Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как снять долг с пенями в ПФР по обязательным платежам по сроку давности


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

В 2006 году открывал ИП, закрыл 2011 году. В 2016 году открыл вновь ИП и выяснилось, что у меня долг за 2007 и 2008 года + пени! Прошло 9 и 8 лет соответственно. Никаких судебных решений нет. Приставам в срочном порядке передали приказы по мне. По одному из них уже сняли с карточки около 600 рублей пеней.

Гуглю данный вопрос и нахожу судебные решения об отказе ПФР по сроку давности (более 3 лет) в требовании об уплате. 

Подскажите пожалуйста, какое заявление и на кого мне нужно написать в свой ПФР чтобы отменить данную недоимку?

Насколько понял на статью 45 "Срок давности привлечения к ответственности за совершение правонарушения"? И можно ли так же сослаться на следующее в своем заявлении:

Цитата

Статья 23 Закона РФ 212-ФЗ 
1. Недоимка, числящаяся за отдельными плательщиками страховых взносов, уплата и (или) взыскание которой оказались невозможными в силу причин экономического, социального или юридического характера, признается безнадежной и списывается в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. 
2. Правила, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, применяются также при списании безнадежной задолженности по пеням и штрафам.

 Вообще, как правильно ответить на требование об уплате данного долга ПФР`у и крайне желательно снять данную задолженность. Ведь я сейчас как новый ИП буду уплачивать взносы и подозреваю они будут зачислять это в счет пеней! Предусмотрено ли на этот счет какое-нибудь заявление с требованием зачислять в счет обязательных платежей текущего ИП, а не прошлых долгов которые пытаюсь отменить в связи с пропущенным сроком давности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • Модераторы

А Вы непосредственно в территориальном отделе ПФР, где состоите на учёте, выяснить это не пробовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, *Аннушка* сказал:

А Вы непосредственно в территориальном отделе ПФР, где состоите на учёте, выяснить это не пробовали?

Уважаемая Аннушка, Вы вероятно не прочитали. Еще раз "... Приставам в срочном порядке передали приказы по мне ... ". То есть спрашивать в самом ПФР, как бы это сказать... не уместно. Ответ будет однозначный - оплачивайте и не выдумывайте ничего!

По поводу разных ИП уже выяснил. Деньги будут уходить строго на новое ИП. Там разные счета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 06.07.2016 в 20:56, Алекс81 сказал:

Никаких судебных решений нет. Приставам в срочном порядке передали приказы по мне. По одному из них уже сняли с карточки около 600 рублей пеней.

автор, а что есть? какой документ (приказ) ? выкладывайте - обсудим. и постановления пристава - тоже.

=

В 06.07.2016 в 20:56, Алекс81 сказал:

какое заявление и на кого мне нужно написать в свой ПФР чтобы отменить данную недоимку?

 

33 минуты назад, Алекс81 сказал:

То есть спрашивать в самом ПФР, как бы это сказать... не уместно.

и еще. определитесь уже что вам нужно.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

автор, а что есть? какой документ (приказ) ? выкладывайте - обсудим. и постановления пристава - тоже.

Приказ был у пристава, отменил по заявлению.

Есть недоимка по уплате страховой и накопительной части по ИП за 2007 и 2008 года. Уведомляющие письма из ПФР. Словесное уведомление о наличии задолженности.

17 минут назад, Малыгин Олег сказал:

и еще. определитесь уже что вам нужно.

Я же написал:

В 07.07.2016 в 00:56, Алекс81 сказал:

Вообще, как правильно ответить на требование об уплате данного долга ПФР`у и крайне желательно снять данную задолженность.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 минуты назад, Алекс81 сказал:

Приказ был у пристава, отменил по заявлению.

Есть недоимка по уплате страховой и накопительной части по ИП за 2007 и 2008 года. Уведомляющие письма из ПФР. Словесное уведомление о наличии задолженности.

автор, ну если судебный приказ уже отменен, а новое требование не заявлено (слова - пустышка), то и обсуждать нечего.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Малыгин Олег сказал:

автор, ну если судебный приказ уже отменен, а новое требование не заявлено (слова - пустышка), то и обсуждать нечего.

Письмо месяца полтора назад очередное пришло из ПФР. + в любой момент могут еще один приказ накатать, не появлялся там после этого, надо бы еще сходить. Но вы же понимаете, что это не решение! Я поэтому и спрашивал, можно ли как-то разрешить этот вопрос, а не жечь письма из ПФР и не караулить приставов бегая отменять приказы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
35 минут назад, Алекс81 сказал:

Я поэтому и спрашивал, можно ли как-то разрешить этот вопрос, а не жечь письма из ПФР и не караулить приставов бегая отменять приказы. 

Заплатите налоги (взносы) и спите спокойно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Алекс81 сказал:

караулить приставов бегая отменять приказы

Это следовало сделать первостепенно, ведь никто другой за Вас заниматься подобными вопросами не станет.

3 часа назад, Алекс81 сказал:

спрашивать в самом ПФР, как бы это сказать... не уместно. Ответ будет однозначный - оплачивайте и не выдумывайте ничего!

Ну, если Вы уже всё за всех решили и не учитываете возможный банальный человеческий фактор - вопросов больше не имею. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, *Аннушка* сказал:

Это следовало сделать первостепенно, ведь никто другой за Вас заниматься подобными вопросами не станет.

Мне вот интересно как бы вы поступили в подобной ситуации? 

 

20 часов назад, *Аннушка* сказал:

Ну, если Вы уже всё за всех решили и не учитываете возможный банальный человеческий фактор - вопросов больше не имею.

ПФР требует оплаты! Никакого человеческого фактора нет.

 

Я так понимаю для юристов это тупиковая ситуация)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 минут назад, Алекс81 сказал:

Я так понимаю для юристов это тупиковая ситуация)))

Для юристов нет, для Вас - да. Найдите деньги на юриста, либо выкручивайтесь сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, gleb сказал:

Для юристов нет, для Вас - да. Найдите деньги на юриста, либо выкручивайтесь сами.

Очень забавный ответ на форуме который позиционирует себя как юридический интернет портал)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вот странные люди, сначала косячат, потом просят у юристов волшебную таблетку и когда ее не дают - обижаются как дети, пора взрослеть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, gleb сказал:

Вот странные люди, сначала косячат, потом просят у юристов волшебную таблетку и когда ее не дают - обижаются как дети, пора взрослеть. 

Уважаемый Глеб, я не знаю о каком "косячат" идет речь и уж тем более не понятен ваш опус "просят у юристов волшебную таблетку". Но я таки расскажу вам как я это вижу.

Я сюда пришел за советом, я думал здесь "живут" настоящие юристы "черви" способные докапаться до сути любой проблемы... но через 4,5 месяца мне отписывают какую-то формальную отписку. Очевидно, что те кто отвечали, даже не попытались вникнуть в суть проблемы. Это вероятно такие "пожарники-юристы" которые работают только с огнем, когда уже все горит, клиент в огне и истошно кричит о помощи! Тогда они победоносно достают свой шланг и заливают водой то, что еще удается спасти включаются в работу. А если просто дымит, они не понимающе смотрят на тебя - ну ничего ведь не горит, открытого огня нет, никто не кричит, чего вам надо? Это как некоторые врачи, которые могут работать только с уже нарвавшейся прогрессивной болезнью и понятия не имеют как это не допускать в зародыше. Такие юристы\пожарники\врачи конечно не для моего вопроса.

Что касается лично Вас, то я услышал Ваш ответ. Ответы в стиле "барахлит машина - купи новую" или "просят оплатить - оплати" - я такое даже комментировать смысла не вижу.

Я подожду хорошего пожарника юриста который я надеюсь подскажет как не ждать пожара проблем, а подскажет как можно все решить на месте. Я надеюсь, они тут есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
34 минуты назад, Алекс81 сказал:

Уважаемый Глеб, я не знаю о каком "косячат" идет речь

 

В 06.07.2016 в 22:56, Алекс81 сказал:

и выяснилось, что у меня долг за 2007 и 2008 года + пени!

я об этом

37 минут назад, Алекс81 сказал:

Я сюда пришел за советом, я думал здесь "живут" настоящие юристы "черви" способные докапаться до сути любой проблемы..

Вы наивны, кто же будет бесплатно копать, тем более после такого сравнения

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, Алекс81 сказал:

Мне вот интересно как бы вы поступили в подобной ситуации?

Первым делом обратилась бы на приём к специалисту

В 20.11.2016 в 22:59, *Аннушка* сказал:

непосредственно в территориальном отделе ПФР

А не додумывала бы за этого специалиста то, чего может не быть. Не ошибаются только те, кто ничего не делают. Истинно так.

4 часа назад, Алекс81 сказал:

Я так понимаю для юристов это тупиковая ситуация)))

Тупиковой она является, судя по всему, лично для Вас.

1 час назад, gleb сказал:

Вы наивны

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...