Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Покупка квартиры в сданной новостройке


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Планирую приобретение квартиры в новостройке от застройщика. Дом сдан в эксплуатацию. Подскажите, пожалуйста, при заключении договора на что следует обратить внимание? Какие документы нужно проверить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На правоустанавливающие документы стоит обратить внимание. Следует проверить не обременена ли отчуждаемая квартира правами третьих лиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый вечер. У меня возник вопрос по получению налогового вычета. В 2017 году я принял участие в долевом строительстве: в мае 2017 - подписал договор долевого участия, в июне 2017 договор был зарегистрирован в Росреестре и я произвёл оплату, в ноябре 2017 дом был сдан в эксплуатацию. Подписание акта приёмки-передачи - предполагается в марте 2018, оформление собственности, допустим, в сентябре 2018. Вопрос такой: с какого именно момента начинается период за который я могу возвращать себе налоговый вычет?

Изменено пользователем Роман55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 11.01.2018 в 18:07, Роман55 сказал:

У меня возник вопрос по получению налогового вычета

Такие вопросы рассматриваются в ином разделе форума - Финансовое право. Посмотрите там. Тема часто обсуждалась.

Если вкратце, то декларацию 3-НДФЛ Вы сможете подать в ИФНС после получения всех документов и регистрации права собственности.

Для получения имущественного налогового вычета покупатель предъявляет в налоговую инспекцию по месту жительства:
1) письменное заявление (заполняется в налоговой инспекции по месту жительства покупателя);
2) договор, на основании которого приобретена квартира, - оригинал и копия;
3) документ о праве собственности на жилье, а если покупатель приобретает строящийся объект, то достаточно только акта приема-передачи (т.е. заявить можно до оформления права собственности) - оригиналы и копии;
4) платёжные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, расписки, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы), - оригиналы и копии;
5) кредитный договор (договор займа) с целевым назначением на покупку квартиры - оригинал и копия;
6) справка банка об уплаченных процентах - оригинал;
7) иные документы в зависимости от ситуации.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннушка, просто я не знал, что эти вопросы обсуждаются в рубрике Финансовое право, поэтому написал сюда. Среди перечисленных Вами документов нет справки о доходах по форме 2-НДФЛЕё предоставлять не нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем справка о доходах? 

Налоговую интересует НЕ источник доходов, а налог на доход или на имущество, а Вы, соответственно, можете получить налоговый вычет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, на сайте Федеральной налоговой службы в разделе Имущественный вычет при приобретении имущества указано, что необходимо получить Справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ. Следовательно, получать её нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
45 минут назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Налоговую интересует НЕ источник доходов

Налоговую интересует сумма уплаченного налога, т.к. нельзя вернуть НДФЛ больше чем уплачено в налоговом периоде, я такую справку всегда ранее предоставлял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14 часов назад, Роман55 сказал:

Следовательно, получать её нужно?

Лучше перебдеть, чем недобдеть, как говорится. Поэтому получите, конечно, на всякий случай. :yes2:

А вообще, все сведения о Ваших доходах в ИФНС есть.

Для сведения. Справку о доходах (2-НДФЛ) теперь можно получить не только в бухгалтерии по месту работы, но и через личный кабинет на сайте nalog.ru. Её можно скачать на свой компьютер в виде файлов в формате PDF и XML, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью ФНС России в разделе "Налог на доходы ФЛ и страховые взносы" при нажатии на ссылку "Выгрузить с электронной подписью".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, то есть эту справку я могу уже не заказывать на работе, а получить её через личный кабинет и предоставить в налоговую. Очень ценный совет, спасибо большое! Дело в том, что я ушёл с работы, на которой я работал в 2017 году, да и организация в которой я работал находится в другом городе. Так что получить эту справку мне было бы несколько затруднительно. Так что то, что её можно получить через личный кабинет упрощает дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14 минут назад, Роман55 сказал:

Так что то, что её можно получить через личный кабинет упрощает дело.

Упрощает, но думаю не ускоряет, т.к. я думаю данную справку можно будет получить через личный кабинет только после того, как эти сведения предоставит в налоговую налоговый агент (работодатель), а он это может сделать до 02.04.2018 г., а если справка нужна уже сейчас или в феврале, то быстрее получить эту справку непосредственно у работодателя. Чем быстрее сдашь декларация - тем быстрее получишь вычет. Вот декларацию удобно сдавать через личный кабинет для экономии времени, в прошлом году делал так, сдавал декларации за  2015 и 2016 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глеб, указанная Вами дата - 02.04.2018 - это дата, до которой работодатель точно предоставит сведения в налоговую за 2017 год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 минуты назад, Роман55 сказал:

Глеб, указанная Вами дата - 02.04.2018 - это дата, до которой работодатель точно предоставит сведения в налоговую за 2017 год?

Да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда меня эта дата вполне устраивает, так как Акт приёма-передачи получу, самое ранее, в марте. И ещё хотелось бы уточнить... В налоговую нужно сдавать не только копии Акта приёма-передачи квартиры и Договора долевого участия, но и их оригиналы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...