Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Работодатель передумал платить зарплату, что писать в иске


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подаю в суд на агентство, где работала. Ситуация такая- агентство недвижимости, вновь образованное, принимало на работу сотрудников. На собеседовании все показалось очень достойно: оклад 10 000 в первые три месяца работы + процент от сделок, потом только процент, обещали официальное трудоустройство. Агентство только образовалось, все сотрудники работали не более месяца, то есть как там все на самом деле, было не очень понятно, но по общению с одним из руководителей, все выглядело нормально. Полный рабочий день, персональное рабочее место. Заплатили оклад за 9 дней марта, за апрель.  В мае, после праздников один из руководителей вызвал и сказал, что платить оклад больше не будут - "нет денег". По официальному трудоустройству также обманули. На момент подачи заявления об увольнении- ген. директор сказала- "расписываться на втором экземпляре не буду, мы никого официально не трудоустраиваем".  Все доказательства работы в агентстве собраны, есть свидетели. Вопрос- тут на форуме узнала, что минимальный оклад - 17.500. Что писать в иске- долг агентства из расчета 10 000 руб. в месяц или  писать требования  из расчета минимального оклада?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 26.07.2016 в 10:55, StTr сказал:

долг агентства из расчета 10 000 руб. в месяц или  писать требования  из расчета минимального оклада?

Минимального оклада нет, есть МРОТ. Пишите исходя из того, что больше. Если будете требовать больше МРОТ, то надо предъявлять доказательства оговорённых условий оплаты труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 26.07.2016 в 10:55, StTr сказал:

По официальному трудоустройству также обманули

То есть трудового договора и записи в трудовой книжке о работе нет?

В 26.07.2016 в 10:55, StTr сказал:

 Все доказательства работы в агентстве собраны

Какие конкретно "все доказательства"?

7 часов назад, пион сказал:

Минимального оклада нет, есть МРОТ

Автор это и имела в виду. Правда, StTr?

В 26.07.2016 в 10:55, StTr сказал:

тут на форуме узнала, что минимальный оклад - 17.500

С 1 ноября 2015 года - 17300 рублей (при условии, что Вы работали в Москве). http://base.garant.ru/100133/

В 26.07.2016 в 10:55, StTr сказал:

Подаю в суд на агентство, где работала

Когда Вы там работали (период)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я перепутала МРОТ и минимальный оклад.  Получается этот "минимальный оклад" в иске не нельзя использовать. 

Аннушка, спасибо за Ваши вопросы, но в остальном , как мне действовать, все понятно. Был только этот маленький вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 минут назад, StTr сказал:

Получается этот "минимальный оклад" в иске не нельзя использовать. 

В смысле МРОТ? Почему нельзя, можно и даже нужно, это же больше чем 10 000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, StTr сказал:

Иск уже сегодня передан в суд. Расчет по деньгам уже ведь нельзя поменять?

Можно. Подайте уточненное исковое заявление в порядке ст.39 ГПК РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще такая мысль посетила меня. Чтобы подтвердить даты работы, можно ли попросить судью запросить распечатку телефонных звонков? Симку выдали корпоративную, первый день работы и последний день работы (звонки)  точно  подтверждают даты работы в этой компании. Можно ли это сделать на предварительном заседании? Или как это делается? Было бы отлично, сто процентов бы подтвердились даты работы.

Изменено пользователем StTr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, StTr сказал:

Чтобы подтвердить даты работы, можно ли попросить судью запросить распечатку телефонных звонков? Симку выдали корпоративную, первый день работы и последний день работы (звонки)  точно  подтверждают даты работы в этой компании. Можно ли это сделать на предварительном заседании? Или как это делается?

В порядке ст. 35 ГПК РФ Вы вправе заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств. :yes2:

Внимательно ознакомьтесь со ст. 57 ГПК РФ и со ссылкой на обе указанные нормы подайте обоснованное письменное ходатайство на предварительном заседании.

В соответствии с п. 1 ст. 152 ГПК РФ предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, StTr сказал:

Симку выдали корпоративную, первый день работы и последний день работы (звонки)  точно  подтверждают даты работы в этой компании.

Симку Вы уже вернули, как понимаю?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симку я отдала руководителю в последний рабочий день. Таким образом, в первый день была новая симка и я по ней звонила, в последний день я ее отключила и отдала начальству. Этот телефон есть на моей визитной карточке. Распечатка решила бы все вопросы по датам работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руководство приобрело много симок, телефонные номера были одинаковые, различались чуть ли не одной цифрой. При мне один из руководителей звонил, называл название компании.  Но, Аннушка, спасибо за этот  ньюанс. Я это тоже использую. 

Еще такой вопрос, по свидетелю. Человек, который со мной работал готов все подтвердить. Каким образом заявляются свидетели, обязательно заранее, на предварительном заседании? ИЛи можно прийти на суд и попросить опросить свидетеля? Так как ответчику предоставляются все копии документов, я заранее не стала в исковом открывать все свои карты о том, что у меня будет свидетель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
40 минут назад, StTr сказал:

можно прийти на суд и попросить опросить свидетеля?

Если свидетель будет находиться в суде, то в судебном заседании, в его начале,  заявите ходатайство о допросе свидетеля, укажете также, какие обстоятельства он должен подтвердить. Обычно всегда суд допрашивает заявленного свидетеля, если обеспечена его явка в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

StTr, ваш иск уже принят судом к рассмотрению? Дата досудебной подготовки либо предварительного судебного заседания назначена? Держите руку на пульсе, звоните в канцелярию суда, выясняйте. Срок для принятия судьёй соответствующего определения - 5 рабочих дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В общем, дела пока такие. Я подала иск в суд по фактическому адресу работодателя,  так как юридический адрес был  ими просто куплен. Но суд  не принял мой иск, в понедельник пойду подавать иск уже по юридическому адресу. Сроки пока позволяют. Также написала ходатайство о подготовке запроса к оператору мобильной связи. Вопрос- можно это ходатайство подать одновременно с иском?  Ходатайство написано отдельным документом, или и в этом есть какие то тонкости, например нужно ждать предварительного судебного заседания или что то в этом роде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 часов назад, StTr сказал:

можно это ходатайство подать одновременно с иском?

Можно

7 часов назад, StTr сказал:

Ходатайство написано отдельным документом

Всё нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Привет всем!   Скоро Новый Год, а дело мое пока двигается плохо.  Как уже писала, подала в суд по фактическому адресу компании 27 июля.  20 августа, так и не дождавшись информации на сайте суда, поехала к ним лично. Помощник судьи сказала, что буквально два дня назад отослали мне мое исковое назад, чтобы я подавала по юридическому адресу.  Не дождавшись  от них возврата по почте, уехала отдыхать. Пока отдыхала, письмо от них дошло, но не дождавшись меня, уехало обратно. Подала иск по юридическому адресу. Пришла на предварительное заседание в другой суд. Тут выясняется, что это опять не к ним.  Прямо при мне, они в компьютер вводят название фирмы и видят, что фактический адрес стал юридический. То есть,  27 июля я подала иск по фактическому адресу, который 1 августа  уже стал юридический.  Спрашивается- первый суд, он что, через 20 дней, когда меня отфутболивал, не проверил реквизиты этой фирмы и просто отфутболил меня? Я не просто так спрашиваю, так как перед этим нашла в интернете информацию, что иск можно подавать и по фактическому адресу компании. Скажите пожалуйста, это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что я имею в виду:

По общим правилам иски о защите трудовых прав подаются по месту нахождения ответчика. Истец имеет право подать такое заявление в суд по месту, где он фактически работал, если в этом месте имеется филиал или представительство работодателя. Истец может подать исковое заявление в суд по месту осуществления трудовой деятельности, если в трудовом договоре это место конкретно указано.

Я к тому,  что как мне кажется, я имела право подавать иск по фактическому адресу работодателя и судья меня незаконно отфутболила.   Да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 25.11.2016 в 22:39, StTr сказал:

нашла в интернете информацию, что иск можно подавать и по фактическому адресу компании. Скажите пожалуйста, это так?

Если Вы решили судиться, ГПК РФ должен стать Вашей настольной книгой. В ст. 28 указано, что иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации. Местом нахождения является адрес, указанный в ЕГРЮЛ.

В 26.11.2016 в 09:56, StTr сказал:

мне кажется, я имела право подавать иск по фактическому адресу работодателя и судья меня незаконно отфутболила.   Да?

Нет.

Прошло четыре месяца - Ваш иск до сих пор не принят к рассмотрению?! Вы сроки-то, указанные в ст. 392 ТК РФ, не упустили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннушка, спасибо, что отвечаете. Нет, сроки не пропустила, как ни странно.  История такая: 27 июля подаю иск в суд А  по фактическому нахождению ответчика.  Но тут происходит такая история: мой иск еще даже не дошел до судьи,  а 1 августа работодатель меняет фактический адрес и он становится юридическим.  Судья еще даже не получила иск, а юр. адрес уже совпал с фактическим. Где то 10 августа я еду в суд, узнать судьбу своего иска, потому что на сайте ничего нет, секретарь говорит мне, что мой иск послан мне   по домашнему адресу, по причине того, что мной в иске указан фактический адрес.   Не стала дожидаться, пока мои докумены вернуться мне по почте, подала иск в суд по юридическому адресу, в суд Б.  Суд Б  принял иск, назначил предварительное заседание. Я пришла, судья при мне проверила в компьютере адрес и сказала, что с 1 августа их фактический адрес совпал с юридическим и мне опять нужно назад, в суд А.  Срок, сказала она, не пропущен, это было полноценное предварительное заседание, сегодня, сказала она, я все подготовлю и перешлю назад в суд А.  Вот поэтому все так и затянулось.  У меня первый вопрос- а что, судья  А, она не могла также проверить лишний раз адрес?  Тем более, что уже через 3 дня фактический адрес стал юридическим, а у них оказывается, есть возможность, это быстро проверить.   На сайте мое дело так и не появляется, еду в суд А, с трудом находят мое дело, валяется на подоконнике у них. Назначают заседание.

На самом деле, мои вопросы потому, что эта судья вызывает у меня очень много вопросов и я подумываю, не пойти ли мне к председателю суда с жалобой. Вот и проясняю для себя детали.  Дальше-больше. Прихожу на заседание. Уточненное исковое подала за 5 дней через приемную (неустойка изменилась).   Говорю ей, что 5 дней назад подавала уточненное исковое. Естественно, у нее ничего нет (на подоконнике валяется).  Говорит, есть ли ходатайства?  Говорю есть, хочу подать запрос в Мегафон, подтвердить мои даты работы. Отклоняет с ходу , говорит, не нужно.  Мне было очень нужно, симка новая, однозначно подтверждает день  приема и день увольнения (ни до, ни после симкой никто не пользуется).   Моя коллега также подала к моим бывшим работодателям иск. Сегодня был суд. Я свидетель. Судья также с ходу отклоняет ходатайство коллеги о вызове свидетеля. Говорит, она также официально не трудоустроена, ее показания (мои) - фигня. Что то меня это все начинает настораживать.  Задумалась о том, чтобы пойти пожаловаться на все это председателю суда.  

Я решила добиться того, чтобы работодатели, которые принимают людей без оформления и не платят им, были наказаны. Я ведь пошла работать, клюнув на объявление, где было написано, "официальное трудоустройство". Есть переписка, где подтверждается выплата оклада. Почему это, судья, услышав, что не было в результате трудового договора, отказывает во всех ходатайствах?  То, что заседания с большими опозданиями, про это даже не говорю, это у нее само собой.  Я твердо знаю, что люди, даже не будучи оформленными, имеют право на защиту своих прав.  Пока же- сплошное отфутболивание со стороны судьи.  Поэтому хочу  встряхнуть эту тетеньку, вот думаю над этим.  Прошу совета. 

Забыла написать, мой суд отложили, следующее заседание - 21 декабря. Судья не нравится- не собранная, в кабинете бардак,  отклоняет ходатайства даже не заглянув в дело. А коллега позже подала, а суд сегодня был. Тоже отложили, ответчика не было, но ходатайство про свидетеля успела отклонить. Очень хочу свои права защитить!  Хочу судью встряхнуть!  Вот думаю, как!

ГПК у меня есть.  Я бы почитала, если бы были идеи,  как обратить внимание судьи на мое дело. Пока вижу, что ей все пофиг. Нет договора- нет проблемы, по ее мнению.  А я ведь знала, что буду увольняться и много документов собрала, которые подтверждают мою работу.  Только чувствую, мои аргументы ей до лампочки. То, что свидетеля отфутболивают, такое вообще первый раз встречаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

  StTr, к сожалению, таков он - суд общей юрисдикции в реале. Это только в постановочных передачах а-ля "Час суда" всё красиво, легко, законно. :dontknow:

В 30.11.2016 в 00:32, StTr сказал:

Почему это, судья, услышав, что не было в результате трудового договора, отказывает во всех ходатайствах?

Не хочет вникать и разбираться, вероятно. Если судья отказывается принимать ходатайства в процессе и не приобщает их к материалам дела - подавайте письменные ходатайства накануне заседания через канцелярию суда под входящий штамп на копии. В этом случае суд обязан будет приобщить их, и протокольным определением отказать либо удовлетворить. Впоследствии к необоснованному отказу можно будет апеллировать во второй инстанции (если откажут в иске).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...