Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отчислили за оплату обучения


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте участники форума. Думаю моя ситуация выходит за рамки общих по этому решил спросить как быть.

Ситуация заключается в том что я был отчислен из ВУЗа можно сказать за оплату.  В декабре 2015, до окончания семестра, спросив про стоимость в 16 году  и получив ответ, оплачиваю последний зимний семестр 2016 года, однако стоимость повысили (соответственно БЕЗ УВЕДОМЛЕНИЯ), так как являюсь студентом дистанционной формы обучения в ВУЗе появлялся к окончанию сессии для сверки либо по письму на эл.почту. В это время в марте пишу заявление на закрепление руководителя диплома, на утверждение дипломной темы, работаю над дипломом и между делом решил сдать оставшиеся предметы. При обращении в  ВУЗ оказывается что я отчислен за экономическую задолженность (БЕЗ УВЕДОМЛЕНИЯ). На мои вопросы был дан ответ, "... стоимость подняли в 2 раза и мне необходимо было доплатить". Соглашаюсь, бывает всякое и повышение оплаты. На вопрос как быть был ведь семестр оплачен, а услуги я не получил? Получен ответ, "придете перед началом следующего семестра напишите заявление и мы восстановим на последний семестр". Но самое интересное что сейчас при восстановлении говорят оплачивай  два семестра т.к. изменился учебный план и добавились дисциплины. 

Вот и возникают такие вопросы. Должен ли ВУЗ уведомить студента о значимых изменения необходимых для внесения в договор и в каких формах???? Имеет ли право ВУЗ отчислять студента (разрывать договор об обучении) без уведомления студента???? Может ли ВУЗ отчислить если оплата была, а услуга не оказана??? Как поступить в данной ситуации переговоры тянуться уже 2 недели??? В каких нормативных актах ясно регламентируется действия ВУЗа в таких ситуациях???

P.S. Создается впечатление что у студента нет прав, а только обязанность платить деньги, при этом могут в любое время и по любой причине отчислить наложить штрафные санкции (и это бывает) и потом снова требовать денег. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, Александр2016 сказал:

Вот и возникают такие вопросы. Должен ли ВУЗ уведомить студента о значимых изменения необходимых для внесения в договор и в каких формах???? Имеет ли право ВУЗ отчислять студента (разрывать договор об обучении) без уведомления студента???? Может ли ВУЗ отчислить если оплата была, а услуга не оказана??? Как поступить в данной ситуации переговоры тянуться уже 2 недели??? В каких нормативных актах ясно регламентируется действия ВУЗа в таких ситуациях???

Вы договор свой читали, что там написано по данным вопросам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, если вы учились по контракту, т.е. на платной основе и заключали договор, то там сумма прописывается и в большинстве случаев она не изменяется. Нужно внимательно договор прочитать. А вот уведомить должны были обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде решился вопрос, только не знаю насколько теперь не предвзятое будет ко мне отношение. Решился простым способом, тупо включил юриста (на человеческом языке меня не понимали), благо ранее было получено образование по этому профилю (хотя и не работал по специальности).

Как закончиться обучение отпишусь какой был ВУЗ и как со мной будут общаться, корректно или ....., но пока принесли извинения (люди не связанные с экономическими делами) и сказали что это единичный случай.  Защита декабрь 2016.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 13.09.2016 в 22:46, Alexan сказал:

уведомить должны были обязательно

Или предложить подписать дополнительное соглашение к договору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...