Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Справка о смерти и страховая компания


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Скончался человек, у него был кредит в банке, застрахованный в дочерней компании того же банка.

Причиной смерти была болезнь, о которой он не знал. Судебно-медицинской экспертизы не проводилось. Патологоанатом выдал справку с указанной причиной смерти, я приехал в ЗАГС, где мне дали вместо неё справку о смерти, где вместо причины смерти стоял прочерк. На вопрос, почему так, они ответили, что сейчас так принято, и они всегда пишут прочерк в причине смерти.

После того, как подал документы в страховую компанию, мне перезвонили и начали возмущаться по поводу того, что не указана причина смерти. Я посоветовал им позвонить в ЗАГС по этому вопросу (ведь, справка от патологоанатома осталась у них).

Могли бы вы посоветовать, как лучше поступить в таком случае, если от страховой придёт отказ? Можно ли где-нибудь взять справку с причиной смерти? Что нужно для страховой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
55 минут назад, AmaJazz сказал:

в ЗАГС, где мне дали вместо неё справку о смерти, где вместо причины смерти стоял прочерк

Форма справки о смерти (ф. 33) утверждена Постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 №1274 (в ред. от 02.02.2006) "Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния".

1 час назад, AmaJazz сказал:

ответили, что сейчас так принято, и они всегда пишут прочерк в причине смерти

Не совсем понятно, кем и где так "принято", если вышеуказанная форма справки содержит чёткий реквизит "Причина смерти", и он должен быть заполнен.

1 час назад, AmaJazz сказал:

Что нужно для страховой?

Страховщику для выплаты страхового возмещения нужны документы, перечень которых указывается в Правилах личного страхования. И если там указано "справка о смерти из органа ЗАГС", предполагается, что эта справка должна быть полностью заполнена и не содержать никаких прочерков.

1 час назад, AmaJazz сказал:

как лучше поступить в таком случае, если от страховой придёт отказ? Можно ли где-нибудь взять справку с причиной смерти?

Полагаю, что Вам не следует ждать отказа, потому что потом обжаловать его будет сложнее и дольше. Сходите в ЗАГС на приём к начальнику, потребуйте выдать новую справку с заполнением всех необходимых реквизитов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте!

Ситуация такая - в августе скончался родственник, у которого был кредит ВТБ со страховкой ВТБ-страхование. Мы собрали документы, сообщили в банк о страховом случае, после чего мне на мобильный позвонила менеджер, и сказала ждать. Они отправили запрос в милицию, и сказали, что проценты по кредиту будут заморожены на пол года.

Прошло 5 месяцев, я регулярно звонил менеджеру, но мне отвечали, что ответа ещё не пришло. Пошли звонки от банка, что у нас "просрочка", я перезвонил этому менеджеру - она опять успокоила, что всё хорошо, процентов за просрочку нет. Попросил отправить хотя бы на почту информацию о том, что сейчас не "капают" проценты (на случай судебного разбирательства), она наотрез отказалась, сказав, что не является сотрудницей "втб страхование", и вообще выполняет лишь посредническую роль. Контакты менеджера на стороне "втб страхование" тоже отказалась давать. Сошлись на том, что они больше не будут ждать "ответа из милиции", а отправят сразу дело в "втб страхование", она ответила, что ответ будет в январе.

Вопрос - как можно подстраховаться на случай, если они откажут в выплате страховки, и захотят выплаты процентов за эти пол года и остальной период, пока будет идти суд? С кого-нибудь можно попробовать взять письменные свидетельства о том, что уже пол года идёт их внутреннее расследование? Как бы вы посоветовали себя вести в этой ситуации?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы в ВТБ-Страхование подали документы о наступлении страхового случая? Это две разные фирмы и у них разные функции. Изучите кредитный договор, Страховой полис и Правила страхования и действуйте как указано в этих документах. Вообще все сроки признания смерти страховым случаем прошли и вам должны были дать письменный ответ.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...