Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Виды Cертификата о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации


Рекомендуемые сообщения

При обращении иностранного гражданина с заявлением о выдаче как разрешения на временное проживание, так и вида на жительство предусмотрено предоставление им документа, подтверждающего владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ. При этом в обоих Административных регламентах ФМС (как о предоставлении услуги по выдаче РВП, так и ВНЖ) в качестве одного из подходящих на эту роль документов назван "сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации". Без каких-либо указаний о том, что данный сертификат может иметь разные формы. Также существует Приказ Министерства образования и науки РФ от 29.08.2014 №1154 "Об утверждении формы, порядка выдачи Сертификата... ...и технических требований к нему", где подробно описана форма сертификата, от содержащихся на нем надписей до цвета и качества бумаги, и также отсутствуют указания, что данный сертификат может иметь какие-то различающиеся формы. При этом указано, что требования к минимальному уровню знаний, необходимых для сдачи экзамена, утверждаются Министерством образования и науки РФ. И такие требования, как и порядок проведения экзамена, утверждены Приказом Мин. образования от 29.08.2014 №1156.

Таким образом... В тексте всех перечисленных документов (Административные регламенты ФМС, Приказ об утверждении формы сертификата, Приказ о порядке проведения экзамена для получения сертификата и минимальные требования к знаниям) речь идет об одном документе, называемом "Сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства РФ" с указанием о том, что для его получения образовательные учреждения устраивают экзамен (не "экзамены", без намеков на формы и виды) в определенном порядке и сдавший такой экзамен гражданин должен удовлетворять определенным минимальным требованиям.

Вопрос: в соответствии с какими дополнительными нормативными документами уполномоченные образовательные учреждения проводят соответствующий экзамен, разделяя его на несколько различных уровней ("для трудовых мигрантов", "для разрешения на временное проживание", "для вида на жительство") и выдавая сертификаты одной формы, но с указанием в произвольной части текста о том, что сертификат подтверждает определенный "уровень" знаний (вводя их кодировку - например, "уровень РВ", "уровень ВЖ")? Естественно, вопрос возникает и относительно того, чем будут руководствоваться органы миграционного контроля при проверке такого сертификата и где изложены требования о том, что при подаче заявления РВП гражданин должен предъявить сертификат "уровня РВ", а при подаче заявления ВНЖ - уровня "ВЖ"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 8/18/2016 в 17:09, elCondeContar сказал:

в соответствии с какими дополнительными нормативными документами уполномоченные образовательные учреждения проводят соответствующий экзамен, разделяя его на несколько различных уровней ("для трудовых мигрантов", "для разрешения на временное проживание", "для вида на жительство") и выдавая сертификаты одной формы, но с указанием в произвольной части текста о том, что сертификат подтверждает определенный "уровень" знаний (вводя их кодировку - например, "уровень РВ", "уровень ВЖ")?

В соответствии с решением Комиссии по русскому языку при Минобрнауки. Понятное дело, что сее решение нормативным актом не является, никакой юридической силы, по сути, не имеет, никаких обязанностей для иностранных граждан создавать не может, но... никто не жалуется. И бизнес процветает. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Про бизнес, конечно, понятно... А как работники миграционного контроля ведут себя на этом фоне? Например, гражданин обращается с просьбой о выдаче разрешения на временное проживание, а сертификат получил сразу уровня "вид на жительство" (по ошибке). Будут ли в миграционном управлении ссылаться на конкретный документ и смогут ли отказать на основании того, что уровень сертификата не соответствует уровню подаваемого заявления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 8/24/2016 в 10:49, elCondeContar сказал:

Будут ли в миграционном управлении ссылаться на конкретный документ и смогут ли отказать на основании того, что уровень сертификата не соответствует уровню подаваемого заявления?

Ну если у них есть мосх, то они сошлются на недействительность такого сертификата, поскольку в него внесены записи, не предусмотренные приказом Минобрнауки России от 29.08.2014 N 1154. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...