Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отобрание ребенка судебным приставом.


Рекомендуемые сообщения

Каковы полномочия и обязанности судебного пристава при отобрании ребенка?:
    1)Они заключаются в обеспечении, чтоб родитель у которого отбирают ребенка этого ребенка не удерживал и не отталкивал родителя которому ребенок передается? 
    2)Должен ли судебный пристав, имеет ли такое право силой передать ребенка другому родителю, если ребенок категорически отказывается идти к нему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ни один НПА не регулирует данные вопросы в полном объёме. Всё индивидуально и на усмотрение пристава. Где-то детей забирают с применением силы, где-то составляют акт о невозможности исполнения. Найдите в инете этот документ: "Письмо Федеральной службы судебных приставов от 28 апреля 2016 г. N 00011/16/37579-СВС "Об организации работы по исполнению исполнительных производств, связанных с воспитанием детей". Но, учтите, что это всего лишь письмо, рекомендации своего рода.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    В каком случае пристав может быть обвинен в совершении насилия над ребенком, с привлечением его к предусмотренной законом ответственности, если он применит силу к нему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Пристав не может применить силу к ребёнку. В прямом смысле этого слова. Но, он может действовать иначе. Заблокировать отца, к примеру и мать заберёт ребёнка.

Каждая такая ситуация уникальна. Вы бы рассказали подробнее, тогда можно было бы рассуждать конкретнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Если отец заблокирован, но мать физически не может забрать яростно сопротивляющегося ребенка, что дальше? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы совсем не читаете, что Вам пишут? Вам говорят - каждая ситуация уникальна. Может случиться, что Вас посетит спецназ УССП. Вас тупо вырубят, а ребёнка силой передадут матери. И виновных Вы никогда не найдёте. Не верите? Смотрите: https://www.1tv.ru/news/2014/04/22/48654-v_sankt_peterburge_v_razgar_torzhestva_sudebnye_pristavy_zabrali_rebenka_u_zheniha

А может случиться, что пристав тут же, "на коленке" составит акт о невозможности исполнения решения. Чего гадать-то? Сходите к приставам и пообщайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

7 часов назад, Artur 2016 сказал:

 Если отец заблокирован, но мать физически не может забрать яростно сопротивляющегося ребенка, что дальше?

  "Яростно сопротивляться" ребенок будет 10 минут, ну полчаса, а потом естественная усталость принудит его смириться перед волей матери и он ей подчинится.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Валерий 177, если можно, обойдитесь без незаслуженных упреков. Я внимательно изучал рекомендованное Вами письмо. Из него ясно следует, что пристав должен всего лишь обеспечить, чтоб родитель у которого забирается ребенок не препятствовал другому родителю вступить с ребенком в общение и больше ничего в его обязанности не входит, даже пытаться словесно повлиять на ребенка он не имеет права, может лишь привлекать психолога. Историю на свадьбе я давно уже смотрел. Отца там просто нейтрализовали, в чем нет нарушения, но то, что пристав поднял ребенка и понес не лезет ни в какие ворота. Он осуществил, таким образом физическое насилие над ребенком или нет? Может идти речь о привлечении его к ответственности или его руководства? Добивался ли и добился ли отец и гости какого-либо наказания для приставов? Вы пишите ,,Пристав не может применить силу к ребенку.", но ведь в данном случае налицо было грубое применение силы к нему. Ваше ,,сходите к приставам и пообщайтесь" следует понимать как совет попытаться найти с приставами ,,общий язык"?

      ВМР, 1) юридически пристав должен стоять ждать эти 10 минут, пока ребенок обессилит или должен сразу же при отказе ребенка составить акт о невозможности исполнения решения?

                2)если мать несмотря на ,,героическое сопротивление" уволакивает ребенка, не оказывает ли она, таким образом, физическое насилие над ним, которое может быть недопущено с помощью каких-либо юридических рычагов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Artur 2016 сказал:

1) юридически пристав должен стоять ждать эти 10 минут, пока ребенок обессилит или должен сразу же при отказе ребенка составить акт о невозможности исполнения решения?

Минуты ожидания пристава нигде не оговорены, значит на его усмотрение, т.е. зависит от отношения пристава к происходящему.

9 часов назад, Artur 2016 сказал:

если мать несмотря на ,,героическое сопротивление" уволакивает ребенка, не оказывает ли она, таким образом, физическое насилие над ним, которое может быть недопущено с помощью каких-либо юридических рычагов.

Если мать уволакивает ребенка, когда тот кричит и отбивается - конечно, она оказывает физическое насилие, что должно быть отражено приставом в акте. Вопросы весьма щекотливые и как их будут решать приставы, зависит от их позиции. Поэтому, конечно, неплохо сходить к ним лично и попытаться найти контакт. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
20 часов назад, Artur 2016 сказал:

обойдитесь без незаслуженных упреков.

Это не упрёк. Я пытаюсь донести, что ни я, ни кто-либо ещё не может знать, как поступит пристав в той или иной ситуации. Этого не знает и сам пристав, выходя в адрес. Всё решается на месте. В той ситуации была "команда сверху" отобрать. У матери были там хорошие знакомства. Отобрали, применив силу, в т.ч. к ребёнку. Отобрали у далеко не последнего по статусу человека. Насколько я знаю, наказан не был никто, несмотря на широкий резонанс и многочисленные жалобы. Хотя, руководство ССП и не отрицало факта превышения. Вы как-будто не в РФ живёте. 

20 часов назад, Artur 2016 сказал:

,сходите к приставам и пообщайтесь" следует понимать как совет попытаться найти с приставами ,,общий язык"?

В идеале, да. Как минимум - узнать их настрой на предстоящее исполнение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.09.2016 в 01:44, Валерий177 сказал:

Вы совсем не читаете, что Вам пишут? Вам говорят - каждая ситуация уникальна. Может случиться, что Вас посетит спецназ УССП. Вас тупо вырубят, а ребёнка силой передадут матери. И виновных Вы никогда не найдёте. Не верите? Смотрите: https://www.1tv.ru/news/2014/04/22/48654-v_sankt_peterburge_v_razgar_torzhestva_sudebnye_pristavy_zabrali_rebenka_u_zheniha

А может случиться, что пристав тут же, "на коленке" составит акт о невозможности исполнения решения. Чего гадать-то? Сходите к приставам и пообщайтесь.

Какую власть 18.09.2016 выберете, с той и живите) А если не пойдете на выборы, то опять будет Единая Россия. 

ЗЫ/ ИХМО. Данная ситуация, которая по ссылке, когда ребенка забирают Рембо в масках - есть результат пофигительского, формального отношения судьихи...

Если судьихе пофиг - то чего от остальных ждать? Ну наивно же ждать, что опека кинеться грудью - на защиту ребенка)))

Изменено пользователем Anton2211
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 минут назад, Anton2211 сказал:

результат пофигительского, формального отношения судьихи...

При чём здесь судья? Не суд отвечает за методы принудительного исполнения решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судья судила по бумажкам( материалам дела), особо не вникая - так там в реалиях? с кем ребенку комфортнее?

Опека в носу ковырялась, как обычно:)

Потом мордовороты получили бумажку, как команду фас..

Потом, вроде все по закону, тока чейто не очень законно все выглядит - глазами законопослушного гражданина))

14 минуты назад, Валерий177 сказал:

При чём здесь судья? Не суд отвечает за методы принудительного исполнения решения.

Не, ну если ты за стабильность и за Путина, то я не против, голосуй за ЕР:)

Целое стадо чиновников, смотрит на тебя с надеждой.... Они верят в стабильность и в тебя))

Изменено пользователем Anton2211
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.09.2016 в 21:44, Валерий177 сказал:

Вы совсем не читаете, что Вам пишут? Вам говорят - каждая ситуация уникальна. Может случиться, что Вас посетит спецназ УССП. Вас тупо вырубят, а ребёнка силой передадут матери. И виновных Вы никогда не найдёте. Не верите? Смотрите: https://www.1tv.ru/news/2014/04/22/48654-v_sankt_peterburge_v_razgar_torzhestva_sudebnye_pristavy_zabrali_rebenka_u_zheniha

А может случиться, что пристав тут же, "на коленке" составит акт о невозможности исполнения решения. Чего гадать-то? Сходите к приставам и пообщайтесь.

Там все не так  просто.  Там- политика...

В 14.09.2016 в 21:47, ВМР сказал:

 

  "Яростно сопротивляться" ребенок будет 10 минут, ну полчаса, а потом естественная усталость принудит его смириться перед волей матери и он ей подчинится.
 

Абсолютно не  факт.  У  Ломакова  при блокировке отца  наемниками-  ребенок  молотил шалаву  минут  5  пока на помощь у нему  не смог прийти отец. Результат- ребенок  с отцом.  Знаю  случаи, когда сопротивление  детей- не давало  возможности их забрать.  Знаю случай, когда  ребенок  ударом ножа убил сожителя  матери.

Самое  веселое,   что если например при этом  сопротивлении  ребенок  воткнет  мамашке или приставу в живот нож,  или  плеснет  в  лицо  БЖ  кислотой/кипятком, или ударит шилом в глаз  , или всадит  в  них заряд картечи  из  "найденного  на  улице обреза" - то никто за это не будет нести никакой ответственности.  Ребенок до 14 лет  неподсуден.  А  отец  был  заблокирован. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.09.2016 в 23:06, Artur 2016 сказал:

Уважаемый Валерий 177, если можно, обойдитесь без незаслуженных упреков. Я внимательно изучал рекомендованное Вами письмо. Из него ясно следует, что пристав должен всего лишь обеспечить, чтоб родитель у которого забирается ребенок не препятствовал другому родителю вступить с ребенком в общение и больше ничего в его обязанности не входит, даже пытаться словесно повлиять на ребенка он не имеет права, может лишь привлекать психолога. Историю на свадьбе я давно уже смотрел. Отца там просто нейтрализовали, в чем нет нарушения, но то, что пристав поднял ребенка и понес не лезет ни в какие ворота. Он осуществил, таким образом физическое насилие над ребенком или нет? Может идти речь о привлечении его к ответственности или его руководства? Добивался ли и добился ли отец и гости какого-либо наказания для приставов? Вы пишите ,,Пристав не может применить силу к ребенку.", но ведь в данном случае налицо было грубое применение силы к нему. Ваше ,,сходите к приставам и пообщайтесь" следует понимать как совет попытаться найти с приставами ,,общий язык"?

      ВМР, 1) юридически пристав должен стоять ждать эти 10 минут, пока ребенок обессилит или должен сразу же при отказе ребенка составить акт о невозможности исполнения решения?

                2)если мать несмотря на ,,героическое сопротивление" уволакивает ребенка, не оказывает ли она, таким образом, физическое насилие над ним, которое может быть недопущено с помощью каких-либо юридических рычагов.

На практике  самое  лучшее  средство  против  административного беспредела  приставов, полиции и прочих должностных  лиц -  работающие на месте событий  подготовленные  судебные журналисты  с адвокатом.   Когда  перед  должностным лицом  маячит    перспектива "стать крайним "   за  любое  неверное действие-  они очень  ревностно  следуют  букве  закона.   Потому  что  понимают  , что  любое  их  незаконное  действие  придется  отвечать, так как доказательств  его хватит  с избытком.  Поэтому    приставам       лучше  будет действовать по  закону, то есть   составить  акт о невозможности исполнения  судебного   решения  ,  чем  получить статью  за превышение должностных полномочий

В 15.09.2016 в 19:26, Валерий177 сказал:

Это не упрёк. Я пытаюсь донести, что ни я, ни кто-либо ещё не может знать, как поступит пристав в той или иной ситуации. Этого не знает и сам пристав, выходя в адрес. Всё решается на месте. В той ситуации была "команда сверху" отобрать. У матери были там хорошие знакомства. Отобрали, применив силу, в т.ч. к ребёнку. Отобрали у далеко не последнего по статусу человека. Насколько я знаю, наказан не был никто, несмотря на широкий резонанс и многочисленные жалобы. Хотя, руководство ССП и не отрицало факта превышения. Вы как-будто не в РФ живёте. 

В идеале, да. Как минимум - узнать их настрой на предстоящее исполнение.

 

Там  не  в знакомствах  было дело ....  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
12 часа назад, Anton2211 сказал:

вроде все по закону, тока чейто не очень законно все выглядит - глазами законопослушного гражданина

Так, мы не знаем ситуации, рассуждаем "как бывает обычно", автор не желает выдавать подробности. Знай мы все нюансы дела, могли бы посоветовать что-то более-менее конкретное.

 

12 часа назад, Anton2211 сказал:

если ты за стабильность и за Путина,

Это-то здесь при чём??!!

 

1 час назад, Волк Ларсен сказал:

Там  не  в знакомствах  было дело ...

Мне "мои" приставы так обрисовали. Не исключаю, что дело в другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.09.2016 в 13:02, Валерий177 сказал:

 

 

Мне "мои" приставы так обрисовали. Не исключаю, что дело в другом.

У нас иная информация...  не знаю,  чья достовернее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.09.2016 в 22:32, Волк Ларсен сказал:

У нас иная информация...  не знаю,  чья достовернее...

А у вас какая? В чем там причина такого рвения приставов исполнить решение любой ценой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, afrika28 сказал:

А у вас какая? В чем там причина такого рвения приставов исполнить решение любой ценой?

Извините, но разглашать не имею права.  Полагаю  Вы меня  поймете. Если  Вы к нам обратитесь  то  Ваша конфиденциальная  информация  будет хранится также закрыто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Подключают ли приставы при отбирании ребенка от отца для передачи его матери опеку и психологов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Artur 2016 сказал:

    Подключают ли приставы при отбирании ребенка от отца для передачи его матери опеку и психологов?

Вы автор биоробот. Запрограммированный на одну программу. Вам пытаются объяснить сложности и многообразие жизни, а вы все хотите запихнуть в жесткую схему. С вами бесполезно говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Artur 2016 сказал:

    Подключают ли приставы при отбирании ребенка от отца для передачи его матери опеку и психологов?

опеку обязаны пригласить, психолога по желанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Вис, чем официально объясняется необходимость присутствия опеки при отобрании ребенка и обязанность приставов ее пригласить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.10.2016 в 20:40, Artur 2016 сказал:

Уважаемый Вис, чем официально объясняется необходимость присутствия опеки при отобрании ребенка и обязанность приставов ее пригласить?

ст.109.3 ФЗ № 229

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...