Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как правильно выявить все доходы должника


Рекомендуемые сообщения

Варенька, это я понимаю :)

Справка по моему ходатайству была затребована через адвоката. Все данные с той справкой, что принес должник, сошлись.

Вопрос в том, что в справке 2ндфл не весь доход отражен. Знаю, что нашему папашке выплачивали компенсацию за использование его автомобиля в пределах нормы, такой доход не попадает в 2ндфл, а при расчете алиментов должен быть учтен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • Ответов 84
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

если в назначении платежа в платежном поручении указано "алименты за месяц", и если сумма больше чем доход за этот конкретный месяц, то этот оставшийся хвост на погашает задолженность прошлого периода?

ситуация - должник отправил алименты сразу за два месяца (январь, февраль), а в платежном поручении указано "алименты за февраль". Вот и думаю - имеет ли смысл бодаться?

Изменено пользователем Малыгин Олег
ув. участники! прекратите засорять чужие темы своими вопросами!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, elena.kolisnechenko сказал:

если в назначении платежа в платежном поручении указано "алименты за месяц", и если сумма больше чем доход за этот конкретный месяц, то этот оставшийся хвост на погашает задолженность прошлого периода?

Если есть задолженность по алиментам, то сумма платежа сверх размера по текущему месяцу автоматически пойдет на погашение ранее сложившегося долга. Это происходит автоматически при расчете приставом задолженности. Если вам это надо для расчета неустойки, при указанной ситуации:

5 часов назад, elena.kolisnechenko сказал:

должник отправил алименты сразу за два месяца (январь, февраль), а в платежном поручении указано "алименты за февраль". 

учитывайте за тот месяц, за который указано, а оставшуюся сумму учитывайте в погашение более ранних долгов, если они есть. Вы же не можете влезть в голову отправителя и точно знать, что он имел ввиду. Возникает масса вопросов. Откуда вы знаете, что там еще и за январь? Размер может отличаться из месяца в месяц. Или у вас ТДС? НО даже и в этом случае в документе должно быть четко указано, на что идет платеж. Если должник это не сделал, пусть он сам доказывает, что он подразумевал.

5 часов назад, elena.kolisnechenko сказал:

Вот и думаю - имеет ли смысл бодаться?

СМотря какую цель вы преследуете. Опять же ситуация двоякая: 1) Если вы излишком учтете задолженность за январь, то останется непогашенной более ранняя задолженность. По ней размер неустойки еще больше увеличится и будет расти дальше до полного погашения задолженности за тот месяц. 2) Если же учтете за более раннюю задолженность, то неустойку по ней вы рассчитаете с даты возникновения до даты получения платежа за февраль, а по задолженности за январь будет просрочка, которая будет погашена какими-то следующими платежами. В результате подсчета неустойки в первом и втором случае, возможно, получится так, что вам выгоднее засчитать этот платеж именно за январь, а более по более раней задолженности будет расти неустойка. Если нет возможности уточнить у должника, за что он отправил деньги, то учитывайте по своему усмотрению.

Размер неустойки при подаче иска поможет дисциплинировать платежи должника. На суде и выяснится, что он имел ввиду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в любом случае, признать подарком этот хвост не получится, правильно я понимаю?

Мне бы хотелось настаивать на том, что коли указано алименты за февраль, вот пусть и будут алименты за февраль, а за январь так и торчит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но приставы, как я поняла, любую переплату с пометкой алименты списывают в оплату долга, если он есть, верно?

 

Наверное, в их действиях логика есть - долг ведь на конкретный месяц существует, потому все, что поступает за этот месяц гасит долг. А вот если долга нет и переплата, то это подарок, и на будущее не переносится. Верно рассуждаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, elena.kolisnechenko сказал:

приставы, как я поняла, любую переплату с пометкой алименты списывают в оплату долга, если он есть, верно?

Именно так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...