Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Всем, доброго дня! По иску о незаконном увольнении районный суд отказал в удовлетворении требований истцу только на основании того, что факт принуждения написать заявление по собственному желанию не доказан . Наши доводы, отмеченные в протоколах, о том, что приказ об увольнении не подписан работодателем, в графе «руководитель организации» значится директор по персоналу-не уполномоченное лицо. Доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия лица, указанного в приказе, не представлены суду. Представитель ответчика только устно заявила в прениях о том , что доверенность есть. Половина документов от ответчика, включая приказ, заявление об увольнении, обходной лист, не заверены должным образом-нет даты, печати организации (стоит только подпись юриста, что копия верна), а остальные документы заверены должным образом. Оригиналы всех документов суду вообще не предоставлялись для обозрения. Суд в своём решении вообще никак не мотивирует указанные выше факты. Можно ли заявлять в апелляции о недопустимости или подложности доказательств? Что делать, если они(ответчики) изготовят и принесут нужные  «доверенности» и «оригиналы» документов в областной суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В апелляции новых доказательств нельзя предоставлять, которые не были оглашены в первой инстанции.

В моем деле (то же о незаконном увольнении, но в связи со статьей в трудовой книжке) ответчик притащил в суд документ, где оригинал не совпадал с копией (не вооруженным глазом видно, что документы разные - ответчик сначала "состряпал" копию, а потом "почесался", когда суд попросил оригинал). Но суд сказал, что раз есть документ, а опровержения прямого нет, что эта липа, поэтому суд документ устроил.

Поэтому я подал заявления в следственный комитет о возбуждении уголовных дел за фальсификацию доказательств в гражданском суде.

Пока жду результата. Если возбудят, то после этого я смогу подать гражданский иск по уголовным делам на своего ответчика. Без возбуждения уголовного дела такой иск подать нельзя.

Примечание: не помню статью, не помню, из какого кодекса, но там говорится, что если решение судья вынес на основе подложных документов, то такое решение подлежит пересмотру. Гражданский суд Вам с подложными документами не поможет. Вам надо заводить уголовное дело (как? свою схему я описал выше, возможно я в чем-то не прав, но мне Ваша тема интересна, и интересно, что ответят юристы/адвокаты данного форума).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! 

А если не возбудят уголовное дело в Вашем случае? К сожалению, ждать от наших органов возбуждения очень сомнительно.... (с первого раза точно). Коллеги не дадут соврать,что вся система СК не изменилась за годы и заточена на самый лёгкий путь-отказать... В данной ситуации я принял решение, что вместе с апелляционной жалобой буду подавать ходатайство о недопустимости доказательств. Основная задача -исключить возможность ответчику подать свои "доказательства" в виде состряпанных  доверенностей и прочего... 100% они их принесут. Странно то, что районный суд вообще никак не мотивировал (не отметил в решении) эти существенные обстоятельства, не смотря на то, что всё отмечено в протоколах суда! Судья не под протокол сказал, что "не видит оснований не доверять такой крупной и солидной организации"....хотя, по сути, это обычная ОООшка с сомнительной репутацией...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока что утро) Так что - Доброго утра!

У меня судья не под протокол устроила мне допрос на одном из заседаний, где задача заключалась в том, чтобы я отказался от своего иска (раз 5-10 отвечать на один и тот же вопрос, - то еще "развлечение").

В 06.09.2016 в 07:11, meridian96 сказал:

А если не возбудят уголовное дело в Вашем случае?

Я не хочу говорить на перед насчет этой части своего дела, чтоб не сглазить. Я сказал лишь то, что уже сделал. Первый раз у меня уже был - 1,5 года назад, но по другому поводу. К тому же, по самому "легкому" пути у органов не получится, так как там не 1 заявление, а намного больше.

Мне первый раз районный суд отказал, гор. суд отменил решение и было повторное рассмотрение, при 2-м - частичное удовлетворение моих требований. За подробностями - см. мою тему созданную в этом разделе -

Напишите потом, как у Вас дела пройдут с апелляцией?

В 06.09.2016 в 07:11, meridian96 сказал:

Коллеги не дадут соврать,что вся система СК не изменилась за годы и заточена на самый лёгкий путь-отказать

А Вы юрист/адвокат? Или под словом коллеги подразумеваются "граждане РФ"?

Изменено пользователем Неизвестный технадзор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро! 

Имелись в виду коллеги по форуму.

Ещё только юридического образования у меня нет. В данном случае, пытаюсь защитить права близкого человека, используя свой многолетний опыт  председателя профкома организации. Меня активно консультируют друзья юристы, но они очень пессимистично настроены,т.к. там "увольнение по собственному желанию"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.09.2016 в 12:26, meridian96 сказал:

По иску о незаконном увольнении районный суд отказал в удовлетворении требований истцу только на основании того, что факт принуждения написать заявление по собственному желанию не доказан

А истец требовал признать увольнение незаконным по другому основанию, а не потому что его принудили написать заявление "по собственному желанию"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,в ходе суда в письменных возражениях на отзыв ответчика, указывались нарушения процедуры увольнения. Но суд на это  никак в решении не среагировал.

В судебной практике суды часто сами выявляют нарушения в той же процедуре увольнения, неправильно оформленных документах и восстанавливают  работника, учитывая совокупность факторов. Пример своего ходатайства в обезличенном виде  прилагаю.

В обд суд ходатайство 2.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 05.09.2016 в 12:26, meridian96 сказал:

Доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия лица, указанного в приказе, не представлены суду. Представитель ответчика только устно заявила в прениях о том , что доверенность есть

А истец ходатайствовал либо суд обязывал ответчика представить эту доверенность в процесс? Если нет, то всё это несущественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процесс в районном суде был очень странный.  Ответчик принёс в суд только копии и половину документов ( не важных) надлежаще заверенными,  а остальные (ВАЖНЫЕ) - ксерокопии плохого качества,  включая не заверенную эл.переписку по эл.почте и не заверенные...

А разве не сторона, которая ссылается на доказательства,  должна подтверждать полномочия лица,  подписавшего тот или иной приказ,  если это лицо не явно не то, которое регламентируется тк рф...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы не ответили на мой вопрос. Судя по реакции, ответ отрицательный.

Представитель ответчика принёс в суд копии документов. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (ст. 12 ГПК РФ). Вы промолчали. Суд это устроило. Занавес...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не.  Мы ещё жалобу подаём и ходатайство... 

Ответчик принёс псевдо копии в суд первой инстанции... Не принёс подтверждения полномочий и доверенности лиц.... Будем обжаловать в понедельник.  

Какая может быть созсязательность сторон, когда нормой стало предоставление в суд изготовленных  под требования доказательств...?! 

Если бы ходатайствовали,  то объявили бы перерыв и та сторона изготовила всё, что угодно и принесла бы в суд требуемые документы... 

Достоверный ответ при экспертизе времени изготовления документов можно иметь при сроке не менее 6 месяцев... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, meridian96 сказал:

Как надо было поступить, по Вашему мнению ? 

Первое - основное судебное заседание (даже в несколько заседаний) по закону - 2 месяца, и судьи об этом знают. На всякий случай можно напомнить судье в первой инстанции о сроке рассмотрения искового заявления.

Второе - Вы должны были сказать о том, чтобы предоставили оригиналы, и сослаться на срок рассмотрения в 2 месяца.

Третье - хотите выиграть суд? Если Вы упоминали в первой инстанции, то ссылаетесь на то, что был нарушен порядок увольнения, о чем Вы и говорите -

В 07.09.2016 в 17:27, meridian96 сказал:

указывались нарушения процедуры увольнения

Если процедура увольнения нарушена, то такое увольнение считается незаконным, а то, что было под принуждением или нет, это уже второстепенное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...