Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Приставы не хотят работать.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Возможно поместил свой вопрос не совсем в правильном разделе, т.к. не знаю куда его отнести (я не юрист). Поэтому, заранее извиняюсь перед модераторами. 

Я физ лицо. Человек попросил деньги в долг, написал расписку. Деньги не вернул. Я подал в суд, суд принял решение в мою пользу. Все документы для взыскания я отправил приставам. В июле 2015 получил письмо о возбуждении исполнительного производства. Прошло уже более года с этого момента. Поменялось уже 2 пристава (сейчас третий) ведущих мое дело, за это время мной было совершено около 20ти звонков приставам с целью выяснения положения дел. Звонил, подгонял, интересовался, пытался постоянно напоминать о себе. Известны контакты и место проживания ближайших родственников должника. Однако самого должника приставы якобы найти не могут (на мой взгляд, просто не хотят). Написал заявление на розыск в декабре 2015. Сейчас октябрь 2016 - ни слуху не духу. Пристав говорит что от службы розыска ни каких новостей нет. По моему глубокому убеждению - приставы просто не хотят работать. Дело тянется больше года, ни каких сдвигов нет. Должника якобы найти не могут, хотя его ближайшие родственники живут по месту прописки и владеет всей информацией. 

Вопрос: что делать дальше, куда и на кого жаловаться чтобы сдвинуть дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Олег9876 сказал:

за это время мной было совершено около 20ти звонков приставам с целью выяснения положения дел.

Нужно писать, а не звонить

3 часа назад, Олег9876 сказал:

Должника якобы найти не могут, хотя его ближайшие родственники живут по месту прописки и владеет всей информацией. 

Какой информацией? У Вас одни слухи и догадки, если владеете информацией - передайте ее приставам, если не владеете то не говорите, что ее так просто узнать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, gleb сказал:

Нужно писать, а не звонить

Зачем писать? Чтобы потом в жалобе на бездействие пристава ссылаться на переписку? Мол, я его тормошил всячески - вот переписка как доказательство. Или в чем смысл? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 часов назад, Олег9876 сказал:

Или в чем смысл? 

В том, что от слов всегда можно отказаться и говорить всякую чушь по телефону, писать чушь на бумаге неудобно, потом могут подтянуть за это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.10.2016 в 10:36, Олег9876 сказал:

Зачем писать?

Затем, что бумагу Бумага является доказательством и ее легче приобщить к любому делу,  слова к делу не пришьешь. Чем больше от Вас будет писем и жалоб с сторону пристава, тем легче Вам будет доказать свои действия, а приставу сложнее опровергнуть свое бездействие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, объясните что именно должен сделать пристав?) найти должника? Но он действительно может не проживать по адресу регистрации. Разве это такая редкость? А родственники не обязаны говорить где он. Надо их пытать? 

Да и какой толк найти именно человека? Что с ним делать то приставу?

поистав отправляет запросы и ищет имущество, счета в банках, место работы ....если это не дает результата, денег у вас не будет

вам сложно пр знаться, что это вы совершили ошибку когда дали в долг. Вы вероятно дали в долг человеку без имущества, без официальной работы. Что же вы обижаетесь на пристава? 

Учитесь у банков. Они изучают материальное положение перед тем, как дать кредит. Они берут залог. Они несут ответственность за свое решение. И борются за возврат денег, но если долг безнадежный- признают это. А вы лежите на печи и жалуетесь га пристава. Причем фактов нет, есть ваши домыслы и мечты, как пристав ловит должника и выбивает ваши деньги

Вам дают советы про как е то бумаги......но это все вторично. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, cs53 сказал:

Да и какой толк найти именно человека? Что с ним делать то приставу?

Прийти домой и описывать имущество. Бытовую технику, к примеру. На сколько мне известно, приставы имеют такие полномочия. Вы так не думаете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Олег9876 сказал:

Прийти домой и описывать имущество. Бытовую технику, к примеру. На сколько мне известно, приставы имеют такие полномочия. Вы так не думаете? 

Конечно имеют ) но только если гражданин не проживает по месту регистрации, что делать? 

Какой то персональной техники нет у этого человека. А скорее вообще ничего нет в этой квартире. 

Вы же не Зря молчите о машине, о работе, о счетах этого человека. То есть этого ничего нет?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, cs53 сказал:

Конечно имеют ) но только если гражданин не проживает по месту регистрации, что делать? 

искать место фактического проживания. Служба которая занимается поиском бездействует. 

8 часов назад, cs53 сказал:

Вы же не Зря молчите о машине, о работе, о счетах этого человека. То есть этого ничего нет?????

пристав сказал что счета и недвижимость на человеке не числятся. но по поводу работы - конечно он работает, просто возможно неофициально. и даже если бы не работал - то получал бы пособие. да это и не важно в общем, работает он или нет. средства существования у человека имеются, если бы не имелось - жил бы с мамой по месту прописки. так или иначе - причинить человеку неудобства и заставить его "шевелиться" можно. рычаги воздействия у пристава имеются. я думаю очень неприятно когда к тебе приходят домой и говорят что в следующий раз заберут микроволновку и телевизор. 
Как видится мне, в задачу пристава в том числе входит воздействие на должника. поправьте, если я не прав. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Олег9876 сказал:

искать место фактического проживания. Служба которая занимается поиском бездействует. 

пристав сказал что счета и недвижимость на человеке не числятся. но по поводу работы - конечно он работает, просто возможно неофициально. и даже если бы не работал - то получал бы пособие. да это и не важно в общем, работает он или нет. средства существования у человека имеются, если бы не имелось - жил бы с мамой по месту прописки. так или иначе - причинить человеку неудобства и заставить его "шевелиться" можно. рычаги воздействия у пристава имеются. я думаю очень неприятно когда к тебе приходят домой и говорят что в следующий раз заберут микроволновку и телевизор. 
Как видится мне, в задачу пристава в том числе входит воздействие на должника. поправьте, если я не прав. 

Никаких угроз или унижения человеческого достоинства от пристава не может исходить.

Если это молодой человек и он зарегистрирован с родителями......действительно вся техника в доме может принадлежать родителям. Это не обман. Модет быть если есть своя личная комната у него, там какие то вещи есть. Но зачем держать пустой комнату если человек не живет? Нечего взять приставу в этой квартире.

а насчет неприятностей....например запрет выезда за границу. Если деньги поехать есть, но не пускают, это очень неприятно

ваш шанс скорее ждать. Может быть появится имущество, может быть будет официальная работа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Олег9876 сказал:

так или иначе - причинить человеку неудобства и заставить его "шевелиться" можно. рычаги воздействия у пристава имеются. я думаю очень неприятно когда к тебе приходят домой и говорят что в следующий раз заберут микроволновку и телевизор. 

У пристава таких кредиторов, как Вы сотни и исполнительных производств сотни, да  и работает он за 15 000 руб в месяц и Вы хотите, что бы он по всем должникам ежедневно бегал и переписывал сковородки? Да еще бумажной работы ворох. Разумеется, не будет пристав бегать за Вашим должником. Сделал все самое необходимое, разослал запросы по банкам, выяснил про недвижимость, машины, работу. Нет ничего и на этом все. Ничего он больше делать не будет, нет у приставов на это ни времени. ни ресурсов. Хотите каких-то особенных воздействий на своего должника. идите к коллекторам. Те за Ваши деньги - любой каприз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.10.2016 в 22:45, Assol66 сказал:

да  и работает он за 15 000 руб в месяц

Вы действительно считаете что этот факт имеет какое-то отношение к текущему обсуждению? 

В 08.10.2016 в 22:45, Assol66 сказал:

Вы хотите, что бы он по всем должникам ежедневно бегал и переписывал сковородки?

Я не знаком с должностными инструкциями приставов, поэтому я и задаю вопросы здесь. Не удивлюсь, если обязанность как Вы выразились "описывать сковородки" четко прописана в его должностной инструкции.

В 08.10.2016 в 18:58, cs53 сказал:

Никаких угроз или унижения человеческого достоинства от пристава не может исходить.

Об этом речи не было. Я прекрасно понимаю что приставы это не коллекторы. С другой стороны - смотря что называть унижением достоинства. Когда у тебя из квартиры увозят телевизор и холодильник - мне кажется это оно самое и есть. 
 

В 08.10.2016 в 18:58, cs53 сказал:

ваш шанс скорее ждать. Может быть появится имущество, может быть будет официальная работа. 

И с определенной периодичностью писать письма с выяснением положения дел? Потому что мне кажется если этого не делать, то про тебя через пол года даже никто не вспомнит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Олег9876 сказал:

Вы действительно считаете что этот факт имеет какое-то отношение к текущему обсуждению?

Хотите удивлю - имеет. Сама не однократно стимулировала приставов работать более эффективно. За такую мизерную зарплату пристав не особенно дорожит своим местом и жалобы на его бездействия его не сильно пугают

 

6 часов назад, Олег9876 сказал:

Я не знаком с должностными инструкциями приставов, поэтому я и задаю вопросы здесь. Не удивлюсь, если обязанность как Вы выразились "описывать сковородки" четко прописана в его должностной инструкции.

Вам ничего не мешает ознакомиться с ФЗ "Об исполнительном производстве"

 

6 часов назад, Олег9876 сказал:

Потому что мне кажется если этого не делать, то про тебя через пол года даже никто не вспомнит. 

Про Вас никто и не вспомнит уже через два месяца, поскольку. таких кредиторов у пристава ежедневно прибавляется сотни. Ему бы только успевать возбуждать исполнительные производства, а Вы хотите, что бы он мониторил, не появилось ли чего новенького из имущества Вашего должника. Это просто физически невозможно, это Ваша проблема искать и подсказывать приставу, что еще можно сделать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...