Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

возрат страховой суммы и процентов по ней


Рекомендуемые сообщения


Здравствуйте!
24 июня 2013 г мной был взят кт в сбербанке г. ­ сумма кредита 1 млн рублей, на руки я­ получила 927 тыс , так как остальная сум­ма пошла на страховку и составила 72,5 ты­с сроком на 60 мес. Менеджер сказала,  что вернуть страховую сумму я смогу,  в случае погашение кредита через месяц, и никак по другому, на этом консультация по страхованию была завершена. Доверившись своему банку, информация была принята и не перепроверялась,  об отказе о страховки речи вообще не было. Либо с ней либо никак!  Через 33 мес я выпла­тила весь кредит, т.е 24 марта 2016 г. 
Недавно узнала,  от юриста,  том что страхование вообще было добровольно,  а также ,что я могла отказаться на протяжении всего действия договора в полном размере. Денежные средства за страховку, а также проценты на страховую сумму (проценты начислялись с 1 млн-переплата примерно за 33 месяца составила 25 тыс) могу вернуть.
Чувствую себя обанутой минимум на 100 тыс

Могу ли я рассчитывать на возврат страховой суммы по заявлению в банк и страховую? 
Обратилась в страховую они сказали,  что подключили меня к страховой программе. 
Каковы мои шансы,  чего я могу реально добиться?

С какой даты считается исковая дата (дата открытия кредита или его погашения)?

Можете ли кто -нибудь помочь грамотно составить претензию в банк и СК
С уважением,  Наталья

Изменено пользователем Наташа Сон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно написать заявление о расторжении договора страхования и возврате части уплаченной страховой премии.

Статья 958 ГК РФ - Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Однако, хочу заметить, что я не вижу оснований для расторжения договора страхования. Вам могут отказать, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор ваша позиция это легкий обман. Когла вы брали деньги в долг, вы не могли качать права. Потому что вам нужны были деньги. А банку нужны были гарантии. И главная гарантия это ваше здоровье, что бы вы не умерли. 

И вы согласились. При этом за страховались естественно добровольно. Доказать обратное не возможно сейчас.

ну и где обман??? Почему не хотите сказать правду??? Никто вас не обманывал, но если получится вырвать немного денег назад- вы не против

и вот вам предложили самый простой способ. Расторжение договора досрочно. Как это возможно? Надо читать договор.

но по факту вы жулик, причем настолько не умелый, что даже смеяться не хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О каком жульничестве идет речь меня обманули , о праве выбора меня никто не уведомил.  Я кау заемщик могу не знать все тонкости.  А банк не имеет права навязывать 2 продукта за 1 

Моя точка зрения с которой я пойду в суд 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы я знала,  о своем праве не получать страховку,  то я бы получила бы только кт,  а если хотела обезопасить себя и близких,  застроховалась бы сама  дешевле и на более выгодных условиях поверьте!  Неблагодарное это дело судиться с банками,  человеку,  который не имеет юр образования как я,  но юриста нанимать не собираюсь,  так как если правда на моей стороне, то суд я выиграю итак...

Жулик ...обидно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Наташа Сон сказал:

 Неблагодарное это дело судиться с банками,  человеку,  который не имеет юр образования как я,  но юриста нанимать не собираюсь,  так как если правда на моей стороне, то суд я выиграю итак...

Разумеется, Вы вправе обратиться с иском в суд, но не к банку, а к страховой компании. В данном случае, банк будет ненадлежащим ответчиком. Не хочется Вас разочаровывать, но суд Вы проиграете. Нет у Вас никаких перспектив.... увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собиралась писать 2 претензии, в банк за взятие процентов по страховке и в СК на страховую сумму.

Почему такая уверенность? У Вас были подобные дела? 

С уважением,  наталья 

 

Многие юристы говорят, что дело 50/50, 60/40 именно, поэтому думала идти самой,  так как юристы просят деньги вперед,  вне зависимости от решения суда 

Изменено пользователем Наташа Сон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Уважаемая, Наталья. Не знаю актуальна ли ещё для Вас эта тема, но все-таки:

В соответствии с условиями договора, страхование для Вас являлось добровольным.

Прежде чем обращаться в суд и тратить свое время Вам необходимо ещё раз ознакомиться с кредитным договором в котором уточнить, что

именно с Вас удержали: непосредственно страховую премию или плату за страхование по кредиту?

Дело в том что на деле подписываемый кредитный договор зачастую является смешанными включает в себя кроме прочего: договор оказания услуг по страхованию.

За заключение которого с Вас и может взиматься плата за страхование, состоящая из комиссии банка за перечисление ден.ср-тв в страховую компанию и непосредственно страховой премии (деньги получаемые страховщиком). На практике комиссия банка в долях больше страховой премии и не может быть возвращена Клиенту вследствие завершения оказания услуги, а размер страховой премии страховщика настолько минимален, что с учетом периода пользования кредитом, а равно и периодом пользования страховкой, в пользу Истца взыскивают не более пары сотен рублей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...