Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Установление отцовства для совершеннолетнего, если отец гражданин Чехии и местожительство неизвестно


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Прошу проконсультировать.
Я гражданка России, мне 32 года (1984 г. р.). Моя мама также гражданка России. Отец - гражданин Чехии. Я незаконный ребенок, родители в браке никогда не состояли, мама была оформлена как мать-одиночка. Но отчество с ее слов у меня записано правильное, отцовское - Ирживна.  Фамилия мамина.

Официально меня отец не признал. Контактов с ним не поддерживаем более 20 лет.
Я узнала, что наличие отца-чеха дает возможность получить Чешское гражданство поэтому хочу официально установить его отцовство.
Знаю, что нужно обратиться в суд по месту моего жительства, и что суд назначит ДНК-экспертизу.
Но. Меня волнует - как, собственно,  эту ДНК-экспертизу будут проводить, если я не знаю адрес жительства отца? Знаю только, что живет в Праге, и примерное место работы. Кто и как будет разыскивать моего отца? Что будет, если он откажется давать материал для экспертизы? Кто будет осуществлять саму экспертизу - чешская лаборатория или российская? Сколько по времени примерно может занять весь этот процесс и осуществимо ли это вообще - судебная ДНК-экспертиза, если местожительства человека неизвестно?

А если результат будет положительным и таким образом  отцовство будет подтверждено, куда я должна будут обратиться для получения гражданства Чехии? И получат ли право на гражданство также моя пожилая мама, мой муж и маленькая дочь (1, 8 л.)?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
58 минут назад, Hikigaeru сказал:

осуществимо ли это вообще - судебная ДНК-экспертиза, если местожительства человека неизвестно?

Здравствуйте. Ну а Вы как думаете? Есть некий виртуальный человек (если вообще есть, а не умер), без адреса. Каким образом суд должен его уведомить о предстоящем процессе? Проще говоря - куда слать повестку? Узнавайте точный адрес, подавайте иск. Искать биоотца, кроме Вас самой никто не станет. Как? Есть соцсети, частные детективы....

Остальные же вопросы на данный момент излишни.

1 час назад, Hikigaeru сказал:

Что будет, если он откажется давать материал для экспертизы?

См.п.3 этой статьи http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/e6ef7afe62977d99d2ba23d5054af993e4d3496e/

1 час назад, Hikigaeru сказал:

Кто будет осуществлять саму экспертизу - чешская лаборатория или российская?

Та (или те), в которую направит суд.

 

1 час назад, Hikigaeru сказал:

осуществимо ли это вообще - судебная ДНК-экспертиза, если местожительства человека неизвестно?

Экспертиза - меньшее, о чём следует беспокоиться. Она не более, чем одно из доказательств. К слову, далеко не факт, что суд её вообще назначит (и станет рассматривать иск) без иных доказательств связи Вашей мамы с этим гражданином.

 

1 час назад, Hikigaeru сказал:

Сколько по времени примерно может занять весь этот процесс

Учитывая место жительства и гражданство гражданина, до нескольких лет. И да - это слишком затратно. Самостоятельно Вы не справитесь, Вам потребуется хороший юрист-международник, а они недёшевы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Валерий177 сказал:

Каким образом суд должен его уведомить о предстоящем процессе? Проще говоря - куда слать повестку? Узнавайте точный адрес, подавайте иск. Искать биоотца, кроме Вас самой никто не станет.

Спасибо, что откликнулись и ответили.

Но ведь тех, например, кто уклоняется от уплаты алиментов и скрывается, как-то находят. Причем вовсе не бывшие жены, а судебные органы. Почему же в данном случае  моего отца они не будут искать через консульство и другими путями?

10 часов назад, Валерий177 сказал:

без иных доказательств связи Вашей мамы с этим гражданином.

Какие могут быть доказательства через 32 года, я не совсем понимаю. Объясните пожалуйста.

Писем он нам не писал, подарков не дарил.

То, что он жив, известно точно, т.к на днях мама смогла дозвониться до него по рабочему телефону.

Почему же, если известно место работы, судебные органы не смогут выяснить его домашний адрес для направления повестки?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае, если у вас будет доказано наличие чешских корней, вы можете получить сначала вид на жительство в Чехии. Не ранее, чем чере пять лет можно просить о рриеме в гражданство. Сразу замечу, что вид на жительство дает в Чехии практически те же возможности, что и грпжданство, за исключением избирательного права, права государственной службы. Но первые две проблемы, которые встанут перед вами, это изучение языка и источник дохода. 

Тема большая, на форуме  ее не обсудить. Предполагаемого отца я могу помочь вам найти, если известно его имя и дата рожднния.

В общем, пока я в Москве, можете придти на консультацию. Бросьте контакты мне в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 часа назад, Hikigaeru сказал:

тех, например, кто уклоняется от уплаты алиментов и скрывается, как-то находят.

Да, ищут, иногда находят. Но, ищут именно законного, алиментообязанного родителя. Ваш же, юридически Вам отец. Лишь биологически (по неподтверждённой информации).

 

13 часа назад, Hikigaeru сказал:

Какие могут быть доказательства через 32 года, я не совсем понимаю. Объясните пожалуйста.

Согласитесь - будь всё так просто, то к каждому олигарху стояла бы очередь из потенциальных "биологических детей" и он бы не вылезал из судов. Суду нужны доказательства именно близких отношений двух людей. Это может быть переписка, совместные фото, -видео, показания свидетелей и пр. Я затрудняюсь сказать, что может быть доказательством близости спустя 32 года.

 

13 часа назад, Hikigaeru сказал:

Почему же, если известно место работы, судебные органы не смогут выяснить его домашний адрес для направления повестки?

Судебные органы не занимаются розыском граждан.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, Валерий, тогда у меня остался только 1 вопрос - почему результаты ДНК-экспертизы не принимаются в качестве решающего доказательства судом? Ведь этот метод абсолютно достоверно позволяет определить родство и следовательно, доказывает, что данный гражданин не посторонний дядя для истца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Hikigaeru сказал:

почему результаты ДНК-экспертизы не принимаются в качестве решающего доказательства судом

Почему не принимаются? Принимаются. Но, для назначения экспертизы должны быть основания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему, разумнее обратиться к юристам Чехии. Можно найти и русскоязычного или общаться через он-лайн переводчик. И судится на территории отца. Когда будет назначена экспертиза, если будет, то можно вам или съездить туда или передать образец через нашу суд.мед.экспертную организацию, предварительно нужно, чтобы ваш юрист в Чехии добился, чтобы этот порядок передачи был прописан в Постановлении на экспертизу. 

Автор, а сами вы ему позвонить не хотите? Скажите, что в случае суда на него будут возложены все расходы, а в случае мирного решения вопроса он ничего ведь не теряет. Алики платить уже не надо, а вопросы наследства решаются через завещание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор вы обычный мошенник. Правда мотивы у вас добрые, вы хотите помочь маме и себе свалить из страны. А еще мужу и ребенку ))))) вы настоящая банда, которую лучше и не пускать в Европу даже в тур поездку. 

И не ваша мать предъявляет претензии мужчине, что он отец. А вы!!!!!! и вам 32года!!!!!

ну какая тут экспертиза??? Какие поиски отца???? Ваша идея идея глупая и бесполезная. А скорее вредная. Потому что ваши и так не огромные сбережения уйдут в никуда. Вернее в карманы псевдо помощников, которые с удовольствием пообещают вам все, что угодно.  Ваши мечты о том, что уже и отцовство признали и прямо надо срочно идти за гражданством Чехии......вы зря потратили 32 года. Ваша идея уровня 5летнего ребенка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...