Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Возврат подоходного налога за лечение совершеннолетних детей - студентов


Рекомендуемые сообщения

Я оплачиваю лечение дочери, студентки дневного обучения ВУЗа, возраст на сегодняшний день 20 лет. В налоговом кодексе возврат подоходного налога для такого случая не предусмотрен. Тем не менее, по совету юриста, при подаче налоговой декларации в 2015г. на доходы 2014 года, моя супруга в заявлении усиленно акцентировала внимание на то, что дочь находится на иждивении. Налог с суммы лечения вернули весь до копейки.

В этом году (в 2016г. на доходы 2014года) декларацию подавал я, но уже в инспекции другого района Санкт-Петербурга (мы переехали). Здесь по результатам камеральной проверки (в личном кабинете на сайте ФНС) затраты на лечение дочери в сумму социального налогового вычета не принимают.

Имеет ли смысл попытаться обжаловать это решение, ссылаясь на результаты рассмотрения декларации в прошлом году инспекцией другого района, или это может привести к тому, что заставят вернуть уже полученные в прошлом году деньги?

Я с надеждой вспоминаю американские фильмы, где в судах адвокаты ссылаются на прецеденты принятых в прошлом решений судов, которые оспаривать, вроде как, нельзя. Или у нас все по-другому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемый astrofel! Возрастные ограничения в части предоставления вычета на лечение действительно существуют: такой вычет на лечение детей старше 18 лет не предоставляется (независимо от обстоятельств лечения, факта нахождения на иждивении и проч.).

Не исключено, что налоговый инспектор, принимавший у Вашей супруги заявление на вычет и декларацию 3-НДФЛ за 2014 год, банально ошибся. Перепутав, например, с вычетами на обучение (там действительно можно получить вычет за обучение совершеннолетнего ребёнка на дневном отделении аккредитованного вуза). И если сейчас начать выяснение обстоятельств и подать жалобу в вышестоящий налоговый орган, действительно существует вероятность, что тот вычет признают ошибочным и предложат вернуть деньги в бюджет. Вы рассуждаете верно.

А право у нас не прецедентное. :dontknow:

Цитата

 

Вопрос: О возможности получить социальный вычет по НДФЛ на лечение детей старше 18 лет.

Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМА
от 30 сентября 2015 г. № 03-04-05/55922, от 22 октября 2014 г. № 03-04-05/53167

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и благодарит за инициативу в отношении совершенствования законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и сообщает, что обращения граждан по данным вопросам внимательно рассматриваются при подготовке поправок в Налоговый кодекс Российской Федерации (далее - Кодекс).
Одновременно сообщаем, что в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации).
Освобождение от уплаты налогов - это льгота, которая является исключением из вытекающих из статей 19 и 57 Конституции Российской Федерации принципов всеобщности и равенства налогообложения. Льготы всегда носят адресный характер, и их установление относится к исключительной прерогативе законодателя. Именно законодатель вправе определять (сужать или расширять) круг лиц, на которых распространяются налоговые льготы.
Поскольку согласно пункту 1 статьи 54 Семейного кодекса Российской Федерации ребенком признается лицо, не достигшее возраста 18 лет (совершеннолетия), то соответствующее ограничение возраста детей, затраты на лечение которых дают право родителям на получение социального налогового вычета, было установлено подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 Кодекса.
Кроме того, существует институт обязательного медицинского страхования, обеспечивающий всем гражданам Российской Федерации равные возможности в получении медицинской и лекарственной помощи.

Заместитель директора
Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...