Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вернуть ребенка на Родину


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, подскажите, пожалуйста, Ваши идеи по необходимым действиям в следующем случае:

Есть ребенок от граждан РФ, который был рожден на территории США (гражданин РФ и США), в настоящий момент 6,5 мес. При рождении ребенка отец, скорее всего, не был вписан (мать уехала без согласования одна). Через три месяца после родов мать ребенка с ребенком коротко возвращается в РФ (на 1 мес), ставит ребенка на регистрацию по своему месту жительства и уезжает в азиатскую страну к своим родственникам, тоже гражданам РФ, которые там проживают более 10 лет. Общение практически отсутствует. Отец ребенка видел ребенка 3 раза во время нахождения ребенка в РФ, а также в Азии по месту ее нахождения. Была договоренность, что мать ребенка вернется с ребенком через 1-2 мес после отъезда. Но начался откровенный шантаж, присылай много денег, иначе не будет общения.

Причина конфликта крайне банальна, отец ребенка не видел смысла в родах за границей и не готов был участвовать в данных расходах. Также отказал в некоторых других материальных требованиях.

Что делать?) Отец ребенка не видит более перспектив мирно уладить эту ситуацию и намеревается предпринять шаги для восстановления справедливости.

Советуете ли вы:

1) Обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства? Мать отсутствует, генетика проведена не будет, но понимаем, что, скорее всего, по косвенным доказательствам отцовство признают (фото, видео, свидетели о совместном проживании, выписки со счета с оплатой поликлиники во время беременности, коляски, одежды итп).

2) Далее ок, повесить запрет на выезд (при том, что она за границей).

Кстати, сразу в заседании нельзя ходатайствовать об обеспечительных мерах?

3) Но что делать дальше?

 

Благодарю за любой совет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, cs53 сказал:

Вы обычный жлоб

Удивительное стремление сразу переходить на личности. Лично я абсолютно не вижу жлобства. Отец беспокоится о ребенке, хочет его воспитывать, чему мешает корысть матери, её ветренность и стремление к развлечениям. Вместо хамских нападок, оправдывающих весь материнский негатив, дали бы дельный совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, zavarow сказал:

хочет его воспитывать, чему мешает корысть матери, её ветренность и стремление к развлечениям

Видимо у матери не просто так было желание родить именно в США, ребенок автоматически приобретает гражданство этой страны, а с ним и довольно приличные бонусы, в случае, если будет там жить. Да и уровень медицины на грани фантастики в нашей стране так же не способствует тому, чтобы здесь растить младенца. элементарные анализы и осмотры надо ждать месяцами или платить. А уж об уровне оказания помощи и говорить не надо, не знаю, что за страна у мамы сейчас, но в таких, как Таиланд, Китай, Япония, Корея медицина на уровне до которого нам еще очень долго расти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cs53, Вы будто рядом стояли) Но лучше по делу. Если это Вас успокоит, у отца с матерью было все хорошо, оба из нормальных состоятельных семей, сами по себе взрослые и состоявшиеся. Ребенок не случайный. Так получилось, что у матери был ряд ожиданий, которые не оправдались. Что, конечно, не исключает вину отца.. в том, что не удовлетворил все прихоти. Да, он не находился рядом в момент рождения, поскольку потерял связь с матерью ребенка за несколько месяцев до родов и на несколько месяцев после родов (она уехала, не сообщала адрес). При этом отец предпринял все возможное для того, чтобы находиться рядом (1000 емейлов, сообщений, 10ки встреч с ее родственниками)..

zavarov, Спасибо! Но я бы не называл ее ветреной и она точно не стремится к развлечениям.. Ей некомфортно в России, ей не нравится обстановка в этой стране, поэтому у нее глобальный план перебраться в США. Отец же наоборот, не представляет своей жизни там..

ghhg, абсолютно верно.. ехала за гражданством для ребенка. Отец был против, поскольку это закроет возможности по трудоустройству в ряд гос органов, да и глобально это не нужно. Отец ребенка сам получил заграничное образование, получение студенческой визы  не представляет никаких сложностей, как и работа на месте по разрешению на работу. Медицина.. и да, и нет. В Москве есть очень приличные клиники, уровень далеко не хуже, чем за границей.

 

Мбыть есть идеи по юристике?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Станислав1 сказал:

. Ей некомфортно в России, ей не нравится обстановка в этой стране, поэтому у нее глобальный план перебраться в США. Отец же наоборот, не представляет своей жизни там..

 

Теперь, как маме гражданина США, ей проще. Честно говоря не очень-то верится, что признают отцовство на основании косвенных доказательств без присутствия матери.Доказательства прям железные нужны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 30.06.2016 в 14:52, Станислав1 сказал:

Обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства?

Это первое, с чего нужно начинать. Без документов, подтверждающих отцовство, дальнейшие действия бесполезны. Допускаю, что суд может вынести заочное решение. Хотя, маловероятно. Если известен фактический адрес матери, можно указать в иске его. Но, в таком случае процесс может занять годы по причине необходимости должного уведомления ответчика. Возможно, пойдёт привязка к КОНВЕНЦИИ "О ВРУЧЕНИИ ЗА ГРАНИЦЕЙ СУДЕБНЫХ И ВНЕСУДЕБНЫХ ДОКУМЕНТОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ИЛИ ТОРГОВЫМ ДЕЛАМ", вопросам её ратификации странами, оговоркам  при ратификации и пр. нюансам. Имеет смысл подумать, что лучше - указать, что мать проживает в РФ, но уклоняется от процесса, либо указать, что она за границей и столкнуться с проблемой её извещения.

 

Ходатайствовать о наложении запрета нужно сразу в иске. Но, сомневаюсь, что суд пойдёт на такую меру. Вам вообще очень повезёт, если судья захочет рассматривать это дело.
 

В 30.06.2016 в 14:52, Станислав1 сказал:

что делать дальше

 

Я считаю так. Если отцовство в итоге будет установлено, ждать приезда матери, лично уведомить её о данном факте (ей придётся в ЗАГСе брать дубликат нового св-ва о рождении ребёнка), заявить о своих правах относительно ребёнка, ждать её реакции. Если снова уедет, действовать в порядке Конвенции  "О гражданско-правовых аспектах международного похищения детей" (если она будет применима).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий, спасибо!!

Если это нам поможет в дальнейших рассуждениях, сообщу, что сделано..

1) Направлены запросы в МИД РФ и Посольство РФ в США (запросы с штампами МИДа о приеме; должны ответить в течение 30 дней) о предоставлении информации или копии свидетельства о рождении, которое предоставлялось при получении заграничного паспорта на ребенка. Есть мизерный шанс, что отец внесен в свидетельство.

2) Направлен запрос в Посольство США в мск о предоставлении информации из св-ва о рождении ребенка. Отправили дальше в Департамент здравоохранения штата, где выдавалось св-во. Последним еще не написал.

3) Был в комитете по делам несовершеннолетних по месту регистрации матери и ребенка. Вкратце объяснил ситуацию. Спросил, есть ли возможность с их участием провести примирительные процедуры. Говорят, без пробл. Пишите заявление, отправим ей приглашение на встречу, после отпишемся вам. Вот думаю, писать или нет.. при том, что оно либо не доставится, либо придет ее представитель и скажет, что она за границей.

4) Много писем (емейл) ей и ее родителям с просьбой вернуться на землю, все бесполезно..

5) Привлек психолога, передал ему всю переписку, объяснил как есть ситуацию, получил заключение для себя.. Правда много интересных вещей для себя открыл. Проанализировали с учетом взаимоотношений у нее в семье, детских травм итп. Предложили в переписке сместить акцент на ребенка.

6) Узнал сложным образом номер американского св-ва о рождении ребенка, дату его выдачи и орган, где выдавали.

7) Также возможно это будет важно - в момент ее короткого нахождения в мск, направил ей по почте претензию с просьбой обратиться в уполномоченные органы для установления отцовства. Претензия получена ей в почтовом отделении.

Фактический адрес матери ребенка в азиатской стране мне известен. Это было нелегко, но узнали. Уже даже направляли туда цветы, которые также были получены (курьер после сообщал).

 

Валерий, Вы пишете, что ей нужно будет брать дубликат св-ва о рождении в ЗАГСе. Но св-во ведь американское.. я даже не представляю, как после установления отцовства вносить данные на отца в это св-во.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11 минуту назад, Станислав1 сказал:

Вы пишете, что ей нужно будет брать дубликат св-ва о рождении в ЗАГСе.

Это я ошибся, не учёл, что св-во выдавалось в США.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родина ребенка- США. Но вы хотите запереть ребенка в России. Зачем? Для того, что бы создать максимальные неудобства его матери. 

Вы хотите помириться? На здоровье. Причем же тут обеспечительные меры?)) вы хотите отцовство установить? Тоже на здоровье. Естественно никакие косвенные факты не помогут вам. Будет суд. Нет этой женщины в стране? Значит отложат.  Долго она будет в Азии? Значит долго будет суд. А до решения суда вы посторонний человек. К ребенку отношения не имеете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cs53, я считаю, что Родина ребенка там, где ребенок был зачат, где живут все близкие родственники ребенка, где у него есть хорошие возможности быть устроенным в отличные сады и школы, где находится все его имущество итп. Считаю, что в случае нахождения достойных альтернатив по проживанию за границей, данный вопрос сначала должен быть обсужден обоими родителями, а не решаться в одностороннем порядке. Более того, я придерживаюсь мнения, что ребенку важно и нужно общаться с отцом. Если ставить на чашу весов - возможность общаться с отцом и быть увезенным в поисках лучшей жизни (оч призрачная надежда), я однозначно отдаю приоритет первому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.07.2016 в 07:02, Станислав1 сказал:

cs53, я считаю, что Родина ребенка там, где ребенок был зачат, где живут все близкие родственники ребенка, где у него есть хорошие возможности быть устроенным в отличные сады и школы, где находится все его имущество итп. Считаю, что в случае нахождения достойных альтернатив по проживанию за границей, данный вопрос сначала должен быть обсужден обоими родителями, а не решаться в одностороннем порядке. Более того, я придерживаюсь мнения, что ребенку важно и нужно общаться с отцом. Если ставить на чашу весов - возможность общаться с отцом и быть увезенным в поисках лучшей жизни (оч призрачная надежда), я однозначно отдаю приоритет первому.

Станислав, круто! ))) Продолжайте, мне нравится ход Ваших мыслей! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сарказм?) но вот как добиться возможности совместно принимать решения?) В раздумьях касательно заявления на отцовство, поскольку ее нет. С другой стороны, наверное, надо пробовать даже с минимальными шансами..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Вашего позволения несколько вопросов:
Все же не буду ничего дожидаться, намереваюсь обращаться в суд с заявлением об установлении отцовства.

2) В какой момент будет проходить экспертиза жилищных условий как матери ребенка, так и отца?
3) Стоит ли предварительно обратиться в опеку с заявлением о проведении примирительных процедур?
4) О чем стоит также ходатайствовать в исковом об установлении отцовства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Станислав1 сказал:


4) О чем стоит также ходатайствовать в исковом об установлении отцовства?

о назначении ДНК-экспертизы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 часов назад, Станислав1 сказал:

В какой момент будет проходить экспертиза жилищных условий

Жильё осматривается органами опеки в рамках процессов по определению МЖ детей, порядка встреч, установлению опеки и некоторых других. При установлении отцовства жильё не осматривается.

 

9 часов назад, Станислав1 сказал:

Стоит ли предварительно обратиться в опеку с заявлением о проведении примирительных процедур?

Обратиться можно, но Вы пока ещё не отец в юридическом смысле. Возможно (скорее всего), опека не проявит интереса к Вашей проблеме.

 

9 часов назад, Станислав1 сказал:

О чем стоит также ходатайствовать в исковом об установлении отцовства?

Почитайте

 Просить о назначении экспертизы не нужно. Суд сам её назначит, если сочтёт нужным. Кроме того, будет небольшой шанс сэкономить на её проведении (оплачивает её сторона, являющаяся инициатором её проведения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий, спасибо!

В опеку уже заходил, коротко обсуждал, готовы принять мое заявление и вызвать мать ребенка на ковер.. но ее, скорее всего, нет, не придет. Не исключаю, что придет ее отчим или представитель. Я могу направить Вам свое исковое, важен взгляд со стороны? Спасибо!

 

Изменено пользователем Станислав1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
32 минуты назад, Станислав1 сказал:

вызвать мать ребенка

Точнее - пригласить. Нет у них полномочий вызывать. Потому, приходить или нет - на усмотрение матери, без каких-либо санкций со стороны опеки.

 

34 минуты назад, Станислав1 сказал:

исковое

Да, конечно, выкладывайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про опеку понимаю, что вызвать не могут, оговорился. Но обращение ведь оправдывает мои добрые намерения.

Можно Вам на почту отправить? пытался в личном сообщении через сайт, но не получается..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Станислав, угрозой судебного разбирательства Вы вынуждаете мать ребенка отказаться от визитов на родину и уж при любых раскладах - от совместного визита с ребенком. Более того, своими действиями, в случае их достаточной активности, вы создаете предпосылки для признания матери ребенка беженкой (в перспективе), поскольку декларируете своей целью "запереть" ребенка в стране, которая в мировом сообществе воспринимается как страна, где права человека защищены не достаточно. А он - ребенок -  гражданин США по праву рождения, а вот гражданство РФ у него только в силу гражданства его родителей и их свидетельства об отсутствии у ребенка гражданства иной страны - РФ свое гражданство как второе не дает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ириза, спасибо за Ваше мнение. Но что Вы предлагаете делать? Считаете ли банальное исковое об установлении отцовства тем действием, которое может побудить ее более никогда не посещать РФ? На сегодняшний день я больше боюсь того, что промедление сыграет против меня.. Я попробовал абсолютно все способы мирного урегулирования, ничего не помогает.. Пытаюсь уже много месяцев практически каждый второй день. Для меня крайне непонятна вся ситуация - я не верю, что такое вообще бывает. Человек не идет на компромисс ни по одному вопросу и исчезает на месяца.. Чем она руководствется? На прямые вопросы не услышал ни одного ответа. Ок, она может ненавидеть меня, но зачем скрывать ребенка, это же так низко.

Изменено пользователем Станислав1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Станислав, согласна с тем, что ситуация крайне не простая. Я полагаю, что юридическими инструментами она решена быть не может. Предположим, что Вам удастся получить решение суда с Вашу пользу (не представляю как это можно сделать и как оно должно выглядеть, но готова допустить, что так все и будет). Хорошо,получили. А мать ребенка вместе с ним продолжает проживать за границей и родину ехать категорически не собирается.. Какие Ваши действия? Будете требовать "экстрадиции" младенца с американским паспортом в страну, принявшую "закон димы яковлева"?

Вы пишите, что решение о месте жительства ребенка должны принимать оба родителя совместно и пеняете его матери за то, что она единолично сделала выбор. Но при этом сами намерены сделать тоже самое - "запереть" ребенка "на родине". И, видимо, вместе с матерью, которая, по вашим же словам, категорически не хочет здесь жить. Или мать все же может жить, где ей комфортней, а "на родине" должен остаться только ребенок, потому что "возможность общения с отцом" ценнее возможности жить с матерью там, где она хочет жить и чувствует себя комфортно. 

Полагаю, что чем агрессивнее Вы станете действовать, тем меньше возможностей для мирного решения ситуации оставите. Сейчас ребенку нет и года и его мать может быть не готова к компромиссу в том числе и по физиологическим причинам. Она настроена на защиту себя и ребенка, а Вы с вашей активностью и требованиями вернуться туда, где ей не комфортно, преследуете ее и  воспринимаетесь ей как источник опасности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не простая, не то слово( Ее родственники также меня винят в том, что оказываю излишнее давление на нее. Но что я могу поделать, когда у меня по факту похитили ребенка. Сложность в моем случае еще заключается в том, что 1) мать моего ребенка была лишена своего отца с момента рождения - неизвестный мне конфликт привел к тому, что ее мать также уехала в другую страну еще будучи беременной и позже создала там новую семью, 2) в семье матери моего ребенка так принято, что женщина с детьми живет за границей, а отец в мск и так на протяжении десятилетий. Т.е. для матери моего ребенка это абсолютно нормальная модель. Моя модель этого не приемлет и я прошу вернуться (в том числе, для того, чтобы продолжить оказывать ей материальную поддержку) - вот и конфликт. Предложения обсуждать, находить общие решения, комфортные для всех, не принимаются.

Чтобы Вы меня правильно понимали, да, я хотел бы, чтобы она была в одном городе со мной, поскольку это сложившийся обычай - где прожил всю жизнь, где учился в школах-университетах, где все твое и отсутствовало намерение переехать в другую страну до беременности, оставайся тут, но, я не возражаю сильно, если в связи с ее, отличными от моих, политическими взглядами ей здесь плохо и она будет жить частично тут, частично там и у меня не будет ограничений по общению с ребенком.

Ириза, когда, на Ваш взгляд, наступит тот дедлайн, когда терять уже будет нечего и нужно будет переходить к активным действиям?

При этом я понимаю, что, скорее всего, одним процессом в РФ не обойдешься и нужно будет дополнительно инициировать суд процедуры в США.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Станислав - пока все живы дедлайне не наступит. Вы, судя по текстам, человек вполне ресурсный, могу предложить направить эти ресурсы на несиловое решение ситуации. Мне кажется, что продуктивнее будет не воевать, вынуждая "противника" строить укрепления, а выстраивать свое поведение так, чтоб общаться с Вами, делить обязанность и ответственность за ребенка было для его матери комфортнее, чем делать это самостоятельно, вдохновляясь миссией защиты ребенка от желающего "запереть" его за железным занавесом отца. . 

Вы пишите -" я прошу вернуться (в том числе, для того, чтобы продолжить оказывать ей материальную поддержку)"  - это выглядит как шантаж и не способствует установлению отношений сотрудничества. Не очень понятно, какое решение ситуации Вы сочли бы устраивающим Вас "компромиссом", предполагает ли он учет желание женщины  жить не  там, где вы хотели бы чтоб она жила? 

Можете писать в личку, готова оказать помощь в случае Вашей готовности работать в направлении внесудебного решения ситуации.

 

Изменено пользователем Iriza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно Вам напишу, спасибо! Ириза, я правда готов на любое адекватное мирное разрешение этого выдуманного конфликта. Привлекал третью сторону, пользовался советами психологов, объяснял с самых разных сторон, что это не в интересах ребенка, скрывать его, ничего не помогает. Третья сторона послана, советы психологов остались незамеченными.

Касательно дедлайна я с Вами не соглашусь. Данная проблема со временем может полностью отстранить меня от участия в жизни ребенка - невозможно опустить руки и довериться ей и обстоятельствам, которые будут происходить у нее в жизни.

Как Вы считаете.. если человек Вам за сутки говорит, что улетает с ребенком в Азию. На вопрос про срок отвечает, что на месяц-полтора. Вы передаете ему 2,5к уе на это время (жилье снимать на месте не нужно). Проходит два месяца, в течение которых Вам удается на неделю вырваться  в Азию (параллельно удовлетворить с удовольствием какие-то просьбы человека - что-то купить, что-то привезти-увезти, как у нормальных людей) и погулять несколько раз с ребенком, фотографии присылаются со скрипом, информации о ребенке не поступает никакой - и Вам заявляют, верни расходы по Америке (при том, что Вы были против нее и пришли в итоге к совместному решению, оставить идею с Америкой) и еще 3-4к уе на жизнь. Про срок возврата в мск - молчание. Как Вы отреагируете? Нормально ли сообщить, что вопрос с Америкой решим, но позже, после установления отцовства и принесения извинений за исчезновение на полгода. Касательно денег на текущую жизнь - была договоренность, что вернется с ребенком через 1-1,5 мес и следует соблюдать договоренности и все что нужно, можно купить во время моего очередного визита в Азию, ей нужно только сказать, когда она хочет меня видеть..? И все - месяц не слышно. Прислали один емейл, в котором обвинили, что ни копейки с момента рождения от меня не получали).

Если завтра один из родителей, с которым находится ребенок, сообщит другому, что хочет жить за границей и  случае отсутствия соответствующего обеспечения, полностью исчезнет.. разве это не шантаж? Другому что остается, почку продать ради общения с ребенком?

На мой взгляд, это прописная истина - хочешь лучших условий жизни, заработай на них, а не вымогай, манипулируя ребенком. Имеешь общего ребенка от отношений, в которых один не может или хочет позволить себе лучших условий жизни, минимально не ограничивай его в общении с ребенком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...