Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Крупная недостача наличных в кассе


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Моя история такова: я работаю продавцом-консультантом в торговом зале и на кассе. Договор полной материальной ответственности и коллективной мат. ответственности подписывал.

С увольнением одного из сотрудников, руководство провело инвентаризацию, по которой была обнаружена незначительная недостача - оплатить согласны коллективом из меня и ещё двоих коллег. (уволившийся сотрудник уже не работал на след. день после инвентаризации).

Во время инвентаризации, одна из касс (компьютер с 1с сгорел). Через три дня привезли новый, и выяснилось, что в кассе недостача на 250 тысяч, образовалась путём пробития товара по кассе, но без внесения денег, причём пробито всё на мою учётную запись кассира. Подозрение падает на уволившегося, мол он решил таким образом "скрасить" недостающий (украденный им) товар, чтобы не платить за недостачу товара с расчётных выплат после увольнения. В магазине камеры есть, служба безопасности есть. Пока что ничего лично нам не предъявляли, никаких объяснительных писать не просили.

 

Я хотел-бы узнать, что мне делать в данной ситуации. Отмечу, что работаю 100% официально. Как грамотно противостоять возможному "разводу на деньги" со стороны работодателя, ведь ежу понятно, что даже если докажут вину уволившегося, что он украл, и т.п., то вытрясти 250 тысяч с него не так просто. Предполагаю, что дешевле и проще будет вычесть эту сумму (или часть её) с меня и двоих моих коллег,  чем разбираться с бывшим работником.  Спасибо заранее за грамотные советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда человек увольняется, подписывается обходной лист, что нет "хвостов". Если уволившемуся такой лист подписали, а потом нашли потерянных 250 000 р, то "повесят" все на Вас, если не подписали, то на уволившегося.

Никак. Если останетесь, то Вам могут начать задерживать зарплату, а потом объявить, что 250 000 р Вы и еще 2 сотрудников возместили и теперь Вы можете работать дальше. Если уволитесь, то на Вас может пасть подозрение с этой темной историей. Если начнете возмущаться на середине пути снятия "по тихому" с Вас денег, на Вас могут повесить эту темную историю.

У Вас же вопрос не по трудовым отношениям, а как найти выход из истории, которая связана с УК РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на каком основании мне будут задерживать зп, если по камерам будет видно, что это не я "мутил" с кассой? Пускай подают в розыск на уволившегося и пишут заявление в-полицию.

Повторюсь, я работаю официально, и тут просто так не пройдёт "задержка зарплаты". При всём при этом компания очень крупная и известная. Это далеко не магазин сплит-систем дяди Сурена. Совет подставить щёки под битьё меня не устраивает, ибо сумма настолько крупная, что ради неё я готов драться во всех смыслах с теми кто её с меня каким-либо образом может начать требовать. Если вдруг дойдёт до объяснительных, и прочего психологического давления со стороны работодателя, то кто мне тут помощник? Полиция? Прокуратура? Трудовая инспекция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш работодатель начал внутреннее расследование, без вызова полиции?

В одной компании работал знакомый, начало было отличное, но потом произошла кража, работодатель начал свое расследование (служба безопасности и какой то отдел полиции вызвал), но работник не промах оказался, вызвал также полицию, началось расследование, через какое-то время выяснилось, что ген. директор сам лично забрал то, за что хотел снять деньги с работника, ген. директор оправдывался, мол, забрал на профилактику и забыл, что забрал. Там речь шла о сумме по более Вашей.

"задержка зарплаты" может выразится в откуда ни пойми взятых штрафных санкциях или еще что...

"надейся на лучшее - готовься к худшему"

Чем меньше времени пройдет от данного события, тем лучше. Можно еще в следственный комитет обратиться, кроме Вами перечисленных органов.

Если расследовать будут только со стороны работодателя, то видео с камер может случайно потеряться, а Вы сами указали, что -

4 часа назад, Нед Ленд сказал:

пробито всё на мою учётную запись кассира

Этот момент и может быть основанием задержки зарплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расследование скорее всего начали. Сб уже посещало наш офис, но лично мне вопросов никаких не задавали. Никаких бумаг не давали. По поводу учётной записи, то это ни о чём не говорит. В 1с она меняется в секунды, нужно просто выбрать нужную фамилию из списка в табеле работающих в этот день. Никаких моих паролей и личных данных для этого не нужно, т.е. по идее пробить товар можно хоть на уборщицу.

Изменено пользователем Нед Ленд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Нед Ленд сказал:

Расследование скорее всего начали. Сб уже посещало наш офис, но лично мне вопросов никаких не задавали.

Самое здравое на данный момент - Вам надо подождать. Когда "наедут" на Вас, тогда Вам и надо защищаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Нед Ленд, ознакомьтесь, пожалуйста, с главой 39 ТК РФ. Полагаю, там Вы найдёте ответы на многие вопросы.

В 07.09.2016 в 22:26, Нед Ленд сказал:

Если вдруг дойдёт до объяснительных

Должно дойти. :yes2:

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт (ст. 247 ТК РФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...