Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Установление отцовства иностранным гражданином, совершеннолетний ребенок


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте

Совершеннолетний ребенок - это я, мне уже 30. Мой отец - гражданин Болгарии и сейчас готов добровольно признать свое отцовство, но без визита в РФ - удаленно. Заявление в суд подавать буду я по месту своего рождения в РФ, у меня гражданство РФ.

Основная задача - внести изменения в мое свидетельство о рождении, чтобы вместо неизвестного мужчины, туда вписали моего биологического отца. Он готов провести ДНК-экспертизу на территории Болгарии (потом переведу в консульстве). Но что еще нужно? - Заявление в консульство РФ в Болгарии, свидетели, фотографии? Мама уже умерла и участвовать в этом не сможет

Вопрос: Какие доказательства будут достаточными для положительного решения суда? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
22 часа назад, ninakazia сказал:

Заявление в суд подавать буду я

Здравствуйте. Вам не нужно в суд, т.к. обе стороны согласны на установление. Всё делается через ЗАГС по месту Вашего жительства. Вкратце так - отправьте отцу по эл. почте бланк заявления на установление отцовства http://kzags.gov.spb.ru/obrazci/ 

Он его заполняет, заверяет у нотариуса, пересылает Вам. Вы его переводите, заверяете у нотариуса, несёте в ЗАГС. Зайдите в ЗАГС, они прояснят некоторые нюансы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ! Я надеялась, что можно обойтись без суда, но думала то, что он иностранный гражданин, а я совершеннолетняя как-то осложняет ситуацию.

Как я понимаю нужна форма №13 http://kzags.gov.spb.ru/media//upload/форма №13.pdf 

И ведет ли это к смене ФИО, мне обязательно брать его отчество и фамилию или нет? Там есть пункт : "Прошу... присвоить ребенку такие-то Имя Фамилию и Отчество https://gyazo.com/72a6c73555ddb34ac5b63fea434c90d0". Можно здесь оставить мои настоящие ФИО или отчество в любом случае изменится?

Заполнить заявление он может на русском. Если так перевод не понадобится?

И получается, что анализ днк делать не придется? Все осложняется тем, что он сейчас живет в Великобритании и чтобы сделать анализ нам с ним надо встречаться в Болгарии. А он уже человек в возрасте. Может ли он заполнить это заявления без визита в Болгарию, т.е. у английского нотариуса или лучше заверить это заявление в консульстве РФ в Англии?

1 час назад, Валерий177 сказал:

Здравствуйте. Вам не нужно в суд

 

Изменено пользователем ninakazia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, ninakazia сказал:

Как я понимаю нужна форма №13

Да.

 

1 час назад, ninakazia сказал:

ведет ли это к смене ФИО

В обязательном порядке изменится отчество. Фамилия по желанию.

 

2 часа назад, ninakazia сказал:

Заполнить заявление он может на русском. Если так перевод не понадобится?

Он может и на русском. Но, нотариус всё оформит на английском (болгарском).

 

2 часа назад, ninakazia сказал:

анализ днк делать не придется?

Нет.

 

2 часа назад, ninakazia сказал:

Может ли он заполнить это заявления без визита в Болгарию

Да, может.

Всё же, могу в чём-то ошибаться, уточните в своём ЗАГСе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
В 24.08.2016 в 13:05, ninakazia сказал:

 

Поскольку запись о Вашем рождении была произведена на основании заявления только Вашей мамы, вносить изменение в актовую запись с указанием отца придется в судебном порядке. В соответствии с законом "при этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица". ДНК-тест формально не имеет преимуществ перед иными доказательствами, но, безусловно, должен быть учтен судом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.08.2016 в 16:48, ninakazia сказал:

 

Заполнить заявление он может на русском....заверить это заявление в консульстве РФ в Англии?

 

По моему, в этом случае вообще все максимально упрощается, и ни оф. переводов, ни нотариусов, ни апостилирования не нужно. Там же в оф. бланке ЗАГСа есть графа "гражданство" претендента на отцовство, значит иностранное гражданство вполне допускается, и отцовство устанавливается без суда.

 

22 часа назад, Old_man сказал:

Поскольку запись о Вашем рождении была произведена на основании заявления только Вашей мамы, вносить изменение в актовую запись с указанием отца придется в судебном порядке. В соответствии с законом "при этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица". ДНК-тест формально не имеет преимуществ перед иными доказательствами, но, безусловно, должен быть учтен судом.

Назовите основания обращения в суд, если спор между сторонами отсутствует, и статью, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, по моему здесь правильнее иной путь: ваш отец должен пойти в консульство РФ в Великобритании на основании ст.5 Закона "Об актах гражданского состояния", подать им заполненное собственноручно заявление по Ф.13 на русском, приложить свид-во или справку о смерти матери и ваше нотариальное согласие (заодно и закорючку от вас в заявлении нарисовать бы не мешало), которые вы ему вышлите почтой.

 

 
Цитата

 

Статья 5. Полномочия на государственную регистрацию актов гражданского состояния консульских учреждений Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации
 
Консульские учреждения Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации:
производят государственную регистрацию рождения, заключения брака, расторжения брака, усыновления (удочерения), установления отцовства, перемены имени и смерти;
По заявлениям граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства принимают решения о внесении исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, составленные на территории Российской Федерации;
вносят исправления и изменения в записи актов гражданского состояния, находящиеся у них на хранении;
выдают на основании находящихся у них на хранении записей актов гражданского состояния повторные свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния;
(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 183-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
выполняют иные полномочия, связанные с государственной регистрацией актов гражданского состояния и предусмотренные федеральными конституционными законами, федеральными законами.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...