Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

платность депульпирования


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

По статусу – ветеран боевых действий, инвалид 2-й группы.

Зубы потеряны практически все (последствия травмы в 1991 и инсульта в 2007). Оставшиеся 5 штук по-хорошему надо удалять, но возражают ортопеды. Сам живу в райцентре, но был на консультации в областной клинике. Предлагают мостовидный протез, но указывают на необходимость депульпировать оставшиеся зубы. Говорят, что вам здесь зря деньги тратить, возвращайтесь по месту жительства, там депульпация будет бесплатной, потом возвращайтесь. Это все в устной форме.

Вернулся. Терапевты городской клиники в депульпировании отказывают, говорят, нет показаний и официальных предписаний. Посетил уже их ортопедический кабинет – там с рекомендациями областных согласились, сделали соответствующую запись в карте.

Однако терапевты требуют за процедуру денег (коими не располагаю). Говорят, это ж не лечение, вот если б болели… Говорю, болят периодически. Ответ – тогда удаляйте на фиг. Замкнулся кружок.  

Вопрос: правомерно ли требование клиники (обычная муниципальная) об оплате процедуры депульпирования? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Самый простой вариант обратиться к руководителю лечебного учреждения. Обратиться письменно и получить ответ. 

Намного проще будет обсуждать ответ в котором будут ссылки на нормативные документы, а так же разъяснено реальная ситуация с вами, вашими зубами, с какими то особенностями связанными с вашей инвалидностью и статусом ветерана

вполне возможно врачи правы. Что есть некоторая хитрость, когла медицинских показаний нет и зубы здоровы. Соответственно нет оснований для лечения. А установка моста это другая история. Возможно просто не получается оформить это лечение через страховую компанию. У врачей тоже все строго. Отчетности много и страховая компания не заплатит если есть малейшие варианты не платить

но для начала попробуйте 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Депульпирование - это болезнь такая? Если ДА, то лечение всех болезней оплачивает ОМС. Узнайте, есть такая болезнь или нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что речь про удаление нерва в здоровом зубе. Причем без медицинской необходимости. Зубы есть и они здоровы. Это нужно именно для выбранного способа восстановления недостающих зубов. А сам способ выбранный .....он не самый лучший и связан с недостатком денег. В общем тяжелая ситуация у человека

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правильно думаете. Болезни лечатся бесплатно (для больного), за счет средств ОМС или бюджета. За счет этих денег и живет ЛПУ (коммуналка, расходники, оборудование, зарплата и т.д.). А вот если заболевания нет - а человек хочет... Не дают на это деньги. Стоматология должна сработать не просто бесплатно, а еще и в убыток себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, господа. Спасибо за участие. Ситуация отнюдь непростая + эти два спеца из одной вроде шараги, но представляющие конкурирующие фирмы, прямо как у Высоцкого: «все мозги разбили на части, все извилины заплели».

Я от областных что, собственно, хотел: чтоб сказали, что можно сделать, и сколько это будет стоить, а я уже дальше буду права качать – деньги искать. Съемный протез обеих челюстей я сделал еще в 2012, но фишка в том, что то ли вследствие травмы 1991 (перелом обеих челюстей, перебит фронтальный нерв и пр. – верный диагноз и установка шин примерно через 1-1.5 недели – срослось неправильно), то ли еще чего, но использовать протез этот по назначению толком не могу: и говорю плохо, и жевать толком не могу.

Вот в области мне вроде как и предложили этот «мостовидный» (имплантолог в отпуске, но едва ли вам имплантаты будут показаны – время много прошло, кости утончились и т.п.). Лечите, депульпируйте, ни в коем случае не удалять! Максимум "пятерочку" одну...

cs53, речь не идет про удаление нервов в здоровых зубах. Они и кариесные наверно все, и расшатаны. После отказа в депульпировании я поначалу и попытался сделать, как вы говорите: несколько дней пытался местного стомабосса вызвонить, потом накропал заяву (прилагаю). Босс заяву брать отказался, говорю: без проблем, по почте получите. Ответ: и что? месяц ответа прождете, а в ответе: для целей лечения показаний для депульпирования нет, для ортопедии – пожалуйста, но за малую толику денег, кои страховая мне не оплатит, а я с ними ругаться – не враг себе.

В итоге предложил осмотреть (он сам ортопед), и ошарашил меня окончательно: какие на фиг мосты? Опорных-то нету. Максимум т.н. пластина, то бишь которая «в стакан». Говорю, есть уже, не пляшет. Не расстраивайтесь, съемные все равно раз в 2-3 года менять надо… Так что, идите лечитесь, где нужно будет – депульпируем, где нужно – удалим.

Посмотрел в Сети – действительно, показаний для мостовидных и близко нету…

И что теперь со всем этим делать?.. ХЗ, однако.

ЗУБЫ на форум ЗЗ__Главному врачу.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 16.09.2016 в 15:16, jakon сказал:

правомерно ли требование клиники (обычная муниципальная) об оплате процедуры депульпирования?

автор, понимаю вашу озабоченность.

однако, все сомнения и претензии следовало направить страховой компании, если вас не устроил ответ главного:

24 минуты назад, jakon сказал:

для целей лечения показаний для депульпирования нет, для ортопедии – пожалуйста, но за малую толику денег, кои страховая мне не оплатит, а я с ними ругаться – не враг себе

- и далее -

24 минуты назад, jakon сказал:

Посмотрел в Сети – действительно, показаний для мостовидных и близко нету…

 

И что теперь со всем этим делать?..

"хороший" вопрос на форуме юристов  :lol: слов нет!

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доки страховой всенепременнейше посмотрю, только в этой сфере права качать действительно может боком выйти (

Ну, а насчет качества вопроса  на форуме юристов  - Олег, для неюристов оно по-любому лепится из того, что в наличии :x

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда... Вопрос во многом медицинский, а уже потом юридический.

1) Сначала Вам необходимо четко решить,что делать. И уже исходя из этого определиться с необходимыми медицинскими манипуляциями. У Вас с планами лечения какой-то сумбур, мнения специалистов противоречат друг другу. Получите четкий ответ: что нужно делать, что бесплатно,что платно. Разумеется, лечение планируйте не в частной клинике.

2) По поводу платности некоторых услуг сходите с страховую компания и уточните, действительно ли платное не оплачивается по ОМС.

3) Если Вы - участник боевых действий и инвалид боевых действий (из Вашего текста - именно инвалид боевых действий!), то на Вас распространяется действие Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ "О ветеранах". Там предусмотрена бесплатная медицинская и ортопедическая помощь.

4) Сходите на прием в местное Министерство (или Департамент) здравоохранения, предполагаю, что к заму по организации медицинской помощи (либо как-то по-другому эта должность называется), поговорите с ним о ситуации, и о своих льготах. Возможно, есть какая-то программа по ортопедической помощи инвалидам ВОВ и инвалидам боевых действий.

5)  И, может стоит узнать, имеются ли в Вашем регионе общественные организации ветеранов боевых действий. И юридически (в реале) помогут, и, возможно, финансово. 

Но сначала - определитесь с медицинским аспектом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, pthj. Все так: теперь только читать/не перечитать всякие акты и ходить, ходить, ходить… Можно и наоборот, только тогда ходить еще дольше и бестолковей )

Только инвалидность моя уже «постбоевая», просто так наз. «льготные» категории через запятую перечислены. В ФЗ от 12.01.1995 № 5-ФЗ "О ветеранах" все это действительно было, но… в исходной редакции и, возможно, в паре последующих. Сейчас, увы, времена ужо не те (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В действующей редакции это есть. Но сначала медицинский аспект. Интернет для решения этого аспекта не рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...