Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Приватизация без внесения в договор соцнайма.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!  

Наша семья получила однокомнатную квартиру по договору соцнайма. Договор изначально был оформлен на свекра и свекровь. Однако, позже в него были внесены изменения - в договор дополнительно включили моего мужа (т.е. сына нанимателя).

Поскольку они все трое уже использовали свое право на приватизацию, то обратились ко мне с просьбой приватизировать это жилье на себя.

Отсюда возникает вопрос: достаточно ли мне оформить постоянную регистрацию в их муниципальной квартире (т.е. прописаться к мужу), чтобы начать приватизацию; или же, после моей регистрации на этой жилплощади необходимо сначала внести меня в договор соцнайма, а уже потом подавать документы на приватизацию?

Большое спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Kat3n сказал:

Отсюда возникает вопрос: достаточно ли мне оформить постоянную регистрацию в их муниципальной квартире (т.е. прописаться к мужу), чтобы начать приватизацию; или же, после моей регистрации на этой жилплощади необходимо сначала внести меня в договор соцнайма, а уже потом подавать документы на приватизацию?

вас обязательно внесут в договор соцнайма при предоставлении вам права пользования квартирой для регистрации по месту жительства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Kat3n сказал:

сначала внести меня в договор соцнайма, а уже потом подавать документы на приватизацию?

Да. Причём, если нанимателем квартиры является не ваш муж, то потребуется согласие ДГИ г. Москвы на предоставление вам права пользования квартирой и на внесение изменений в ДСН (которое он может и не дать). Без данного согласия вас не зарегистрируют в квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.09.2016 в 14:58, Ватсон сказал:

Да. Причём, если нанимателем квартиры является не ваш муж, то потребуется согласие ДГИ г. Москвы на предоставление вам права пользования квартирой и на внесение изменений в ДСН (которое он может и не дать). Без данного согласия вас не зарегистрируют в квартире.

А как ДГИ относится к тому, что у всех и у нанимателя и у членов его семьи равные права согласно ЖК? Это я для справки спрашиваю, ибо знаю, что ДЖП и ЖФ а ныне ДГИ имеют свою точку зрения на правоприменительную практику по некоторым вопросам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, тогда я тоже еще спрошу?

При рассмотрении вопроса о прописке в муниципальную квартиру еще одного  члена семьи, ДГИ будет  учитывать общую площадь других жилых помещений, находящуюся в собственности лиц, которые уже проживающих в данной муниципальной квартире или нет?

Просто, у нас есть "двушка" 54 кв.м. (приватизированная семьей мужа) и "однюшка" 33 кв.м. (муниципальная). Итого: 87 кв.м.  общей площади, таким образом, если ДГИ разрешит меня зарегистрировать и внести в ДСН, мы же не станем снова нуждающимися и не нарушим размера учетной нормы площади жилого помещения. Или они будут делить не 87, а 33 на четверых и откажут?

Изменено пользователем Kat3n
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Kat3n сказал:

ДГИ будет  учитывать общую площадь других жилых помещений

Нет, будет рассматривать только площадь муниципальной квартиры.

Цитата

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

 

26 минут назад, Kat3n сказал:

у нас есть "двушка" 54 кв.м. (приватизированная семьей мужа)

В таком случае вы можете зарегистрировать родителей мужа в этой квартире, переоформить ДСН на мужа, затем зарегистрироваться к мужу и приватизировать квартиру на себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ватсон, спасибо большое! Это, действительно, интересный вариант! 

Скажите, пожалуйста,  правильно ли я поняла порядок  наших действий:

  1.Наниматель (т.е. мой  свекр) должен снятся с учета в муниципальной квартире и зарегистрироваться в своей двухкомнатной (свекровь, кстати, уже там зарегистрирована и в муниципальной не живет).

  2. ДСН переоформляется на мужа (с согласия его родителей).

  3. Я регистрируюсь к мужу в муниципальную квартиру, и мне,  как жене нанимателя, разрешение от ДГИ получать уже не нужно.

  4. Регистрируется новый ДСН, в котором указана я.

  5. Приватизация.

Т.е. если идти по этому пути, то ДСН нужно будет переоформлять дважды?

 

 

 А, если разрешение на мою регистрацию будет дано при существующем нанимателе, то переоформление ДСН нужно будет сделать только один раз?

Изменено пользователем Kat3n
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Kat3n сказал:

ДСН переоформляется на мужа (с согласия его родителей).

Согласие родителей не потребуется, поскольку они уже не будут проживать в этой квартире, их право пользования квартирой прекратится и из ДСН их исключат в связи с переменой места жительства.

3 часа назад, Kat3n сказал:

ДСН нужно будет переоформлять дважды?

 

Да.  Только, ДСН не переоформляется, а заключается дополнительное соглашение к нему.

3 часа назад, Kat3n сказал:

 А, если разрешение на мою регистрацию будет дано при существующем нанимателе, то переоформление ДСН нужно будет сделать только один раз?

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!

Сейчас я собираю архивные выписки из домовых книг со своих старых мест регистрации, и меня  беспокоит такой факт: существует временной разрыв (примерно, около 1 года), когда я не была зарегистрирована, вообще, нигде (т.е. моя временная «прописка» закончилась, а постоянная регистрация появилась только через год). Тот старый советский паспорт, в котором эти штампы было видно, был заменен на паспорт гражданина РФ еще в  2002 году и, сейчас я не могу никак подтвердить  тот факт, что в 95-96 гг. не была нигде прописана и, сл-но, ничего не приватизировала.

Подскажите, пожалуйста, что мне делать и как поступить? Может, запрос в МВД написать? Или это бессмысленно, и они все старые бланки паспортов уже давно уничтожили? 

Или в Росреестр о наличии собственности в тот период? Или они таких справок не дадут, это же, наверное, по всей территории РФ базу данных о недвижимости нужно смотреть?

Спасибо, если что-то посоветуете! Может, я, вообще, зря волнуюсь и статус "бомжа" подтверждать не нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...