Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Фиктивность сокращения штата


Рекомендуемые сообщения

Помогите правильно оценить законность моих претензий на фиктивности сокращения штата.

В я работал телеоператором на небольшом канале с приходом нового руководителя дабы от нас старичков избавится, полностью сокращают весь штат телеоператоров 2 единицы (типа выгодней покупать съемки у стороннего подрядчика по договору, в некоторых случаях это практикуется, но это лишь надуманный повод). Общая численность не меняется, в период сокращения и сразу после берут дополнительно двух корреспондентов, и они с профильным образованием телекорреспондент, по мимо, а то и одновременно с своими обязанностями как телекорреспондент (видеосъемки предполагаю у них нет в обязанностях) начинают выполняют работу телеоператора не скрывая авторство видеосъёмки в титрах прописана фамилия (получают за это гонорар) используют редакционные профессиональные видеокамеры на выезде (можно доказать номер камеры прошит в видео).

Как суд отнесется к такому решению руководителя предполагаю, что он на суде покажет штатное расписание до и после, смотрите были телеоператоры теперь их нет «штат сокращен» (в обязанности корреспондентов на бумаге по той же причине обязанность съемки не прописал чтобы скрыт необходимость, хотя я не проверял).  

В чью сторону меняет расклад если проверить наличие записи в должностных обязанностях корреспондента «дополнительный пункт осуществлять видеосъемку или его отсутствие» и как в принципе может повлиять, то что тележурналист в своем образовании изучает весь процесс телевидения и должен в теории уметь пользоваться видеокамерой.

Да и просто начальник судье заявит видеокамера стояла в углу  корреспондент ее взял расписался в журнале, да и пошёл снимать я его не просил, он снял сюжет камеру вернул все довольны получи зарплату плюс гонорар за съемку я доволен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упрощу в примитивную форму, а Вы автор, скажите, прав ли я в своих рассуждениях?

Допустим - есть целый не разрезанный торт. И человек говорит - угощайтесь. Здесь момент разрезания опущен, то же самое как -

9 часов назад, Царь сказал:

видеокамера стояла в углу  корреспондент ее взял расписался в журнале, да и пошёл снимать я его не просил, он снял сюжет камеру вернул все довольны получи зарплату плюс гонорар за съемку

По телевизору в новостях журналист стоит и рассказывает новости, ни куда не бегая, камера иногда в сторону может повернуться, что-то заснять, сфокусироваться, - те движения, что должен делать человек с камерой, или Вы хотите сказать, что у нас роботизированный мир, где видеокамеры летают по воздуху?

По мне, Ваши претензии уместны, - Вам бы доказательств набрать и в ГИТ Вашего города, - там проверяют только документы (свидетели не подойдут), но однако там понимают, что например, в строительной компании не может числиться только один ген. директор и больше нет людей, но почему то во всю строятся объекты (не 1, а более). То же самое и в Вашем случае, как можно сделать сюжет, если выполняет работу один человек вместо хотя бы 2-х (монтажом заснятых кадров занимается телеоператор или кто-то еще)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неизвестный технадзор, вы правы и я надеюсь что я тоже, но мне придется доказывать в суде свою правоту на основе закона (предполагаю использовать тк рф с 15,16,57) "возникновение трудовых отношений ,трудовой функции ,трудового договора ит.д.) и я хочу чтобы вы выступили на стороне ответчика разбив мои доводы. Например а скажу "По телевизору в новостях журналист стоит и рассказывает новости, ни куда не бегая, камера иногда в сторону может повернуться, что-то заснять, сфокусироваться, - те движения, что должен делать человек с камерой, или Вы хотите сказать, что у нас роботизированный мир, где видеокамеры летают по воздуху?" а он ответит: "У нас это не требуется, корреспондент ставит на штатив камеру включает и встает перед ней говорит а когда записал слова снимает все остальное " в принципе в  маленьких компаниях иногда и корреспондент может прийти без оператора и оператор может снять сюжет подержать микрофон задать вопрос из за за кадра". Меня интересует как работодатель может обосновать с точки закона трудового права свои решения.

Главный вопрос можно ли трудовые функции сокращенных по сокращению штата (всего штата) вписывать в должностные инструкции  или поручать выполнять устно  принятым на другие должности с другими трудовыми функциями в период проведения мероприятий по сокращению штата или после сокращения штата по этой должности. - Мне кажется или это и должно есть обоснование фиктивности сокращения штата? Переубедите меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
17 часов назад, Царь сказал:

полностью сокращают весь штат телеоператоров 2 единицы (типа выгодней покупать съемки у стороннего подрядчика по договору, в некоторых случаях это практикуется, но это лишь надуманный повод). Общая численность не меняется, в период сокращения и сразу после берут дополнительно двух корреспондентов, и они с профильным образованием телекорреспондент

То, что не меняется общая численность работников организации, никакого значения не имеет. Главное, что сокращаются (исключаются из ШР) конкретные должности телеоператоров. Это право работодателя. А право работников, занимающих сокращаемые должности - требовать от работодателя проведения процедуры сокращения в соответствии с требованиями действующего трудового законодательства (ст.ст. 81, 82, 178-180 ТК РФ).

5 часов назад, Царь сказал:

Главный вопрос можно ли трудовые функции сокращенных по сокращению штата (всего штата) вписывать в должностные инструкции  или поручать выполнять устно  принятым на другие должности с другими трудовыми функциями в период проведения мероприятий по сокращению штата или после сокращения штата по этой должности

Можно.

При этом, если бы Вы были с профильным образованием телекорреспондент, то могли бы законно претендовать на эти должности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Царь, кроме того, что *Аннушка* ответила, Ваш работодатель может сказать, что либо приобрел современную камеру (не знаю, есть или нет, которые сами поворачиваются?) либо кризис, и что он собирается реорганизовывать свою компанию, и телеоператоры просто не нужны, потому что не будут делаться сюжеты.

Чтобы доказать фиктивность, Вам надо заверенные копии либо оригиналы (есть статья ГПК РФ, где просто копия документа не устроит):

- штатное расписание (прошлое или которому день-два жить?),

- новое штатное расписание,

- должностные инструкции должностей, которые остаются (прошлые и новые),

Если Ваш работодатель скажет, - кризис, решил закрыться, то по документам видно, что это не так.

Далее, - Вам суду, получается, надо объяснить кто что делает, и таким образом подвести к выводу, что вариант работодателя абсурдный.

Пример, года 4 назад, когда только-только появились фотофиксаторы скорости, одному водителю пришло письмо "счастья". Водитель приехал в ДПС, где распечатывают письма "счастья" дал ключи от своего а/м и сказал, разгоните до 250 км, заплачу, не разгоните, платить не буду. Его авто максимум мог взять около 100 км скорости, старый жигуль вроде был.

У Вас "главные вопрос", который Вы задали - не правильный изначально, работодатель может все, - перекидывать обязанности с одного на другого, повышать, понижать в должностях, и прочее. НО, еще один пример, в гоночном а/м есть водитель (за рулем), есть штурман (с картой). Если один человек, на котором обязанности двоих, то как один человек будет одновременно водить и в карту смотреть? Если только до первого столба.

Изменено пользователем Неизвестный технадзор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, *Аннушка* сказал:

При этом, если бы Вы были с профильным образованием телекорреспондент, то могли бы законно претендовать на эти должности. 

Царь, Вы работаете не по своей специальности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

 

Можно.

При этом, если бы Вы были с профильным образованием телекорреспондент, то могли бы законно претендовать на эти должности. 

Поясните тогда получается что понятие "должность" и реально выполняемая работа не имеет значение, и где грань нарушение трудового законодательства. Сокращение штата — это полное исключение из штатного расписания некоторых должностей.

Прошу разъясните ваше "Можно" и в таком случай как воспринимать постановление ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 3 декабря 2007 г. № 19-В07-34 или Конституционный Суд РФ в определении от 17.12.2008 N 1087-О-О  вот гарант ГАРАНТ.РУ:  

вот   Сокращение как избавление  ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/company/about/press/smi/9943/#ixzz4HXka0M3v

периодически натыкают на такое определение:

Реальность сокращения.
Факт сокращения действительно должен иметь место. Если работодатель сокращает занятую работником должность (профессию, специальность) и вводит новую, с другим наименованием, но с теми же функциональными обязанностями и требованиями к квалификации, то данная ситуация не является сокращением. В таких случаях сокращение как основание для увольнения работника является фиктивным, что влечет  восстановление работника на работе.
Под сокращением штата понимается упразднение в установленном порядке одной или нескольких штатных единиц по соответствующим должностям. Сокращение штата может производиться также путем ликвидации вакантных рабочих мест. Главным доказательством, подтверждающим факт сокращения штатов, является штатное расписание. Если на предприятии нет штатного расписания, то подтверждающими документами могут являться ведомости на выплату зарплаты до и после сокращения, списочный состав работающих и т. п. При проверке штатного расписания суд исследует, не была ли должность уволенного заменена на другую похожую должность. Если сменилось только название должности, а объем работы и характер выполняемых обязанностей остался прежним, то сокращение может быть признано фиктивным. Увольнение по сокращению штата допускается только при исключении из штатного расписания должностей, рабочих единиц по конкретным специальностям

Что следует понимать под сокращением штата - это упразднение в установленном порядке одной или нескольких штатных единиц по соответствующим должностям. Сокращение штата может производиться также путем ликвидации вакантных рабочих мест. Доказательством, подтверждающим факт сокращения штатов, является штатное расписание. Если на предприятии нет штатного расписания, то подтверждающими документами могут являться ведомости на выплату зарплаты до и после сокращения, списочный состав работающих и т. п.

При проверке штатного расписания суд исследует, не была ли должность уволенного заменена на другую похожую должность. Если сменилось только название должности, а объем работы и характер выполняемых обязанностей остался прежним, то сокращение может быть признано фиктивным.

Вот я запутался разъясните ?????????????????????????????????????????????????????????????????????????? :o:611_projector:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Царь, Вы не ответили на мой вопрос. Знаю одно, если будете подавать в суд, то Вас ни в чем не должны упрекнуть. Поэтому еще раз - Вы работаете, на кого учились или с другим образованием пришли в эту отрасль?

То, что Вы привели текст, о том же я Вам говорю, - Вам нужны доказательства - документы до сокращения и после сокращения. Зарплатные ведомости - не самый лучший вариант, во-первых, это вызовет подозрения, во-вторых, ведомостей может быть много, на что работодатель с радостью сошлется, а вот от штатного расписания не отвертеться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.09.2016 в 16:02, Неизвестный технадзор сказал:

Царь, Вы не ответили на мой вопрос. Знаю одно, если будете подавать в суд, то Вас ни в чем не должны упрекнуть. Поэтому еще раз - Вы работаете, на кого учились или с другим образованием пришли в эту отрасль?

То, что Вы привели текст, о том же я Вам говорю, - Вам нужны доказательства - документы до сокращения и после сокращения. Зарплатные ведомости - не самый лучший вариант, во-первых, это вызовет подозрения, во-вторых, ведомостей может быть много, на что работодатель с радостью сошлется, а вот от штатного расписания не отвертеться.

Образование не профильное пришел в  операторы после курсов получил стаж  общий 15 на последнем 6 лет.

Попыток уволить меня и коллегу предпринимались "не одна" я как дурак указывал на их проколы они учились "уничтожали факты вынесения выговоров", "меняли первый раз штатное" я говорил что есть должность на которую я могу перейти они "отменяли не вступившее в силу штатное" и "вводили новое" с уже с "полностью вычищенными" должностями на которые я мог претендовать и последние штатной при тупо сравнение "было vs нет" все ок!. Я надеюсь на то что судья будет сравнивать трудовые функции с реально выполняемой работой и должностями. Ситуации намного сложней чем а здесь излагаю и многое зависит от судьи  и ситуаций по ходу реального рассмотрения в суде я встречал судебные процессы где суд подробно изучал все обстоятельства если истец их заявлял, но основная практика к сожалению сводится   к тупому сравнение "было стало" в пользу работодателя.(к стати коллегу тоже пнули но он бодаться не хочет.) Вообще моментов для доказательств много производство открытое я знаю наизусть все хождения документов, результаты работы имеют авторскую подпись  и ест "пташки" которые мне чирикают потому что они следующие в очереди на зачистку. Если суммировать придется доказывать не только фиктивность моего сокращения но и системную фиктивность трудовых отношений (функций) по отношению к трудовому договору, должностным обязанностям и вскрывать подлог и сговор с целью избавится от конкретного(ых)  сотрудника(ов).  Статья 292 УК РФ. Служебный подлог.>:(

В 10.09.2016 в 20:27, *Аннушка* сказал:

То, что не меняется общая численность работников организации, никакого значения не имеет. Главное, что сокращаются (исключаются из ШР) конкретные должности телеоператоров. Это право работодателя. А право работников, занимающих сокращаемые должности - требовать от работодателя проведения процедуры сокращения в соответствии с требованиями действующего трудового законодательства (ст.ст. 81, 82, 178-180 ТК РФ).

Можно.

При этом, если бы Вы были с профильным образованием телекорреспондент, то могли бы законно претендовать на эти должности. 

Вот оцените правильность.

ТК РФ, Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Вывод:

Но штат по данной должности с соответствующей трудовой функцией полностью сокращен ее «нет» на предприятие, сначала включите в штатное расписание, а потом совмещайте иначе фальсификация, а заключение "договора на оказание возмездных услуг" по сокращенной должности выглядит сомнительно. ТК РФ, Статья 60. Статья 15. п.2ТК РФ, Статья 19.1. ТК РФ

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Царь сказал:

пришел в  операторы после курсов

Хотя бы курсы есть, - уже хорошо. Если бы курсов не было, было б хуже.

17 часов назад, Царь сказал:

Попыток уволить меня и коллегу предпринимались "не одна"

Я в своей компании спокойно работал, ни кого не трогал. Видимо потому, что я ни кого не трогал меня решили "убрать" (без доказательств - ген. дир. сказал, что убьет меня, я приостановил работу заявлением и не вышел на работу, где меня ждали, тогда компания решила уволить меня за прогулы - о чем мне сначала сказали, потом составили документы, а потом появилась запись в трудовой книжке). Когда я работал, мог столько доказательств взять, а когда мне не оставили выбора - я начал собирать доказательства. "лучше синица в руках, чем журавль в небе"

К тому рассказал, что Вы не отчаивайтесь, они учатся, Вы учитесь, так как "все тайное становится явным", и "все будет, но только не сразу". Можете попробовать их разнервировать как-нибудь, они начнут паниковать, совершать ошибки, а Вы тут, как тут.

В слово -

18 часов назад, Царь сказал:

избавится

Какой смысл вкладывается? Испортить Вашу деловую репутацию, чтобы Вас не брали на работу в будущем? Или просто, чтоб Вы не работали только в данной компании? Или, как я привел свой пример, убить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судья сказала что у нее на слушание по сокращение штата присутствует прокурор (ему 4 копию доказательств) у меня вопрос для чего он там что он делает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Царь сказал:

судья сказала что у нее на слушание по сокращение штата присутствует прокурор (ему 4 копию доказательств) у меня вопрос для чего он там что он делает?

У меня пом. прокурора были на каждом основном судебном заседании, как я понял, по закону прокуратура должна дать оценку, - законно ли увольняют человека, если не законно, то Вас восстановят (это только с помощью прокуратуры в суде) на работе? Для Вас же это шанс посмотреть добросовестность Вашего работодателя (насчет взяток), и при нечто выходящим из рамок приличия, подать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела или дел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Неизвестный технадзор сказал:

 Для Вас же это шанс посмотреть добросовестность Вашего работодателя (насчет взяток), и при нечто выходящим из рамок приличия, подать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела или дел. 

Поясните подробней. У меня к взяткам претензий нет но есть обоснование подозревать в фальсификации и сговоре штатного расписания, должностной инструкции, с целью скрыть от меня должность даже не одну и пока 50/50 с доказательствами все зависит будет ли суд объективным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Царь сказал:

Поясните подробней.

Пример, мое дело. Пом. прокурора дала заключение - "увольнение не законное". Судебных заседаний не было, но от пом. прокурора возражение на мою жалобу - "увольнение законное" и в возражении пом. прокурора просила оставить жалобу без удовлетворения. То что сделала пом. прокурора - поменяла мнение без причины, - это не законно. Также еще момент, когда рассматривалось мое дело в 1-й раз, судья в самом начале указывает, что сроки исковой давности соблюдены. В своем решении, когда мне отказывала, пишет, что сослалась на срок исковой давности, что мой иск подан поздно. У меня потом иск 2-й раз рассматривали после того, как Гор. суд СПБ обязал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но вы я вижу с практическим опытом.  не могли бы подсказать я нанял юриста( с горяча сильно не проверяя его способности хотя говорит как бог) исковое составлял он мне, сказал что для начала достаточно в общих слов плюс перечисление законов, потом по ходу будем менять, с одной стороны я не имея опыта боюсь что как бы не было потом поздно, с другой есть вариант что изложи все доказательства и аргументы ответчику я дам лишнее время подтереть документы в  плоть до переписывания должностных инструкций . Вопрос когда и каким образом меняется в ходе суда исковые заявления 1 раз не первом заседание 2-3 раза и можно сослаться что исковое меняется после ознакомления с документами полученными в ходе разбирательства. На самом дели я не имею документов которые сейчас действуют и после получения, ознакомившись я только смогу окончательно формулировать доказательства.

К стати есть много аудио поменьше видео с телефона намерен использовать как доказательство. Как предоставить суду в 4 копии мультимедиа не 4 двд дисках и проиграть на ноутбуке?

Вообще интересно но сколько я не  читал дел по труду  видео, аудио почти  не фигурирует все как то не по голливудски.

Хотя были резонансные дела работники записывали высказывания беспредельных начальников и эти дела выигрывались с хорошими компенсациями и не в Голливуде а у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

 

В 12.09.2016 в 22:19, Царь сказал:

судья сказала что у нее на слушание по сокращение штата присутствует прокурор (ему 4 копию доказательств) у меня вопрос для чего он там что он делает?

Дела о восстановлении на работе относятся к категории дел, рассматриваемых с участием прокурора согласно положениям ГПК РФ и приказом Генерального прокурора РФ от 26.04.2012 № 181 «Об обеспечении участия прокуроров в гражданском процессе».

Целью участия прокурора в деле является вынесение законного и обоснованного решения судом, чему способствует всестороннее и полное выяснение всех юридически значимых обстоятельств. Прокурор в своем заключении, которое он дает до прений сторон, кратко излагает фабулу гражданского дела, анализирует доказательства, представленные сторонами и делает вывод по существу спора.

В 11.09.2016 в 01:14, Царь сказал:

я запутался разъясните

У Вас есть нанятый за плату юрист, обратитесь, пожалуйста, за разъяснениями действующего трудового законодательства к нему.

41 минуту назад, Царь сказал:

все как то не по голливудски

Да, у нас не Голливуд. Купите брошюру ГПК РФ, она должна стать Вашей настольной книгой на период судебного спора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Царь, исковые требования в ходе рассмотрения дела меняются только по зарплате (увеличивается, так как время же идет), если это требование заявлено. Если о зарплате ни слова, то все что было сказано в 1-й раз, все так и остается. Ваш юрист/адвокат уже молодец, если исковое составил. У меня первый юр. защитник, то у он другими делами занята, то он решил в запой на денек-другой уйти, то его домашние повседневные дела важнее моего дела, - меня реально достало. У знакомого юр. защитник обещал на суд прийти, но не пришел, так что, за своим смотрите)

Вы своему юр. защитнику вперед заплатили или заплатите после дела?

Насчет аудио и видео записей, - если не заявили сразу, то сейчас заявляйте в письменном ходатайстве, перед судом в канцелярии штампик пусть поставят, что они приняли (для канцелярии 5-й экз.), но в ходатайстве укажите 1 экз. (канцелярия заберет 1 экз, на 2-м поставит Вам штампик (только этого листика 6-й экз. - в руки ни кому не давать, показывать только с Ваших рук), 4 экз. предоставите в суд на заседании. Вам скопировать надо записи на 6 CD-R диска (для канцелярии, Вам со штампиком, который будет в сопроводительном письме, 4 - в суд, с которого нельзя переписать. Вам скажут пройти экспертизу (что записи истинные, а не монтажные), с кого оплата, я не знаю, так как у меня были записи, но мой юр.защитник сказал, что не надо, а лучше бы я приложил. Поэтому сейчас записи я приложил к заявлениям о возбуждении уг. дела, не знаю, получится?  На экспертизу вызывают всех, кто на записи. Ответчик вряд ли придет, поэтому Вам надо на каждом суд. заседании напоминать, что законный срок рассмотрения дела - 2 месяца (считаются только основные заседания, предварительные - не считаются), иначе Вам в иске откажут. Также Ваш юр.защитник должен в суде сказать, что если ответчик не придет на экспертизу, то тем самым ответчик признает, что это он говорил, а не кто-либо иной, так как какой смысл ему скрываться? В уголовном деле проще, если там доказательство на записи, то полиция притащит нужное лицо на экспертизу, а в гражданском - на добровольной основе.

Насчет

12 часа назад, Царь сказал:

Хотя были резонансные дела работники

Для выигрыша Вашего дела надо в уточнении искового заявления указать судебную практику по похожим делам - указать номер дела, о чем спор был, на какой закон сослались, решение по делу. Если не сложно, можно здесь написать или мне в личных сообщениях? Я Вам помогаю, Вы мне поможете.

11 час назад, *Аннушка* сказал:

Да, у нас не Голливуд. Купите брошюру ГПК РФ, она должна стать Вашей настольной книгой на период судебного спора.

Зачем тратить деньги? В интернете все есть. Я бы еще добавил, в том числе ТК РФ, ГК РФ, УК РФ и УПК РФ.

12 часа назад, Царь сказал:

изложи все доказательства и аргументы ответчику я дам лишнее время подтереть документы в  плоть до переписывания должностных инструкций

Здесь, Вы правы, не надо все доказательства излагать сразу. Будет судебное заседание, вот там и предоставите, точнее - Ваш юр. защитник должен предоставить. У меня было 2 оригинальные справки о среднемесячном доходе, 1 оригинал приложен к делу, если справка "потеряется" (сама или с помощью?), я покажу 2-ю справку. Вам надо ответчика застать врасплох, если застанете, то ответчик будет говорить что-то на подобии - "...я не могу пояснить... я не знаю... я сделал все по закону РФ, иск не признаем, нарушил законы РФ истец...".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы
В 14.09.2016 в 12:07, Неизвестный технадзор сказал:

не надо все доказательства излагать сразу

Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности (п. 1 ст. 152 ГПК РФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...