Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Не нарушу ли я Закона?


Sta

Рекомендуемые сообщения

Sta,

Я вставил в заявление фразу "В случае несогласия ответчика обязать ответчика провести судебно-медицинскую экспертизу ДНК.".

Суд, исходя из материалов дела, вправе назначить проведение экспертизы ДНК. (с учетом внесённых изменений в СК, назначение экспертизы будет с вероятностью 99,9%), но если желаете, то

Я бы сформулировал следующим образом:

"Для обеспечения доказательной базы иска прошу назначить проведение геномной экспертизы ДНК с привлечением всех необходимых сторон."

Обязательно включите второй пункт искового заявления, т.к. без решения суда ЗАГС не внесёт изменения!!

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ

ОТЦОВСТВА И О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ

Суд в исковом порядке рассматривает и требования об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, и внесении новых сведений об отце (то есть об установлении отцовства другого лица), если между заинтересованными лицами (например, между матерью ребенка, лицом, записанным в качестве отца, и фактическим отцом ребенка) отсутствует спор по этому вопросу, поскольку в силу п. 3 ст. 47 ГК

РФ аннулирование записи акта гражданского состояния полностью либо в части может быть произведено только на основании решения суда.

p.s. Надеюсь, дополнительный материал пригодится в решении этого вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был сегодня в суде и довольно таки неудачно :crybaby:

Судья видит, что заявление должно выглядеть не совсем так как я его написал, а времени переписывать не оставалось, приём уже заканчивался. И ещё она потребовала копию актовой записи из ЗАГСа.

Придётся всё таки почтой послать окончательный вариант, либо пока получу копию актовой записи снова пятница наступит......

Знающие люди, посмотрите, может ещё что-нибудь подправить?

------------------------------------------------------------------------------

В Оооооооооооо районный суд г.Нннннннннн

Истец: Ххххххххх Ххххххх Хххххххххххх,

уроженец г.Нннннннннн,

дата рождения ХХ хххххххх 19ХХ года,

паспорт серии ХХ ХХ № ХХХХХХ,

выдан Отделом внутренних дел Ххххххххх района.

г. Нннннннннннн.

дата выдачи ХХ.ХХ.ХХХХ

зарегистрирован:

г.Ннннннннннн, ул.Хххххххххх, дом Х, кв. ХХ

Тел. ХХХХХХХ

Ответчик: Оооооооооо Оооооооо Ооооооооооо

Проживает: г.Ннннннннн, ул Оооооооооо, ОО-ООО

Исковое заявление об оспаривании отцовства.

Я, Хххххххххх Ххххххх Ххххххххххх, с ДД.ММ.ГГГГг. нахожусь в зарегистрированном браке с гр. Оооооооооо Оооооооооо Оооооооо, ГГГГ г.р. С ДД.ММ.ГГГГг. совместно не проживаем, не ведём совместного хозяйства, не имеем каких либо отношений, в том числе и интимных.

ДД Мммммм ГГГГ года родился Ммммммм Ммммммммм. Фамилия по регистрации мне не известна, возможно по девичьей фамилии матери – Ооооооооо. В свидетельстве о рождении ребенка в качестве отца записан я, как юридический муж ответчика, но я не являюсь настоящим отцом данного ребенка, что может подтвердить ответчик.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.52 СК, ст.307 ГПК

Прошу:

1. Исключить сведения об отце в актовой записи о рождении Хххххххххх (Оооооооо) Ммммммм Мммммммм произведённой отделом ЗАГС Администрации Ооооооооооо района г.Нннннннннн за № ХХХХ

2. В случае несогласия ответчика, для обеспечения доказательной базы иска, прошу назначить проведение геномной экспертизы ДНК с привлечением всех необходимых сторон

Приложение:

1. Копии заявления

2. Квитанция об оплате госпошлины

3. Копия актовой записи отдела ЗАГС Оооооооо района г.Ннннннннн

4. Копия свидетельства о браке.

------------------------------------------------------------------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sta,

ИМХО, нормально. Единственно, я бы заменил (просто на всякий случай, чтобы не было возможности трактовать по разному) в фразе

но я не являюсь настоящим отцом данного ребенка, что может подтвердить ответчик.

слово "настоящим" на "биологическим".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sta,

В шапке Вашего заявления отсутствуют заинтересованные лица, а именно отдел ЗАГСа Оооооооо района г.Ннннннннн.

Пункт 2

2. В случае несогласия ответчика, для обеспечения доказательной базы иска, прошу назначить проведение геномной экспертизы ДНК с привлечением всех необходимых сторон
насит процессуальный характер, в связи с чем не может стоять в результативной части иска. Его следует разместить следующим образом

В свидетельстве о рождении ребенка в качестве отца записан я, как юридический муж ответчика, но я не являюсь настоящим отцом данного ребенка, что может подтвердить ответчик.

для обеспечения доказательной базы иска, прошу назначить проведение геномной экспертизы ДНК с привлечением всех необходимых сторон
.

Изменению подлежит не только

Исключить сведения об отце в актовой записи о рождении
но и записи в свидетельстве о рождении.

С Семен Семенычем согласен, хотя в Законодательстве формулировка "биологического отцовства" присутствует только при вопросе искуственного оплодотворения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо. На этой неделе не удалось повторно посетить суд, да и ЗАГС тоже, так как пришлось срочно уехать в командировку. На следующей обязательно всё сделаю.

У меня ещё вопрос появился.

Примерно за полгода до заключения брака мною был приобретён в кредит автомобиль Кроме того до конца я расчитывался за кредит больше года, после того как мы вместе уже не жили. Может ли жена претендовать при разводе на этот автомобиль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

А не звучит это как настаивание на проведении экспертизы? Ведь если она не будет возражать, то можно ж и без экспертизы обойтись? И кстати вопрос: если она скажет, что отец я, и придётся делать экспертизу, кто её будет оплачивать? Понятно, что сначала мне придётся оплатить, но смогу ли я потом потребовать вернуть деньги? Если конечно это дорогая экспертиза. Я пока не узнавал, но говорят не дешёвое это дело....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sta,

Примерно за полгода до заключения брака мною был приобретён в кредит автомобиль

Может ли жена претендовать при разводе на этот автомобиль?

При разводе жена может претендовать на половину совместно нажитого имущества. Вы говорите, что автомобиль приобретен до заключения брака. В соответствии с законодательством, он является Вашей личной собственностью.

Кроме того до конца я расчитывался за кредит больше года, после того как мы вместе уже не жили.

Уточните - следует ли из Ваших слов то, что Вы расплачивались за автомобиль из совместных семейных денег? Это может явиться основанием для возникновения права жены претендовать на часть денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sta,

А не звучит это как настаивание на проведении экспертизы? Ведь если она не будет возражать, то можно ж и без экспертизы обойтись?

Если есть возможность обойтись без экспертизы. суд ее просто так назначать не будет.

И кстати вопрос: если она скажет, что отец я, и придётся делать экспертизу, кто её будет оплачивать? Понятно, что сначала мне придётся оплатить, но смогу ли я потом потребовать вернуть деньги?

Платить придется Вам (так как вы - инициатор), но в случае, если в результате будет установлено иное (не Ваше) отцовство, то Вы вправе потребовать возмещения произведенных на экспертизу расходов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Автомобиль был приобретён мною до заключения брака, но приобретён в кредит на 3 года. Через 7 месяцев был заключён брак."Из семейного бюджета" (если это можно так назвать, так как основной доход был мой, а она вообще периодически не работала) я расчитывался на протяжении 1 года и 4 месяцев. Затем я проживал отдельно, и соответственно дальше расчитывался за машину в течении 13 месяцев не ведя совместного хозяйства.

Кстати, автомобиль сейчас оформлен на моего отца, в этом была необходимость не относящаяся к теме развода. Не признают ли мою сделку купли-продажи с отцом недействительной? Оказывается, что жена пытается всяческими способами не давать мне развода только по причине того, что хочет получить денег за автомобиль, как за совместное имущество (хотя там уже и делить-то нечего, я в аварию попал и серьёзно его разбил....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

что-то всё сложнее и сложнее........ :(

Наконец в четверг получил документы в отделе ЗАГС (они оказывается далеко не сразу выдаются), готов был в пятницу уже попытатся снова подать заявление в суд, но получил повестку от мирового судьи.... Оказывается жена наконец подала сама на развод. Получается за зря бегал в ЗАГС :cowboy: только время потерял.

Поначалу я было уже обрадовался, но потом внимательно почитал всё, что прислали вместе с повесткой (а прислали копию её заявления, и определение судьи о возбуждении гражданского дела) и озадачился....

Её исковое заявление звучит так:

"02 октября 2004 года я вступила в брак с ответчиком STA. От брака имели сына 04.03.2007 года рождения.

Брак с STA распался, так как он с февраля 2006 года проживает отдельно. С этого времени совместное хозяйство не ведём. Имущественных споров пока нет. Вопрос о содержании ребёнка между нами решён.

Считаю, что наша семья распалась и сохранить её невозможно." Ну и далее "в соответствии со ст.21...... прошу.....расторгнуть......"

Развод с якобы уже решённым вопросом по содержанию "нашего" сына меня естественно не устраивает.

Повестка на 4 июля, мне надо однозначно что-то предпринимать, а что.... я не знаю.....:dontknow:

Вопросы по отцовству решает районный судья, по разводу мировой судья.

Кстати в определении написано "Предложить ответчику представить письменный отзыв на исковые требования, в случае несогласия с иском - с указанием обстоятельств, на которых основаны возражения на иск, и доказательств, подтверждающих данные обстоятельства в срок до 06.06.2007г. Разъяснить, что непредставление ответчиком доказательств не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам." Вот..... а отправленно письмо по почтовому штемпелю 08.06.2007, а получено оно вчера 15.06.2007 :shocking:

Как мне теперь поступать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sta,

Как мне теперь поступать?

Собственно, Вам необходимо представить свои возражения (если таковые имеются) по существу исковых требований жены (именно об этом написано в судебном определении).

"Предложить ответчику представить письменный отзыв на исковые требования, в случае несогласия с иском - с указанием обстоятельств, на которых основаны возражения на иск, и доказательств, подтверждающих данные обстоятельства"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемый Семён Семёныч, подскажите каким образом мне представлять возражения? В какой форме?

"Не согласен на развод, до выяснения отцовства"? Мне кажется Мировой судья не примет это как аргумент.... Как правильно сформулировать?

Заявление на оспаривание отцовства в районный суд выслал почтой, так как на приём практически не пробиться. Повестки пока небыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...