Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Штраф за проживание по недействительному паспорту.


Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая:

В 19 лет у меня украли документы и я обратился в паспортный стол, с целью замены общегражданского паспорта. Мне выдали новый, но лишь за 1,5 месяца до 20-го дня рождения. В момент получения паспорта, ни паспортистка ни кто либо другой с кем мне пришлось общаться в процессе замены паспорта, не предупредили меня о том, что он (паспорт гражданина РФ) будет действителен лишь 1,5. После этого я проживал по данному документу вплоть до текущего момента. И сейчас при попытке оформления заграничного паспорта это стало проблемой. Я сдал документы на обмен общегражданского паспорта, и сегодня мне выдали новый, но при этом подписали протокол, об административном правонарушении в котором обязали меня выплатить штраф в размере 15 мрот. Я согласен с тем, что нарушил закон, но хотел бы оспорить данное постановление.

Я гражданин РФ с рождения. Проживаю в С-Пб так же с рождения. Не судим, к уголовной ответственности не привлекался. Работаю в гос.учереждении официальный доход 1,5т.р...

Подскажите пожалуйста как правильно оформить документ для обжалования и куда его направить. В моем распоряжении есть 30 суток, если не плачу, сумма штрафа увеличивается в 2 раза и могу загреметь на 15 суток.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон не возлагает ни на кого обязанности предупреждать Вас о том, что Вы обязаны заменить паспорт. Если Вы откроете заднюю обложку паспорта, то с внутренней стороны обнаружите все данные о том, когда Вы должны менять паспорт на новый по достижении определенного возраста.

Полагаю, что привлекли Вас к ответственности на законных основаниях и оспаривать данное решение с точки зрения материального права врядли принесет какой-то толк, может быть там имеются какие-то процессуальные нарушения - можно попробовать обжаловать по этим основаниям. Но опять же, полагаю, результата это не принесет.Я , не видя документов, не могу Вам точно сказать как лучше Вам поступать.

Можно было бы пообжаловать сумму штрафа, но таких доходов в настоящее время даже в государвтенных учреждениях нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Но вот мои аргументы:

На задней стороне обложки написано:

Срок действия паспорта от 14 до 20 лет... Подчеркну ДО 20. я его до 20 и поменял...

А насчет дохода дела обстоят так:

Я аспирант дневного отделения и моя стипендия 1000р. Так же я работаю на кафедре 0,4 ставки и мой оклад 500р. В сумме 1500р.

И еще только сегодня заметил в штампе о прописке стоит не верная дата, я взял выписку из карточки о прописке и там дата на 12 лет раньше... Прописку не менял ни разу... Можно ли это посчитать ошибкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет неправильности в любой цивре паспорта нужно немедленно сообщать в паспортный стол, чтобы потом у Вас не возникли вопросы.

С 14 до 20 лет включительно. То есть если день рождения 12 января 1985 года, то 13 января 2005 года паспорт уже будет недействительным. Как я поняла, Вы при оформлении загранпаспорта предъявляли просроченный общегражданский паспорт.

Вы, бесспорно, можете обратиться в суд и обжаловать назначенный Вам штраф... Но по опыту знаю, что в данной ситуации вряд ли судься будет "выписывать" отмену решения о привличении Вас к административной ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за помощь. Придется платить. :censored: А на счет штампа мне обяснили, что это дата получения моего первого паспорта, именно ее они обязаны написать в паспорт. Государство обогатится на мои 1,5 т.р. :crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

НО: Применение этой статьи к случаю просроченного паспорта НЕЗАКОННО, т.к.

1. просроченный паспорт не является недействительным.

2. наказание за невовремя обменянный паспорт не предусмотрено КОАПом.

3. ДАЖЕ если считать это правонарушением, то если Вы обратились по поводу получения (обмена) паспорта не в течение месяца со дня наступления соответствующего возраста, а спустя три месяца и тем более, год, то Вас не имет права привлекать к административной ответственности, т.к. срок давности истёк, поскольку длящимся в этом случае пправонарушение не является, а день «обнаружения» работником ПВС этого якобы правонарушения не является началом течения двухмесячного срока для привлечения к адм.ответственности.

Подробнее можно почитать тут (даже есть упоминания о выигранном процессе):

http://www.hro.org/forum/showthread.php?t=3208

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

У меня несколько иная ситуация :

я обратился в паспортный стол для замены паспорта за 2 недели до истечения срока (тот месяц что предусмотрен).

меня отправили за двумя выписками со старых мест жительства (в теперешней квартире прописан 14 лет).....

получить обе выписки и предоставить их в паспортный стол я смог с 2-х дневным опозданием .... паспортистка которая принимала у меня документы сказала что я опоздал , но штраф не назначила....т.е. поняла что не моя вина....выписку на другом конце Москвы получить я правда быстрее не мог.

через месяц я пришёл получить паспорт и мне вручили ксерокопию квитанции , мол заполни пустые поля , оплати 1500 руб. и получишь паспорт ...

штраф назначил начальник нашего отделения миллиции .

пытался попасть на приём к нему , его постоянно нет =(

писал заявление вышестоящему начальству , в ликвидации штрафа отказали с формулировкой "описанная ситуация не является законным основанием для освобождения от уплаты штрафа".

что можно сделать в этой ситуации ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опротестовать наложение штрафа в суде. Вы предоставили все документы для замены паспорта в срок, указанный в законах. Вам необоснованно отказали в приеме документов (выписки не входят в список документов для замены паспорта). Таким образом, Вы свою обязанность выполнили, следовательно, штраф налагается неправомерно. А вот действия работников паспортного стола описываются той же статьей 19.15, только второй ее частью. Они должны быть оштрафованы на 2500р.

В десятидневный срок со дня вынесения постановления о штрафе его можно опротестовать. Посмотрите примеры исков на http://forum.nelegal.info/phpbb/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче я сглупил =( это всё было пол года назад (да да , за не имением денег у бедного студента , я уже пол года со справкой живу).

Теперь наверное всё же придётся заплатить...или нет ?

У меня отказались принимать документы мотивируя это необходимостью предоставить им выписки (кстати получая паспорт в 14 лет я им их тоже предоставлял)...

...огромное спасибо , в следующий раз буду умнее и всем знакомым расскажу ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс , и всё таки интересено :

1) могут ли в ПВС выдать некий документ подтверждающий что в момент приёма у меня документов на замену паспорта , у паспортистки ко мне не было притензий (чтобы я потом этим документом наглядно продемонстрировал этому начальнику что он не прав) ? Вот вчера подруга оплатила штраф ....она пришла в ПВС с опозданием и ей выписали протокол , выдали квитанцию , она оплатила и у неё взяли паспорт на переоформление. А мне , повторюсь , вложили квиток на штраф в уже готовый паспорт.... (так вообще делается ?) и протокол о нарушении мне никто не предъявлял (получается его вообще нет?)

2) что такое "постановления о штрафе"? если просто дали квиток , значит постановления нет ? ...и вся эта заварушка "на дурачка" ?

3) я решил таки не платить и посопротивляться .... незнаю готов ли я идти в суд... как это можно через прокуратуру решить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет обжалования после истечения срока не знаю, вот тут дают совет как поступить в аналогичном случае:

http://www.hro.org/forum/showthread.php?t=8027

В прокуратуру можно написать, но отменить постановление о штрафе они вряд ли смогут. Могут наложить новое, на сотрудников паспортного стола, за неправомерный отказ в приеме документов. :)

Почитайте ресурсы:

http://www.antiviza.fastbb.ru/index.pl

http://www.hro.org/forum/showthread.php?t=3208

http://forum.nelegal.info/phpbb/forumdisplay.php?f=12

http://praktika.fastbb.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное =) Отдали паспорт без штрафа .....

Начальник понял что нет смысла дальше его удерживать , т.к. нет ни протокола , ни постановления ...зато есть неоспоримое доказательство случая с 19.15 ч.2 =))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня похожая проблема. Из за того, что я вовремя не получил приписку в военкомате не смог обменять папорт. Мне выписали штреф в размере 1500р. Но у меня есть действительный до 2008 г. загранпаспорт.

Подскажите, пожалуйста, является ли это достаточным основанием для обжалования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточным основанием для обжалования является наложение штрафа в случае добровольного прихода человека на обмен паспорта. :)

Читайте ссылки.

Кстати, для обмена паспорта (а также оформления регистраций по месту жительства и пребывания) никаких приписок в военкомате по закону не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...