Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Пытаются выжить из отдела. Нужна консультация


Рекомендуемые сообщения

всем доброго дня. работаю в организации более 2,5 лет. отношения с руководством (два человека) не могу назвать конфликтными, но знаю что оно мне не симпатизирует - с моей точки зрения это мужское эго, т.е. руководству (мужского пола и восточной национальности) не нравятся что женщина проявляет себя, добивается профессиональных успехов. до этого были иногда напряженные ситуации, когда обсуждение происходило устно, также со стороны одного из руководителей была предпринята попытка подставить меня, заменив дату в одном из документов, за который я отвечала (знаю что это сделал он, т.к. несколько раз проявлял негатив в отношении меня вплоть до угроз в мой адрес, и есть доказательства того что это могло быть выполнено только им). недавно с начальником отдела прошел разговор, в ходе которого он предложил мне перейти в другой отдел (как он пояснил руководство просило его дать оценку моей работы, и насколько я поняла он и второй руководитель сделали ее максимально негативной) мотивируя это тем, что были задержки в сроках выполнения проектов которые мной выполнялись и и также припомнил ситуацию когда более 1,5 лет (!!!) назад отказалась выполнить его поручение (из за плохого самочувствия).. что касается сроков выполнения проектов, обьем работы с моей стороны был выполнен настолько, насколько это позволяло предоставление материалов и информации со стороны клиента, о том что отсутствовало для завершения проекта клиенту регулярно отправлялась информация - всему этому есть письменные подтверждения, таким образом задержка срока завершения проекта не была вызвана мной. он об этом прекрасно знает. но руководству можно подать ситуацию иначе, в детали оно вникать не будет.)

Вопросы: насколько мое непосредственное руководство правомочно прекратить мою работу в данном отделе? уволить так понимаю просто так они не могут, я работаю более 2,5 лет. предложение перехода в другой отдел меня не устраивает. каковы должны быть мои действия в этой ситуации? пока просила руководство подождать с таким решением. каким образом лучше вести переговоры с руководством? что они могут реально сделать если будут хотеть выжить меня из отдела? я верно понимаю что единственный законный способ отказаться от работника прошедшего испытательный срок это проведение аттестации и доказательства что он не соответствует занимаемой должности - ?

правильно понимаю, что будет целесообразно попросить руководителя дать все замечания по моей работе в письменной форме за его подписью? либо по электронной почте  если он вышлет мне их - это будет равносильно подписанному им документу? никакие обьяснительные по всем недочетам им перечисленным с меня не запрашивались

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 часов назад, taxlaw сказал:

насколько мое непосредственное руководство правомочно прекратить мою работу в данном отделе?

Подобные "правомочия" трудовым законодательством не предусмотрены.

7 часов назад, taxlaw сказал:

уволить так понимаю просто так они не могут

"Просто так" ничего не бывает. Увольнение по инициативе работодателя регламентируется ст. 81 ТК РФ. Это может быть, например, увольнение в связи с сокращением штата или численности работников (ст. 180 ТК РФ). Либо увольнение за неоднократное неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей (в этом случае первый раз за проступок объявляют выговор либо замечание, за следующий проступок могут уволить как за "систему" проступков (ст. 193 ТК РФ). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, приведу жизненную ситуацию одного моего знакомого. Человек строил объект, находился на объекте, а не в офисе компании. Как-то раз звонок из офиса, - им что-то непонятно, надо приехать, знакомый решил подстраховаться (так как странно вызывать человека с объекта в офис). Подстраховка заключалась в том, что он взял у нач. уч. положительный отзыв о своей работе, в том числе, что каждым рабочим днем его были довольны. Когда знакомый приехал в офис, ему объявили, что он должен подписать приказ, что уволен за многочисленные прогулы, где отделу кадров осталось лишь в трудовой запись сделать. Знакомый показал отзыв (документ в руки офисным работникам не давал), где-то часа 2 скандалов (ген. дир. со своими подчиненными, причиной была не почему хотели уволить за прогулы, а - почему не получилось уволить и "кинуть" на зарплату?), в тот же день знакомому зарплату заплатили, и уволили по собственному желанию. Но сейчас знакомый дома сидит уже 8 месяцев, не берут его на работу.

 

Вам, перед тем, как накалять ситуацию, надо документы (отзывы) взять, что Вами все довольны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простите но в описываемой истории ситуация иная... человек работал на обьекте у клиента..  у кого я буду брать положительные отзывы если работаю в офисе? 

3 часа назад, *Аннушка* сказал:

Подобные "правомочия" трудовым законодательством не предусмотрены.

"Просто так" ничего не бывает. Увольнение по инициативе работодателя регламентируется ст. 81 ТК РФ. Это может быть, например, увольнение в связи с сокращением штата или численности работников (ст. 180 ТК РФ). Либо увольнение за неоднократное неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей (в этом случае первый раз за проступок объявляют выговор либо замечание, за следующий проступок могут уволить как за "систему" проступков (ст. 193 ТК РФ).

Спасибо за ваш комментарий. Т.е. фактически права настаивать на моем переводе в другой отдел у него нет совершенно? а если у нашего отдела обьем работы будет небольшой, он же может согласовывать с руководством такие перемещения? хотя без моего согласия все же думаю обьем работы меняться не должен... понимаете речь шла именно о переводе... когда я сказала что меня это не устраивает, его слова - ну типа тогда увольняйтесь.. все это с таким злорадством.. как я могу ответить если в следующий раз будет еще подобный разговор? он может согласовать с руководством сокращение числа сотрудников в своем отделе например и предлагать мне перевод после этого ?  еще как вариант - если этому недалекому товарищу женоненавистнику захочется продолжать меня выживать - он может например предложить провести переаттестацию или что то подобное?  когда он говорил про недостатки в моей работе речь шла именно о сроках завершения проектов, но я могу собрать подтверждения что мной обьем выполнялся и задержки были по вине непредоставления информации/материалов от клиента... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, taxlaw сказал:

я могу собрать подтверждения что мной обьем выполнялся и задержки были по вине непредоставления информации/материалов от клиента.

Соберите хоть это, у Вас уже что-то на руках будет. А потом, с каждым из своих начальников по одному поговорите, может и удастся "раскрутить" на положительный отзыв.

Лучше конечно подходить с этим делом после обеда ("сытый начальник - добрый начальник"), и ближе к какому-то празднику, поздравили, поговорили о погоде, потом мимоходом упоминаете отзыв, что Вам необходим данный документ (например, среди подружек похвастаться или встреча выпускников Вашей группы, с кем учились). Можно дальше пойти - пригласить начальника на встречу (если со слов в подруг не поверит). На встречу (пикник) обязательно подтащите мужа или знакомых парней, так как неизвестно, как поведет себя пьяный начальник? Когда начальник выпьет, Вам надо будет подвести разговор к положительному отзыву, чтоб подписал документ, что Вы дадите. Если начальник не пьет, не переживайте, Вы например с кем-то ушли, например, принести закуски, а в это время кто-то из Ваших знакомых может подойти к Вашему начальнику и расспросить - как Вы работаете? Можно пойти дальше - вывести разговор с начальником на уровень соперничества: Ваш знакомый скажет в чем он крут, дальше скажет - Ваш начальник. Так, несколько раз. Потом, Ваш знакомый может подметить, что насколько хорошо в Вашей фирме (у Вашего начальника) можно судить по Вам, что у Вашего знакомого куча положительных отзывов, а Вы всегда молчите, положительным отзывом не можете похвастаться.

Пример из жизни, чуть не устроился в компанию лет 5 назад, прошел собеседование, и думаю, что-то не то, пригласил 2-х начальников (начальник отдела и финансового директора) на шашлыки. Поболтал с ними. Как говорится, Бог уберег, что я принял такое решение, так как начальники начали поклоняться дьяволу, какие-то танцы устраивать. Бонусом к танцам - вся правда о компании. После такого я в компанию не пошел. А если бы устроился, кто знает, какие проблемы пришлось бы решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы извините, но мне все таки от юристов в первую очередь хотелось бы получить комментарии по вопросу

Изменено пользователем taxlaw
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 10.09.2016 в 23:31, taxlaw сказал:

права настаивать на моем переводе в другой отдел у него нет совершенно?

Разумеется, нет. Должно быть Ваше согласие. :yes2:

В 10.09.2016 в 23:31, taxlaw сказал:

он может например предложить провести переаттестацию или что то подобное?

Только на основании приказа по обществу в соответствии с локальным нормативным актом (Положением об аттестации).

Неизвестный технадзор, убедительная просьба прекратить флуд. Перечитайте Правила форума и если хотите поговорить "за жизнь" - отправляйтесь в раздел Флудилка. Там вас поймут и простят. Я же предупреждаю вас, что впредь за подобные сообщения буду вынуждена применять санкции (с начислением штрафных баллов) за флуд в профразделе. :censored:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...