Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как вернуть автомобиль?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые форумчане! Купил автомобиль через автосалон, подписал заполненный хозяином договор купли-продажи авто. На дату покупки авто в угоне в залоге не числилось, застраховал по ОСАГО, спустя 10 дней пришел в ГАИ поставить на учет и выяснилось, что бывший владелец написал заявление в полицию о том, что у него неустановленное лицо путем обмана, предложило услугу по продаже автомобиля и в связи с тем что потерял связь с ТС написал об угоне ТС. Возбудили уголовное дело в отношении неустановленного лица, у меня забрали авто как вещ док и на спецстоянку. Я написал в полицию о возбуждении уголовного дела на бывшего владельца по факту мошеничества, но дело не возбудили т.к. бывший владелец умер. Я прохожу как свидетель. В материалах уголовного дела имеется расписка в получении денег за проданный автомобиль бывшим хозяином. Я писал заявление о передаче мне ТС на ответственное хранение - игнор. Написал в прокуратуру - установили факт бездействия следователя и все.... Подскажите как мне можно вернуть свой автомобиль? Стоит ли подавать иск о признании меня добросовестным покупателем? За ранее спасибо.

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Angel-A сказал:

Стоит ли подавать иск о признании меня добросовестным покупателем?

Стоит, тем более. что

 

2 часа назад, Angel-A сказал:

В материалах уголовного дела имеется расписка в получении денег за проданный автомобиль бывшим хозяином.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть владелец автомобиля специально умер вам назло? В этом его коварный план?

вы все скрываете. Даже сейчас, когда уже уголовное дело есть, машину забрали, умер владелец.....а вы всё равно пришли на форум и пытаетесь словами описать идеальную ситуацию. Зачем???? Неужели вам не приходит в голову обсудить проблемные вопросы? И может тогда найти выход

 

вы говорите купили через салон.....ну а продавец то в договоре кто??? Хозяин машины? Он, что дежурил в салоне или явился для подписания договора? Извините это маловероятно. Может просто вы подписали договор в котором все данные владельца были и его подпись? И Реально владелец не присутствовал? 

Кому отдали деньги вы? От кого у вас расписка? И в какой момент вы ее получили? 

Объясните, действительно владелец машины все подписал, получил деньги и пошел писать заявление? Ну что жто за заговор против вас? 

Сказите вы правду. Это форум, это не суд и не кабинет следователя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не говорю о том, что бывший владелец умер мне назло..... Вы воообще внимательно читали мой вопрос? Я расказываю ситуацию, которая произошла и прошу грамотный ответ, а не "все скрываю и пытаюсь описать идеальную ситуацию"...

Еще раз для не внимательных и не верующих в идеальную ситуацию повторяю, Автомобиль приобретен в автосалоне подержанных авто и подписал договор купли-продажи, который уже был заполнен бывшим владельцем. На дату подписания договора авто не числилось в угоне, в этот же день я передал деньги автосалону,  покупка была в пятницу а в понедельник ТС уже в угоне. Бывший владелец написал заявление о возбуждении уголовного дела, а я в свою очередь на него написал заявление о возб. уг. дела, т.к. в автомалоне пояснили, что бывший владелец неоднократно прибегал к услугам лица (в отношении которого возбудили уголовное дело) по продаже авто. Спустя 2 недели как было подано мной заявление, бывший владелец умер а ТС на спец стоянке, вот я и хочу вернуть свой авто законным способом. Расписку в получении денег передали сотрудники автосалона, я ее видел, когда был у следователя.  Жена бывшего владельца не оспаривает подпись мужа в договоре купли продажи ТС и не против была, чтоб автомобиль мне передали, но это все пока на словах.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же и предлагаю вам говорить правду )))

Вы прочитайте свой текст. Вы подписали договор купли продажи, но не видели продавца!!!!! Никому не известно кем, был заполнен договор с его стороны. Но очевидно, что не продавцом. 

Вы получили расписку, но тоже не от продавца! А якобы она была написана заранее и тол ко ждала вас. Или вы вообще не получили расписку? Но ведь вы заплатили деньги? Кому??????????? Как вы заплатили не взяв расписку? И не видя владельца машины с которым вроде как заключаете договор.

это очевидный обман. Кто же подпишет пустой договор и напишет расписку в получении денег если реально деньги не получены и машина отдается какому то посреднику? Ведь полная гарантия остаться и без машины и без денег

не имеет значения сами вы участник мошенничества или вы стали жертвой обмана. Но ваша беспечность не знает границ. И вы напрасно называете машину своей. Это не поможет вам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывший владелец не отрицал, что заполнил договор купли-продажи ТС, на сегодняшний день его супруга также не оспаривает подпись в договоре. Более того, в заявлении на возбуждении уголовного дела, бывший владелец указал на то, что недопулучил за продажу автомобиля 200 000 рублей. и поэтому просил возбудить уголовное дело по факту мошеничества в отношении лица, которое предложило свои услуги по продаже ТС. Я же при покупке ТС передал деньги сотруднику автосалона и требовал расписку или квитанцию, но они запудрили мозги ссылаясь на авторитет и т.д. (моя вина в том, что не настоял выдать мне расписку).

Если бывший владелец не оспаривал договор купли-продажи ТС и указал на получение денег, но не в полном объеме, почему не могу признать ТС своим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Подскажите пожалуйста как запросить информацию у следователя по заявлению о возбуждении уголовного дела письменно? Подал заявление по ст. 159 УК РФ в июле 2016 года, до сих пор никакой информации нет. Писал заявление в прокуратуру, пришел ответ, согласно которому признали бездействие следователя незаконным. Прошло уже 2 месяца после поручения прокурора и никаких действий со стороны следователя не последовало. Как узнать информацию по моему заявлению? Куда дальше жаловаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 6 октября 2016 г. в 15:35, Assol66 сказал:

Стоит, тем более. что

 

 

Если признавать себя добросовестным покупателем, можно ли ходатайствовать перед судом об истребовании материалов уголовного дела, которое находится еще у следователя? Прокуратура признала бездействие следователя незаконным и просит устранить нарушения, однако 2 месяца прошло (с даты прокурорской проверки), следователь никаких следственных мероприятий не осуществляет. Мое заявление о возбуждении уголовного дела в игноре. Я не могу ознакомиться с материалами уголовного дела, ( по заявлению бывшего владельца ТС), т.к. хожу в статусе свидетеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Angel-A сказал:

можно ли ходатайствовать перед судом об истребовании материалов уголовного дела

Вы вправе подавать любые ходатайства, главное, правильно обосновать необходимость запроса, что даст этот запрос- новые доказательства,документы и т.д. которые Вы не в состоянии предоставить сами. Ходатайство лучше подготовить письменно собоснованием своей позиции, приведите доводы, почему Вы не можете самостоятельно представить те или иные доказательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запутано все очень. Еще и умер человек и его не спросить. 

Я полагаю суд не станет рассматривать ваш гражданский иск ранее, чем будет разрешен вопрос с делом уголовным. Дело либо прекратят, либо оно уйдет в суд и его рассмотрят. 

Как же можно быть добросовестным приобретаем если вы не звено в цепочке после жулика, а вы напрямую купили у этого дяди? И дядя полагает, что именно в этой сделке его обманули.  Кто его обманул, вы или салон или вы с салоном....это вопрос следствия. Это хорошо, что вас не пытаются привлечь к ответственности. Не считают, что вы на самом деле действовали в сговоре с салоном. Но отделить вас вместе с машиной от всей этой истории вряд ли возможно сейчас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я купил авто не напрямую у жулика, а в автосалоне. Умерший в заявлении о возбуждении уголовного дела указал конкретное лицо, а не меня. Более того, в заявлении он указал, что недополучил от Х лица Н-ую сумму денег. Автосалон давал пояснения следователю, что от меня была получена вся сумма за автомобиль. Поэтому ко мне вопросов нет.

Если Вы считаете, что в гражданском иске мне откажут до принятия решения следователем или судом, то тогда как следователя торопить? Дело может лежать годами и авто я не увижу годами. Я писал жалобу в прокуратуру на бездействие следователя, в итоге признали незаконным бездействие и всеравно ничего не делается следователем....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Добрый день!

Ситуация такая. Покупатель приобрел автомобиль через автосалон, в котором дали заполненный собственником договор купли-продажи. Покупатель передал деньги сотруднику автосалона, при этом не получил квитанции. На дату покупки ТС авто не числился в угоне, через три дня после покупки ТС продавец пишет заявление об угоне. У покупателя ТС изъяли и находится в следственном отделе. Выяснилось, что после покупки ТС продавец через месяц написал заявление о возбуждении уголовного дела, якобы его обманули и он потерял связь со своим авто. Покупатель написал тоже заявление по ст. 159 УК РФ. но результата нет.

Неожиданно продавец умер, Пол года прошло, по заявлению покупателя никакого решения не принято, авто не выдают на хранение. все жалобы проигнорированы. Подали в суд о признании добросовестным покупателем. как стало известно суд откажет в иске в связи с тем, что ответчик (Продавец) умер.

Что нам делать? Мы можем совсем потерять автомобиль, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подпись собственника есть. Но следователь утверждает, что необходимо провести почерковедческую экспертизу при этом пол года бездействует. Бездействие обжаловали в прокуратуру, признала прокуратура бездействие, обязала устранить нарушения - а толку нет. Жена бывшего собственника пытается вступить в наследство. Нам, что ждать когда она вступит в наследство и ей предъявлять? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Angel-A сказал:

Но следователь утверждает, что необходимо провести почерковедческую экспертизу при этом пол года бездействует. Бездействие обжаловали в прокуратуру, признала прокуратура бездействие, обязала устранить нарушения - а толку нет.

Подавайте иск по КАС

 

3 часа назад, Angel-A сказал:

Подпись собственника есть.

У Вас есть договор купли-продажи, подписанный собственником. Почему Вы считаете, что 

 

8 часов назад, Angel-A сказал:

суд откажет в иске

Если ответчик умер, а жена еще не вступила в наследство, то ходатайствуйте о приостановлении производства по делу до принятия наследства.

Кроме того, в соответствии со ст. 1175 гкрф, До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый день! Сегодня прошло досудебное заседание. Суд оставил иск без рассмотрения. Не принял доводы истца о замене ответчика в порядке правопреемства. На сегодняшний день никто наследство не принял (прошло 8 месяцев). Суд предложил приостановить производство до принятия наследства или без рассмотрения. Заново хочу подать иск, если имущество вымороченное (супруга умершего будет принимать наследство, но когда это случиться не понятно), кто будет являться ответчиком? ИФНС или кто? уже почти год не можем сдвинуться с мертвой точки.

У Нотариуса открыто наследственное дело, но супруга умершего не вступила в наследство из-за того, что нет оценки спорного автомобиля. а ТС у следователя, который не назначает экспертизу, ни почерковедческую, ни оценочную. На сегодняшний день нашли обвиняемого по заявлению умершего. Мы боимся что автомобиль вернуть супруге умершего, те продадут и мы останемся ни с чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, Angel-A сказал:

Суд оставил иск без рассмотрения

Когда получите определение суда, выкладывайте скан в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день! Подали заново исковое заявление о признании добросовестным покупателем к жене умершего бывшего собственника автомобиля. Суд возвратил исковое заявление ссылаясь на то, что авто является вещдоком в уголовном деле и истец вправе обратиться к следователю о признании потерпевшим или гражданским истцом. Хотя до этого суд принимал исковое заявление (другой судья) но оставили без рассмотрения в связи с неявкой истца (это другой вопрос). При этом следователь ждет решения суда о признании добросовестным покупателем. 

Правомерно ли такое определение? хочу писать частную жалобу, подскажите на что ссылаться и что вообще мне делать?O.o

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день! Спасибо что "отвечаете")) Подали частную жалобу, жду когда назначат к рассмотрению. Параллельно обратились к следователю о признании потерпевшим (гражданским истцом), получили отказ с мотивировкой о том, что деньги передавал не хозяину авто, а иному лицу. Не проявил разумную степень осмотрительности - иди в сад....

А то, что покупатель лишился 700 000 руб., это не ущерб? Вообщем суд отправляет к следователю, а следак отказывает. Что за ..... удалось чуть ознакомиться с материалами уголовного дела. Имеется расписка бывшего собственника о том, что отдает автомобиль К для его продажи, а также долговая расписка на имя К (в отношении которого завели уг. дело), то есть они знакомы, договор купли продажи никто не оспаривает, просто бывший собственник не дополучил деньги и решил заявить в угон и ст. 159 УК РФ., а мы никто и знать нас никак.... проходим по уголовному делу как свидетели...

Что делать дальше, не знаю..

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добрый день! Добились рассмотрения иска о признании добросовестным покупателем авто, однако в иске было отказано в связи с тем, что истцом не представлено доказательств передачи денег за автомобиль))))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Angel-A сказал:

в связи с тем, что истцом не представлено доказательств передачи денег за автомобиль))))) 

Что же Вам помешало представить такие доказательства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...