Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Кто будет ответчик по иску о включении имущества в состав наследства


Рекомендуемые сообщения

Ситуация у нас такая:

В далеком 99 г. мой супруг и 2 его родственника, являясь собственниками 2-х ком. квартиры в городе Н.,решают переехать в г. К, в связи с чем заключают договор мены и сдают его на регистрацию в г. Н. Зарегистрировав сделку в г. Н, с чистой совестью переезжают в г. К и живут себе там спокойно, при этом не получив свидетельства права собственности на новое жилье в г.К. Затем в 2000г. умер 1-й родственник (никто в 6-ти месячный срок к нотариусу не обращался, фактически вступили в наследство, так как проживали все в одной квартире). Далее в 2013 г. умирает 2-й родственник (к нотариусу опять же в 6-ти месячный срок никто не обращался, супру фактически втупил в наследство, по тем же основаниям, что и ранее). Решаем продать квартиру, супруг идет к нотариусу получить свидетельство, а нотариус говорит, что квартирка то в росреестре числится за прежнем собственником, поэтому свидетельство выдать не могу, идите в суд.

Вопрос: Кто будет ответчиком по иску о включении долей на квартиру в состав наследственной массы и признанием права собственности за супругом? И надо ли нотариуса привлекать третьим лицом?

Спасибо!


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 минут назад, Marysia Kor сказал:

Кто будет ответчиком по иску о включении долей на квартиру в состав наследственной массы и признанием права собственности за супругом?

ответчик - местная администрация; нотариус - третье лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, Marysia Kor сказал:

Администрация города или района в котором находится квартира?

уточняю - орган управления муниципального образования, на территории которого расположено жилое помещение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
В 27.09.2016 в 12:55, Малыгин Олег сказал:

потому что имущество как бы выморочное

На том же основании я полагала, что Администрация муниципального образования, на территории которого расположена наследуемая квартира, является ответчиком и в случае, когда наследодатель заключил инвестиционный договор (не ДДУ), предметом которого является «передача инвестором правоприобретателю прав на получение в собственность квартиры … с последующим правом оформления квартиры в индивидуальную собственность приобретателя», акт приёма-передачи подписать успел, право собственности оформить - нет.

Вообще изначально я думала, что в состав наследства в таком случае входит не квартира, а имущественные права, но только не обязательственные (право требования от застройщика исполнения обязательств по договору), а, поскольку договор уже исполнен, - вещные (право на оформление квартиры в собственность). Подала нотариусу заявление - нотариус отказал, мотивируя, вестимо, тем, что право собственности на квартиру не зарегистрировано (хотя выдать свидетельство на квартиру я его не просила – просила на имущественные права).

Ладно, - думаю, - не стану бодаться на предмет имущественных прав, подам в Люберецкий суд иск о признании права собственности сразу на квартиру, а в качестве ответчика собиралась указать Администрацию городского округа Котельники. Но тут решила поизучать практику данного конкретного суда, которая привела меня в ступор(((

По аналогичному делу № 2-3275/17 (разве что в этом деле ДДУ) ответчиком выступил застройщик и иск был удовлетворён.

Меня совершенно срубила фраза о том, что истец «еще при жизни наследодательницы ... по факту приняла квартиру». Обстоятельства таковы: дочь подписала акт приёма-передачи квартиры с застройщиком, действуя в интересах матери на основании доверенности.

Даже если не докапываться до этой жуткой фразы, то причём тут застройщик? В какой связи он может быть ответчиком, если подписан акт, где указано, что «Стороны считают взаимные обязательства по договору, исполненными и не имеют в рамках договора взаимных претензий»? Какие при этом могут быть вопросы к застройщику?

Дело № 2-3275_17 (Стройкомфорт).docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро! А при чем тут администрация поселения???

В случае, который описан в первом посте, договор мены надо было регистрировать в двух субъектах- в городе Н и в городе К, а участники сделки зарегистрировали договор и право только в одном субъекте. Поэтому права собственности у них не возникло и сделка в 1999 году зарегистрирована не была. Поэтому имущество и было 

6 часов назад, Фима сказал:

 

потому что имущество как бы выморочное

 

Подавли в суд и ответчиком была Администрация поселения, так как она- наследник выморочного имущества .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...