Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Продажа квартиры с материнским капиталом


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста.

В общем была куплена квартира в строящемся доме. Куплена в ипотеку с первоначальном взносом. На часть гашения задолженности по ипотеке был использован материнский капитал. Дом сдан. Свидетельства на руках.

Вопрос:

Как я могу продать эту квартиру? Ипотека еще не погашена (там приличная сумма). Я понимаю что нужно либо разрешение от банка, либо досрочное гашение задолженности по ипотеке. С этим все понятно.

А вот как быть с мат. капиталом. В отделе опеки сказали что от них никакое разрешение не требуется т.к. собственности по факту у детей нет.

После продажи я могу просто вернуть деньги, использованные по мат. капиталу, в пенсионный фонд? Или нужно какое-то разрешение от пенсионного фонда?

Спасибо всем заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Atlet сказал:

Свидетельства на руках.

 На детей доли ещё не выделены?

Тогда отдел опеки не при чём и ничьё разрешение на продажу квартиры не требуется (кроме банка). И от пенсионного фонда разрешение на продажу тоже не требуется. 

А вот от вас требуется выполнение взятого на себя обязательства о выделении долей детям. Если вы продадите квартиру ДО выделения долей детям, то обязательство не выполните и можете подвергнуться санкциям со стороны ПФ или прокуратуры. И кстати, при продаже тоже могут возникнуть трудности.

8 часов назад, Atlet сказал:

я могу просто вернуть деньги, использованные по мат. капиталу, в пенсионный фонд?

Такая процедура законом не предусмотрена. Мне лично известны случаи только принудительного взыскания средств МК судом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ватсон сказал:

Такая процедура законом не предусмотрена. Мне лично известны случаи только принудительного взыскания средств МК судом.

 

А как быть тогда? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 часов назад, Atlet сказал:

А как быть тогда? 

Тогда выделяете доли детям во вновь приобретаемом жилье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 минуты назад, Atlet сказал:

В том то и дело что жильё приобретать пока не планируется. 

т.е. Вы мошенники, обязательство дали, исполнять его не собираетесь, деньги маткапитала использовали, теперь хотите квартиру продать и оставить детей без жилья, я думаю прокуратура займется Вами вплотную после сигнала ПФР

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, gleb сказал:

т.е. Вы мошенники, обязательство дали, исполнять его не собираетесь, деньги маткапитала использовали, теперь хотите квартиру продать и оставить детей без жилья, я думаю прокуратура займется Вами вплотную после сигнала ПФР

Да нет вы не правы. Просто с супругой разводимся и не знаем что с квартирой делать. А платить ипотеку в никуда у меня нет желания. Поэтому и спрашиваю есть ли вариант вернуть деньги в пенсионный фонд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 минут назад, Atlet сказал:

Поэтому и спрашиваю есть ли вариант вернуть деньги в пенсионный фонд. 

Только через суд, если ПФР подаст исковое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, gleb сказал:

Только через суд, если ПФР подаст исковое

Спасибо вам за ответы. 

А если допустим продать квартиру и положить эти деньги на счёт детям. Ну открыть детские счета в банке?  Это будет нормально? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если выделите доли детям и продадите их с разрешения опеки с условием размещения средств на счетах детей, то это - законный вариант. Сложность - получить разрешение опеки на размещение средств на счетах, а не на приобретение им жилья взамен проданного. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Ватсон сказал:

Если выделите доли детям и продадите их с разрешения опеки с условием размещения средств на счетах детей, то это - законный вариант. Сложность - получить разрешение опеки на размещение средств на счетах, а не на приобретение им жилья взамен проданного. 

Все понятно.Спасибо.

Ну а как тогда мне вообще быть в этой ситуации?  Я же ведь не смогу выделить долю детям пока не будет снято обременение  от банка. 

Что по советуете?

Изменено пользователем Atlet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Atlet сказал:

Что по советуете?

гасить ипотеку и выделять доли детям.

а вообще, задайте вопрос на сайте ПФ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 08.08.2016 в 15:27, AlexeySPb сказал:

гасить ипотеку и выделять доли детям.

а вообще, задайте вопрос на сайте ПФ.

 

На сайте ПФ, ничего не знают по этому поводу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно давно задавался здесь на форумах аналогичным вопросом. Ответа так и не получил, да и ситуация как понимаю не изменилась. Просто как зачастую происходит у нас - никаких механизмов на данный случай не выработано. 

По сути остается только продавать квартиру через банк и смотреть что будет :) Ибо к чему приведут превентивные меры (и будут ли они верными), абсолютно не ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Mohich сказал:

 

Спасибо за адекватный ответ.

А если я перестану платить ипотеку, как я понимаю через суд банк в праве ее забрать и выставить на продажу. Вернет ли банк в этом случае материнский капитал в пенсионный фонд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Atlet сказал:

Вернет ли банк в этом случае материнский капитал в пенсионный фонд?

Нет, у банка нет никаких обязательств перед ПФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Ватсон сказал:

Нет, у банка нет никаких обязательств перед ПФ.

Странные у нас законы. Значит я сам не могу продать т.к. пенсионный фонд подает данные в росреестр, а банк значит может. А реально тогда как-нибудь продать квартиру через банк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...