Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Давать ли паспорт в руки милиции, изъятие


Гость Ira_Ira

Рекомендуемые сообщения

При обычной уличной проверке документов:

- обязан ли человек передать В РУКИ милиционера свой паспорт для изучения? (пусть изучает из рук проверяемого).

- на каких основаниях милиционер может изъять у человека паспорт (типа, "паспорт остается у меня, следуйте со мной в отделение")? обязан ли он составить акт об изъятии? сколько времени милиция имеет право держать у себя изъятый паспорт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- обязан ли человек передать В РУКИ милиционера свой паспорт для изучения? (пусть изучает из рук проверяемого).

Да, документы предъявляются . А вот сотрудник милиции (согласно Закона) обязан Вам только предъявить удостоверение, не передавая его в руки.

- на каких основаниях милиционер может изъять у человека паспорт (типа, "паспорт остается у меня, следуйте со мной в отделение")? обязан ли он составить акт об изъятии? сколько времени милиция имеет право держать у себя изъятый паспорт?

Паспорт изымается только в том случае, если возникли смонения в егод подлинности, либо подлинности запивей,в него внесенных. В таком случае составляется протокол осмотра места происшествия, куда вносятся соответствующие записи. (Это в том случае, если проводится обычная проверка). А вот если возбуждено уголовное дело и паспорт необходимо изъять в качестве вещественного доказательства - изымается либо протоколом выемки, либо протоколом обыска.

Все остальные поводы удержания паспорта милиционерами - незаконны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон о милиции

Статья 11 Права милиции

2) проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении;

Об утверждении положения о паспорте гражданина РФ

21. Паспорт лица, заключенного под стражу или осужденного к лишению свободы, временно изымается органом предварительного следствия или судом и приобщается к личному делу указанного лица. При освобождении из-под стражи или отбытии наказания в виде лишения свободы паспорт возвращается гражданину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вам обязаны по вашему требованию пояснить в чем конкретно вас подозревают (адм. правонарушение или уголовное преступление).

Если этой кокнретики не будет, то действия милиции незаконны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ninaklg, уже выше даны аргументы в виде ссылки на закон о милиции:

"18 апреля 1991 года N 1026-1

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О МИЛИЦИИ

(в ред. от 18.12.2006)

...

Статья 11. Права милиции

Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право:

...

2) проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении;

осуществлять в порядке, установленном в соответствии с законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей при наличии достаточных данных полагать, что граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества;

проверять у физических и юридических лиц разрешения (лицензии) на совершение определенных действий или занятие определенной деятельностью, контроль за которыми возложен на милицию в соответствии с законодательством Российской Федерации".

В законе сказано, что они могут проверять только при наличии определенных условий (мной выделено жирным), т.е. милиционер обязан иметь основание для проверки документов, а не просто так налево и направо проверять документы.

Далее, согласно ч. 2 ст. 24 Конституции РФ "органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом". Поскольку проверка паспорта затрагивает мои права, мне обязаны дать пояснения.

Это также подкрепляется ч. 2 ст. 8 ФЗ от 27.07.2006 № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и защите информации".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alz, вопрос ставился следующим образом:

При обычной уличной проверке документов:

- обязан ли человек передать В РУКИ милиционера свой паспорт для изучения?

Не так ли? При чем тут основания проверки? Это другой вопрос. Хотите об этом поговорить - идите в соответствующую тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Уважаемые !

- на каких основаниях милиционер может изъять у человека паспорт (типа, "паспорт остается у меня, следуйте со мной в отделение")? обязан ли он составить акт об изъятии? сколько времени милиция имеет право держать у себя изъятый паспорт?

На стр. 20 Паспорта гражданина РФ приведено Извлечение из Положения о паспорте гражданина РФ.

22.Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Росийской Федерации.

О чем и спрашивает Ira_Ira - на основании какого/каких Закона/ов при обычной уличной проверке милиционер может изъять паспорт у гражданина России ?

Пока вопрос без ответа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня интересует, если меня, допустим не устраивает, что милиционер потребовал мой паспорт, есть ли мне смысл потребовать на это основание, или, благодаря, как сказал товарищ

МИКРОБ, "умышленным пробелам", у него найдётся основание на все случаи жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть ли мне смысл потребовать на это основание

Иногда простая просьба озвучить основание приводит к тому, что паспорт возвращают. Иногда это может раздражать, когда вы явно совершаете правонарушение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку уважаемые модераторы уже дважды лишили меня возможности получить ответы на вопросы, я бы хотел их попросить восстановить мой предыдущий пост, модераторские действия я не осуждал и не обсуждал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kuskus

Меня остановил милиционер и попросил паспорт, которого у меня с собой не было. Он отстал, сказав: "на будущее: за это штраф 1000 рублей".

Мне потом сказали, что он сказал ерунду (?). Как можно наказать сотрудника милиции за ввод в заблуждение? С какой целью он это сказал? Обязан ли я носить паспорт? Недавно узнал, что я не обязан предъявлять паспорт, если мне не предоставят основания, хотя до этого слышал, что я обязан выполнять все требования сотрудников милиции, видимо есть исключения, хотелось бы узнать, какие требования я выполнять не обязан.

1. Никаго штрафа за отсутствие паспорта нет. Однозначно. Это пустые разговоры.

2. Никак не накажете, потому что: а) не докажите, б) умысел какой? на что направлен?

3. Носить не обязаны, но это значительно упрощает процесс общения с ПО при проверке документов: при наличии паспорта проверяют Ваши данные в базе данных по радиосвязи (отсутствие/наличие розыска за преступления, наличие административных нарушений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Ninaklg.

Также хотелось бы почитать по поводу последнего вопроса из цитаты.

Никак не накажете

Меня давно интересует имею ли я право пользоваться диктофоном не уведомив собеседника или это что-то типа вторжения в личную жизнь? Хватит ли записи чтобы доказать? Что если милиционер задержал меня с другом (друзьями), и все готовы подтвердить, что он действительно пытался обмануть?

Как вероятнее всего поведёт себя милиционер, если я спрошу его ФИО с целью позвонить в 02 и спросить правда ли то, что сказал товарищ ...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вероятнее всего поведёт себя милиционер, если я спрошу его ФИО с целью позвонить в 02 и спросить правда ли то, что сказал товарищ

Сотрудник милиции обязан представиться и предъявить Вам свое удостоверение (если Вы будете настаивать), но в руки давать удостоверение он не будет (запрещено). Вы можете позвонить 02 и задать интересующий вопрос - это Ваше право.

Записи без судебной санкции - доказательством не являются, да и смысл такой записи?:dontknow: СМ говорит о штрафе... он же не требует с Вас оплатить штраф на месте, немедленно! Все штрафы оплачиваются через сберкассу, надеюсь, что это Вы знаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня давно интересует имею ли я право пользоваться диктофоном не уведомив собеседника

Если вы это делаете в целях собственной безопасности или безопасности окружающих, родственников, друзей, то ваши действия законны. Например, руководитель предприятия осуществлет запись в целях предотвращения насильственных действий по отношению сотрудникам предприятия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...