнении 

3 часа назад, Kwiat сказал:

То есть в уточнении просить отменить иск в части определения места жительства ребенка и утвердить соглашение, а так же часть о разводе оставить без изменений? 

и одновременно заявление на увеличение исковых требований и так просить уже об присуждении алиментов. а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вам же уже ответили:

6 часов назад, NikitaLisaedov сказал:

Это совершенно новое требование, тем более подсудное мировым. Такое дополнение требований в ГПК не предусмотрено

 

3 часа назад, Kwiat сказал:

потом иск на алименты

Почему потом? Алименты можно взыскать в любое время. Хоть завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Валерий177 сказал:

Почему потом? Алименты можно взыскать в любое время. Хоть завтра.

В мировом к иску св о браке надо приложить ,а она в районном суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 часа назад, Kwiat сказал:

В мировом к иску св о браке надо приложить

Зачем? Право на взыскание алиментов не зависит от брачных отношений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может форум почитаете? лень? разжевано все давно, вплоть до отдельного сайта сделано добрым человеком с пошаговым разъяснением что, как и ПОЧЕМУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так то-то и оно, что изменения в НПА происходят. Сейчас, например, уже нельзя подавать отдельный иск на "приведение сумм ... согласно п.2 ст.81".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, zavarow сказал:

нельзя подавать отдельный иск на "приведение сумм ... согласно п.2 ст.81".

что-то прошло мимо меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Обобщение судебной практики показало, что при рассмотрении дел об увеличении либо об уменьшении размера алиментов в связи с изменением материального или семейного положения сторон после установления в судебном порядке размера алиментов некоторые суды ошибочно руководствовались пунктом 2 статьи 81 СК РФ. 
В данном случае необходимо руководствоваться статьей 119 СК РФ, поскольку именно этой нормой определены основания для изменения или освобождения от уплаты алиментов, размер которых установлен в судебном порядке. Что же касается пункта 2 статьи 81 СК РФ, то он регулирует возможность уменьшения или увеличения размера долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, при первоначальном определении судом размера алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних в судебном порядке".

Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей 
Утверждён Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 13 мая 2015 года 
VIII. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически, идея логичная, да вот только отдает размер долей (при процессе пересмотра размеров) полностью на откуп личного мнения ("внутреннего убеждения") судьи, что непременно отразится в их дичайшем волюнтаризме. При учете баланса интересов родителей, интересы отцов судами категорически занижаются под соусом "особой, связанной с материнством социальной роли женщины в обществе". Даже лошади нужно иногда ослаблять поводья, иначе или сдохнет, или сбросит и убежит. Карательные санкции вызывают обратную реакцию - резкий рост сумм неуплат алиментов, уже на настоящий момент гигантских.

Изменено пользователем zavarow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, zavarow сказал:

руководствовались пунктом 2 статьи 81 СК РФ.

а причем тут п.2 ст.81? Речь как раз о п.1 ст.81

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...