Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Помогите с неявкой в суд


Гость KosRom

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток всем!

Требуется информационная поддержка.

Суть дела (и уголовного в том числе) в следующем:

Некий гражданин Н. по сдельной цене продавал некое благо, которое государство выделило определенной категории граждан, всем желающим.

Т.е. наносил ущерб государству, попути улучшая свое финансовое положение. Я этим благом воспользовался не имея иформации даже о том, что это незаконно (дело происходило при посредниках). Знал бы о подобных деталях, естественно отказался в такой "сомнительной экономии" ~2000 ру. Так вот, прошло небольшое количетво лет, сменился город ПМЖ и я никогда не вспомнил бы об этом случае еслибы этого расхитителя не поймали "за руку". Было заведено уголовное дело. Меня два раза допрашивали (местный прокурор и приезжий). На допросах я изложил то, что было известно мне, то есть - ничего (т.е. вообще ничего). Через какое-то время пришло уведомление телеграфом - вызов в суд в качестве свидетеля.

На основании вышеизложенного у меня два вопроса:

1. Как происходит процедура приобретения билета на самолет (я так понимаю это все компенсируется), гостиница, проживание, питание.

2. Сейчас жутко не хватает времени, посоветуйте, пожалуйста, по каким уважительным причинам можно не явиться в суд (тем более во всех протоколах на все вопросы был единственный ответ: не был, не знал, не делал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KosRom,

Уголовно-процессуальный кодекс:

Статья 281. Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля

1. Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования или судебного разбирательства, а также демонстрация фотографических негативов и снимков, диапозитивов, сделанных в ходе допросов, воспроизведение аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки допросов допускаются с согласия сторон в случае неявки потерпевшего или свидетеля, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи.

2. При неявке в судебное заседание потерпевшего или свидетеля суд вправе по ходатайству стороны или по собственной инициативе принять решение об оглашении ранее данных ими показаний в случаях:

1) смерти потерпевшего или свидетеля;

2) тяжелой болезни, препятствующей явке в суд;

3) отказа потерпевшего или свидетеля, являющегося иностранным гражданином, явиться по вызову суда;

4) стихийного бедствия или иных чрезвычайных обстоятельств, препятствующих явке в суд.

3. По ходатайству стороны суд вправе принять решение об оглашении показаний потерпевшего или свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования либо в суде, при наличии существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде.

4. Заявленный в суде отказ потерпевшего или свидетеля от дачи показаний не препятствует оглашению его показаний, данных в ходе предварительного расследования, если эти показания получены в соответствии с требованиями части второй статьи 11 настоящего Кодекса.

5. Не допускаются демонстрация фотографических негативов и снимков, диапозитивов, сделанных в ходе допроса, а также воспроизведение аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки допроса без предварительного оглашения показаний, содержащихся в соответствующем протоколе допроса или протоколе судебного заседания.

Как показывает практика, поскольку ваши показания не существенны и вы по сути знать ничего не знали, в суде просто огласят ваши показания, на этом все и кончится. В следующий раз не берите повестки. Есть вероятность конечно, что вас могут доставить в суд приводом, но она очень и очень мала. Доставлять вас будут за счет государства. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KosRom, я рекомендую уточнить номер суда (найти по справке междугородней, если нет в телеграмме), и созвониться с судьей о возможности оглашения Ваших показаний, даннных в ходе следствия, в суде. Также решить с ним вопрос о процедуре отказа (фиксации).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KosRom, действительно Вам все компенсируется. По приезду к месту судебного заседания, сохраните все билеты, квитанции и чеки, их вы представите в суде, когда Вас вызовут давать показания, на их основе вам и будет сделан рассчет.

На совет коллеги о возможности не явки, прошу не обращать внимание, т.к. он вам не сказал, о возможности, в случае не явки привлечения Вас к административной ответственности с взысканием солидного штрафа. Нужно ли так рисковать, решать Вам.:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не было административной ответственности не надо брать повестки.

в случае не явки привлечения Вас к административной ответственности

на будущее, можно статью КоАП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sed, там про административное наказание ничего не сказано.

в случае не явки привлечения Вас к административной ответственности

хотелось бы норму услышать или увидеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не было административной ответственности не надо брать повестки.

Спасибо всем, что откликнулись. А теперь маленькое дополнение:

Телеграмму принесли на адрес прописки (есессно). Но т.к. я там не живу расписалась за нее мама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы:

1. Каким образом неполучение телеграммы мной лично может повлиять на наложение на меня судом административной ответственности?

2. Можно ли составить ходатайство для оглашения в ходе суда моих показаний без моего присутствия, и как это сделать.

з.ы.: Сейчас помимо острой нехватки времени, еще и финансовые затруднения, т.е. даже если захочу, 20-25 тыс ру, на проезд, нигде не взять. Можно ли это как-то использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KosRom,

1. пока мы не увидели ответа от Sed по какой статье административного кодекса вас вообще можно привлечь....

2. нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, господа, подведем итог: сейчас у меня нет возможности отправиться в другой город на суд (ни времени, ни денег), в качестве свидетеля. В получении телеграфного уведомления расписалась мама. Информативность моих показаний нулевая.

Ваш вердикт?

1. Спустить все на тормозах. Надеяться, что обойдутся без меня и не смогут привлечь, т.к. лично я никакого уведомления не получал.

2. Попытаться каким-то образом мотивировать свое отсутствие на суде.

3. Иное (ваши предложения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KosRom, не "дергайтесь".

1.Судья обязан известить свидетелей ПОВЕСТКОЙ - как правило это вручается лично или отправляется заказным письмом.

2.Скорее всего Вы не "основной" свидетель обвинения - понадобитесь - Вас вызовут повторно. Всегда есть возможность найти уважительную причину невозможности явки в суд - болезнь, например.

Другое дело, если на Вашем вызове настаивает сторона защиты. Найдите возможность уточнить это. Тогда финансовую сторону вызова целесообразно решать с подсудимым - все равно не государство будет компенсировать Ваши расходы на проезд, проживание и отсутствие на работе - судебные издержки насчитают.

Работайте спокойно на благо своей семьи

1. Спустить все на тормозах.
- понадобитесь "вас пригласят"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Попытаться каким-то образом мотивировать свое отсутствие на суде.

не так давно один товарищ тоже решил не ездить в суд... результат - изменение меры пресечения на заключение под стражу. Ессно, статус у него был не "свидетель". Но! Это говорит о том, что с судьей надо обговаривать все подобные моменты (отсутствие денег и возможности прибыть) заранее.

Конечно, Ваше дело,

Спустить все на тормозах. Надеяться, что обойдутся без меня и не смогут привлечь, т.к. лично я никакого уведомления не получал.
или пошевелиться для собственной безопасности. Удачи.:000430:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз спасибо всем, кто откликнулся на мой вопрос и не пожалел времени поделиться своими мыслями. Решил пойти первым путем и попросту «не дергаться». И даже не информировать суд о причинах неявки. Я, конечно, человек, стремящийся к законности, но не хочу, чтобы суд узнал о моей осведомленности (в том что я «приглашен»), а потом, чего доброго, признав причину моего отсутствия неуважительной привлек к административной ответственности (до 10 минималок, ст.168 ГПК РФ). Насколько мне известно, свидетель я не единственный (хоть в очередь выстраивайся) и даже отдаленно не напоминаю носителя ценной информации. В общем и целом, буду ждать, чем дело обернется (тьфу-тьфу, хотел сказать закончиться;)) Будут новости, обязательно напишу, заодно посмотрим, чья версия оказалась более верной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KosRom, я тоже бывал свидетелем и меня вызывали в суд, но т.к. я просто не хотел идти и в тоже время понимал, что вроде как надо, то я обратился к судье и она попросила меня написать заявление на оглашение моих показаний в мое отсуствие. Я думаю Вам надо созвониться с судьей и обсудить этот вопрос, ну а если будет настаивать, то вы можете просто заявить, вернее сразу об этом сказать и указать это как причину не яви, отсуствие денежных сресдтв. В этом случае, если вы очень нужны, то они сами решат вопрос с достамвкой вас к месту судебного заседания и соответственно не смогут прилечь к какой-либо ответственности, т.к. вы указали серьезную причину "отсуствие денег". Но позвоните обязательно, будет меньше проблем и никого не будете нервировать, нет же гарантии, что вы потом не окажитесь в трудной ситуации, а именно этот судья будет решать ваш вопрос, так, что не лезьте на рожон.

Мик, я сам лично составлял протокол со ссылкой на 113 УПК РФ, а как квалифицировал судья я не знаю, знаю, что штраф наложен был. Можно поинтересоваться у судьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
неуважительной привлек к административной ответственности (до 10 минималок, ст.168 ГПК РФ).

Может так? НЕ могу быть уверенным, а специально к судье не ходил. Однако одназначно все это может по карману вдарить не так, так эдак. Как уже писал факт имел место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Извиняюсь, что влезаю в тему, просто не хотелось создавать новую тему.

Подскажите, если я являюсь потерпевшим, и не могу являться в суд, потому что физически и морально для меня это тяжело, т.к. я беременна. Есть ли какие-нибудь возможности потерпевшему не являться в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валенсия, практически нет. Если в суде необходимо ваше присутвие для разрешения дела, то вас приведут обязательно, а если нет, то и без вас обойдуться, но обычно без потерпевшего такие вопоросы не решаются, так, что идите в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...