Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

12.24, жалоба на постановление, всупление в силу и сдача ВУ


Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая.

  1. Привлечен по ч.2 ст.12.24 КоАП. Бабушкинский райсуд вынес постановление и лишил прав на 1,5 года (про справедливость - отдельный разговор).
  2. Была подана жалоба в Мосгорсуд. Он оставил всё в силе. Т.о. постановление вступило в законную силу.
  3. Планируется подача надзорной жалобы.

Поскольку постановление вступило в законную силу, по идее я должен нести свое ВУ в ГАИ.

НО! Если я это сделаю, то надзорная жалоба по-любому удовлетворена не будет вот на таком основании:

Цитата

24 апреля 2013 года постановлением судьи районного суда города Москвы, оставленным без изменения решением судьи Московского городского суда от 10 июня 2013 года, Ф_И_О признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год.

 

Согласно сведениям, поступившим из ОБ ДПС ГИБДД *** по Москве, постановление судьи районного суда по данному делу об административном правонарушении, вступившее в законную силу 10 июня 2013 года, принято к исполнению.

 

Таким образом, на момент рассмотрения в Московском городском суде настоящей надзорной жалобы Ф_И_О частично отбыл назначенное ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

 

С учетом изложенного, изменение состоявшихся по делу судебных актов и назначение Ф_И_О административного наказания в виде административного штрафа в нарушение требований ч. 5 ст. 4.1 КоАП РФ повлечет его двойную ответственность за одно и то же административное правонарушение, то есть приведет к ухудшению положения Ф_И_О, что согласно ст. 30.17 КоАП РФ при проверке в порядке надзора вступивших в законную силу постановлений и решений по делам об административных правонарушениях недопустимо.

( полный текст док-та: http://docs.pravo.ru/document/view/84457416/?mode=full )

Значит, для рассмотрения надзорной жалобы по существу сдавать ВУ нельзя!

Возникает вопрос: а можно ли пользоваться ВУ в таком случае?!

Ведь формально постановление вступило в силу. ГАИ получит из Мосгорсуда соответствующее решение и радостно отметит в своей базе данных моё ВУ как аннулированное. И если меня остановят ДПСы и пробьют ВУ по базе данных, то ВУ изымут принудительно да еще и привлекут по ч.2 ст.12.7

Цитата

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Т.е. ВУ и сдавать нельзя, и пользоваться им нельзя, так? Или на практике всё как-то иначе?...

Кто знает, пожалуйста, поделитесь информацией! Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам лучше сдать удостоверение, потому что ездить вы не можете- вас посадят под арест. А срок не течет и считать будут с момента сдачи. Все свои цитаты и ссылки ....можете забыть. Ну и плюс к этому вероятность отмены или изменения постановления в надзоре не большая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, cs53 сказал:

Вам лучше сдать удостоверение, потому что ездить вы не можете- вас посадят под арест.

Такой вопрос ( сразу извинюсь и предупрежу: в нём никакого ёрничанья и скрытых упрёков - просто вопрос): Вам знакомы случаи, когда именно при таком раскладе, как у меня (т.е. человек продолжал ездить с поданной надзорной жалобой) человека сажали под арест? Или это скорее Ваше предположение из обобщения других практик?

9 часов назад, cs53 сказал:

А срок не течет и считать будут с момента сдачи.

Это понятно. Но сдача ВУ сразу ставит крест на надзорной жалобе.

9 часов назад, cs53 сказал:

 Все свои цитаты и ссылки ....можете забыть.

Не понял, почему забыть? Всего две ссылки, и обе актуальны.

1-я - пример решения по надзору: отказ из-за факта сдачи ВУ. Взято с сайта Мосгорсуда.

2-я - просто цитата из КоАП.

9 часов назад, cs53 сказал:

. Ну и плюс к этому вероятность отмены или изменения постановления в надзоре не большая

Да, я это понимаю. Но, хоть какой-то шанс. Ибо назначение лишения при отсутствии отягчающих и наличия смягчающих полагаю несправедливым. Тем более, когда машина нужна для ухода за тяжелобольной онкобольной мамой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то продолжать ездить пои вступившем в силу постановлении о лишении это новое нарушение. Управление автомобилем гражданином лишенным права управления. Какие тут сомнения? 

И причем тут сайт Мосгорсуда? Чудных решений много. Но ваша обязанность сдать в/у и есть право обжаловать в надзор. Никаких препятствий заменить штрафом лишение нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...