Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Не нарушу ли я Закона?


Sta

Рекомендуемые сообщения

Не нарушу ли я Закона, если откажусь предоставлять документы для регистрации рождения ребёнка или других каких либо документов связанных с его рождением? Ребёнок не мой, но рождён в браке со мной. Так уж получилось.... Начало было тут http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=8789 и тут http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=10080 (кстати огромное спасибо всем, кто откликнулся).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sta,

Я бы предложил несколько другой подход к Вашему вопросу, но он требует некой проработки. Суть в следующем: Подавайте иск об оспаривании отцовства, проводите экспертизу ДНК. Ребенок уже родился, поэтому у него уже можно сделать забор анализа. До решения суда Вы имеете право не регистрировать ребенка на свое имя. Можно и нужно будет взять определение о назначении рассмотрения данного дела и отвести его в ЗАГС с обязательной регистрацией входящего номера по месту жительства вашей жены. Этим Вы предотвратите "случайную" регистрацию ребенка. По результату решения суда об Вашем не отцовстве подавайте заявление на расторжение брака, основываясь на том, что Вы не являетесь отцом данного ребенка и у Вас нет общих детей.

"Исковое заявление о расторжении брака должно отвечать требованиям ст.126 ГПК РСФСР. В нем, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака - мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака. К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые документы."

По моему "ларчик просто открывался".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь дело в том, что она и не утверждает моё отцовство и ничего не требует вроде как, то есть оспаривать то нечего :dontknow: . Просит только справки для неё оформить для получения пособия по рождению либо дать ей паспорт :shocking: просит, чтоб она сама его оформила (естественно я ничего не дам).

То есть если я начну ей помогать в этом, то мне будет необходимо помочь ей получить свидетельство о рождении ребёка.... Вот в этом и вопрос - мне просто ничего не делать? Ей надо - пусть сама и расхлёбывается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sta,

она и не утверждает моё отцовство

А это и не надо утверждать, т.к. Вы САМИ не оспариваете отцовство!, п.2 ст.48 СК., п.1 ст.51 СК.

Здесь что-то другое!!!! Определите в первую очередь для себя - кто Вы для ребенка и что Вы хотите. Благородство в Вашей ситуации чревато последствиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sta,

В своих размышлениях не забудьте - не зарегистрированный ребенок лишается положенного ему по закону. И он не виноват в Ваших сложных отношениях с женой.

Может, все-таки Вы его сначала зарегистрируете, а уж потом будете разбираться?

Если Ваша жена не претендует на Ваше отцовство для ребенка, на перспективу (для оспаривания этого факта) заверьте нотариально ее заявление о том, что Вы не являетесь биологическим отцом этого ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семен Семеныч,

не зарегистрированный ребенок лишается положенного ему по закону

А что мешает провести регистрацию?

ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ от 18.07.2006 N 121-ФЗ

Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.

Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о браке родителей.

2. В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.

Так что отказ мужа (или БМ) не может служить препятствием для регистрации ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alone,

А что мешает провести регистрацию?

Я так понял, что Sta не желает пока регистрации ребенка, в связи с чем удерживает у себя необходимые для этого документы. А жена, видимо, не знает, что ей делать.

Sta Не нарушу ли я Закона, если откажусь предоставлять документы для регистрации рождения ребёнка или других каких либо документов связанных с его рождением?

Sta Просит только справки для неё оформить для получения пособия по рождению либо дать ей паспорт просит, чтоб она сама его оформила (естественно я ничего не дам).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семен Семеныч, вот в том то и вопрос (возник он у меня совсем недавно) - ведь она наверняка на меня ребёнка уже оформила :( , а справки получается уже нужны от меня, потому как я зарегестрирован уже отцом ребёнка :dontknow: Так выходит? То есть мне действительно пора бы уже оспаривать отцовство???

P.S. Свидетельство о регистрации брака у неё на руках имеется :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sta,

Думаю, Вам для начала стОит определиться - что Вы сами хотите. Кроме этого - уточните вопрос насчет регистрации ребенка - произведена она или нет. Выясните, для чего потребовались Вашей жене документы (в некоторых случаях, для оформления пособий требуются документы обоих родителей). Словом - прежде чем принять решение и начать действовать, выясните все неясности.

Что же касается оспаривания отцовства (если Вы все-таки придете к мысли о его необходимости) - в этом разделе есть много тем с аналогичным вопросом. В них раскрыт и порядок действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам то я хочу, чтобы чужого ребёнка на меня не записывали и как можно скорее развели (помоему вполне нормальное человеческое хотение). Жена, как впрочем и её родня, ни на какие вопросы мне не отвечают и сомневаюсь, что я у них смогу узнать о том, зарегестрирован ребёнок или нет, но догадываюсь, что без регистрации она не могла бы претендовать на пособия, для которых ей наверняка и требуются мои документы. Я смотрел подобные темы, но не нашёл ответа на некоторые вопросы (может плохо искал?)

Как точно узнать зарегестрирован ли ребёнок на меня? В ЗАГСе? Просто по заявлению? Или запрос из суда нужен? А как запрос тогда из суда, если я точно не знаю о регмстрации ничего? ни имени, ни даты рождения. Наверняка для оспаривания отцовства потребуются какие-то данные или справки из ЗАГСа? Какие? (дело в том, что я ничего не знаю о ребёнке. который скорее всего зарегистрирован уже на меня)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sta,

Как точно узнать зарегестрирован ли ребёнок на меня? В ЗАГСе? Просто по заявлению?

Вы можете обратиться в отдел ЗАГС с заявлением о выдаче дубликата свидетельства о рождении ребенка (скажем, по причине потери). Если он зарегистрирован на Вас - Вам его выдадут.

Наверняка для оспаривания отцовства потребуются какие-то данные или справки из ЗАГСа? Какие?

Пока Вы не выяснили точно - кто записан отцом ребенка, подавать иск об оспаривании отцовства, ИМХО, бессмысленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sta,

Вы можете обратиться в отдел ЗАГС с заявлением о выдаче дубликата свидетельства о рождении ребенка (скажем, по причине потери). Если он зарегистрирован на Вас - Вам его выдадут.

Пока Вы не выяснили точно - кто записан отцом ребенка, подавать иск об оспаривании отцовства, ИМХО, бессмысленно.

Помоему и так понятно, раз с меня нужны документы для оформления пособий, значит ребёнок зарегестрирован уже на меня. Иначе б документы требовались от кого-то другого. Собственно alone в выдержках из законодательства это только подтверждает. Значит надо идти оспаривать, НО... И что же мне сказать в ЗАГС? Что написать в заявлении об имени и дате рождения ребёнка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sta,

Значит надо идти оспаривать, НО...

При подаче иска в суд, Вы можете заявить ходатайство о запросе судом копии свидетельства о рождении ребенка в отделе ЗАГС или предоставлении в суд оригинала свидетельства непосредственно ответчиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sta,

При подаче иска в суд, Вы можете заявить ходатайство о запросе судом копии свидетельства о рождении ребенка в отделе ЗАГС или предоставлении в суд оригинала свидетельства непосредственно ответчиком.

Ок. А как правильно заявление в суд то составить? Ума не приложу... Опять же нет данных на ребёнка, нет никаких документов... :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sta, исковое заявление об оспаривании отцовства без данных о ребенке в суде не примут, а если и примут, то оставят без расмотрения.

Способов узнать необходимые сведения достаточно. Самый верный будет безусловно ЗАГС. Если Вы зарегистрированны в качестве отца ребенка - ЗАГС не вправе отказать Вам в предоставлении данной информации (конечно при условии что ребенок зарегистрирован). Данные о рождении ребенка имеются также в консультации, роддоме и детской поликлиннике, но там могут быть не все данные, необходимые Вам.

Судебный запрос в ЗАГС не требуется, т.к. в ходе предварительного слушания Ваша жена обязана предъявить подлинник свидетельства о рождении.

Помоему и так понятно, раз с меня нужны документы для оформления пособий, значит ребёнок зарегестрирован уже на меня. Иначе б документы требовались от кого-то другого.
Подобный аргумент суд не примет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sta,

Помоему и так понятно, раз с меня нужны документы для оформления пособий, значит ребёнок зарегестрирован уже на меня.

Согласен с alone - это совершенно не факт. Начните с выяснения (уточнения) этого вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Был вчера в ЗАГСе, практически с боем получил данные на ребёнка (футболили из кабинета в кабинет, пока чуть не устроил скандал и к начальнику ЗАГС не начал рваться). Теперь знаю имя и дату рождения.

Если правильно понимаю, то заявление в районный суд надо подавать?

И как правильно написать заявление?

---------------------------------------------------------------------

Я, Ххххххххх Хххххх Хххххххххххххх, ХХХХ г.р., прописан ХХХХХХХХХХХХХХХ, нахожусь в зарегистрированом браке с ХХХХХХХ, не проживаю с женой Ххххххххх Хххххххххх Ххххххххх, ХХХХ г.р. с ХХ.ХХ.ХХХХ, совместных детей нет. В период раздельного проживания Хххххххххх Хххххххххх Ххххххххххх родила ребёнка Хххххххх или (Хххххххххх точно фамилия мне не известна) Ххххххх Хххххххх, дата рождения 4 марта 2007 года, зарегестрирован отделом ЗАГС Хххххххххх района г.Хххххххххххххх.

В связи с тем, что ребёнок не является биологически моим

ПРОШУ........................

............. а вот чего я прошу то? помогите, пожалуйста дописать грамотно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Образец в личных сообщениях.

В данный образец заявления добавите свои обстоятельства причин оспаривания отцовства и остальные личные данные.

Желаю удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный вопрос остался, в заявлении надо просить провести экспертизу ДНК или суд при необходимости, если ответчик будет оспаривать отцовство, сам её назначит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sta,

в заявлении надо просить провести экспертизу ДНК или суд при необходимости, если ответчик будет оспаривать отцовство, сам её назначит
Надо просить ее провести.

Удачи Вам! И держите нас в курсе происходящего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за пожелание. Я вставил в заявление фразу "В случае несогласия ответчика обязать ответчика провести судебно-медицинскую экспертизу ДНК.". Думаю нормально?...

Съездил уже в суд сейчас... :-( Не приёмный день у нужного судьи. Всегда бесило, что выяснить по телефону кто тебе нужен невозможно, не консультируют они понимаешь по телефону, а приезжая узнаёшь, что неприёмный день. :banghead: А приёмные часы - два часа в пятницу и два часа в понедельник.

Можно конечно послать почтой, но если будут какие-то недочёты в заявлении, либо что-то ещё надо будет указать, то это может ведь и затянуться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sta,

И на первый, и на второй вопрос отвечаю утвердительно. :yes2: Хотя я бы сформулировал мягче - в случае несогласия... прошу назначить ... Но, думаю, это не принципиально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...