Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Взыскание задолженности по расписке


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня сложилась следующая ситуация. Буду Вам очень признателен, если сможете чем либо помочь.

Зимой 2015 года ко мне обратился мой знакомый, которого я знал по университету, попросил денег взаймы на операцию его больному отцу, который при смерти, хоть и знал его мало, но деньги дал (65000 рублей), при этом составив расписку по образцу во вложении (Расписка 1). При этом расписка составлялась не по паспорту, а по документу удостоверяющему, что паспорт находится на замене. В тот же день к вечеру он позвонил мне еще, сказал, что все очень плохо и нужны еще деньги, и я снова дал (110000 рублей), составив расписку по образцу во вложении (Расписка 2), расписки одинаковые отличаются суммы и даты возврата денежных средств. Записей телефонных разговоров у меня нет. После чего на на мои сообщения не отвечал, согласно срокам деньги не вернул. Где-то к концу марта 2015 года с карты на карту перевел мне 30000 рублей, никаких расписок при этом не составлялось. После чего в апреле сказал, что ему нужны деньги чтобы ему дали кредит и он мне все вернёт, ему нужно было 15000 рублей, я дал ему их, составив расписку по образцу во вложении (Расписка 3). Читая третью расписку, я обнаружил, что на первых двух был неправильно указан год моего рождения (указан был 1988 вместо 1989). На третье расписке неправильная дата была зачеркнута и написана рядом правильная, а на полях "исправленному верить" и его подпись.После этого никаких денежных средств от него не поступало. Он то не отвечал на звонки, то звонил и просил еще денег, придумывал причины и говорил, что вот вот все отдаст. И в декабре 2015 года он со мной встретился, думая, что я дам ему еще денег, и я записал наш разговор на диктофон. Текст беседы во вложении (Разговор). Из разговора стало ясно, что брал деньги он не на операцию отцу, а для того чтобы покрыть долг перед кем-то другим. Что паспортные данные и место регистрации указанное в расписке уже недействительно, поскольку он потерял старый паспорт и его родители выселили из квартиры и выписали. (Он мне показал свой новый паспорт с другими данными и без прописки, в конце паспорта указаны данные старого паспорта. Есть фото нового паспорта. Также показал адресный листок убытия, есть его фото) Сказал, что временно зарегистрирован у бабушке своей, показал листок временной регистрации (есть фото), но временная регистрация закончилась в мае этого года. С тех пор я с ним и он со мной не связывался.

Теперь самый главный вопрос: какие действия мне нужно предпринять, чтобы попытаться вернуть долг?

И второстепенные вопросы:

Насколько критична ошибка с годом моего рождения в расписке?

В какой суд мне нужно подавать заявление?

Можно ли его привлечь к уголовной ответственности за мошенничество? И достаточно ли у меня для этого оснований?

 

Расписка 1.pdf

Расписка 2.pdf

Расписка 3.pdf

Разговор.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, hkv_17 сказал:

Теперь самый главный вопрос: какие действия мне нужно предпринять, чтобы попытаться вернуть долг?

Можно начать с досудебной претензии, можно не заморачиваться и сразу подать иск в суд. Как Вам удобнее.

 

5 часов назад, hkv_17 сказал:

Насколько критична ошибка с годом моего рождения в расписке?

Не критична, год рождения никакой роли не играет.

 

5 часов назад, hkv_17 сказал:

В какой суд мне нужно подавать заявление?

в суд по месту регистрации ответчика

 

5 часов назад, hkv_17 сказал:

Можно ли его привлечь к уголовной ответственности за мошенничество? И достаточно ли у меня для этого оснований?

Оснований не вижу. Он не выманивал у Вас деньги обманным путем, напротив, не отдав первый долг, Вы его добровольно кредитуете снова и снова. Пора бы Вам взяться за голову, Выиграть суд еще не означает вернуть свои деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Подскажите следующие моменты:

Цитата
22 часа назад, hkv_17 сказал:

В какой суд мне нужно подавать заявление?

в суд по месту регистрации ответчика

Т.е. по месту его прописки, которая указана в расписке? Как быть, что он там уже не прописан и я не знаю где зарегистрирован?

Цитата
22 часа назад, hkv_17 сказал:

Можно ли его привлечь к уголовной ответственности за мошенничество? И достаточно ли у меня для этого оснований?

Оснований не вижу. Он не выманивал у Вас деньги обманным путем, напротив, не отдав первый долг, Вы его добровольно кредитуете снова и снова. Пора бы Вам взяться за голову, Выиграть суд еще не означает вернуть свои деньги.

Почему же не выманивал? Он сказал, что на операцию отцу, а оказалось для погашения других долгов. Сказал бы мне он, что ему деньги для этого нужны, я бы не дал. Вот и основания. Разве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Модераторы

hkv_17, термин "прописка" остался в прошлом. В паспортах указывается адрес места жительства (регистрации), Этот адрес и должен быть продублирован в расписке. Надеюсь, Вы ознакомились с паспортом заемщика.

В любом случае, другого адреса (кроме указанного в расписке) у Вас нет. В соответствии с п. 1 ст. 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в суд по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Если повестки о вызове ответчика в суд будут возвращаться неврученными, ходатайствуйте перед судом о направлении запроса о месте жительства (регистрации) ответчика в Главное управление по вопросам миграции МВД России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...