Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Иск о восстановлении на работе


Рекомендуемые сообщения

Суд дал срок для исправления недостатков искового заявления. 
В последний день срока исправленное исковое и документы были направлены в суд почтой.
В почте письмо покружило некоторое время(видимо, его теряли), но все таки было доставлено в суд. Сейчас вижу на сайте суда информацию о возврате заявления приблизительно в середине того отрезка времени, когда письмо "гуляло" по почтовым складам. 
То есть в суде не дождались получения и вынесли решение. Я его еще не получил, но 
с момента вынесения решения прошло более 10 дней, так что вероятнее всего срок на обжалование этого решения уже истек.
Как поступить в этом случае? 
Есть ли какой-то способ отменить это решение или обжаловать его не смотря на истекший установленный срок? Спасибо. 

 

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После получения на руки под расписку копии определения о возврате иска, подайте частную жалобу на это определение. Такая жалоба подается через суд, вынесший определение и адресуется вышестоящему суду. В жалобе укажите, что недостатки искового были устранены в срок, приложите копию почтовой квитанции. Одновременно ходатайствуйте о продлении срока на обжалование определения. Или есть вариант просто подать иск заново. Это будет гораздо быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Assol66 сказал:

После получения на руки под расписку копии определения о возврате иска, подайте частную жалобу на это определение. Такая жалоба подается через суд, вынесший определение и адресуется вышестоящему суду. В жалобе укажите, что недостатки искового были устранены в срок, приложите копию почтовой квитанции. Одновременно ходатайствуйте о продлении срока на обжалование определения. Или есть вариант просто подать иск заново. Это будет гораздо быстрее.

Спасибище. 

Насколько вероятно при таком варианте удовлетворения ходатайства о продлении срока? 

И как долго вышестоящий суд обычно рассматривает подобные частные жалобы?

 

С повторной подачей проблема-там тек срок исковой давности..

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оснований не продлевать срок нет

Все зависит от загруженности вышестоящего суда в Вашем регионе. В Москве жалобу будут рассматривать не меньше двух месяцев, потом еще месяц возвращать дело в суд первой инстанции, поэтому и предлагаю рассмотреть вариант подачи иска заново. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Assol66 сказал:

Оснований не продлевать срок нет

Все зависит от загруженности вышестоящего суда в Вашем регионе. В Москве жалобу будут рассматривать не меньше двух месяцев, потом еще месяц возвращать дело в суд первой инстанции, поэтому и предлагаю рассмотреть вариант подачи иска заново. 

Если подавать иск заново, также нужно ходатайствовать о восстановлении срока исковой давности, объяснив ситуацию тем, что первый иск кружил сверх меры по почтам?

А в этом случае какова вероятность восстановления СИД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся проблема надумана. Если цель добиться рассмотрения дела, то зачем тянуть и специально подавать в последний день и по почте? Да еще на самой границе срока. Что мешает вместо сидения дома и проверки информации на сайте суда, сходить и подать заявление в срок? Зачем обсуждать вторичные вопросы и частные жалобы если можно спокойно заниматься делом по существу? 

вывод простой. Все это выдумано для пустого обсуждения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, cs53 сказал:

Вся проблема надумана. Если цель добиться рассмотрения дела, то зачем тянуть и специально подавать в последний день и по почте? Да еще на самой границе срока. Что мешает вместо сидения дома и проверки информации на сайте суда, сходить и подать заявление в срок? Зачем обсуждать вторичные вопросы и частные жалобы если можно спокойно заниматься делом по существу? 

вывод простой. Все это выдумано для пустого обсуждения

Аааа, сновы Выыыы))))

Поскольку мы с вами уже встречались, комментариев давать не буду.

Всеясно с вами, унылый тролль этого форума  Dr. Uhudshansky. (Ильф и Петров)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Oleg1 сказал:

Если подавать иск заново, также нужно ходатайствовать о восстановлении срока исковой давности, объяснив ситуацию тем, что первый иск кружил сверх меры по почтам?

А в этом случае какова вероятность восстановления СИД?

Если у вас все в сроке исковой давности, то следует предпочесть первый вариант, т.е. обжаловать определение о возврате иска.  Какова вероятность отмены? Гадать дело неблагодарное. Это суд. Все зависит от вашей аргументации и предоставления доказательств. У меня по таким основаниям всегда от менядись подобные определения. В Москве суды вообще не утруждают себя отправкой различного рода определений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Assol66 сказал:

В Москве суды вообще не утруждают себя отправкой различного рода определений.

Мое судя по-всму, тоже еще не отправлено. 

Суд у меня в регионе, а живу в Москве. 

Как в таком случае лучше получить определение? 

Ходатайстовать о направлении на московский адрес? Но тогда они вышлют письмом и определение и возвращаемый иск. Не будет ли сложностей. Потом, если вдруг каким то образом потребуется доказывать что возвращенный вариант иска хто тот самый, а не написанный заново? ( Иск переделывалс после оставления бездвижения).

Или лучше лично съездить?( Это недалеко). Есть ли в этом какие плюсы для меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня продолжение истории..
Не могу получить от суда определение и исковое заявление....
Определение о возвращении искового заявления суд выслал по моему адресу до востребования в городе судебного спора (живу я в другом городе и ранее ходатайствовал о направлении определения об обездвижке на адрес до востребования. Но не просил делать так всегда).
В итоге определение вернулось в суд с почты, я его не получил. 
Метнулся в суд, ничего не выдают-судья и ее команда в отпуске. И еще не скоро вернутся.
Подождал неделю, теперь засомневался.
15 дней срока на обжалование истекли. 
Нужно подавать частную жалобу с ходатайством о восстановлении срока.
Но определения то у меня все еще нет.
Вопрос, спокойно ждать выхода судьи из отпуска и только после этого подавать частную жалобу?
Так советуют в канцелярии суда, при этом уверяя, что РЕАЛЬНО срок будет считаться с момента моего получения определения (это что, практика конкретного суда такая? Так бывает в реале?)

Или же подавать краткую частную жалобу уже сейчас, как советует реальный юрист, с указанием обстоятельств невозможности получения собственно определения?

А еще рекомендует жалобу на имя Председателя суда, что судья така-сяка не позаботилась должным образом вручить определение и лишает прав на обращение с жалобой.

Что скажете? Какой из вариантов имеет смысл?
Или вообще все уже имеет мало смысла, так как срок подачи частной жалобы все равно просрочен?


Подать заново не могу-СИД

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Oleg1 сказал:

РЕАЛЬНО срок будет считаться с момента моего получения определения (это что, практика конкретного суда такая? Так бывает в реале?)

Реально срок будет считаться с момента вынесения определения, другой вопрос, что Вы вправе ходатайствовать о восстановлении срока на обжалование по причине того, что определение Вами было получено за пределами срока обжалования.

 

1 час назад, Oleg1 сказал:

А еще рекомендует жалобу на имя Председателя суда, что судья така-сяка не позаботилась должным образом вручить определение и лишает прав на обращение с жалобой.

Не помешает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я немного запутался..

частную жалобу я подаю в вышестоящий суд

жалобу на судью-председателю райсуда

А ходатайство о восстановлении срока куда адресовать? Тоже в вышестоящий суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда подается и кем рассматривается ходатайство о восстановлении срока обжалования определения районного суда?

В районный суд или через райсуд в вышестоящий, вместе с частной жалобой?

Вопрос ооочень срочный, ответьте пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Oleg1 сказал:

Куда подается и кем рассматривается ходатайство о восстановлении срока обжалования определения районного суда?

В районный суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А направлено будет тому же судье, что выносил определение? Дело в том, что судья в отпуске, как оказалось..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
23 часа назад, Oleg1 сказал:

А направлено будет тому же судье, что выносил определение? Дело в том, что судья в отпуске, как оказалось..

автор, зная дату определения о возвращении иска, нетрудно составить частную жалобу и отправить по почте (подать непосредственно), например, либо в районный суд (суд апелляционной инстанции) либо в адрес мирового судьи, замещающего судью, который в отпуске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.08.2016 в 20:03, Oleg1 сказал:

Куда подается и кем рассматривается ходатайство о восстановлении срока обжалования определения районного суда?

В районный суд или через райсуд в вышестоящий, вместе с частной жалобой?

Заявление о восстановлении срока подается в тот суд (тому судье), который вынес обжалуемое решение/определение. Вместе с частной жалобой.

Цитата

А направлено будет тому же судье, что выносил определение? Дело в том, что судья в отпуске, как оказалось.

Могут распределить другому судье, замещающему отпускника, или отпускник будет рассматривать сам, но уже после отпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Малыгин Олег сказал:

автор, зная дату определения о возвращении иска, нетрудно составить частную жалобу и отправить по почте (подать непосредственно), например, либо в районный суд (суд апелляционной инстанции) либо в адрес мирового судьи, замещающего судью, который в отпуске.

У меня иск в районном суде. И вроде бы судью никто не замещает. Вся команда в отпуске и просят ждать до окончания отпуска.

3 часа назад, afrika28 сказал:

Заявление о восстановлении срока подается в тот суд (тому судье), который вынес обжалуемое решение/определение. Вместе с частной жалобой.

Нужно было самому написать, какому судье?

Я только номер дела написал...

(вчера подал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова требуется помощь.

Я подал и частную жалобу и ходатайство в одном экземпляре. 

Мне тут говорят, что надо было в двух, что все, теперь все вернут без рассмотрения и окончательно.

Это правда так?

Не увидел в ГПК точной формулировки, что частная жалоба на определение подается в двух экземплярах.

И вообще ничего подобного не увидел там в отношении подачи ходатайства..

что делать сейчас?

Бечь отзывать все поданное??

 

Допустим, даже если чж подана неправильно, 

сначала ж вроде ходатайство о восстановлении срока должны удовлетворить.

А  уж если удовлетворят, дело за просьбой, изложенной в ЧЖ. Верно же?

 

Изменено пользователем Oleg1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вернут, а сначала оставят жалобу без движения (Определением опять же) и дадут срок для исправления недостатков. Тут уж не проморгайте. Еще можете с секретарем созвониться, уговорить ее, чтоб вы быстренько вторые экземпляры донесли, пока жалобу в производство не приняли, типа так и было. Они обычно охотно соглашаются, т.к. никому лишняя работа не нужна - печатать и рассылать Определения ...

Вообще, строго говоря, надо не два экз., а по числу лиц, включая и третьих лиц тоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я как то так же подумал. 

С секретарем приемной договриться не вышло, грит, все под номер.

Или вы про секретаря судьи?

я вот только одного понять не могу:ходатайство о восстановлении срока же раньше чж должно рассматриваться? 

Если его отклонят недайбох, тогда и с экземплярами заморачиваться не придется? 

А уж если удовлетворят и примут чж к рассмотрению-тогда и ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 27.08.2016 в 14:07, Oleg1 сказал:

Я подал и частную жалобу и ходатайство в одном экземпляре. 

Мне тут говорят, что надо было в двух, что все, теперь все вернут без рассмотрения и окончательно.

Это правда так?

Не увидел в ГПК точной формулировки, что частная жалоба на определение подается в двух экземплярах.

автор, на стадии принятия судом искового заявления лиц, участвующих в деле, кроме истца нет. поэтому не усложняйте себе задачу приобщением копий частной жалобы к той, которая уже подана.

В 27.08.2016 в 16:04, Oleg1 сказал:

я вот только одного понять не могу:ходатайство о восстановлении срока же раньше чж должно рассматриваться? 

Если его отклонят недайбох, тогда и с экземплярами заморачиваться не придется? 

А уж если удовлетворят и примут чж к рассмотрению-тогда и ...

ваши волнения напрасны.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подавал иск  по трудовому спору.

Иск был подан с нарушениями, в итоге его обездвижили , а затем вернули.

Причина в том, что судиться с работодателем на тот момент мне крайне не хотелось и я пытался договориться. Как потом оказалось зря.

Теперь хотелось бы вернуться к этому вопросу. 

1) Могу ли я подать ходатайство (с реальными шансами на удовлетворение) о восстановлении срока сейчас (прошло 5 месяцев с момента возврата иска и около 8 месяцев с момента возникновения трудового спора)?

2) сейчас я подаю еще один иск к иому же работодателю по трудовым вопросам. Как лучше объединить два этих иска-новый и просроченный? Написать ходатайство об этом? Или до вынесения определения о восстановлении СИД рано говорить об объединении исков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...